13961

Наскільки ти честолюбний. Outline for the lesson of English for 11th-graders

Конспект урока

Иностранные языки, филология и лингвистика

Outline for the lesson of English for 11thgraders. Lesson 14 Планконспект уроку з англійської мови для учнів 11х класів. Урок 14 Тема: НАУКА І КУЛЬТУРА Підтема: Наскільки ти честолюбний Мета: Сформувати вміння робити логічно вірно оформлені лексикограматичні висловлювання про професії....

Украинкский

2013-05-19

63.5 KB

5 чел.

Outline for the lesson of English for 11th-graders. Lesson 14 

План-конспект уроку з англійської мови для учнів 11-х класів. 

Урок 14

Тема: НАУКА І КУЛЬТУРА

Підтема: Наскільки ти честолюбний?

Мета: Сформувати вміння робити логічно вірно оформлені лексико-граматичні висловлювання про професії.

Обговорити текст про видатних діячів космонавтики.

Практикувати учнів у роботі з анкетою.

Обладнання: підручник, анкета "How Ambitious Are You?" (HO1)

ХІД УРОКУ

I. Підготовка до сприймання іншомовного мовлення

1. Повідомлення теми та мети уроку.

Т: Are you ambitious? Is it good or bad to be ambitious? What are your opinions? How ambitious are you? At today's lesson you'll have a chance to estimate it.

Pronunciation drill

2. Фонетична зарядка. Виконати впр. 94 (стор. 29) на відпрацювання звуку [еі]

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ

1. Контроль домашнього завдання.

Перевірити написані учнями вдома есе.

Т: At the end of the lesson you will hand in your essays for a thorough check-up. And now some of you will read their essays so that we could analyze them. You were to choose one of the topics. Which of you wrote about his or her favourite profession? Or you may have written about your future profession. Which is your favourite one? Some of you may want to take up a profession that runs in the family. They wrote about their parents' profession. And there was one more topic: "The Profession I Hate". Any essays on it?

Учні читають свої есе, учитель та клас обмінюються думками про почуте. Заслухати 3-4 есе.

2. Пред'явлення тексту для читання "То the Stars", впр. 99 (стор. ЗО).

Т: We are going to read and discuss a text about people whose work was connected with space exploration. Those people were ambitious enough to pave a road to the stars.

  1.  Pre-reading. Дотекстова підготовка — виконати впр. 98а, в (стор. 29).
  2.  While-reading. Читання учнями тексту.

Т: While reading try to find facts about the contribution made by our compatriots to the development of space science and technology.

3) Post-reading. Обговорення тексту за питаннями впр. 100 (стор. 30).

3. Практикування учнів у роботі з анкетою.

Т: At our last lesson we spoke about estimating your physical abilities in choosing a profession. But it is important to consider one's features of character too. Now we’ll try to find out how ambitious you are.

1) Reading. Індивідуальна робота учнів з анкетою "How Ambitious Are You?"

How Ambitious Are You

1. In 10 years do you hope to

  1.  be married with a family?
  2.  have an interesting but not very well-paid job?
  3.  have a well-paid job that is not very interesting?

2. In 20 years' time do you hope to

  1.  have enough money to pay your bills?
  2.  have quite a lot of money?
  3.  have a lot of money?

3. Here is a list of 10 jobs. Which would you like to do? Put I next to favourite, 2 next to your favourite, etc.

Nurse, accountant, teacher, politician, policeman\woman, actor\actress, pop star, builder, journalist, artist, engineer.

  1.  Is improving your standard of living important to you?
  2.  Do you think people who have money should help those who don't have it?
  3.  How old do want to be when you have children?
  4.  18 – 22; b) 23 – 26; c) 27 – 30; d) over 30
  5.  When you are playing a game, do you always want to win?
  6.  Can you tell a white lie?
  7.  Do you think that rich people are happier and more interesting than other people?
  8.  Do you work hard because you want to be successful?
  9.  If you have a job to do, do you do it immediately, or do you wait until the last moment?
  10.  Would you like to have more money than your parents?
  11.  Do you agree with the philosophy "Every man for himself"?
  12.  Do you like hard work?
  13.  Which of the following is the most important to you?
    Love, happiness, money, health.

Answers:  

  1.  a) 0, b) 5, c) 10;
  2.  a) 0, b) 5, c) 10;
  3.  0 — nurse, artist; 2 — builder, policeman, teacher, journalist;
    5 — engineer, actor, pop star; 10 — politician, accountant;
  4.  Yes — 10, No — 0;
  5.  Yes — 0, No — 10;
  6.  a) 0, b) 2, c) 5, d) 10;
  7.  Yes — 10, No — 0;
  8.  Yes — 10, No - 0;
  9.  Yes — 10, No — 0;

  1.  Yes— 10, No — 0;
  2.  Immediately — 10, until the last moment — 0;
  3.  Yes — 10, No — 0;
  4.  Yes — 10, No — 0;
  5.  Yes — 10, No — 0;
  6.  Love, health — 0, happiness — 5, money — 10.

