1513

Проектирование предприятия по производству насосов

Курсовая

Экономическая теория и математическое моделирование

Определение плана производства и обоснование производственной мощности (на примере производства насосов). Технико-экономическое обоснование варианта размещения предприятия. Транспортные затраты по обеспечению завода материалами и полуфабрикатами.

Русский

2013-01-06

98.08 KB

29 чел.

РАЗДЕЛ I. Определение плана производства и обоснование производственной

мощности (на примере производства насосов)

На основании исходных данных составляется баланс производства и потребления продукции (табл.1).

Таблица 1

Баланс производства и потребления продукции

№ п/п

Ресурсы, шт.

№ п/п

Потребление (распределение), шт.

 

Показатели

Количество

Показатели

Количество

1.

Действующее производство (ДП)

4600

11.

Объем возможного

потребления внутри

8000

2.

Прирост выпуска за счет организационно-технических мероприятии (не более 10%) (ДП)

 460

22.

Экспорт (Э)

-----

3

Прирост выпуска за счет капитального строительства или расширения действующего производств (НС)

 2940

3.

 

 

4.

Импорт

-----

4.

 

 

Итого:

8000

Итого:

8000

•Действующее производство (ДП) определяется из п. 2 исходных данных.

•Прирост выпуска за счет организационно-технических мероприятий:

ДП  0,1 = 4600  0,1 = 460 шт.

•Объем возможного потребления определяется из п. 1 исходных данных.

•Прирост выпуска за счет капитального строительства или расширения действующего производства (НС) определяется как разница между потребностью и имеющимися источниками:

Q = 8000 – 4600 – 460= 2940 шт.

•Величина производственной мощности:

шт.   

•Величина  коэффициента использования производственной мощности определяется из п. 3 исходных данных.

РАЗДЕЛ II. Технико-экономическое обоснование варианта размещения предприятия

2.1. Расчет затрат по доставке сырья и транспортировке готовой продукции

2.1.1. Транспортные затраты по обеспечению завода материалами и полуфабрикатами

Расчет по программе

• Количество материалов на программу определяется исходя из объема производства

(Q = 2940 шт.) и потребности в основных материалах и комплектующих изделиях

(п.5 исходных данных):

Чугунное литье: 2940  2,9 = 8526 т

Стальное литье: 2940  0,3 = 882 т

Стальной прокат: 2940  1,5 = 4410 т

Метизы: 2940  0,054 = 158,76 т

Электроаппаратура, подшипники (комплектующие изделия): 2940  0,046 = 135,24 т

Итого: 8526 + 882 + 4410 + 158,76 + 135,24 = 14112 т

• Грузооборот определяется для Рубцовска и Златоуста как произведение расстояния до базы снабжения на количество материалов:

г. Рубцовск:

Стальной прокат (база снабжения – Новокузнецк): 220  4410 = 970 200 т  км

Метизы (база снабжения – Новосибирск): 220  158,76 = 34 927,2 т  км

Комплектующие изделия (база снабжения–Новосибирск): 220135,24 = 29 752,8 ткм

Итого: 970 200 + 34 927,2 + 29 752,8 = 1 034 880 т  км

г. Златоуст:

Чугунное литье (база снабжения – Екатеринбург): 160  8526 = 1 364 160 т  км

Стальное литье (база снабжения – Екатеринбург): 160  882 = 141 120 т  км

Стальной прокат (база снабжения – Магнитогорск): 550  4410 = 2 425 500 т  км

Метизы (база снабжения – Екатеринбург): 160  158,76 = 25 401,6 т  км

Комплектующие изделия (база снабжения–Екатеринбург): 160135,24 = 21 638,4 ткм

Итого: 1 364 160  + 141 120 + 2 425 500 + 25 401,6 + 21 638,4= 3 977 820 т  км

Затраты на снабжение:

Расчет по мощности

• Количество материалов на программу определяется исходя из мощности (М = 3769,2 шт) и потребности в основных материалах и комплектующих изделиях (п.5 исходных данных):

Чугунное литье: 3769,2   2,9 = 10 930,68 т

Стальное литье: 3769,2  0, 3 = 1130,76 т

Стальной прокат: 3769,2  1,5 = 5653,8 т

Метизы: 3769,2  0,054 = 203,54 т

Комплектующие изделия: 3769,2   0,046 = 173,38 т

Итого: 10 930,68 + 1130,76 + 5653,8 + 203,54 + 173,38 = 18 092,16 т

• Грузооборот определяется для Рубцовска и Златоуста как произведение расстояния до базы снабжения на количество материалов:

г. Рубцовск:

Стальной прокат: 220  5653,8 = 1 243 836 т  км

Метизы: 220  203,54  = 44 778,8 т  км

Комплектующие изделия: 220  173,38 = 38 143,6 т  км

Итого: 1 243 836  + 44 778,8 + 38 143,6 = 1 326 758,4 т  км

г. Златоуст:

Чугунное литье: 160  10 930,68 = 1 748 908,8 т  км

Стальное литье: 160  1130,76 = 18 092,6 т  км

Стальной прокат: 550  5653,8  = 3 109 590 т  км

Метизы: 160  203,54 = 32 566,4 т  км

Комплектующие изделия: 160  173,38 = 27 740,8 т  км

Итого: 1 748 908,8  + 18 092,6 + 3 109 590 + 32 566,4 + 27 740,8 = 4 936 898,6 т  км

Затраты на снабжение:


Транспортные затраты по обеспечению завода материалами и полуфабрикатами (Тi).

                                                                                                                                                                                                                                  Таблица 2.  

