10891

Благоустрій і озеленення приміщень і території

Конспект урока

Производство и промышленные технологии

Тема: Благоустрій і озеленення приміщень і території. Мета уроку: Засвоєння знань про роль і місце зелених насаджень у житті людини умови використання у насадженнях різних порід породи декоративних і захисних рослин. Обєкт навчальної праці: проектування зелених нас...

Украинкский

2013-04-02

36 KB

18 чел.

Тема: Благоустрій і озеленення приміщень і території.

Мета уроку: Засвоєння знань про роль і місце зелених насаджень у житті людини, умови використання у насадженнях різних порід, породи декоративних і захисних рослин.

Об’єкт навчальної праці: проектування зелених насаджень (альпінарію тощо)

Обладнання: садовий інвентар

Тип уроку. Засвоєння нових знань.

Орієнтовний план проведення уроку

І.Організаційна частина ( 2 хв )

ІІ. Актуалізація опорних знань та життєвого досвіду учнів ( 3 хв )

ІІІ.Мотивація навчально-трудової діяльності ( 3 хв )

IV. Повідомлення теми, мети, завдань уроку ( 2 хв )

V. Вивчення нового матеріалу ( 10 хв )

VI. Практична робота ( 20 хв )

VII. Підсумок уроку ( 5 хв )

Хід уроку

І.Організаційна частина.

  •  перевірка присутніх;
  •  призначення чергових.

ІІ Актуалізація опорних знань та життєвого досвіду учнів.

1. Яку роль, на вашу думку, відіграють зелені насадження у житті людини ?

2. Які породи дерев ви знаєте?

ІІІ. Мотивація навчально-трудової діяльності.

Сьогодні ми з вами будемо вивчати способи та методи озеленення території. Здобуті знання та уміння можна застосувати ( і вдосконалювати) вдома на присадибній ділянці.

 IV. Повідомлення теми, мети, завдань уроку.

- пояснювати роль і місце зелених насаджень у житті людини;

- пояснювати поняття «садово-паркове мистецтво»;

- знати умови планування (проектування) зелених насаджень.

V. Вивчення нового матеріалу за планом:

а) Садово-паркова архітектура

а) Садово-паркова архітектура – це мистецтво будівництва та організації парків, садів, альпінаріїв та інших зелених насаджень. В основі садово-паркової архітектури покладено принцип застосування як типових, так і творчих проектів.

Проектування садово-паркової архітектури відбувається у три етапи.

На першому складається план ділянки (на аркуші паперу), на якій наносять всі складові майбутньої композиції парку:

споруди або будівельні елементи;

відзначають дерева та кущі, які планують зберегти;

На другому етапі складають схему (яку потім переносять до основного плану) посадки нових рослин з визначенням строків їхнього зацвітання і кольорів квітів, щоб надалі можна було визначити і перевірити гармонійність кольорів. На схему наносять розташування декоративних елементів (стежки, прямовисні стінки, ліхтарики, вазони для квітів, водойми і т.д.).

Третій етап передбачає підготовку території перед будівництвом:

прибирання території від сміття;

вирубка старих, непотрібних кущів;

чистка, проріджування і оформлення крони рослин, які залишають згідно до складеного плану;

вирівнювання чи створення нового рельєфу.

VI. Практична робота.

Завдання 1. Складання схеми зелених насаджень на території школи із запропонованого переліку рослин, які є на території школи, та які пропонуються: фіалки, ромашки, урсінія, чорнобривці, молодило, туя (кущовидна), рододендрон.

6.1 Самостійна робота учнів (в інтерактивних групах).

1. Скласти список (у зошиті) існуючих насаджень на території школи - дерева, кущові та квіткові рослини.

2. З’ясувати (через спільне обговорення кожною групою), які кольори мають існуючі та запропоновані (учителем) рослини і відповідно скласти схему насаджень.

6.3 Поточний інструктаж:

показати учням як складається схема;

звернути увагу на те, що на схемі посадок вказати назву рослини, строки зацвітання, їх колір (кольоровими олівцями);

нагадати про гармонію (відповідність) кольорів: зелений гармонує до жовтого або білого тощо.

