14957

Қазақстанның пайдалы қазбалары

Доклад

Естествознание и природоведение

География және табиғат журналы №2 Наурыз сәуір 2008 жыл Сабақтың тақырыбы: Қазақстанның пайдалы қазбалары Сабақтың мақсаты: Білімділігі: жер бедерінің дамуы және геологиялық құрылысы мен пайдалы қазбалардың байланысы ой қозғау Дамытушылық: пайдалы қ...

Казахский

2013-06-09

50 KB

83 чел.

«География және табиғат»

журналы - №2

Наурыз – сәуір- 2008 жыл

Сабақтың тақырыбы: Қазақстанның пайдалы қазбалары

Сабақтың мақсаты:  

  1.  Білімділігі: жер бедерінің дамуы және геологиялық құрылысы мен пайдалы қазбалардың байланысы ой қозғау
  2.  Дамытушылық: пайдалы қазбалардың өндірілуі және тиімді пайдалануы
  3.  Тәрбиелігі: тұрмыс , тіршілікте пайдалану

Сабақтың әдісі: әңгіме, кластер стратегиясы

Сабақтың көрнекілігі: Қазақстан Республикасының физикалық картасы,

                                        коллекция «Пайдалы қазбалар».

I.Ұйымдастыру бөлімі

II. Үй тапсырмасын тексеру.

  1.  Биік таулы өлкелер Алтай, Сауыр-Тарбағатай
  2.  Тянь-Шань таулы өлкесі
  3.  Аласа  таулы өлкелері.

III. Жаңа  сабақ

   Қазақстанның жер қойнауында Менделеев кестесінің 99 элементі кездеседі, соның 70 элементінің қоры мол. Оның 60 түрі өндіріледі . 6 мыңға жуық пайдалы қазбалар алынатын  кен орындары ашылған.

Жанатын пайдалы қазбалар   Мұнай мен газ-Атырау, Маңғыстау, Қызылорда, Ақтөбе және батыс қазақстан облыстарында шоғырланған. 1899 ж. Қарашүңгілде Әмбі кен орнында бірінші рет мұнай атқылады. 1911 ж. Доссор, 1915 ж. Мақат кен орны пайдалануға берілді. 1960 ж. Өзен мен Жетібай қосылды. Кейіннен Қаражамбас пен қаламқас, Теңіз ( Атырау облысы), Кеңқияқ және  жаңажол

( Ақтөбе облысы) , Қарашығанақ ( Батыс Қазақстан облысы)  пен Құмкөл

( Қызылорда облысы) кен орындары ашылды.  Қазақстанда мұнай мен газ шоғырланған 14 алап және 207 кен орны бар.

   Бүгінде  республикада жылына шамамен 55 млн. т. мұнай , 7,5 млрд. м3 газ өндіреді. Шетелге 17 млн. тоннадай өңделмеген мұнай шығарылады. 10 көмір алабы, 300 кен орны бар, жалпы 162 млрд. т.  қоры бар. Қарағанды алабы-3600 шқ 2  жерді алып жатыр. Ол- негізгі көмір базасы.

  

Тас көмірдің 80 қабаты  анықталған. Қалындығы 120м , жалпы қоры-45 млрд. т. Екібастұз көмір алабындағы ( Павлодар облысы) ауданы  160 шқ2 көмір қабатының қалындығы 150м , ашық әдіспен өндіріледі, ал ең арзан  «Алып»  кенішінде жылына 36 млрд. т. көмір өндіріледі.

Пайдалы қазбалар

Аты

Географиялық орны

Орналасу ерекшелігі

Кен қорының мөлшері

Өндіру әдісі

Көмір

Қарағанды

3600 шқ2 сапасы өте жоғары 80 қабаты анықталған. Қалыңдығы-120 м.

Жалпы қоры 45 млрд. т.

Жабық шахтада

Темір

Солтүстік Қазақстан сарыбай

1948 ж. Сургутанов ашты. 30 м тереңдікте

50-60%

Mn

Атасу, Жезді

Ұлытау, Сарыарқа

408 млн, 100 мың. т. III орын

Cr

Мұғалжар тауы  99%

97% Қазақстан Республикасында өндіріледі.

40 елге шығарылады.

AI

Торғай, Ақмола

Cu

Жезқазған

Дүние жүзінде

II орында ,

ТМД I орында

Au

Алтай

190 алтын кен орны бар

Сирек кездесетін металдар: вольфрам , молибден, ванадий, висмут, сүрли

Орталық Қазақстан, жезді, Саяқ

Алдыңғы қатарда

Кадмий, индий, висмут ,  селен, сынап

Жоңғар Алатауы, Алтай

IV. Бекіту

  1.  Қазақстан  Республикасы қандай пайдалы қазбалар бойынша дүние жүзінде  алдыңғы орында ?
  2.  БҚО қандай пайдалы қазбаларға бай ?
  3.  Пайдалы  қазбаларды қалай өндіру қажет?