Материалы и

п/ф

Количество

материалов, т

г. Рубцовск

г. Златоуст

Прог-ма

Мощность

База снабжения

Расстояние, км

Грузооборот, т * км

База снабжения

Расстояние, км

Грузооборот, т * км

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Чугунное литье

8526

10 930,68

Барнаул

0

-----

-----

Екатеринбург

160

1 364 160

1 748 908,8

Стальное литье

882

1130,76

Барнаул

0

-----

-----

Екатеринбург

160

141 120

18 092,6

Стальной прокат

4410

5653,8

Новокузнецк

220

970 200

1 243 836

Магнитогорск

550

2 425 500

3 109 590

Метизы

158,76

203,54

Новосибирск

220

34 927,2

44 778,8

Екатеринбург

160

25 401,6

32 566,4

Комплектующие изделия

135,24

173,38

Новосибирск

220

29 752,8

38 143,6

Екатеринбург

160

21 638,4

27 740,8

Итого:

14112

18 092,16

1 034 880

1 326 758,4

3 977 820

4 936 898,6

Затраты на снабжение

Вывод: затраты по снабжению г. Рубцовск в 3,8 раза меньше (по программе) затрат по снабжению г. Златоуст. По этому параметру расположение Рубцовска выгоднее.


Транспортные затраты по сбыту готовой продукции потребителям (Тi).

Таблица 3.

Эк-кий

Условный

Удельный вес

Кол-во насосов, шт.

Вес груза, т

г. Рубцовск

г. Златоуст

район

транспортный

района, %

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

Расстояние,

Ст-ть перевозок,

Расстояние,

Ст-ть  перевозок, руб.

потребления

центр

 

км

руб.

км

 

 

 

 

Прог-ма

Мощность

 

Прог-ма

Мощность

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Зап. Сибирь

Новосибирск

20

588

753,84

2105,04

2698,75

220

61046,16

78263,8

1300

168403,2

215900

Барнаул

10

294

376,92

1052,52

1349,37

0

0

0

1500

94726,8

121433

Урал

Кемерово

20

588

753,84

2105,04

2698,75

220

61046,16

78263,8

1500

189453,6

242888

Челябинск

20

588

753,84

2105,04

2698,75

1600

210504

269875

200

39995,76

51276,3

Екатеринбург

20

588

753,84

2105,04

2698,75

1800

23155,44

296863

160

39995,76

51276,3

Пермь

10

294

376,92

1052,52

1349,37

2000

131565

168671

500

37890,72

48577,3

Итого:

100

2940

3774,2

114724,68

13493,74

 

487316,76

891936,3

 

570465,84

731350,6


2.1.2. Транспортные затраты по сбыту готовой продукции

Масса материала на 1 насос (п.5 исходных данных) с учетом нормы отхода = 0,26 (п. 9 исходных данных):

m = (2,9 + 0,3 + 1,5)  (1 – 0,26) + 0,054 + 0,046 = 3,58 т

Расчет по программе

• Количество насосов (n) определяется как произведение прироста выпуска за счет капитального строительства или расширения действующего производства (Q = 2940 шт) на удельный вес района:

n = 2940  0,2 = 588 шт;

n = 2940  0,1 = 294 шт.

Вес груза: m n 

Р = 3,58   588 = 2105,04 т;

Р = 3,58  294 = 1052,52 т.

• Стоимость перевозок определяется в зависимости от расстояния как произведение тарифа на вес груза:

г. Рубцовск:

Ст1 = 29  2105,04  = 61046,16 руб

Ст2 = 0  1052,52  = 0 руб

Ст3 = 29  2105,04  = 61046,16 руб

Ст4 = 100  2105,04  = 210504 руб

Ст5 = 110  2105,04  = 23155,44 руб

Ст6 = 125  1052,52  = 131565 руб

г. Златоуст:

Ст1 = 80  2105,04  = 168403,2 руб

Ст2 = 90  1052,52 =  94726,8 руб

Ст3 = 90  2105,04  = 189453,6 руб

Ст4 = 19  2105,04  = 39995,76 руб

Ст5 = 19  2105,04  = 39995,76руб

Ст6 = 36  1052,52 =  37890,72руб

Расчет по мощности

• Количество насосов (n) определяется как произведение мощности (М = 3769,2  шт.) на удельный вес района:

n = 3769,2   0,2 = 753,84 шт;

n = 3769,2   0,1 = 376,92 шт.

Вес груза: m n 

Р = 3,58 753,84 = 2698,75 т;

Р = 3,58 376,92= 1349,37 т.

• Стоимость перевозок определяется в зависимости от расстояния как произведение тарифа на вес груза:

г. Рубцовск:

Ст1 = 29  2698,75 = 78263,75 руб

Ст2 = 0  1349,37 = 0 руб

Ст3 = 29  2698,75 = 78263,75 руб

Ст4 = 100  2698,75 = 269875 руб

Ст5 = 110  2698,75 = 296862,5 руб

Ст6 = 125  1349,37 = 168671,25 руб

г. Златоуст:

Ст1 = 80  2698,75 = 215900 руб

Ст2 = 90  1349,37 = 121433,3 руб

Ст3 = 90  2698,75 = 242887,5 руб

Ст4 = 19  2698,75 = 51276,25 руб

Ст5 = 19  2698,75 = 51276,25 руб

Ст6 = 36  1349,37 = 48577,32 руб

2.1.3. Суммарные транспортные затраты

3104640 +  487316,76 = 3591956,76 руб

11933460 + 570465,84 = 12503925,84 руб

Вывод: Суммарные транспортные затраты (по программе) для г. Рубцовска меньше в 3,48 раза, чем для г. Златоуста.


2.2 Расчет потребности в инвестициях для строительства (реконструкции) предприятия

Объем и структура инвестиций определяется на основе отраслевых показателей удельных капитальных вложений Куд на 1 т массы изделия и проектной программе мощности завода Q:

К прог. = Куд * Q * mчист  [руб.]

