10892

Практична (проектна) робота. Процес випилювання з фанери та ДВП

Конспект урока

Производство и промышленные технологии

Тема уроку: Практична проектна робота. Процес випилювання з фанери та ДВП. Мета уроку. Формування вмінь виконувати пиляння фанери лобзиком; закріплення знань про пиляння деревини. Розвивати точність окомір. Виховувати акуратність виконавчу дисципліну творче ставл

Украинкский

2013-04-02

33.5 KB

67 чел.

Тема уроку: Практична (проектна) робота.

Процес випилювання з фанери та ДВП.

Мета уроку. Формування вмінь виконувати пиляння фанери лобзиком; закріплення знань про пиляння деревини. Розвивати точність, окомір. Виховувати акуратність, виконавчу дисципліну, творче ставлення до праці.

Об’єкт навчальної праці: кухонна дошка (контурна іграшка).

Обладнання: фанера (4-5 мм), лінійка, олівець, лобзик.

Тип уроку: формування практичних вмінь та навичок.

Орієнтовний план проведення уроку

І. Організаційна частина (2хв)

ІІ. Актуалізація опорних знань та життєвого досвіду учнів (8хв)

ІІІ. Мотивація навчально-трудової діяльності (2хв)

ІV. Повідомлення теми, мети, завдань уроку (2хв)

V. Практична робота (26 хв)

VI. Підсумок уроку (5хв)

Хід уроку

І. Організаційна частина.

- перевірка присутніх;

- призначення чергових.

ІІ. Повторення раніше вивченого матеріалу (методом бесіди з’ясовують питання):

1.Поясніть будову і призначення столярної ножівки.

2.Наведіть приклади столярних інструментів?

3..Яку форму зуба мають всі різальні інструменти?

4.Чим різняться ножівки для поперечного і поздовжнього пиляння?

5.Перелічіть правила безпечної роботи під час пиляння.

ІІІ. Мотивація навчально-трудової діяльності.

На цьому уроці ми продовжимо з вами оволодівати уміннями працювати з ручним інструментом для обробки фанери – лобзиком. Завдяки цьому ви зможете виготовляти не лише кухонну дошку але й багато інших цікавих іграшок з фанери.

ІV. Повідомлення теми, мети, завдань уроку:

- вміти виконувати етапи і правила пиляння лобзиком;

- випиляти контурну іграшку (кухонну дошку).

V. Практична робота.

Завдання.

1.Випиляти лобзиком по контуру розмітки кухонну дошку (контурну іграшку).

6.1 Вступний інструктаж

До початку роботи методом розповіді або інтерактивною вправою «Броунівський рух» ознайомити учнів з наступним матеріалом:

столярні вироби, особливо з фанери, що мають криволінійні обриси, неможливо випиляти столярною ножівкою, як це є у нашому випадку з кухонною дошкою. У таких випадках користуються лобзиком. Він складається з металевої рамки 3 і станка з ручкою. На станку є два затискачі – верхній 2 і нижній 4, в яких зубчиками до низу кріпиться пилочка 1.

У ході демонстрації звернути увагу учнів на такі моменти:

лобзик беруть за ручку правою рукою;

пересувати лобзик потрібно повільно;

заготовку, яку пиляють, міцно притискують лівою рукою до підставки;

на згинах контуру фанеру повільно повертають, не припиняючи руху в пропилі;

коли пилочка займе потрібний напрям, можна пиляти далі по лінії.

6.2 Поточний інструктаж

Під час роботи звертати увагу учнів на те, щоб:

лобзик тримати перпендикулярно до заготовки;

під час роботи сидіти прямо;

станок лобзика повинен рухатись на рівні плеча працюючого;

пиляти рівномірно, не натискаючи сильно на пилочку, щоб вона не зламалась;

тиск на пилочку може бути таким, як на олівець під час малювання;

через кожні 3-5 хв робити перерву для того, щоб пилочка охолола.

6.3 Заключний інструктаж:

знову звернути увагу дітей на дотримання правил безпеки (повторюють учні методом «незакінчене речення» - кожен по черзі завершує речення: «Під час роботи необхідно…»);

перевірка виконаного завдання;

визначення найкращого виробу.

VІІ. Підсумок уроку.

7.1 Рефлексія

1. Що робили на уроці? Що вдалося найкраще?

2. Над якими уміннями ще необхідно працювати?

