10885

Типові і спеціальні деталі

Конспект урока

Производство и промышленные технологии

Типові і спеціальні деталі. Види з'єднань деталей Мета: дати поняття про типові й спеціальні деталі; ознайомити з призначенням та загальною будовою коловорота ручного дриля затискачів столярних верстаків; розвивати інтерес до техніки розширювати технічний кругозір

Украинкский

2013-04-02

57.5 KB

62 чел.

Типові і спеціальні деталі. Види з'єднань деталей

Мета: дати поняття про типові й спеціальні деталі; ознайомити з призначенням та загальною будовою коловорота, ручного дриля, затискачів столярних верстаків; розвивати інтерес до техніки, розширювати технічний кругозір, творчі здібності; виховувати спостережливість, увагу, дбайливе ставлення до обладнання шкільної майстерні.

Ключові поняття: механізм, типові деталі, спеціальні деталі, прості деталі, складні деталі.

Об'єкти практичної діяльності учнів: коловорот, ручний дриль, затискачі столярних верстаків,

Обладнання: набір деталей, моделі передач і механізмів, ручний дриль, коловорот, свердлильний верстат, інше обладнання шкільної майстерні, картки до гри «Знайди пару».

Хід уроку

I.  Організаційний етап

II. Мотивація навчальної діяльності учнів. Актуалізація опорних знань учнів

III. Оголошення, подавання теми та очікуваних навчальних результатів

IV. Вивчення нового навчального матеріалу

1.  Деталь. Визначення типових і спеціальних деталей.

2.  Умовні позначення типових деталей.

3. Способи з'єднання деталей.

V. Практична робота

Ознайомлення із призначенням і загальною будовою коловорота, ручного дриля та затискачів столярних верстаків та іншого обладнання.

VI.  Підбиття підсумків, оцінювання результатів роботи

VII. Домашнє завдання:§ 11.

1.  Деталь. Визначення типових і спеціальних деталей.

Виріб може складатися з простіших частин, які називають деталями. Кожну з них не можна поділити на частини або розібрати, не зруйнувавши.

Усі деталі, які використовуються у техніці, поділяються на дві групи:

  1.  деталі, які широко використовуються у різних машинах, – типові
  2.  деталі, які використовуються лише в окремих виробах, – спеціальні , або оригінальні, яких , як правило, немає в інших виробах (повітряний гвинт літака, гребний гвинт катера, зірчаста передача гірського велосипеда тощо.)

2.  Умовні позначення типових деталей.

Для зображення з'єднань деталей та зв'язків між ними на схемах використовують спрощені зображення – умовні позначення.

Розглядаємо з учнями таблицю №2 на с 51-52.

3. Способи з'єднання деталей.

Щоб скласти будь-який виріб з деталей, їх потрібно певним чином з'єднати між собою. Для цього застосовують різноманітні види з'єднань. Дерев'яні деталі з'єднують цвяхами та шурупами або склеюють. Пластмасові деталі склеюють, зварюють, з'єднують допоміжними кріпильними деталями. Частини виробів з тонкого листового металу з'єднують паянням або заклепками. Металеві частини механізмів і машин з'єднують кріпильними деталями.

З'єднання, які можна багаторазово складати і розбирати без пошкодження їх елементів називаються роз'ємними: болтові, гвинтові, шпонкові тощо. З'єднання, які можна розібрати тільки зруйнувавши їх називають нероз'ємними: заклепкові, зварні тощо.

V. Практична робота

Ознайомлення із призначенням і загальною будовою коловорота, ручного дриля та затискачів столярних верстаків та іншого обладнання.