К = 27000 * 2940 * 3,8 =  301644000 руб.

По мощности:

Кмощн. = Куд * М * mчист  [руб.]

К = 27000 * 3769,2 * 3,8 =  386719920 руб.

Кроме того, в объем инвестиций необходимо включить дополнительные затраты, связанные с географическим расположением строящегося объекта, с климатическими особенностями того или иного района  т.д. Величина этих дополнительных затрат определяется с помощью тарифного коэффициента стоимости строительно-монтажных работ:

Кi = K * Li см

где Li см – тарифный коэффициент стоимости строительно-монтажных работ: для

г. Златоуст – 1,16, для г. Рубцовск – 1,20 (по программе).

Для г. Рубцовск: Кi = 301644000 * 1,20 = 361972800 руб

                       Для г. Златоуст: Кi = 301644000  * 1,16 = 349907040 руб

По мощности:

Для г. Рубцовск: Кi = 386719920 * 1,20 = 464063904 руб

                       Для г. Златоуст: Кi = 386719920  * 1,16 = 448595107,2 руб

2.3. Расчет численности и заработной платы работающих

Расчет по программе:

А) Численность рабочих:

Численность основных рабочих может быть определена двумя методами: по трудоемкости производственной программы и по нормам обслуживания:

    =      =  587 человек  

где tnpгод - трудоемкость годовой производственной программы.

(tnpгод = tедQ = 425∙2940 = 1249500),

tед - (п.12 исходных данных) = 425 ч

Фэф -эффективный фонд рабочего времени одного работника,

Квып - коэффициент выполнения норм (п.11 исходных данных)

Фэф = (Фкал - Фпр - Фвых - Фго - Фбол - Фотп) ∙tсм = (249 – 2 – 5 - 24)∙8 = 1744 ч

при этом  Фкал - Фпр - Фвых = Фном = 365 - 12 - 104 = 249

где Фном - номинальный фонд рабочего времени;

Фвых, Фпр - количество выходных и праздничных дней;

tсм - продолжительность смены, час.

Фго, Фбол, Фотп - время выполнения гособязанностей, болезни, отпуска;

nвсп = 5870,46 = 270 человек (46% к основным рабочим – исх.данные п.19)

nслуж = 587 0,25 = 147 человек (25% к основным рабочим – исх.данные п.20)

Б) Форма оплаты труда: 

Прямая заработная плата

Форма оплаты труда для основных рабочих предполагается сдельной, для вспомогательных рабочих - повременная.

ЗПсд = r ∙ Q, где r - расценка за единицу изделия, руб.

r = HврLсд = 425 ∙ 55 = 23375 руб/ед.,

ЗПсд = 23375 ∙ 2940 = 68722500 руб.,

где Нвр - норма времени за единицу изделия (п.12 исходных данных)

Lсд - часовая тарифная ставка сдельщика, руб. (п.13 исходных данных)

ЗПповр = ФэфLповр = 1740 ∙ 51 = 88944 руб.,

88944 ∙ 270 =24014880 руб.,

где 270 – кол-во вспомогательных рабочих, 

Lповр - часовая тарифная ставка повременщика (п.14 исходных данных).

ЗПсл =13000 ∙ 147 ∙ 12  = 22932000 руб.,

где 13000 - оклад служащих (п.21 исходных данных), 147 - кол-во служащих, 12 - кол-во месяцев.

Доплаты к прямой заработной плате (36, 30 и 45%-ов от прямой заработной платы - исх.данные п. 15,16,17.):

0,36 ∙ 68722500 =  24740100 руб.

0,30 ∙ 24014880 =  7204464 руб.

0,45 ∙ 22932000 =  10319400 руб.

Основная заработная плата:

Прямая з/п + Доплата к прямой з/п

О1 = 68722500 +  24740100= 93462600 руб.

О2 = 24014880 +  7204464 = 31219344 руб.

О3 = 22932000 + 10319400= 33251400 руб.

Дополнительная заработная плата (8,2% от основной заработной платы – исх.данные п.18):

Д1 = 0,082 ∙ 93462600 = 7663933,2 руб.

Д2 = 0,082 ∙ 31219344 = 2559986,2 руб.

Д3 = 0,082 ∙ 33251400 = 2726614,8 руб.

Годовой фонд заработной платы:

Основная з/п + Дополнительная з/п

ГФЗП1 = 93462600 + 7663933,2 = 101126533,2 руб.

ГФЗП2 = 31219344 + 2559986,2 = 33779330,2 руб.

ГФЗП3 = 33251400 + 2726614,8 = 35978014,8 руб.

Итого ГФЗП: 101126533,2+ 33779330,2 + 35978014,8 = 170883878,2 руб.

Величина заработной платы, кроме того, зависит от тех или иных веских особенностей, района размещения предприятия, что учитывается районным коэффициентом заработной платы:

Фi = ГФЗП ∙ аi,

ФiРубцовск = 1,3 ∙ 170883878,2 =  222149041,7 руб.

ФiЗлатоуст = 1,25 ∙ 170883878,2= 213604847,8 руб.

где аi - районный коэффициент заработной платы, соответствующего района.

Расчет по мощности:

А) Численность рабочих:

Численность основных рабочих может быть определена двумя методами: по трудоемкости производственной программы и по нормам обслуживания:

=    = 753 человека  

где tnpгод - трудоемкость годовой производственной программы.

(tnpгод = tед ∙ М = 425∙3769,2  = 1601910),

tед - (п.12 исходных данных) = 425 ч

Фэф -эффективный фонд рабочего времени одного работника,

Квып - коэффициент выполнения норм (п.11 исходных данных)

Фэф = (Фкал - Фпр - Фвых - Фго - Фбол - Фотп) ∙tсм = (249 – 2 – 5 - 24)∙8 = 1744 ч

при этом  Фкал - Фпр - Фвых = Фном = 365 - 12 - 104 = 249

где Фном - номинальный фонд рабочего времени;

Фвых, Фпр - количество выходных и праздничных дней;

tсм - продолжительность смены, час.