7.2 Заключна частина:

  •  виставлення оцінок за роботу на уроці;

Домашнє завдання:

  •  виконувати проектну роботу


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

44973. Дискретные системы управления. Классификация 795 KB
  Для импульсных систем в основном применяют 3 вида квантования сигнала по времени: амплитудноимпульсная модуляция амплитуда импульса  входному сигналу Широтноимпульсная модуляция широта импульса  входному сигналу Фазоимпульсная модуляция фаза импульса  входному сигналу Во всех случаях период чередования импульсов является постоянным В случае амплитудноимпульсной модуляции рис б длительность каждого импульса постоянна имеет одинаковое значение и обозначается Т 0  1. Амплитуда импульсов принимает значения x[nT]  =...
44974. Импульсные системы управления 820 KB
  Импульсные системы управления. и решетчатой функции определенную длительность Импульсные системы описываются разностными уравнениями: Δf[n] =f[n1] – f[n] – первая разность решетчатой функции. Передаточная функция разомкнутой цепи импульсной системы – это отношение выходной величины к входной при нулевых начальных условиях. X1 = sinωt X2 = sin2ωt t=nT АФЧХ разомкнутой импульсной системы определяется аналогично обыкновенной линейной системе: WS→Wjω gt=sinωt Q=ST g[n]=sinώn...
44975. Нелинейные системы управления. Второй метод Ляпунова 266.5 KB
  Нелинейные системы управления. Нелинейность обусловлена нелинейностью статической характеристики одного из элементов системы. движением Ляпунов понимал любой интересующий нас в отношении устойчивости режим работы системы. Линейная система получается в результате линеаризации НЛ системы.
44976. Автоколебания нелинейных САУ. Определение параметров автоколебаний 420 KB
  эти параметры могут быть найдены если известны условия при которых система находится на границе устойчивости. Для определения границы устойчивости можно использовать существующие критерии устойчивости для линейных САУ. Критерий Найквиста: Если разомкнутая цепь системы устойчива то для устойчивости замкнутой системы н. Необходимым условием устойчивости явл.
44977. Методы линеаризации нелинейных САУ 1.05 MB
  Методы линеаризации нелинейных САУ. НСдинамика кх описывается нелинми диф урми это сисмы имеющие нелинейную стстю харку. Нелинейность обусловлена нелинейностью статической характеристики одного из элементов системы. Методы линеаризации нелинейных САУ.
44978. Случайные процессы 269.5 KB
  В ряде систем для изучения отдельных звеньев системы применяется специальный ввод в систему случайных воздействий. Среднее значение mft и myt являются не случайными значениями и они связаны между собой через передаточную функцию системы. Ry = M[ytyt] Чтобы получить искомое выражение для искомой функции выходные величины по искомой функции входные воздействия – воспользуемся связью между входной и выходной величиной системы через её весовую функцию. Эту связь можно выразить через передаточную функцию системы.
44979. Оптимальное управление. Постановка задачи оптимального управления. Критерии оптимальности 269 KB
  Постановка задачи оптимального управления. К настоящему времени наибольшее развитие получили 2 направления в теории оптимальности систем: 1 Теория оптимального управления движением систем с полной информацией об объекте и возмущениях; Теории оптимального управления при случайных возмущениях. Для реализации оптимального управления необходимо: Определить цель управления. Изучить все состояния среды функционирования объекта влияющие на прошлое настоящее и будущее процесса управления.
44980. Аналитическое конструирование регуляторов. Постановка задачи 224 KB
  При исследовании качества переходных в линейных САУ вводились разлитые интегральные критерии качества с помощью которых оценивался переходной процесс на бесконечном интервале времени. При рассмотрении интегральных критериев качества мы убедились в том что эти критерии позволяют определить параметры регулятора если задана его структура. Можно поставить более общую задачу: найти закон регулирования аналитическую функцию связывающую управляющую координату и управляющее воздействие при этом доставляющее min интегральному критерию качества.
44981. Методы теории оптимального управления 26 KB
  Методы теории оптимального управления В тех=их задачах на управление накладывается ограничения по энергетическим ресурсам и ограничения на фазовые координаты из соображения прочности и безопасности. Можно выделить 4 основных метода вариц. Исчисления кые испся для решения задач оптимального управления: Применение урия Эйлера Принцип максимума Динамическое программирование Нелинейное программирование Прямой вариционный метод. Основное применение метода испго урие Эйлера – это задачи где экстремалями явлся гладкие фии а...