14073

Урок. І Калинець. «Писанки»

Конспект урока

Литература и библиотековедение

УРОК № 52 Тема. І Калинець. Писанки. Мета: ознайомити учнів із життям та творчістю письменника допомогти сприйняти красу й оригінальність його поезій; розвивати навички виразного читання коментування ліричних творів визначення ролі метафори та порівняння у них; р

Украинкский

2013-06-06

30.5 KB

23 чел.

УРОК № 52  

Тема. І Калинець. «Писанки».

Мета: ознайомити учнів із життям та творчістю письменника, допомогти сприйняти красу й оригінальність його поезій; розвивати навички виразного читання, коментування ліричних творів, визначення ролі метафори та порівняння у них; розвивати естетичні смаки; виховувати любов до рідних, до матері.

Обладнання:  портрет письменника, збірки його творів, ілюстрації для виготовлення писанок (яйця, фарби, віск, писачок та ін.)

Теорія літератури: ліричний вірш, ліричний герой, метафора, порівняння.

 Хід уроку  

I. ПОВІДОМЛЕННЯ ТЕМИ Й МЕТИ УРОКУ

II. МОТИВАЦІЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ШКОЛЯРІВ

Аналіз робіт з тематичного оцінювання

III. ОСНОВНИЙ ЗМІСТ РОБОТИ

1. Слово вчителя.

Поезіє, сонце моє оранжеве!

Щомиті якийсь хлопчисько Відкриває тебе для себе,

Щоб стати навіки соняшником.

(І. Драч.)

Відкриваємо й ми для себе дивосвіт поезії Ігоря Калинця, сучасного українського письменника зі Львова, лауреата Держав-ної премії імені Т. Г. Шевченка та літературної премії імені Василя Стуса. Поетові довелося витримати шість років ув’язнення і три роки заслання лише за те, що він палко любив свою батьківщину, писав про це твори, не бажав плазувати перед «сильни-ми світу цього». Така сама доля спіткала і його дружину, письменницю Ірину Калинець.

«Лицар країни Лицарії», «син країни колядок», І. Калинець узяв із дитинства у довгу й нелегку мандрівку життя світлу мамину й батькову науку, здоровий національний дух, відлуння нерозривного зв’язку зі своєю землею, її традиціями, виплеканою багатьма поколіннями предків високою духовною культурою. Ось його поезія «Писанки» — світлий спогад дитинства.

2. Виразне читання вірша і. Калинця «Писанки».

3. Словникова робота.

Писанка — прикрашене узорами яйце, що має символіч¬не обрядове значення; писачок — паличка для нанесення узорів на писанку; в з о р и — узори; узвар — тут: відвар; зілля — рослини;

філігранний — тонкий, майстерний;

стилізовані — виконані на зразок якогось стилю, напря¬му в мистецтві, наприклад, фольклорного;

має в о — маяння, виблискування;

орнамент — узор;

оболоні — луки.

4. Обмін враженнями щодо прочитаного.

5. Слово вчителя.

Учені твердять, що писанка прийшла до нас із сивої давни¬ни, з передхристиянських часів, вона була відома вже у Три¬пільській культурі. Яйце завжди, в усіх давніх культурах, сим¬волізувало початок. Наші пращури уявляли світ як велетенське яйце — небо вважалося його склепінням, а нижня частина шка¬ралупи обіймала підземний світ. Крашанка (зафарбоване в один колір яйце), писанка символізували пробудження природи, по¬чаток нового циклу життя. А після прийняття християнства ста¬ла ще й символом Воскресіння Ісуса Христа.

Урочистий, святковий, навіть казковий настрій поезії І. Ка- линця «Писанки» зумовлений тим, що передає один із найдо-рожчих, найяскравіших спогадів дитинства автора, пов’язаний з найріднішою людиною і з дивовижним світом мистецтва, який близький серцю кожного українця.

Мама як добра берегиня родини, роду і життя взагалі тримає у своїх долонях вже не просто писанки — «ясні сонця», а непов-торний світ казки і краси.

Поезія І. Калинця «Писанки» навдивовижу багата зоровими образами, і основну роль у ній відіграє метафора — «цибулиний золотий узвар», «писанка оранжево горить», «дзвенить, як згус¬ток сонця», «писанки — ясні сонця».

Майстерно виписана Калинцева поезія і сама нагадує «у філі¬граннім сплетінні ліній» писанку, яйце-райце, з якого постає душа народу.

6. Виготовлення учнями писанок.

1) Ознайомлення з технологією виготовлення.

2) Підготовка матеріалів (яйця, з яких крізь дві дірочки на кінцях видули рідкий вміст; фарби, свічка, писачок та ін.).

3) Вибір узорів, кольорів.

