1211

Допоможемо Лісовичку

Конспект урока

Математика и математический анализ

Закріпити знання цифр від 1 до 5, вміння порівнювати множини. Вчити дітей думати, розв’язувати проблемні ситуації, знаходити правильну відповідь, розвивати логічне мислення, виховувати дбайливе ставлення до природи.

Украинкский

2013-01-06

35 KB

178 чел.

         Конспект заняття з математики в середній групі

Тема:  Допоможемо Лісовичку.

Мета:  закріпити знання цифр від 1 до 5, вміння порівнювати множини;

           вправляти у визначенні напрямку відносно себе (праворуч-ліворуч);

           вчити дітей думати, розвязувати проблемні ситуації, знаходити  правильну відповідь; розвивати логічне мислення; виховувати дбайливе ставлення до природи.

Обладнання:  лист від Лісовичка, план подорожі, , картки із зо-

                       браженням цифр від 1 до 5, макети грибів, набор будівельного

                       матеріалу, площинні зображення дерев, набор геометричних          

                       фігур,  корзинки, картинки із зображенням лікарських

                       рослин.

                                    Хід заняття.

Організаційний момент:

-Малята, подивіться, який сьогодні гарний день! Яскраво світить сонечко, співають пташки, люди посміхаються один одному. Давайте й ми з вами посміхнемося всім навколо :

               Посміхнемось сонечку: - Здрастуй, золоте!

               Посміхнемось квіточці: хай вона росте!

               Посміхнемось дощику: - Лийся мов з відра!

               Посміхнемось друзям:  зичим їм добра!

Молодці!  Від посмішок у всіх покращився настрій, засяяли щастям оченята.

1.ВСТУПНА ЧАСТИНА.

( дзвонить телефон, дитина бере трубку, до телефону запрошують вихователя, вихователь розмовляє по телефону)

  •  Діти, здається, що не всі сьогодні веселі та щасливі. Нам тільки що дзвонив Лісовичок, просив допомоги. Він захворів, у нього дуже болить горло, треба на казковій поляні зібрати лікарські рослини й заварити йому чай. Давайте допоможемо Лісовичку! А щоб ми швидше дісталися до його хатинки і не заблукали, він передав нам план. (розглядають план). А дорога зовсім не легка, на ній нам будуть зустрічатися різні перешкоди, які можна подолати, тільки виконав завдання. Але ж ви в мене розумні діти, і я впевнена, що впораєтеся. То що, рушаймо на допомогу Лісовичку?

2.ОСНОВНА ЧАСТИНА.

Перша перешкода – болото, яке треба перейти по купинах ( на яких написані цифри від 1 до 5).

( перед кожною перешкодою діти знаходять підказку, як можна подолати перешкоду)

Завдання 1: перейти болото по купинах, рухаючись у певному порядку:

                   спочатку ступивши на 1, потім на 2 і т.д.

Подолав болото, діти рухаються далі за планом і попадають на лісову галявину, де ростуть мухомори та білі гриби. Вихователь пропонує набрати грибів для Лісовичка. Діти вирішують, які гриби вони будуть збирати і чому.

Завдання 2: зібрати в корзинку стільки білих грибів, скільки на галявині

                     росте мухоморів.

Після виконання завдання діти йдуть далі за планом (стрілка вказує, що треба йти ліворуч) і підходять до джерельця, яке можна перейти тільки побудувавши місток.

Завдання 3: із будівельного матеріалу вибрати пластини однакової длини

                    та ширини і, збудувавши міст, перейти на другу сторону.

Виконавши завдання діти йдуть далі ( стрілка вказує, що потрібно рухатися праворуч) і попадають на галявину лікарських рослин.

Завдання 4: відібрати в корзинку рослини для лікування Лісовичка.

                    (діти пригадують, на що скаржився Лісовичок і пропонують,

                     які рослини вони покладуть у корзинку. Якщо виникають    деякі труднощі із визначенням рослин, підказкою можуть бути загадки про рослини).

Після виконання завдання діти йдуть далі за планом, попадають на  галявину, де ростуть казкові дерева, на яких висять геометричні фігури.

Завдання 5: зібрати і розкласти геометричні фігурки в корзини за якоюсь

                    однією ознакою ( формою, кольором, розміром. Для підго-

                     товлених дітей, або якщо ця гра проводиться наприкінці

                     учбового року, можна поєднати кілька ознак).

Виконав завдання, діти рухаються далі (стрілка вказує прямо) і виходять до хатинки Лісовичка.

3.ПІДСУМОК ЗАНЯТТЯ.