Фго, Фбол, Фотп - время выполнения гособязанностей, болезни, отпуска;

nвсп = 753 0,46 = 346 человек (46% к основным рабочим – исх.данные п.19)

nслуж = 753 0,25 = 188 человек (25% к основным рабочим – исх.данные п.20)

Б) Форма оплаты труда: 

Прямая заработная плата

Форма оплаты труда для основных рабочих предполагается сдельной, для вспомогательных рабочих - повременная.

ЗПсд = r ∙ М, где r - расценка за единицу изделия, руб.

r = HврLсд = 425 ∙ 55 = 23375 руб./ед.,

ЗПсд =23375 ∙ 3769,2  = 88105050 руб.,

где Нвр - норма времени за единицу изделия (п.12 исходных данных)

Lсд - часовая тарифная ставка сдельщика, руб. (п.13 исходных данных)

ЗПповр = ФэфLповр = 1744 ∙ 51 = 88944 руб.,

88944 ∙ 346 = 30774624 руб.,

где 346 – кол-во вспомогательных рабочих, 

Lповр - часовая тарифная ставка повременщика (п.14 исходных данных).

ЗПсл =13000 ∙ 188 ∙ 12  = 29328000 руб.,

где 13000 - оклад служащих (п.21 исходных данных), 188-кол-во служащих, 12-кол-во месяцев.

Доплаты к прямой заработной плате (36, 30 и 45%-ов от прямой заработной платы - исх.данные п. 15,16,17.):

0,36 ∙ 88105050 = 31717818 руб.

0,30 ∙ 30774624 = 9232387,2 руб.

0,45 ∙ 29328000 = 13197600 руб.

Основная заработная плата:

Прямая з/п + Доплата к прямой з/п

О1 = 88105050 + 31717818 = 119822868 руб.

О2 = 30774624 + 9232387,2  = 40007011,2 руб.

О3 = 29328000  + 13197600 = 42525600 руб.

Дополнительная заработная плата (8,4% от основной заработной платы – исх.данные п.18):

Д1 = 0,082 ∙  119822868 = 9825475,18 руб.

Д2 = 0,082 ∙ 40007011,2 = 3280574,9 руб.

Д3 = 0,082 ∙ 42525600 = 3487099,2 руб.

Годовой фонд заработной платы:

Основная з/п + Дополнительная з/п

ГФЗП1 = 119822868 + 9825475,18 = 129648343,2 руб.

ГФЗП2 = 40007011,2 + 3280574,9 = 43287586,1 руб.

ГФЗП3 = 42525600 + 3487099,2=  46012699,2 руб.

Итого ГФЗП: 129648343,2 + 43287586,1+ 46012699,2 = 218948628,5 руб.

Величина заработной платы, кроме того, зависит от тех или иных веских особенностей, района размещения предприятия, что учитывается районным коэффициентом заработной платы:

Фi = ГФЗП ∙ аi,

ФiРубцовск = 1,3 ∙ 218948628,5 = 284633217,1 руб.

ФiЗлатоуст = 1,25 ∙ 218948628,5 = 273685785,6 руб.

где аi - районный коэффициент заработной платы, соответствующего района.

Вывод: ГФЗП в г. Златоуст меньше, чем в г. Рубцовск. С этой точки зрения выгоднее строить предприятие в г. Златоуст.


Таблица 4.

Показатели по труду проектируемого предприятия.

                                                                                                                                                                                                                                         

Категория

работающих

Численность

работающих

Форма

оплаты

Основная заработная плата, руб.

Дополнительная

заработная плата, руб.

Итого годовой фонд

заработной платы, руб.

Прямая заработная

плата

Доплаты к прямой

заработной плате

Итого

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

рабочие

основные

587

753

сдельная

68722500

88105050

24740100

31717818

93462600

119822868

7663933,2

9825475,18

101126533,2

129648343,2

вспомогательные

270

346

повременная

24014880

30774624

7204464

9232387,2

31219344

40007011,2

2559986,2

3280574,9

33779330,2

43287586,1

служащие

147

188

оклад

22932000

29328000

10319400

13197600

33251400

42525600

2726614,8

3487099,2

35978014,8

46012699,2

Итого:

170883878,2

218948628,5


2.4. Расчет себестоимости продукции

г. Рубцовск

Затраты на годовой объем:

По программе:

  1.  Сырье и материалы: 14112 (табл.2) * 34500 (п.6 исх.данных) /3,8  = 128122105,3 руб.
  2.  Возвратные отходы (они вычитаются):

Кол-во отходов = норма отходов (п.9 исх.данных) * кол-во сырья = 0,26 * 14112 = 3669,12 т

Стоимость отходов (21% от стоимости материалов) = 0,21 * 34500 = 7245 руб.

Кол-во отходов * стоимость отходов = 3669,12  * 7245 = 26582774,4 руб.

  1.  Транспортно-заготовительные расходы по доставке материалов: (табл.2)

3104640 руб.

  1.  Стоимость вспомогательных материалов и топливно-энергетических ресурсов:

     76% (п.7 исх.данных) от стоимости сырья и материалов = 0,76 * 128122105,3  =

     97372800,03 руб.

  1.  Заработная плата (ГФЗП):  222149041,7 руб.
  2.  Единый социальный налог (26% от ГФЗП): 0,26 * 222149041,7  = 57758750,84 руб.
  3.  Расчет амортизационных отчислений:

Амортизационные отчисления рассчитываются по нормам амортизации в соответствии со структурой основных производственных  фондов.  