V. Үйге тапсырма § 19 Кескін картаға қазақстанның пайдалы қазбаларын түсіру

     


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

27420. Особенности методики преподавания искусства в детских художественных школах и школах искусств. Технологии преподавания рисунка, живописи, композиции, скульптуры, ДПИ, истории искусств 89 KB
  первый этап обучения в общеобразовательной школе должен через искусство заложить основы художественного эстетического восприятия явлений окружающей действительности. За четыре года начального обучения необходимо в сознании и эмоциональном развитии ребенка создать фундамент художественных представлений на которые он сможет опираться во всем дальнейшем обучении. Педагог должен с самого начала обучения создавать вокруг темы урока ситуацию уподобления т. ЦЕЛИ:Единство воспитания и образования обучения и творческой деятельности учащихся...
27421. Проектирование, моделирование, исследование и творчество – ведущие способы эффективной деятельности учителя и учащихся 45.5 KB
  Проектирование моделирование исследование и творчество ведущие способы эффективной деятельности учителя и учащихся. Он формирует опыт деятельности поэтому незаменим. Философия цели и деятельности.Обратите внимание предполагает ли решение проблемы различные виды деятельности изготовление предметов рисунки аппликации записи на плёнку интервью короткую пьесу и.
27422. Методика организации и проведения педагогического эксперимента в области художественного образования/эстетического воспитания и обучения искусству 81.5 KB
  Так имеются методы дидактического воспитательного частнометодического управленческого лабораторного и естественного ограниченного и массового качественного и количественного экспериментов и т. К методам педагогического эксперимента примыкают и взаимопроникают методы психологического физиологического медицинского социологического экономического и других исследований.Внутри эксперимента понимаемого как комплексный метод исследования используются теоретические методы: анализ и синтез индукция и дедукция сравнение аналогия...
27423. Методика обучения конструктивным видам искусства: архитектура и дизайн в жизни человека (8 класс). Интегрированный подход 52.5 KB
  Методика обучения конструктивным видам искусства: архитектура и дизайн в жизни человека 8 класс. Язык этого вида искусства всегда строился и строится на организации пространства здания города села парка и проживания в нём человека. но возникновение этого вида искусства прочно связано с промышленностью с расцветом индустриального производства. Выход за рамки одного искусства одного предмета.
27424. История художественного образования.Обучение искусству в древних цивилизациях:Др.Египет, др.Греция, Античный Рим 48 KB
  Общеобразовательная система художественного образования строилось на обучении рисунку так как написание иероглифов требовало определенных навыков. Система образования имела строгие требования к дисциплине. Система художественного образования в Древней Греции.
27425. Обучение искусству в эпоху Средневековья. Зависимость образовательность моделей с существующими в данной формации духовным (религиозным) идеалом и назначением человека.Школа-монастырь.Методы обучения рисованию в Древней Руси 34 KB
  Методы обучения рисованию в Древней Руси. Основа обучения в этот период механическое копирование. Итак в эпоху средневековья: основной метод обучения копирование по образцам способствовавшее развитию ремесленного труда; процесс обучения самостоятельная работа в составе артели мастеров. службы школыобщежития для подготовки мальчиков к монашеству школы обучения грамоте и церков.
27426. Методы обучения искусству в эпоху Просвещения. Влияние западной школы академического рисования на становление и развитие российской художественной школы 32.5 KB
  Методы обучения искусству в эпоху Просвещения. Хронологическими рамками Просвещения принято считать 16881789 гг. Русское Просвещение унаследовало проблематику Европейского Просвещения но осмысливало и развивало ее вполне самобытно в контексте с исторической ситуацией сложившейся в российском обществе того времени. Идеи Просвещения вначале были восприняты знаменитым царемреформатором Петром Великим и его сподвижниками.
27427. Становление и развитие методики обучения рисованию в российских школах XIX в.Школа А.Венецианова; училище технического рисования графа С.Строганова 40.5 KB
  Венецианова; училище технического рисования графа С.Строганова; курс рисования А.Чистякова; школа Ашбе: геометральный и натуральный методы рисования. он на свои деньги основал бесплатную Строгановскую школу рисования в которой училось искусствам и ремеслам 360 человек в том числе и бедные дети горожан и крепостные.
27428. Понятие образования и образовательных моделей. Историческая реконструкция образовательных моделей как форм организации содержания образования и технологии воспроизводства культуры 15.02 KB
  Историческая реконструкция образовательных моделей как форм организации содержания образования и технологии воспроизводства культуры Образование это процесс и результат приобщения человека к знаниям о мире ценностям опыту накопленному предшествующими поколениями.Модели образования История зафиксировала различные модели образования каждая из которых имеет свои положительные тенденции и сыграла определенную роль. Модель образования как государственноведомственной организации.