14075

Стельмах. «Химера лісового озера, або Митькозавр з Юрківки»

Конспект урока

Литература и библиотековедение

УРОК № 55 Тема. Я. Стельмах. Химера лісового озера або Митькозавр з Юрківки. Мета: ознайомити учнів із життям та творчістю письменника викликати цікавість до його пригодницьких книжок; розвивати навички виразного читання переказу аналізу прочитаного; виховувати

Украинкский

2013-05-20

35 KB

43 чел.

УРОК № 55  

Тема. Я. Стельмах. «Химера лісового озера, або Митькозавр з Юрківки».

Мета: ознайомити учнів із життям та творчістю письменника, викликати цікавість до його пригодницьких книжок; розвивати навички виразного читання, переказу, аналізу прочитаного; виховувати почуття гумору, допитливість, любов до ближніх.

Обладнання: портрет І. Калинця, його батьків; збірки творів письменника, ілюстрації до них.

Теорія літератури: поняття про пригодницький твір.

 ХІД УРОКУ  

I. ПОВІДОМЛЕННЯ ТЕМИ Й МЕТИ УРОКУ

II. МОТИВАЦІЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ШКОЛЯРІВ

III. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ УЧНІВ

1. Перевірка домашнього завдання.

1) Зачитування, розповідь напам’ять, коментування віршів І. Калинця із циклу «Дивосвіт».

2) Огляд ілюстрацій.

2. Експрес-інтерв’ю від Дзвінки.

— Чи залишився у вашій душі слід від поезії І. Калинця, чи сподобалася вона вам?

IV. СПРИЙНЯТТЯ Й ЗАСВОЄННЯ УЧНЯМИ НАВЧАЛЬНОГО МАТЕРІАЛУ

1. Слово вчителя.

Як добре мати знаменитого батька! Але разом із тим — як важко потім усім доводити, що ти теж талановитий, досяг слави не з допомогою татусевих зв’язків та авторитету, а власним ро-зумом, здібностями, невтомною працею.

Батько Ярослава Михайловича Стельмаха, відомого українського письменника, автора багатьох захоплюючих творів для дітей,— видатний український письменник Михайло Стельмах.

З дитинства Ярослав любив читати книжки, вивчив багато мов. Він не тільки викладав у ВНЗ, займався перекладацькою діяльністю, а й писав п’єси, що мали великий успіх у багатьох театрах країни.

Інтригуючий сюжет, тонкий гумор, яскраві постаті малень-ких героїв — ось прикмети художніх творів для дітей Яросла¬ва Стельмаха.

2. Виразне читання І розділу повісті — «Зоологія і комахи. Відпустіть нас до бабусі!».

3. Словникова робота за питаннями учнів.

4. Обмін враженнями щодо прочитаного.

5. Частковий аналіз твору за питаннями.

1) З ким із героїв ви познайомилися?

2) Що можете сказати про характери хлопців? Які деталі твору вказують на те, що вони — шукачі пригод, роман-тики?

3) Що вам здалося смішним і чому саме?

6. Виразне читання ІІ розділу — «Знайомство з майбутнім майстром спорту, а також з бабусею, ентузіастом музичної освіти і дідом Трохимом».

7. Словникова робота за питаннями учнів.

8. Обмін враженнями щодо прочитаного.

9. Прогнозування сюжету.

— Як ви думаєте, поїздка до бабусі буде цікавою? Як розгор-нуться події в подальшому, адже хлопці тільки зібралися ловити комах для колекції, вудити рибу, купатися й ходити до лісу?

10. Евристична бесіда.

1) З якими героями повісті ви познайомилися? Що можете про них сказати, як їх оцінити?

2) Що нового відкрили ви в характерах хлопців?

3) Чому бабуся Митька не одержала телеграми про приїзд гос¬тей? Як би ви вчинили на місці Митька, в подібній ситуації?

4) Чи помітили ви різницю в стосунках сусідів-односельців та сусідів-городян? У чому вона і що ви із цього приводу думаєте?

V. ЗАКРІПЛЕННЯ ЗНАНЬ, УМІНЬ ТА НАВИЧОК

Вікторина на уважність.

Олесь Кмітливець склав вікторину для найуважніших читачів.

1. Як звали:

а) маму Сергія (Оксана Павлівна);

б) майбутнього майстра міжнародного класу з велоси-педного спорту (Василь Трош);

в) сусіда-музиканта (дядько Гнат);

г) діда-сусіда (Трохим);

д) вчительку біології (Ірина Семенівна).

2. Назвіть цифри:

а) в який клас перейшли хлопці? (У шостий);

б) на скільки днів узяв гербарій рослин з Далекого Сходу приятель Митькового брата? (На два дні);

в) що могло зіпсувати настрій героям повісті на цілий наступний навчальний рік? (Двійка за незібрану колекцію комах);

г) скільки треба було їхати поїздом до Митькової бабусі? (Одну ніч); а автобусом? (Півтори години);

д) скільки років було Васі-велосипедисту? (Чотирнадцять);

е) скільки годин тривало його тренування? (Дві години).

