12912

Моя чудова рідна мова

Конспект урока

Педагогика и дидактика

МОЯ ЧУДОВА РІДНА МОВА ВИХОВНИЙ ЗАХІД ПРИСВЯЧЕНИЙ МІЖНАРОДНОМУ ДНЮ РІДНОЇ МОВИ Тема: Моя чудова рідна мова Мета: Розширити знання учнів про рідну мову формувати розуміння того що мова – скарб народу розвивати комунікативну компетентність учнів виховувати п

Украинкский

2013-05-07

39.5 KB

16 чел.

МОЯ ЧУДОВА РІДНА МОВА

ВИХОВНИЙ ЗАХІД,

ПРИСВЯЧЕНИЙ МІЖНАРОДНОМУ ДНЮ РІДНОЇ МОВИ

Тема: Моя чудова рідна мова

Мета: Розширити знання учнів про  рідну мову, формувати розуміння того, що  мова – скарб народу, розвивати комунікативну компетентність учнів, виховувати почуття національної гідності, любові і поваги до рідної мови.

Обладнання: комп’ютер, слайд-шоу , записи пісень, вірші про мову.

Хід заходу

Організаційний етап.

Робота над темою виховного заходу.

          Презентація роботи  вчителя.

    Учитель1.Як ви знаєте цей тиждень присвячений Дню рідної мови, який ми, свідомі українці, відзначаємо 21 лютого.   За рішенням ЮНЕСКО 21  лютого всі народи Землі відзначають Міжнародний день рідної мови. В Україні цей день започаткували з 2002 року. Рідна мова для кожного є оберегом, таїть у собі пам’ять народу, оберігає й передає із покоління в покоління духовні скарби. Мова – це наше минуле та наше майбутнє.

Учитель2. Любов до рідної мови починається ще з колиски, з маминої колискової пісні. Народні колискові зачаровують ніжністю, любов’ю. У них – материнська ласка, світ добра, краси.

Рідна мова! Рідна мова!
Що в єдине нас
злива, -
Перші матері слова,
Перша пісня колискова.

Учитель1. « Вік живи – вік учись» - закликає нас народний вислів. Любов до нашої Батьківщини починається з  дитячої стежки до рідної домівки, любові до усної народної творчості: казок, загадок, пісень, прислів’їв, легенд . Український фольклор тісно пов'язаний з давнім періодом нашої мови. Він віддзеркалює душу народу, його історію.

Учитель 2.Безліч українських прислів»їв, присвячені вшануванню рідної мови, як-от:

Птицю пізнають по пір'ю, а людину — по  мові .

За рідний край - хоч помирай.

Світ один, та різні люди.

Що країна, що родина.

Слово до слова – зложиться мова.

Гостре словечко ранить сердечко.

Слово не горобець, випустиш не впіймаєш. (по одному кожна)

Учитель1. Рідна мово моя, пісенна. Мова завжди поряд з піснею. Наша мова – як чарівна пісня. А пісня – найвиразніша мова. ВІДЕО 1

Учитель2. Яка ж прекрасна українська  мова . Україна – золота, чарівна сторона. Скільки ніжних, ласкавих, поетичних слів придумали поети, щоб висловити свою гарячу любов до краю, де народились і живуть.

Учні зачитують вірші.

Презентація юних літераторів  « Колаж віршів»( слайд 14-15).

1 учень

 ВКРАЇНІ

О Україно! Жить тобі,

Як і твоїй співучій мові,

Аж доки сяють голубі

Небесні шати, і шовкові

Шумують трави, і горить

У небі чиста дощовиця,

А нам до віку пить і пить

З твоїх джерел - і  не напиться!  

2 учень

РІДНА МОВА

Мово рідна, слово рідне,

Хто вас забуває,

Той у грудях не серденько,

Тільки камінь має.

Як ту мову можна  забути,

Котрою учила

Нас всіх ненька говорити

Ненька наша мила?

3 учень

РІДНА МОВА

По-своєму кожна

Пташина співає,

По-своєму кожен

Народ розмовляє.

У мене й народу  мого

Українська є мова чудова,

Своя, материнська. Відео 2.

Підсумок.

Учитель1. Рідна українська мова зіткана із тепла і любові батьківської домівки, із мальовничих краєвидів, із верби і калини ,із вишневих садів ,із річок та струмочків, чарівних смерек,  Учитель 2.із яскравих кольорів веселки, із задушевної пісні, танцю, з колосистого  пшеничного поля  і високого синього неба, нашого  рідного міста.

Відео 3.