0-50 You aren't ambitious! You are happy with a quiet life.

50-100 You are quite ambitious, but you don't want to work too hard.

Over 100 You are very ambitious! Good luck, and try to be nice to people.

  1.  Analyzing the results. Опрацювання відповідей за ключем, отримання результатів анкетування.
  2.  Making conclusions. Коментарі учнів до результатів, наприклад: І scored 60 (105...) points. It means I am quite ambitions (not ambitious, very ambitious). I agree (disagree). I think...

III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ

1. Домашнє завдання.

Текст для домашнього читання, завдання 4 (стор. 113).

2. Підбиття підсумків уроку.

Т: Today we discussed how ambitious you are. We also read the text "To the Stars" about the people who contributed greatly to the development of science. At home you will read a piece of science fiction about traveling into the future.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

24937. СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ 54 KB
  Идея коллективного участия физических лиц в имущественных отношениях путем образования различного рода объединений которые выступали бы как отдельный субъект права принадлежит еще юристам Древнего Рима хотя римское право еще не знало конструкции юридического лица. Признаки юридического лица это те его свойства которые необходимы и достаточны для того чтобы лицо выступало в качестве самостоятельного субъекта права. Определение юридического лица содержится в п. Основываясь на вышеприведенной дефиниции можно назвать следующие...
24938. Право собственности публично-правовых образований 49 KB
  Право собственности публичноправовых образований. Право собственности предоставляет одинаковые возможности всем своим субъектам. Известные ограничения влекущие особенности правового режима отдельных объектов этого права также по общему правилу являются одинаковыми для всех собственников например строго целевой характер использования находящихся в их собственности земли или других природных ресурсов либо жилых помещений; отчуждение и использование вещей ограниченных в обороте и т. В связи с этим отпадают основания для различия форм...
24939. Вещные права на земельные участки 41.5 KB
  Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все что находится над и под поверхностью этого участка если иное не предусмотрено законами о недрах об использовании воздушного пространства иными законами и не нарушает прав других лиц. Гражданин обладающий правом пожизненного наследуемого владения владелец земельного участка имеет права владения и пользования земельным участком передаваемые по наследству. Если из условий пользования земельным участком установленных законом не вытекает иное владелец земельного...
24940. Понятие и виды ограниченных вещных прав 36.5 KB
  Вещное право включает право собственности и ограниченные вещные права. Право собственности является наиболее широким ограниченным правом но не единственным вещным правом. Отличие от права собственности право на чужую вещь. Право на чужую вещь является не вполне точным выражением.
24941. Ограниченные вещные права на хозяйствование с имуществом собственника 26 KB
  Ограниченные вещные права на хозяйствование с имуществом собственника Вещными правами на хозяйствование с имуществом собственника относятся право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Данные права используются для характеристики имущественной обособленности унитарных предприятий и учреждений. Субъекты права только юридические лица в форме унитарных предприятий и финансируемых собственником учреждений которые не становятся собственниками имущества т. Собственники как правило публичноправовые образования лишаются права...
24942. Субъекты наследственного правопреемства 37 KB
  Юридические лица могут выступать в качестве наследников только в том случае если в их пользу составлено завещание. Не наследуют ни по закону ни по завещанию граждане которые своими умышленными противоправными действиями направленными против наследодателя коголибо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя выраженной в завещании способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим...
24943. Наследование по завещанию 59.5 KB
  Запрет на распоряжение имуществом на случай смерти какимлибо образом кроме совершения завещания предотвращает также заключение притворных сделок или обход строгих правил о форме завещания и т. Составление завещания через представителей поверенных опекунов попечителей не допускается. Не допускаются и совместные завещания известные за рубежом. Взаимные завещания также исключаются.
24944. Наследование по закону 50.5 KB
  Рождение самого наследодателя в это число не входит. Наследниками первой очереди по закону являются дети супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя его дедушка и бабушка как со стороны отца так и со стороны матери.
24945. Принятие наследства и отказ от наследства 67 KB
  Принятие наследства и отказ от наследства Принятие наследства Принятие наследства как и отказ от наследства односторонние сделки совершаемые наследником. И принятие и отказ от наследства действуют с обратной силой во времени. Это означает что наследник принявший наследство приобретает право не только на то имущество которое оказалось в наличии в момент принятия наследства но и на все то имущество которое было в наличии в момент открытия наследства. Принятие наследства под условием и с оговорками не допускается ст.