VI.  Підбиття підсумків, оцінювання результатів роботи

VII. Домашнє завдання:§ 11.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

25795. Значение курса «Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи» для преподавателя - дефектолога 14.23 KB
  Значение курса Анатомия физиология и патология органов слуха и речи для преподавателя дефектолога. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ КУРСА подготовка студентов по теоретическим и практическим вопросам отоларингологии в объеме необходимом педагогулогопеду для воспитания и обучения детей на основе индивидуального подхода используя методы коррекции и компенсации в зависимости от наличия слухового восприятия развития речи и общего развития ребенка. Задачи курса:  сформировать у будущих педагогов представление о слухе речи как единой функциональной...
25796. Понятие о рецепторе, органе чувств, анализаторе, сенсорной системе 15.51 KB
  Понятие о рецепторе органе чувств анализаторе сенсорной системе. Реце́птор сложное образование состоящие из нервных окончаний дендритов чувствительных нейронов глии специализированных образований межклеточного вещества и специализированных клеток других тканей которые в комплексе обеспечивают превращение влияния факторов внешней или внутренней среды раздражитель в нервный импульс. Орган чувств Орган чувств представляет собой физиологический прибор для восприятия сигналов и для их первичного анализа. В состав органов чувств помимо...
25797. Рецепторы классификация, свойства. Преобразование сигналов в рецепторах. Принципы работы первичновоспринимающих и вторичновоспринимающих рецепторов 17.4 KB
  Пример мономодальных органы слуха зрительные рецепторы. В зависимости от источника информации все рецепторы делятся на 3 больших группы: 1. Экстерорецепторы воспринимают сигналы из внешней среды. Интерорецепторы воспринимают информацию из внутренней среды организма.
25798. Основные принципы строения сенсорных систем 14.38 KB
  Основными общими принципами построения сенсорных систем высших позвоночных животных и человека являются следующие: 1 многослойность то есть наличие нескольких слоев нервных клеток первый из которых связан с рецепторами а последний – с нейронами моторных областей коры большого мозга. Создаются также условия для избирательного регулирования свойств нейронных слоев путем восходящих влияний из других отделов мозга; 2 многоканальность сенсорной системы то есть наличие в каждом слое множества от десятков тысяч до миллионов нервных клеток...
25799. Взаимодействие сенсорных систем. Компенсаторные возможности сенсорных систем 15.06 KB
  Взаимодействие сенсорных систем. Взаимодействие сенсорных систем межсенсорное взаимодействие осуществляемое на ретикулярном таламическом и корковом уровне. Межсенсорное кроссмодальное взаимодействие на корковом уровне создает условия для формирования целостного представления об объектах внешнего мира.
25800. Характеристика трех основных отделов сенсорных систем (рецепторного, проводникового, коркового) 16.16 KB
  Начинается проведение нервного импульса с образованием ПД. ГП который является причиной возникновения нервного импульса не может распространятся по нервному волокну. Распространение нервного импульса возможно т. ПД в каждой новой точке нервного волокна является раздражителем.
25801. Наружное ухо: ушная раковина, наружный слуховой проход. Строение, значение, возрастные особенности 15.56 KB
  Наружный слуховой проход начинается углублением в центре ушной раковины и направлен вглубь височной кости заканчивается барабанной перепонкой. У взрослых наружный слуховой проход имеет длину 253 см. У новорождённого слуховой проход имеет вид щели и заполнен эпителиальными клетками.
25802. Барабанная перепонка. Строение, значение, возрастные особенности 13.52 KB
  Барабанная перепонка. Строение значение возрастные особенности Барабанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего. Барабанная перепонка имеет 3 слоя: 1. Барабанная перепонка имеет 3 слоя только в наружной части.
25803. Среднее ухо: барабанная полость, слуховые косточки, слуховые мышцы, слуховая труба, сосцевидный отросток. Строение, значение 16.1 KB
  Среднее ухо состоит из: барабанной полости в ней находятся слуховые косточки слуховые мышцы и евстахиевы трубы; ячейки воздухоносного сосцевидного отростка; Барабанная полость имеет вид шестигранника: а верхняя стенка барабанной полости крыша. Задней стеной барабанной полости является костная пластинка которая отделяет средне ухо от внутреннего. Рукоятка молоточка соединяется с центром барабанной перепонки. Подножная пластинка стремени вставляется в овальное окно которое расположено на костной стенке внутреннего ухаСлуховые косточки...