3. Що їли хлопці у бабусі Митька? (Голубці, молоко, кисіль.)

4. Із чим приїхали хлопці до бабусі? (З рюкзаком та сачками.) (Кожна правильна відповідь оцінюється в один бал. При письмових відповідях і взаємоперевірці під керівництвом учителя кожен може отримати оцінку за урок.)

VI. ДОМАШНЄ ЗАВДАННЯ

Навчитися виразно читати І—ІІ розділи повісті, переказува-ти їх; давати оцінку діям героїв; зробити ілюстрації.

VII. ПІДСУМОК


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

34781. Истоки философии мифология, религия, любовь к мудрости, раздумья философов 27.5 KB
  Мифология система преданий сказаний легенд при помощи воображения объясняющая протекание и происхождение природных и социальных процессов. Мифология в своем возникновении была наивной философией и наукой. Мифология являла собой попытку объяснения явлений природы и жизни людей взаимоотношение земного и космического начал.
34782. Специфика философского знания. Содержание метод и цель. Отличие философии от религии и искусства 42.5 KB
  Желаешь познать себя – философствуй это справедливо как для отдельного человека так и для любой эпохи. Это та область духовной деятельности человека в основании которой лежит рефлексия над самой этой деятельностью и следовательно над ее смыслом целью и формами и в конечном счете над выяснением сущности самого человека как субъекта культуры то есть сущности отношений человека к миру. Цель философии увлечь человека высшими идеалами вывести его из сферы обыденности придать его жизни истинный смысл открыть путь к самым совершенным...
34783. Философия и мировоззрение. Основной вопрос философии философское познание. Познание и нравственность 31 KB
  ФИЛОСОФИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ Всякая философия это мировоззрение т. Философия составляет теоретическую основу мировоззрения: философия это высший уровень и вид мировоззрения это системнорациональное и теоретически оформленное мировоззрение; философия это такая форма общественного и индивидуального сознания которая обладает большей степенью научности чем просто мировоззрение; философия это система основополагающих идей в составе общественного мировоззрения. Мировоззрение это обобщенная система взглядов человека и общества на...
34784. Проблема научности философского мировоззрения. Философия и наука: родство и различие функций 30 KB
  ' Теория познания специальное исследование познания которое делится: на критику познания отталкивающуюся от существовавшего до сих пор типа познания в котором она критически отказывает наличному знанию; на теорию познания в узком смысле предметом которой является этот тип познания. Проблемы которые изучает теория познания: природа познания; возможности и границы познания; отношение знания и реальности; соотношение субъекта и объекта познания; предпосылки познавательного процесса; условия достоверности знания; критерии истинности знания;...
34785. Философия древнего Китая. Даосизм и конфуцианство 42.5 KB
  Наоборот основным положением китайской философии является утверждение неразрывной связи человека и божественного Небесного начала. В классический период 6 3 века до н. Во второй период 3 11 века произошел резкий поворот к метафизике. В неоконфуцианский период 11 19 века влияние буддизма и даосизма побудило конфуцианских философов к разработке метафизической базы для своей этики.
34786. Человек в философии и культуре древней индии. Буддизм и йога 31 KB
  Учения об обществе и государстве эстетика являлись особыми теоретическими дисциплинами. Индийскую философию составляют шесть ортодоксальных признающих авторитет вед школ или систем: миманса веданта ньяя вайшешика санкхья и йога; а также неортодоксальные учения адживикизма буддизма и джайнизма. Учение каждой из них было систематизировано сборниками сутр которые кратко излагали доктрины отдельной системы учения в форме лаконичных изречений формул или правил. В основе учения мимансы лежит убеждение в том что освобождение мокша...
34787. Становление древнегреческой философии: от мифа к логосу. Диалектика Гераклита 26.5 KB
  Диалектика Гераклита Возникновение и общие принципы античной философии Античная философия зародилась в IV в. Таким образом для возникновения античной философии было необходимо единство и противоположность умственного и физического труда материи и идеи. Важным элементом философии Античности была взаимосвязь материи и идеи.
34788. Онтология античной классики. Парменид и Зенон 34.5 KB
  Античная философия это последовательно развивавшаяся философская мысль которая охватывает период свыше тысячи лет с конца VII в. Античная философия развивалась неизолированно она черпала мудрость Древнего Востока таких стран как: Ливия; Вавилон; Египет; Персия; Древний Китай; Древняя Индия. Характерные черты античной философии: 1 античная философия синкретична характерным для нее является большая слитность нерасчлененность важнейших проблем чем для более поздних видов философии; 2античная философия космоцентрична она...
34789. Атомистическая трактовка бытия. Левкипп и Демокрит 23.5 KB
  Космос рождается в вихре из столкновения атомов а цилиндрическая Земля находится в центре Вселенной. Признавал наличие двух первоначал: атомов и пустоты. Пустоту представлял как вакуум бесконечное пространство; в пустоте движется бесконечное количество атомов составляющих Бытие то есть физический мир. Таким образом различия между предметами по цвету температуре вкусу и другим чувственно воспринимаемым качествам вызваны лишь комбинациями атомов различной конфигурации.