Література

1. Юля Турчина. Дівчина в вишиванці . Сайт Інтернету

2. Вірші про мову з книги Олекси Тихого «Мова - народ»

3. Оверко Г., Варич З. Тиждень української мови в початковій школі. - // Початкова школа. – 2010.- № 37. – С.10-21

4. Різні джерела сайтів Інтернету.

PAGE  1


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

27484. Общая характеристика древнего (рабовладельческого) государства и права 31 KB
  Общая характеристика древнего рабовладельческого государства и права. Типология государства – традиционно рассматривают как теория учение о типах государств когдалибо существовавших в истории человеческого общества или существующих в настоящее время. Типология государства – это процесс систематизации государств с учетом их сущностных свойств для повышения эффективности в теоретической и практической деятельности по изучению государства и правоприменения. Под типом государства понимаются взятые в единстве общие черты различных...
27485. Общая характеристика законодательной власти в России 26 KB
  Общая характеристика законодательной власти в России. Общее наименование органа законодательной власти парламент. В СФ входит по 2 представителя от каждого субъекта федерации: по одному от представительного и исполнительного органа государственной власти.
27486. Общая характеристика исполнительной власти в России 31 KB
  Правительство РФ состоит из председателя Правительства РФ заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров ст. Думы Председателя Правительства России принимает решение об отставке Правительства имеет право председательствовать на заседаниях Правительства по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства и министров представляет Гос. Являясь Верховным Главнокомандующим вооруженными силами России Президент подчиняет себе непосредственно...
27487. Общая характеристика методов ТГП 32.5 KB
  Методология включает различные методы приемы и средства познания правовой действительности. Все методы теории государства и права можно расположить в следующей последовательности: – всеобщие методы; – общенаучные методы; – частнонаучные методы. Всеобщие методы: диалектика и метафизика являются по своей сути философскими мировоззренческими подходами. Общенаучные методы применяются на отдельных этапах.
27488. Общая характеристика многообразных подходов к изучению вопросов о происхождении права и государства (патриархальная, насилия) 31.5 KB
  Ее родоначальником является Аристотель который полагал что из патриархальной семьи как из первоначальной ячейки общества произошли все другие общественные институты включая государство. Суть этой концепции в том что государство вырастает из разложившейся патриархальной семьи. Гумплович – австрийский социолог и государствовед 1838 – 1909 и известный €œревизионист марксизма€ – К. Особенности теории: государство это результат развития общества усиливающийся по средствам завоевания и захватнических войн; это порядок обеспечиваемый...
27489. Общая характеристика многообразных подходов к изучению вопросов о происхождении права и государства (органическая, гидравлическая теории) 37 KB
  Общая характеристика многообразных подходов к изучению вопросов о происхождении права и государства органическая гидравлическая теории. Оно появляется как полагал Блюнчи вместе с людьми и само подобно человеческому организму отдельные части которого соответствуют частям государства голова – правительство уши – министерство внутренних дел нос – министерство иностранных дел и т. Например Платон сравнивал структуру и функции государства со способностью и сторонами человеческой души. В его работе Восточный деспотизм возникновение...
27490. Общая характеристика многообразных подходов к изучению вопросов о происхождении права и государства (теологическая, договорная) 30.5 KB
  Это одна из самых древних теорий возникшая одновременно с первым государством и правом на основе религиозномистических представлений их божественного происхождения. Общий смысл теологических доктрин сводится к следующему: государство имеет божественное происхождение оно создано или непосредственно Богом или же людьми по велению Бога поэтому необходимо подчиняться существующей государственной власти как проявлению божественной воли. Представления о том что государство покоится на общественном договоре впервые встречается у...
27491. Общая характеристика Мусульманского права 31.5 KB
  Общая характеристика Мусульманского права Прежде всего следует обратить внимание на то обстоятельство что понятия €œмусульманское право€ и €œправо мусульманских стран€ образующих семью мусульманского права далеко не идентичны. В настоящее время семья мусульманского права включает национальные правовые системы светских государств мусульманского мира таких как Объединенные Арабские Эмираты Йемен Пакистан Алжир Саудовская Аравия Египет Турция и др. процесс €œврастания€ мусульманского права в правовые семьи и системы других стран...
27492. Общая характеристика основных правовых школ (психологическая, социологическая, историческая) 37.5 KB
  Историческая школа права сложилась в первой половине XIX в. Действительно общим у исторической школы права с естественноправовой теорией можно считать положение о том что право не создается законодателем не творится его произволом. Основоположники исторической школы представляли процесс образования и развития права как стихийный спонтанный практически независимый от законодательной деятельности государства так же как формирование духа народа и его языка. При этом главным источником права считался обычай а законным то что ранее...