VII. Підсумок уроку.

7.1 Рефлексія:

1.Чи змінилося ваше ставлення до зелених насаджень після сьогоднішнього уроку? Чому?

2. Яка робота на уроці виявилася для вас найбільш цікавою?

7.2 Заключна частина:

  •  мотивація оцінок;
  •  виставлення оцінок за роботу на уроці.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

77369. РАЗРАБОТКА КОМПИЛЯТОРА ДЛЯ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ RIDE.L 24 KB
  Согласно которой используя статическую типизацию и перегрузку операторов для описания семантики синтаксических конструкций языка на самом языке можно получать эффективный машинный код. Оператор в качестве аргументов получает несколько выражений и одну строковую константу содержащую ассемблерный код в тернарной форме. В общем случае аппликация операторов происходит так: код реализация оператора подставляется по месту обращения; код определяется следующим образом: если выражение это оператор код фрагментов при проходе слева...
77370. Методика распределенных вычислений RiDE 391 KB
  RiDE это методика для программирования в параллельных распределенных средах основанная на модели потока данных dtflow. Иногда при создании подобных решений используется модель потоков данных Dtflow. В различных вариантах методики основанные на моделях потоков данных применяются для создания процессорных архитектур суперкомпьютеров в целом для программной организации вычислительных потоков в рамках одного процесса и взаимодействия процессов в распределенной вычислительной среде. Методика основана на анализе...
77371. Технология параллельного программирования RiDE 34.5 KB
  УрО РАН RiDE это технология программирования в параллельных распределенных средах на основе модели потока данных dtflow. RiDE основана на анализе различных в том числе и собственных моделей потока данных. Технология RiDE базируется на понятиях хранилища задач и правил.
77372. Микроядро RiDE.C 19.5 KB
  Здесь разумно начать с описания микроядра RiDE. Многие особенности микроядра RiDE.C определяет базовый протокол обмена данными между задачами RiDE.
77373. Язык программирования RiDE.L 18 KB
  Традиционно используемые в HPC языки с архитектурой классических компиляторов: C, C++, FORTRAN, Pascal – не позволяют справляться с этой сложностью настолько хорошо, насколько позволяют более поздние языки: Haskell, JavaScript, Oz, Ruby. Но программы, написанные на таких языках недостаточно эффективны во время исполнения
77374. Распределенная виртуальная сцена в онлайн-визуализации 30.5 KB
  Визуализация результатов вычислений для большого числа задач выполняется с помощью трехмерной графики. Для отображения результатов счета часто применяются стандартные графические пакеты, такие как ParaView или Open Data Explorer. При этом существует необходимость получать представление и о ходе выполнения программы и состоянии обрабатываемых данных.
77375. Изучение социальной тревожности у различных групп пользователей сети Интернет 391 KB
  Провести теоретический анализ работ, посвященных социальной тревожности и проблемам, связанным с использованием сети Интернет и онлайн-игр. Выделить и описать группы пользователей сети Интернет и виды сетевой активности. Выявить факторы, связанные с проявлением высокой социальной тревожности. Подобрать методически инструментарий, позволяющий определить уровень социальной тревожности. Провести анализ различий в проявлении социальной тревожности между респондентами из различных групп.
77376. О подсистеме истории в среде научной визуализации SharpEye 48.5 KB
  Обсуждаются пути реализации подсистемы редактируемой истории в возможности которой должны входить функции отката и повтора манипуляций проделанных пользователем сохранение и восстановлении подобранного вида сцены. Ключевые слова: научная визуализация система визуализации подключаемые внешние модули редактируемая истории откат повтор действий Введение В течение последних лет авторы разрабатывают среду ShrpEye конструктор систем научной визуализации [34]. Соответственно система должна предоставлять пользователю функционал...
77377. Функциональные возможности среды-конструктора систем научной визуализации SharpEye 38.5 KB
  Существующие системы научной визуализации можно разделить на три группы: универсальные системы (VIZIT, ParaView), системы, специализированные для некоторого класса задач (IVS3D, Venus, VolVis); и системы, специализированные для конкретной задачи. Недостатки первых двух групп – сложность в освоении, неизменность встроенных алгоритмов представления или высокая сложность их модификации.