Лісовичок виходить назустріч дітям, вітається, питає, чи важко було їм добиратися, які зустрічали перешкоди. Діти розповідають, які вони виконували завдання, що вони принесли для Лісовичка, дають поради Лісовичку, як треба себе поводити, щоб не захворіти . Запрошують його, коли він вилікується, у гості до дитячого садка. Лісовичок дякує за допомогу.

*Заняття проводилося  на подвірї на спортивному майданчику.

PAGE  3


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

34810. Антропологический материализхм Фейербаха 31 KB
  Фейербаха Фейербах последний великий представитель классической немецкой философии. В отличие от других немецких философов этого периода которые были идеалистами Фейербах материалист. Самая известная книга Сущность христианства Если Гегель отрывал разум мышление от человека от его чувственной деятельности то Фейербах реальным субъектом разума считает только человека.
34811. Принцип делай добро (модель Парацельса) 30.5 KB
  Модель Парацельса это форма врачебной этики в рамках которой нравственное отношение с пациентом понимается как составляющая стратегии терапевтического поведения врача. В границах модели Парацельса в полной мере развивается патернализм как тип взаимосвязи врача и пациента. Смысл слова отец в патернализме фиксирует что образцом связей между врачом и пациентом являются не только кровнородственные отношения для которых характерны положительные психоэмоциональные привязанности и социальноморальная ответственность но и целебность ...
34812. Принцип соблюдения долга (деонтологическая модель) 32 KB
  Петров использовал этот термин чтобы обозначить реально существующую область медицинской практики врачебную этику которая в России была отменена после переворота 1917 года за ее связь с религиозной культурой. Деонтологическая модель врачебной этики это совокупность должных правил соответствующих той или иной конкретной области медицинской практики. Еще одним примером деонтологической модели являются правила относительно интимных связей между врачом и пациентом разработанные Комитетом по этическим и правовым вопросам при Американской...
34813. Принцип уважения прав и достоинства человека (биоэтика) 32.5 KB
  Эти процессы высвечивают почему в 6070х годах XX века формулируется такая форма медицинской этики как биоэтика которая начинает рассматривать медицину в контексте прав человека. Основным моральным принципом биоэтики становится принцип уважения прав и достоинства человека. Под влиянием этого принципа меняется решение основного вопроса медицинской этики вопроса об отношении врача и пациента.
34814. Особенности становления русской философии. Славянофилы и западники 53 KB
  Возникновение русской философии Термин философия или любомудрие начинает встречаться в церковных поучениях и светских рукописных книгах в XI XII вв В XIXV вв. Исторические формы русской философии возникали и существовали внутри крупных эпох развития русской культуры с XI по XIX в. начало формирования русской философии эволюция древнерусской мудрости.
34815. Религиозно-философские концепции . соловьев, Достоевский, толстой 32.5 KB
  соловьев Достоевский толстой. Соловьева Одной из важнейших концепций русской философии XIX в. Соловьева. Он может быть гарантом целостности Соловьев вопреки многим своим современникам настроенным сугубо научно не мог допустить отсутствия принципа абсолютной личности.
34816. Экзистенциальная философия Бердяева 44 KB
  Представители этого направления отвергая господствовавшие в истории классической философии принципы рационализма характерные прежде всего для философии Гегеля обратились в своем творчестве к интуитивным эмоциональноволевым и Iт. Предмет и задачи философии Бердяев однозначно определяет с экзистенциальноантропологических позиций: философия призвана познавать бытие из человека и через человека черпая содержание свое в духовном опыте и духовной жизни. Показав что объект порождается субъектом Кант раскрыл возможность построения...
34817. Русский космизм. Федоров Вернадский Циолковский 31 KB
  Федоров Вернадский Циолковский Косми́зм греч. Вернадский Владимир Иванович Вернадский 1863 1945. Ныне подобные эксперименты кажутся губительными для окружающей среды но Вернадский был оптимистом.
34818. Проблемы научной рациональности в современной «философии науки»: позитивизм, неопозивитивизм, постопозитивизм, прагматизм 39 KB
  Направление в философии утверждающее что единственным источником подлинного знания являются специальные науки и отрицающее философию как особую отрасль знаний НЕОПОЗИТИВИЗМ одно из основных направлений философии 20 в. Неопозитивизм сыграл значительную роль в развитии современной логики семиотики и философии науки. Постпозитиви́зм общее название для нескольких школ философии науки объединённых критическим отношением к эпистемологическим учениям которые были развиты в рамках неопозитивизма и обосновывали получение объективного знания из...