4) Виготовлення писанок.

5) Огляд робіт.

6) Порівняння кращих писанок, виготовлених учнями, з тими, що описані в поезії І. Калинця.

V. ДОМАШНЄ ЗАВДАННЯ

Вивчити вірш «Писанки» напам’ять, вміти його коментувати; за бажанням виготовити інші писанки; окремим учням підготувати повідомлення про писанку, принести фотографії мам.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

32287. Юридические факты. Понятие, виды юридических фактов и юридических составов. Их роль в праве 39.5 KB
  Понятие виды юридических фактов и юридических составов. Жизнь непрерывная цепь разнообразных фактов явлений действий случаев событий но не все из них приобретают юридическое значение а только такие которые затрагивают наиболее существенные интересы общества входят в сферу правового регулирования и могут повлечь за собой известные юридические последствия. Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния нахождение на воинской службе в браке в родстве в розыске в должности и т. Особую роль в динамике правоотношений...
32288. Понятие и формы реализации права 41.5 KB
  Понятие и формы реализации права Право создается для того чтобы оно практически претворялось в жизнь чтобы достигались те цели на которые рассчитывал законодатель. Под реализацией права понимается процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан органов организаций учреждений должностных лиц и всех иных участников общественных отношений. Вне деятельности людей реализация права немыслима. Отсюда значение целенаправленной организаторской деятельности субъектов права.
32289. Понятие и место применения права как способы его реализации. Субъекты правоприменительной деятельности. Стадии правоприменения 50.5 KB
  Понятие и место применения права как способы его реализации. Применение это такой способ реализации права который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Применять нормы права это значит применять власть а нередко принуждение санкции наказание. Строговича гражданин задержавший на улице хулигана и доставивший его в милицию тем самым якобы применил к нему норму права.
32290. Особенности реализации права в условиях отсутствия или неполноты правового регулирования (пробелов в праве). Аналогия закона и аналогия права как способы преодоления пробелов. Их понятие, правовые основания для использования и пределы применения 39 KB
  Особенности реализации права в условиях отсутствия или неполноты правового регулирования пробелов в праве. Аналогия закона и аналогия права как способы преодоления пробелов. Именно поэтому нигде в мире никогда не было и нет беспробельного идеального права адекватно отражающего действительность. Пробелы в праве вызываются в основном следующими причинами: а относительной консервативностью права по сравнению с более активной динамикой общественных отношений; б несовершенством законов и юридической техники; в бесконечным разнообразием...
32291. Правоприменительные акты. Их понятие и место среди других правовых актов. Требования к актам. Форма и структура правоприменительных актов 35 KB
  Их понятие и место среди других правовых актов. Форма и структура правоприменительных актов. Правоприменительный акт один из видов правовых актов. Назначение актов применения права вытекает из их названия они призваны применять юридические нормы к соответствующим лицам но ни в коем случае не создавать новые нормы и не изменять или дополнять старые; это не их функция.
32292. Толкование права 90 KB
  Толкование права Толкование правовых норм важнейшее условие их правильного понимания и применения. Толкование древнейший правовой институт. В данном случае под толкованием понимается выяснение точного смысла содержания толкуемой правовой нормы. При этом толкование прибавляя новое знание о норме ни в коей мере не изменяет и не заменяет ее; тем более не создает новой.
32293. Понятие законности. Ее роль в процессе развития государства. Требования и гарантии законности в современных государствах 56 KB
  понималась не только как соблюдение существующих законов независимо от того о ком идет речь но прежде всего как осуществление власти основанное на прочно установленных общеизвестных законах в силу всеобщего согласия признаваемых в качестве основных критериев для определения того что справедлива и что несправедливо критериев которыми должны руководствоваться суды при разрешении конфликтов касающихся жизни общества . Ленина который сначала писал о том что диктатура пролетариата власть не связанная никакими законами а затем...
32294. Понятие и основные черты правопорядка. Соотношение правопорядка и законности 48 KB
  Соотношение правопорядка и законности Правопорядок это система общественных отношений которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Правопорядок составляет реальную основу современной цивилизованной жизни общества. Нормы права это нормативная предпосылка правопорядка первичное звено механизма правового регулирования моделирующее идеальный правопорядок. Правопорядок есть реализованная система права.
32295. Правомерное поведение. Понятие. Социальная и юридическая природа. Виды правомерного поведения и их характеристика 46 KB
  Правомерное поведение. Правомерное поведение охватывает прежде всего наиболее сознательную часть населения иными словами законопослушных или правопослушных граждан. Такое поведение необходимое условие организованного человеческого общежития взаимоприемлемых цивилизованных отношений. Следовательно правомерное поведение это такое поведение которое соответствует требованиям юридических норм.