14077

Ярослав Стельмах. «Химера лісового озера, або Микитькозавр з Юрківки». Урок з української літератури

Конспект урока

Литература и библиотековедение

УРОК № 57 Тема.Я. Стельмах Химера лісового озера або Микитькозавр з Юрківки. Мета:ознайомити учнів із новими пригодами двох друзів; прищеплювати інтерес і любов до читання художньої літератури; розвивати навички виразного читання уміння фантазувати передбачати

Украинкский

2013-06-06

28 KB

5 чел.

УРОК № 57  

Тема. Я. Стельмах «Химера лісового озера, або Микитькозавр з Юрківки».

Мета: ознайомити учнів із новими пригодами двох друзів; прищеплювати інтерес і любов до читання художньої літератури; розвивати навички виразного читання, уміння фантазувати, передбачати розвиток сюжету, характеризувати героїв, оцінювати їхні дії та вчинки; виховувати позитивні якості, прагнення до пізнання світу, романтичні нахили.

Обладнання: портрет письменника, збірки його творів, ілюстрації до твору, що вивчається; матеріали про таємничі дива світу.

Теорія літератури: повість, пригодницький твір.

 Хід уроку  

I. ПОВІДОМЛЕННЯ ТЕМИ Й МЕТИ УРОКУ

II. МОТИВАЦІЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ШКОЛЯРІВ

III. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ УЧНІВ

1. Повідомлення про таємничі дива світу з показом ілюстрацій.

2. Прогнозування учнів щодо подальшого розвитку подій у повісті.

3. Огляд ілюстрацій.

IV. ФОРМУВАННЯ І ВДОСКОНАЛЕННЯ ВМІНЬ ТА НАВИЧОК

1. Виразне читання розділів повісті.

Учні виразно читають VI розділ, «який проливає світло на наших предків і ще на дещо. Ну і Митько!» та VII «Операція “Курка” провалюється разом із дідом Трохимом».

2. Словникова робота за питаннями учнів.

3. Обмін враженнями щодо прочитаного.

Висновок про передбачення розвитку подій.

4. Евристична бесіда.

1) Які нові наукові відомості ви здобули, читаючи розділи повісті?

2) Як по-новому відкрилися вам характери двох друзів, чи вони такі ж самі, як раніше?

3) Що здалося вам смішним, а що серйозним?

4) Що ви думаєте про дідуся Трохима? Який він за характером? А бабуся Митька?

5) Як ви думаєте, чи правильний шлях обрали хлопці для дослідження таємничого явища природи? А як би вчинили ви?

6) Знайдіть у тексті підтвердження справжньої дружби хлопців.

V. ЗАКРІПЛЕННЯ ЗНАНЬ, УМІНЬ ТА НАВИЧОК

Вікторина «Так чи ні».

Олесь Кмітливець пропонує вікторину, яка потребує від-повідей «так» чи «ні». (Кожна правильна відповідь оцінюється в 1 бал.)

1) Хлопці взяли у бабусі енциклопедію і почали шука¬ти в ній відомості про таємничу химеру лісового озера. (Ні.)

2) Митько прочитав Сергієві про страшних драконів з ост-рова Комодо. (Так.)

3) Хохуля — дивний за походженням вид тварин третинно¬го періоду, що зберігся до наших днів. (Так.)

4) Сергій висунув сміливу наукову гіпотезу про давнього звіра. (Ні.)

5) Митько сказав, що назва села Юрківка походить від юрського періоду. (Так.)

6) На березі озера діти знайшли ріжки та ніжки козеняти, якого з’їло чудовисько. (Ні.)

7) Хлопці вирішили зробити приманку для звіра й завели у ліс корову. (Ні.)

8) Сергій і Митько посварилися й побилися через те, що не вирішили, хто буде копати яму. (Ні.)

9) Сергій знайшов сандалю туриста чи дослідника, який від-почивав біля озера. (Так.)

10) Прив’язана курка кричала так, що до неї позбігалися усі лісові звірі. (Ні.)

11) У викопану яму потрапило чудовисько з лісового озера. (Ні.)

12) Дідусь Трохим здогадався, хто викопав яму і взяв із села курку. (Так)

VI. ДОМАШНЄ ЗАВДАННЯ

Навчитися виразно читати VI—VII розділи повісті, переказувати їх, аналізувати поведінку героїв; зробити ілюстрації.

VII. ПІДСУМОК


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

29211. Эксперт в криминалистике 62.5 KB
  Следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий. Факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключении эксперта. Вопервых следователь могут и обязан проверить соблюден ли при назначении и производстве экспертизы установленный законом процессуальный порядок призванный обеспечить полноту объективность и достоверность полученных результатов а также права сторон прежде всего обвиняемого.
29213. ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ 28 KB
  Осмотр места происшествия как следственное действие является важным средством получения информации о расследуемом преступлении. От его качества во многих случаях зависит успех расследования поскольку полученная при осмотре места происшествия может носить доказательственный характер. Участок местности или помещение в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления называется МЕСТОМ ПРОИСШЕСТВИЯ.
29214. Планирование расследования 32.5 KB
  Планирование расследования происходит на основе следующих принципов. Динамичность процесс планирования идет постоянно план расследования может меняться уточняться дополняться при поступлении новой информации. Индивидуальность связана с неповторимостью каждого из расследуемых преступлений которая должна учитываться при составлении плана расследования.
29215. Тактическая операция 27 KB
  При криминалистической трактовке этого определения в его тактическом варианте учитывается что: тактическая операция представляет собой сложную организованную структуру являющуюся составной частью поисковопознавательной деятельности в стадии предварительного расследования; тактическая операция проводится для решения какойлибо задачи расследования выступающей в качестве цели данной операции; предметнопрактические действия реализуемые в рамках тактической операции образуют определенным образом...
29216. Следственная ситуация 26 KB
  К числу объективных факторов влияющих на формирование следственной ситуации ученые относят: наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации что зависит от механизма расследуемого события и условий возникновения его следов в окружающей среде; наличие и устойчивость существования ещё неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления информации; интенсивность процессов исчезновения доказательств и сила...
29217. Протокол ОМП 35.5 KB
  Протокол ОМП составляется в ходе осмотра или непосредственно после его окончания. Временем окончания ОМП следует считать время подписания протокола участниками ОМП за исключение случаев когда ввиду неблагоприятных условий протокол не был составлен на МП. При составлении протокола ОМП рекомендуется избегать употребления: длинных фраз с обилием причастных и деепричастных оборотов; неопределенных выражений типа около вблизи и т. В протоколе ОМП должны быть отмечены неправомерные действия его участников и иных лиц например попытка похитить...
29218. Криминалистическая версия 26 KB
  Общие версии предположения дающие объяснение относительно сущности и содержания всего произошедшего события. Частные версии предположения объясняющие отдельные элементы события например это предположение о том кто является субъектом преступления каким способом было совершено деяние и т. В зависимости от степени определенности конкретности существуют следующие криминалистические версии. Типичные типовые версии дают самое общее представление о событии в условиях недостаточности фактических данных.
29219. Цель допроса 27.5 KB
  166 УПК РФ запрещает допрос в ночное время ст. 46 УПК подозреваемый должен быть допрошен в течении 24 часов с момента задержания ст. 173 УПК ст. 187 УПК нормативы.