ОПФ = Ki * доля основных фондов в капитальных вложениях (п.42 исх.данных) = 361972800 руб * 0,88 = 318536064  руб.

ОПФобор = 58% (п.28 исх.данных) от ОПФ = 0,58 * 3185360664  = 184750917,1 руб.

Срем. = 7% (п.25 исх.данных) от ОПФобор = 0,07 * 184750917,1 = 12932564,2  руб.

ОПФзд = ОПФ - ОПФобор - Срем. = 318536064 - 184750917,1 - 12932564,2  = 120852582,7 руб.

ОПФНМА = (1-0,88)* Ki + ст-ть приобретенного патента (п. 31 исх.данных) = 0,12 * 361972800 + 64000 = 43436736 + 64000 = 43443136 руб.

АОзд = 0,042 (п. 27 исх.данных) * 120852582,7 = 5075808,47 руб.

АОобор = 0,122 * 184750917,1 = 25539611,89 руб.

АОНМА = 0,1 (10%) * 43443136  = 4344313,6 руб.

Ф (АО) = АОзд +АОобор = 5075808,47 + 25539611,89  = 27615420,36  руб.
8)   Прочие затраты (табл.6): Составляется таблица на основании полученных и исходных данных.
- Затраты на командировочные расходы (4 % от ГФЗП): 0,04*222149041,7 = 8885961,67 руб.
- Оплата услуг банка по выплате зарплаты (1,6% от ГФЗП):0,016*127949702,7 = 3554384,67  руб.
По мощности:
  1.  Сырье и материалы: 18 092,16 (табл.2) * 34500 (п.6 исх.данных) /3,8 = 164257768,4 руб.
  2.  Возвратные отходы (они вычитаются):

Кол-во отходов = норма отходов (п.9 исх.данных) * кол-во сырья = 0,26 * 18 092,16  = 4703,96 т

Стоимость отходов (21% от стоимости материалов) = 0,21 * 34500 = 7245 руб.

Кол-во отходов * стоимость отходов = 4703,96* 7245 = 34080190,2 руб.

  1.  Транспортно-заготовительные расходы по доставке материалов: 3980275,2 руб.
  2.  Стоимость вспомогательных материалов и топливно-энергетических ресурсов:

76% (п.7 исх.данных) от стоимости сырья и материалов = 0,76 *  164257768,4  = 124835904  руб.

  1.  Заработная плата (ГФЗП):  284633217,1  руб.
  2.  Единый социальный налог (26% от ГФЗП): 0,26 * 284633217,1 = 74004636,45 руб.
  3.  Расчет амортизационных отчислений:

Амортизационные отчисления рассчитываются по нормам амортизации в соответствии со структурой основных производственных  фондов.  

ОПФ = Ki * доля основных фондов в капитальных вложениях (п.42 исх.данных) = 464063904 * 0,88 = 408376235,5 руб.

ОПФобор = 58% (п.28 исх.данных) от ОПФ = 0,58 * 408376235,5 = 236858216,6 руб.

Срем. = 7% (п.25 исх.данных) от ОПФобор = 0,07 * 236858216,6  = 16580075,16 руб.

ОПФзд = ОПФ - ОПФобор - Срем. =  408376235,5 - 236858216,6 - 16580075,16 = 154937943,7 руб.

ОПФНМА = (1-0,88%)* Ki + ст-ть приобретенного патента (п. 31 исх.данных) = 0,12 * 464063904 + 64000 = 55687668,48 + 64000 = 55694068,48 руб.

АОзд = 0,042 (п. 27 исх.данных) * 154937943,7  = 6507393,64 руб.

АОобор = 0,122 *  236858216,6 = 28896702,43 руб.

АОНМА = 0,1 (10%) * 55694068,48 = 5569406,85 руб.

Ф (АО) = АОзд +АОобор = 6507393,64 + 28896702,43 = 35404096,07  руб.
8)  Прочие затраты (табл.6): Составляется таблица на основании полученных и исходных данных.
- Затраты на командировочные расходы (4 % от ГФЗП): 0,04 * 284633217,1= 11385328,68 руб.
- Оплата услуг банка по выплате зарплаты (1,6% от ГФЗП): 0,016 * 284633217,1 = 4554131,47 руб.

г. Златоуст

По программе:

  1.  Сырье и материалы: 14112 (табл.2) * 34500 (п.6 исх.данных) /3,8  = 128122105,3 руб.
  2.  Возвратные отходы (они вычитаются):

Кол-во отходов = норма отходов (п.9 исх.данных) * кол-во сырья = 0,26 * 14112 = 3669,12 т

Стоимость отходов (21% от стоимости материалов) = 0,21 * 34500 = 7245 руб.

Кол-во отходов * стоимость отходов = 3669,12  * 7245 = 26582774,4 руб.

  1.  Транспортно-заготовительные расходы по доставке материалов: (табл.2)

11933460 руб.

  1.  Стоимость вспомогательных материалов и топливно-энергетических ресурсов:

     76% (п.7 исх.данных) от стоимости сырья и материалов = 0,76 * 128122105,3  =

     97372800,03 руб.

  1.  Заработная плата (ГФЗП):  213604847,8 руб.
  2.  Единый социальный налог (26% от ГФЗП): 0,26 * 213604847,8 = 55537260,43 руб.
  3.  Расчет амортизационных отчислений:

Амортизационные отчисления рассчитываются по нормам амортизации в соответствии со структурой основных производственных  фондов.  

ОПФ = Ki * доля основных фондов в капитальных вложениях (п.42 исх.данных) = 349907040 руб * 0,88 = 307918195,2  руб.

