10835

Найважливіші винаходи людства. Телеграф

Конспект урока

Иностранные языки, филология и лингвистика

Урок 21 Тема: Наука і культура Підтема: Найважливіші винаходи людства. Телеграф. Мета: Проконтролювати знання учнями лексики теми. Практикувати учнів у читанні аудіюванні розвивати аудитивну память увагу. Обладнання: підручник текст для аудіюв

Украинкский

2013-04-02

42 KB

33 чел.

Урок 21

Тема: Наука і культура

Підтема: Найважливіші винаходи людства. Телеграф.

Мета:            Проконтролювати знання учнями лексики теми. Практикувати учнів у читанні, аудіюванні, розвивати аудитивну пам'ять, увагу.

Обладнання:       підручник, текст для аудіювання "Edison's First Invention" (HO,).

ХІД УРОКУ

І. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО МОВЛЕННЯ

Повідомлення теми та мети уроку.

Т: Do you know the abbreviation SOS?

What does it stand for? (Save our souls.)

When is SOS used? How is it sent? (Sailors use it when they need help. SOS is sent by the telegraph or by the radio.)

Today we are going to talk about the telegraph and its inventor Samuel Morse. But first let us check what you know about inventors and their inventions.

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ

1. Актуалізація опорних знань учнів.

  1.  Dictation. Проведення словникового диктанту за впр. 2 (стор. 35), впр. 8 (стор. 36).
  2.  Check on homework. Контроль виконання домашнього завдання, Впр. 14 (стор. 38).
  3.  Speaking. Розповіді учнів про винахідників і винаходи. Впр. 16 (стор. 38).

2. Пред'явлення тексту для читання "The First Telegraph", впр. 17 (cтop. 39).
1) Pre-reading activities. Виконання дотекстових вправ.

Читання назви "The First Telegraph" та відповіді на запитання: Т: What is the text about?

What facts do you think you will find in the text? Виконання впр. 18 (стор. 39), впр. 20 (стор. 40).

  1.  Skimming. Оглядове читання з метою добування загальної інформації.
  2.  Scanning. Читання тексту за абзацами та визначення основної ідеї кожного абзацу.
    Samuel Morse — a painter.

Morse's main interest is electricity.

S. Morse the inventor of the telegraph.

4) Comprehension check. Перевірка розуміння тексту за питаннями 1-4 впр. 17 (crop. 39).

5) Post-reading task. Післятекстовий етап.

Переказ тексту "The First Telegraph" за планом, ключовими словами впр. 20 (стор. 40).

3. Практикування учнів в аудіюванні.

1) Listening the text "Edison's Invention". Прослуховування тексту "Edison's First
Invention", 840 знаків.

edison's first invention

When Edison was a boy of fifteen, he worked as a telegraph operator. He had to be on duty from 7 p.m. to 7 a.m.1 and give a signal every hour to prove that he did not sleep. The signals were made with astonishing exactness. One night an inspector arrived and saw Edison sleeping in a chair:

He was about2 to shake him when he caught sight3 of a mechanism on a table near the telegraph instrument. He waited to see what would happen. When the hand of the clock pointed to the hour, the instrument got busy4 and one lever threw open the key while the other sent the signal over the wire.

The inspector seized the sleeping boy, roused him and "fired"5 him. That is why the first of Edison's numerous inventions was never patented.

Notes

1 p.m. — після полудня, удень, увечері; a.m. — до полудня, уранці

2 was about — збирався, мав наміри
3 to catch sight — побачити

4 to get busyтут: запрацювати, почати діяти

5 to "fire" тут: вигнати

2) Comprehension check. Контроль розуміння змісту тексту: Which statements are
true and which ones are false?

True or False?                                                                                         True                False

  1.  Edison invented the telegraph.
  2.  When a boy of 15 Edison worked as a telegraph operator.
  3.  He worked at night from 7 a.m. to 7 p.m.
  4.  Edison sent signals with astonishing exactness.
  5.  The inspector came because no signals were coming.
  6.  Edison showed his invention to the inspector.
  7.  The inspector did not wake the boy up to see now the mechanism worked.
  8.  The inspector advised Edison to patent his invention.
  9.   Edison was fired for sleeping on duty.

Key: 1-, 2+, 3-, 4-, 5+, 6-, 7-, 8+, 9-, 10+.

III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ

Homework 1. Домашнє завдання.

Виконати  впр. 21 (стор. 40). Підготувати розповідь про С. Морзе.

Summarizing        2. Підбиття підсумків уроку.

Т: Have you learnt anything new at the lesson today?

What is it?

At home you are to prepare a story about Samuel Morse and his invention.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

2707. Устный журнал — Зеленая жемчужина 31.91 KB
  Внеклассное мероприятие по экологии. Устный журнал — Зеленая жемчужина Цели и задачи: сохранение сосновых и еловых насаждений Ульяновской области, формирование у обучающихся понимания единства человека и природы, вовлече...
2708. Путешествие по заповеднику 35.64 KB
  Внеклассное мероприятие: экологическая познавательная игровая программа Путешествие по заповеднику Хакасский Проводится для учащихся 2-го класса. Цели: 1) развитие познавательного интереса к природе, выработка умения видеть необычное в привычном,...
2709. Внеклассное мероприятие. Викторина Своя игра 24.43 KB
  Внеклассное мероприятие. Викторина Своя игра СИНИЙ РАУНД. 1. Тема: Фольклор, продолжи вторую часть пословицы и поговорки: 10- Пришла беда -… 20- Искру туши до пожара, беду ….. 30- Не зная броду, 40- Перемелется … 50- Ученье-свет, а … Тема: Сказо...
2710. От деревянного острога до современного жилья 392.18 KB
  Внеклассный урок по теме. От деревянного острога до современного жилья Подготовка к уроку. Класс разбивается на 2 группы. каждый получает две цветных карточки небольшого размера (красную и зеленую). Оборудование. компьютер (ноутбук), мультиме...
2711. Энергетика: вчера, сегодня, завтра 34.55 KB
  Деловая игра телемост, Энергетика, вчера, сегодня, завтра Цель, развитие экономического и экологического мышления учащихся на основе межпредметной интеграции учебных предметов географии, экологии, литературы, немецкого языка. Суть игры: Иг...
2712. День защиты Земли 136.24 KB
  День защиты Земли Цель занятия: Сформировать представление о различных типах корневых систем растений. Закрепить знания о почве, как о факторе, необходимом для жизни растений. Повторить правила поведения в лесу. Воспитывать бережное отношение к п...
2713. Жизненные формы организмов. Ритмы жизни 29.97 KB
  Жизненные формы организмов. Ритмы жизни (урок по экологии в 10-м классе) Цель: познакомить учащихся с жизненными формами организмов и ритмичностью в живой природе. Задачи: 1. Дать классификацию жизненных форм организмов растений и животных. 2. Форми...
2714. Определение моментов инерции тел физического маятника 51.66 KB
  Физический маятник Цель работы: познакомиться с методом определения моментов инерции тел. Приборы: исследуемое тело (пластина), кронштейн для подвешивания тела, секундомер, линейка, математический маятник. Сведения из теории. Физическим маятником...
2715. Загрязнение Мирового океана. Очистка сточных вод 30 KB
  Загрязнение Мирового океана. Очистка сточных вод Цели:  изучение основных видов загрязнения водных ресурсов Земли;  показать, что в последние годы объемы и скорость выбросов в водную среду превосходят возможности биосферы к их разбавлению ...