14049

Дніпрова Чайка. «Дівчина-чайка»

Конспект урока

Литература и библиотековедение

УРОК № 34 Тема.Дніпрова Чайка. Дівчиначайка. Мета:ознайомити учнів із життям та творчістю письменниці її поезією в прозі; розвивати навички виразного читання переказу аналізу художнього твору; висловлення власних вражень суджень щодо прочитаного; виховувати му...

Украинкский

2013-05-20

30.5 KB

39 чел.

УРОК № 34  

Тема. Дніпрова Чайка. «Дівчина-чайка».

Мета: ознайомити учнів із життям та творчістю письменниці, її поезією в прозі; розвивати навички виразного читання, переказу, аналізу художнього твору; висловлення власних вражень, суджень щодо прочитаного; виховувати мужність, бажання робити добро, допомагати іншим.

Обладнання: портрет письменниці, збірки її творів, морські пейзажі, зображення чайки.

Теорія літератури: легенда, поезія в прозі.

 Хід уроку  

I. ПОВІДОМЛЕННЯ ТЕМИ Й МЕТИ УРОКУ

II. МОТИВАЦІЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ШКОЛЯРІВ

III. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ УЧНІВ

Перевірка домашнього завдання.

1) Розповідь напам’ять вірша О. Олеся «Метелиця чи дівчина...» (можна методом взаємоперевірки в парах).

2) Огляд ілюстрацій.

3) Виразне читання віршів інших поетів про зиму.

4) Конкурс вирізаних сніжинок.

IV. СПРИЙНЯТТЯ Й ЗАСВОЄННЯ УЧНЯМИ НАВЧАЛЬНОГО МАТЕРІАЛУ

1. Слово вчителя.

Ви, напевне, ще й не чули, щоб письменниця мала таке дивне ім’я — Дніпрова Чайка. Це псевдонім Людмили Олексіївни Березіної (за чоловіком Василівська). Мабуть, дуже вона любила моря й ріки, чайок, коли вирішила підписувати свої твори саме так.

Народилася Людмила Олексіївна в Херсонській губернії в родині сільського священика, де шанувалася книга, підтримувалися творчі здібності дитини.

Як сама вона згадувала, до семи років «уже прочитала багато книжок батькових і почала складати деякі вірші». Навчалася в монастирській школі, у гімназії. Закінчивши Одеську  приватну жіночу гімназію, Березіна вирішила стати вчителькою й віддати свої сили для освіти народу, хоч батьки були категорично проти — не про таку долю доньки вони мріяли.

Майбутня письменниця вчителювала на Херсонщині, Одещині та в Бессарабії, брала участь у роботі вчительських з’їздів, відстоювала права жінок, вивчала фольклорно-народознавчі матеріали таврійської землі.

Перу Дніпрової Чайки належить багато оповідань, віршів, а також творів не зовсім звичайного жанру — поезій у прозі. Один із циклів має назву «Морські малюнки». В основу багатьох із них покладені легенди, як наприклад у поезії в прозі «Дівчина-чайка».

2. Виразне читання поезії в прозі «дівчина-чайка».

3. обмін враженнями щодо прочитаного, словникова робота за питаннями учнів.

4. огляд морських пейзажів (репродукції з картин Айвазовського), порівняння літературних творів з образотворчими.

5. Повідомлення учня про чайок.

6. Евристична бесіда.

1) Яка легенда лягла в основу поезії в прозі «Дівчина-чайка»?

2) Чим займався старий на острові й чому?

3) Якою була дочка старого?

4) Що говорили про дівчину птиця-бабич, свинка морська та рибонька?

5) Чому сердилося й лютувало море?

6) Чому дівчина перетворилася саме на чайку?

7) Чим цей твір нагадує казку, що спільного у нього з віршем?

8) Чи подобається вам море? Опишіть його, коли воно спокійне, коли бурхливе, коли на ньому шторм.

9) Що ви знаєте про морські походи запорозьких козаків? Чому море віддавна приваблювало сміливих людей?

10) Виділіть у тексті уривок, який справив на вас найсильні- ше враження і зачитайте його та обґрунтуйте свій вибір.

V. ЗАКРІПЛЕННЯ ЗНАНЬ, УМІНЬ ТА НАВИЧОК

Гра «Розшифруй рядки з твору».

Олесь Кмітливець теж захопився морем, морською поезією Дніпрової Чайки. І вирішив зашифрувати чудові рядки із твору «Дві крапельки». Прочитайте їх, розставивши розділові знаки.

Моремогутнєвільнемореповнеборн ііо дчаюйпри- марповнеєспівуігнівуічарвічнеймінливегріз- нейжартівливескарбомдаруєшвщентокрадаєш- горнешчаруєшжахнаганяєштичарівникволодар!

Відповідь: Море, могутнє, вільне море! Повне борні, і од- чаю, й примар! Повнеє співу, і гніву, і чар! Вічне й мінливе, грізне й жартівливе, скарбом даруєш, вщент окрадаєш, горнеш- чаруєш, жах наганяєш ти, чарівник-володар!