ОПФобор = 58% (п.28 исх.данных) от ОПФ = 0,58 * 307918195,2   = 178592553,2 руб.

Срем. = 7% (п.25 исх.данных) от ОПФобор = 0,07 * 178592553,2  = 12501478,73  руб.

ОПФзд = ОПФ - ОПФобор - Срем. = 307918195,2 - 178592553,2 - 12501478,73= 116824163,3 руб.

ОПФНМА = (1-0,88)* Ki + ст-ть приобретенного патента (п. 31 исх.данных) = 0,12 * 349907040 + 64000 = 41988844,8 + 64000 = 41995244,8 руб.

АОзд = 0,042 (п. 27 исх.данных) * 116824163,3 = 4906614,86 руб.

АОобор = 0,122 * 178592553,2 = 21788291,49 руб.

АОНМА = 0,1 (10%) * 41995244,8  = 4199524,48руб.

Ф (АО) = АОзд +АОобор = 4906614,86 + 21788291,49  = 26694906,35  руб.
8)   Прочие затраты (табл.6): Составляется таблица на основании полученных и исходных данных.
- Затраты на командировочные расходы (4 % от ГФЗП): 0,04*213604847,8 = 8544193,9 руб.

- Оплата услуг банка по выплате зарплаты (1,6% от ГФЗП):0,016*213604847,8 = 3417677,6 руб. 

По мощности:
  1.  Сырье и материалы: 18 092,16 (табл.2) * 34500 (п.6 исх.данных) /3,8 = 164257768,4 руб.
  2.  Возвратные отходы (они вычитаются):

Кол-во отходов = норма отходов (п.9 исх.данных) * кол-во сырья = 0,26 * 18 092,16  = 4703,96 т

Стоимость отходов (21% от стоимости материалов) = 0,21 * 34500 = 7245 руб.

Кол-во отходов * стоимость отходов = 4703,96* 7245 = 34080190,2 руб.

Транспортно-заготовительные расходы по доставке материалов: 14810695,8 руб.

  1.  Стоимость вспомогательных материалов и топливно-энергетических ресурсов:

76% (п.7 исх.данных) от стоимости сырья и материалов = 0,76 *  164257768,4  = 124835904  руб.

  1.  Заработная плата (ГФЗП):  273685785,6 руб.
  2.  Единый социальный налог (26% от ГФЗП): 0,26 * 273685785,6 = 71158304,26 руб.
  3.  Расчет амортизационных отчислений:

Амортизационные отчисления рассчитываются по нормам амортизации в соответствии со структурой основных производственных  фондов.  

ОПФ = Ki * доля основных фондов в капитальных вложениях (п.42 исх.данных) = 448595107,2 * 0,88 = 394763964,3 руб.

ОПФобор = 58% (п.28 исх.данных) от ОПФ = 0,58 * 394763964,3 = 228962942,7 руб.

Срем. = 7% (п.25 исх.данных) от ОПФобор = 0,07 * 228962942,7  = 16027405,99 руб.

ОПФзд = ОПФ - ОПФобор - Срем. =  394763964,3  - 228962942,7 - 16027405,99 = 149773615,6 руб.

ОПФНМА = (1-0,88%)* Ki + ст-ть приобретенного патента (п. 31 исх.данных) = 0,12 * 448595107,2 + 64000 = 53831412,86 + 64000 = 53837812,86 руб.

АОзд = 0,042 (п. 27 исх.данных) * 149773615,6  = 6290491,86 руб.

АОобор = 0,122 *  228962942,7 = 27933479,01 руб.

АОНМА = 0,1 (10%) * 53837812,86 = 5383781,29 руб.

Ф (АО) = АОзд +АОобор = 6290491,86+ 27933479,01 = 34223970,87  руб.
8)  Прочие затраты (табл.6): Составляется таблица на основании полученных и исходных данных.
- Затраты на командировочные расходы (4 % от ГФЗП): 0,04 * 273685785,6 = 10947431,42 руб.
- Оплата услуг банка по выплате зарплаты (1,6% от ГФЗП): 0,016 * 273685785,6 = 4378972,57  руб.


Расчет себестоимости продукции

                                                                                  Таблица 5.1

г.Рубцовск

№ п/п

Элементы затрат

Затраты на ед. продукции, руб.

Затраты на годовой объем,  руб.

Структура затрат,%

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Сырье и материалы

43578,9

43578,9

128122105,3

164257768,4

20,89

20,66

2.

Возвратные отходы (вычитаются)

9041,8

9041,8

26582774,4

34080190,2

4,3

4,3

3.

Транспортно-заготовительные расходы по доставке материалов

1056

1056

3104640

3980275,2

0,5

0,5

4.

Стоимость вспомогат. материалов и топливно-энергетических ресурсов

33120

33120

97372800,03

124835904

15,8

15,7

Итого материальных затрат:

86796,7

86796,7

255182319,7

327154137,8

41,4

41,1

5.

Заработная плата

75560,9

75515,6

222149041,7

284633217,1

36

35,8

6.

Единый социальный налог (ЕСН),26%

19645,8

19634

57758750,84

74004636,45

9,4

9,3

7.

Суммы начисленной амортизации (Ф)

9393

9393

27615420,36

35404096,07

4,5

4,5

8.

Прочие затраты

18230,99

19602,1

53599137,84

73884413,77

8,7

9,3

Итого полная себестоимость:

209627,4

210941,4

616304670

795080501

100

100

 

Расчет себестоимости продукции

                                                                                                                                                                                 Таблица 5.2

                         г.Златоуст

№ п/п

Элементы затрат

Затраты на ед. продукции, руб.

Затраты на годовой объем,  руб.

Структура затрат,%

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

Прог-ма

Мощность

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Сырье и материалы

43578,9

43578,9474

128122105,3

164257768,4

20,3

21,2

2.