VI. ДОМАШНЄ ЗАВДАННЯ

Навчитися виразно читати, переказувати, аналізувати поезію в прозі Дніпрової Чайки «Дівчина-чайка», зробити ілюстрації; підготувати повідомлення про медуз (окремим учням).

VII. ПІДСУМОК


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

31204. Сейсморазведочные станции с промежуточной аналоговой записью 30 KB
  Главным средством создания воспроизводимой сейсмической записи оказалась магнитная аналоговая запись. Сейсморазведочные станции этого типа состоят из двух основных частей: блока записи и блока воспроизведения. Сейсморазведочная станция СС2461М имела 24 основных канала записи и 4 вспомогательных канала для регистрации марок времени отметки моментов взрыва и вертикального времени. Использовался прямой способ записи на ленту с высокочастотным подмагничиванием.
31205. Сейсморазведочные станции с цифровой магнитной регистрацией 30 KB
  Первой отечественной цифровой сейсморазведочной станцией была станция ССЦ1 созданная в 1966 г. Сейсморазведочная станция ССЦ2 была первой отечественной цифровой сейсморазведочной станцией которая достаточно успешно и сравнительно долго 1970 1976 гг. Сейсморазведочная станция ССЦ3 была разработана институтом ВНИИГеофизика Москва при участии фирмы SERSEL Франция в 1972 году. С 1976 года выпускался модернизированный вариант станции под маркой ССЦ4.
31206. Сети наблюдений 36.5 KB
  Сейсморазведочные работы 2D проводятся для изучения строения земной коры по отдельным профилям или сети профилей с целью решения задач на региональном поисковом детальном а иногда даже на детализационном этапах геологоразведочного процесса. Цели и задачи конкретной сейсмической съемки определяются этапом геологоразведочных работ на данной территории. Как известно в России принято выделять три этапа геологоразведочных работ региональный поисковый и детальный. Исследования по отдельным протяженным профилям на региональном этапе работ...
31207. Системы записи и предварительной обработки сейсмической информации 33 KB
  С точки зрения технологии применения сейсмической разведки в главном направлении в области поисков и разведки углеводородов всю выпускаемую аппаратуру можно условно разделить на два класса: аппаратура и оборудование для исследований по отдельным профилям линиям с использованием относительно ограниченного числа каналов. В ее названии присутствует индекс Л или L ; аппаратура и оборудование для исследований на площадях достаточно больших размерив с одновременной регистрацией волнового поля большим числом каналов. Для сейсморазведочных...
31208. Системы наблюдений со сложными но форме линиями приема или возбуждения 28.5 KB
  Система наблюдений при правильном планировании может обладать хорошим распределением удалений и азимутов. Предложено и ряд систем наблюдений регулярного типа в которых используются сложные по форме линии приема ЛПП или возбуждения ЛПВ. Среди систем наблюдений такого типа следует прежде всего указать на системы типа звезда и радиальная .
31209. Суда для сейсморазведочных работ 32.5 KB
  иметь специальное радионавигационное оборудование для уверенного ведения судна по запроектированной системе сейсмических профилей; обладать достаточной автономностью плавания 30 60 суток. м в наиболее комфортной части судна. Процесс смотки и размотки сейсмических кос требует установки на корме судна в полузакрытом помещении специальных барабанов с электроприводом и емкостью размещаемых кос объемом до 10 15 м3. Кроме этого весьма важно чтобы шумы самого судна шумы двигателя были бы также достаточно малыми.
31210. Типы систем наблюдений 38.5 KB
  В сейсморазведке при исследованиях по линейным профилям наиболее часто используются следующие системы наблюдений: фланговые с пунктами возбуждения расположенными по одну сторону базы приема линии пунктов приема ЛПП на ее конце или за ее пределами фланговые с выносом; встречные фланговые с пунктами возбуждения расположенными на обоих концах базы приема ЛПП или с двух сторон за ее пределами встречные фланговые с выносом; центральные с пунктом возбуждения в центре базы приема симметричные и с пунктом возбуждения...
31211. История формирования принципов телеметрии 36 KB
  Сначала появились первые телеметрические сейсморегистрирующие системы ТСС разработчики которых вообще отказались от кабельной системы передачи сейсмической информации от места ее регистрации от сейсмоприемников к месту ее окончательной записи в сейсморазведочную станцию. Телеметрические сейсморегистрирующие системы представляют собой сложно организованные и многофункциональные устройства основными элементами которых является полевой модуль сбора информации ПМ и центральная регистрирующая станция ЦРС По принципу передачи информации...
31212. Элементы методики ВСП 39 KB
  Гальперина метод ВСП начинает интенсивно развиваться и применяться при разведке на нефть и газ во всем мире. В настоящее время трудно себе представить сейсморазведочные работы без использования в том или ином объеме ВСП. ВСП метод скважинных около скважинных и межскважинных сейсмических исследований предназначенный для решения геологических методических и технологических задач на различных этапах геологоразведочного процесса с целью повышения геологоэкономической эффективности разведки месторождений различных полезных ископаемых...