Возвратные отходы (вычитаются)

9041,8

9041,75692

26582774,4

34080190,2

4,2

4,4

3.

Транспортно-заготовительные расходы по доставке материалов

4059

3929,4

11933460

14810695,8

1,9

1,9

4.

Стоимость вспомогат.

материалов и топливно-энергетических ресурсов

33120

33120

97372800,03

124835904

15,5

16

Итого материальных затрат:

46220,8

46091,2

264011140

337984558

41,9

43,6

5.

Заработная плата

72654,7

72611,1

213604847,8

273685785,6

33,9

35,3

6.

Единый социальный налог (ЕСН), 26%

18890,2

18878,9

55537260,43

71158304,26

8,8

9,2

7.

Суммы начисленной амортизации (Ф)

9079,9

9079,90

26694906,35

34223970,87

4,2

4,4

8.

Прочие затраты

15192,9

23817, 2

57264947,59

70022495,04

11,1

7,4

Итого полная себестоимость:

161853,9

170662,8

629870650

774317566

100

100

                                                                                                          

В г. Златоуст себестоимость продукции больше, чем в г.Рубцовск.

Таблица 6

                                                                                         Прочие затраты

Амор-тизация НМА,

руб.

Затраты на реали-зацию продук-ции,

руб.

Налоги, направ-ляемые в дорож-ные фонды,

руб.

Затраты на команди-ровочные расходы,

руб.

Затраты на текущий ремонт и эксплуатацию ОПФ,

руб.

Затраты на гаран-тийный ремонт и обслужи-вание,

руб.

Оплата услуг банка по выплате зарплаты,

руб.

Затраты на рекламу,

руб.

Платежи за ПДВ,

руб.

Проценты за кредит на приобре-тение патента,

руб.

Итого

                                                                                                        г. Рубцовск

по прог-ме

4344313,6

18000

8885961,67

54000

940000

140000

40000

53599137,84

по мощ-ности

18000

54000

940000

140000

40000

73884413,77

                                                                                                        г. Златоуст

по прог-ме

5383781,29        

18000

8544193,9

12501478,73  

54000

3417677,6

940000

140000

40000

57264947,59

по мощ-ности

4199524,48

731350,6

18000

10947431,42

16027405,99

54000

4378972,57

940000

140000

40000

70022495,04

В г. Рубцовск прочие затраты больше, чем в г.Златоуст.


2.5. Расчет потребности в оборотных средствах

Величина оборотных средств определяется  путем нормирования оборотных средств в производственных запасах, незавершенном производстве,  готовой продукции и последующем их суммировании.

г. Рубцовск

по программе:

1. Потребность в производственных запасах: 

Нпз = Рсд * З [руб./день]

где Нпз – норматив оборотных средств в производственных запасах; Р – среднедневный расход сырья и материалов; З – норма запаса в днях ( п.38 исх.данных)

Р= 255182319,7 (табл. 5.1) /360 = 708839,78 руб.

Нпз = Рсд * З = 708839,78 * 38 = 26935911,5 руб.

2. Потребность в оборотных средствах в незавершенном производстве: 

Ннп = tц * Кнз * Сср.дн.

где Ннп – норматив оборотных средств в незавершенном производстве; tц – длительность производственного цикла (п.39); Кнз – коэффициент нарастания затрат (п.40); Сср.дн. – среднедневная себестоимость производственной продукции. 

Ннп = tц * Кнз * Сср.дн = 56 * 0,7 * 616304670 (табл. 5.1)/360 = 67108730,73руб.

3. Потребность в оборотных средствах в готовой продукции:

Нгп = Сср.дн. * Згп

где Нгп – норматив оборотных средств в готовой продукции; Сср.дн. – среднедневная себестоимость производственной продукции; Згп – норма оборотных средств в готовой продукции (п. 41).

Нгп = Сср.дн. * Згп  = 616304670 /360 * 25 = 42798935,42 руб.

4. Общий норматив оборотных средств:

ОС = Нпз + Ннп + Нгп

ОС =  26935911,5 + 67108730,73+ 42798935,42 = 136843578 руб.

по мощности:

1. Потребность в производственных запасах: 

Нпз = Рсд * З [руб./день]

где Нпз – норматив оборотных средств в производственных запасах; Р – среднедневный расход сырья и материалов; З – норма запаса в днях ( п.38 исх.данных)

Р= 327154137,8 (табл. 5.1) /360 = 908761,49 руб.

Нпз = Рсд * З = 908761,49 * 38 = 34532936,77 руб.

2. Потребность в оборотных средствах в незавершенном производстве: 

Ннп = tц * Кнз * Сср.дн.

где Ннп – норматив оборотных средств в незавершенном производстве; tц – длительность производственного цикла (п.39); Кнз – коэффициент нарастания затрат (п.40); Сср.дн. – среднедневная себестоимость производственной продукции. 

Ннп = tц * Кнз * Сср.дн = 56 * 0,7 * 795080501 (табл. 5.1)/360 = 86575432,33 руб.

3. Потребность в оборотных средствах в готовой продукции:

Нгп = Сср.дн. * Згп

где Нгп – норматив оборотных средств в готовой продукции; Сср.дн. – среднедневная себестоимость производственной продукции; Згп – норма оборотных средств в готовой продукции (п. 41).

Нгп = Сср.дн. * Згп  = 795080501/360 * 25 = 55213923,68 руб.

4. Общий норматив оборотных средств:

ОС = Нпз + Ннп + Нгп

ОС =  34532936,77+  86575432,33 + 55213923,68= 176322292,8  руб. 

г. Златоуст

по программе:

1. Потребность в производственных запасах: 

Нпз = Рсд * З [руб./день]

где Нпз – норматив оборотных средств в производственных запасах; Р – среднедневный расход сырья и материалов; З – норма запаса в днях ( п.38 исх.данных)

Р = 264011140 (табл. 5.2) /360 = 733364,278 руб.

Нпз = Рсд * З = 733364,278 * 38 = 27867842,6 руб.

2. Потребность в оборотных средствах в незавершенном производстве: 

Ннп = tц * Кнз * Сср.дн.

где Ннп – норматив оборотных средств в незавершенном производстве; tц – длительность производственного цикла (п.39); Кнз – коэффициент нарастания затрат (п.40); Сср.дн. – среднедневная себестоимость производственной продукции. 

Ннп = tц * Кнз * Сср.дн = 56 * 0,7 * 629870650 (табл. 5.2)/360 = 68585915,22 руб. 

3. Потребность в оборотных средствах в готовой продукции:

Нгп = Сср.дн. * Згп

где Нгп – норматив оборотных средств в готовой продукции; Сср.дн. – среднедневная себестоимость производственной продукции; Згп – норма оборотных средств в готовой продукции (п. 41).

Нгп = Сср.дн. * Згп  = 5333661,18 /360 * 25 = 370393,14 руб.

4. Общий норматив оборотных средств:

ОС = Нпз + Ннп + Нгп

ОС =  27867842,6+ 68585915,22+ 370393,14 = 96824150,96  руб.

по мощности:

1. Потребность в производственных запасах: 

Нпз = Рсд * З [руб./день]

где Нпз – норматив оборотных средств в производственных запасах; Р – среднедневный расход сырья и материалов; З – норма запаса в днях ( п.38 исх.данных)

Р= 337984558 (табл. 5.2) /360 = 938845,99 руб.

Нпз = Рсд * З = 938845,99* 38 = 35676147,79 руб.

2. Потребность в оборотных средствах в незавершенном производстве: 

Ннп = tц * Кнз * Сср.дн.

где Ннп – норматив оборотных средств в незавершенном производстве; tц – длительность производственного цикла (п.39); Кнз – коэффициент нарастания затрат (п.40); Сср.дн. – среднедневная себестоимость производственной продукции. 

Ннп = tц * Кнз * Сср.дн = 56 * 0,7 * 774317566 /360 = 84314579,41 руб. 

3. Потребность в оборотных средствах в готовой продукции:

Нгп = Сср.дн. * Згп

где Нгп – норматив оборотных средств в готовой продукции; Сср.дн. – среднедневная себестоимость производственной продукции; Згп – норма оборотных средств в готовой продукции (п. 41).

Нгп = Сср.дн. * Згп  = 84314579,41 / 360 * 25 = 5855179,13 руб.

4. Общий норматив оборотных средств:

ОС = Нпз + Ннп + Нгп

ОС =  35676147,79+ 84314579,41 + 5855179,13 = 125845906,3 руб.

Вывод: По итогам расчетов целесообразнее строительство нового предприятия в             

              г.Рубцовск

Раздел III. Расчет эффективности проектируемого объекта.

3.1. Расчет эффективности капитальных вложений

г. Рубцовск

по программе:

1) Показатель окупаемости капитальных вложений (Ток):

Ток= (Косннмаоб)/П = (4344313,6 + 318536064+ 136843578) /  - 460484670  = - 0,99 лет

2) Показатель абсолютной экономической эффективности (обратный показателю окупаемости кап.вложений, Э):

Э=П/ (Косннмаоб)  =  - 460484670    / 459723955,6  = - 1 год,

где Косн-стоимость основного капитала, руб.

Кнма-стоимость нематериальных активов, руб.

Коб.-стоимость оборотного капитала (принять равным общему нормативу оборотных средств в руб.)

П-прибыль от реализации продукции, руб.

по мощности: 

1) Показатель окупаемости капитальных вложений (Ток):

Ток= (Косннмаоб)/П = (464063904 + 55694068,48 + 176322292,8  ) /  - 460484670 = -1,5  лет

2) Показатель абсолютной экономической эффективности (обратный показателю окупаемости кап.вложений, Э):

Э=П/ (Косннмаоб)  =  - 460484670 / 696080265=  - 0,66 года,

3.2. Определение прибыли и порядок ее реализации

по программе:

На предприятии рассчитывается несколько видов прибыли:

1) Прибыль от реализации продукции:

Пр = В-С = 155820000 – 616304670= - 460484670 руб.,

где В-выручка от реализации продукции, руб., которая определяется по формуле:

В = Q * Ц = 2940 * 53000 = 155820000 руб., где

Q-годовой объем производства

Ц-цена одного насоса

С-себестоимость годового выпуска, руб.

2) Чистая прибыль:

Пчист = Пр-Н =  - 460484670 – 111570443,5 = - 572055113,59 руб.,  

Н-сумма налогов, выплачиваемых из прибыли = 110516320,8 + 1054122,66 = 111570443,5 руб.:

-налог на прибыль- 24% от прибыли = 0,24 *   460484670 = 110516320,8 руб.

-налог на имущество- 2% от имущества предприятия = 0,02 * 52706133 = 1054122,66 руб.

по мощности:

На предприятии рассчитывается несколько видов прибыли:

1) Прибыль от реализации продукции:

Пр = В-С = 199767600795080501 = -595312901 руб.

где В-выручка от реализации продукции, млн.руб., которая определяется по формуле:

В = М * Ц = 3769,2 * 53000 = 199767600 руб., где

М-годовой объем производства

Ц-цена одного насоса

С-себестоимость годового выпуска, руб.

2) Чистая прибыль:

Пчист = Пр-Н = -595312901– 152156374 =  - 747469275 руб.,

где Н-сумма налогов, выплачиваемых из прибыли = 142875096,2+ 9281278,08 = 152156374 руб.

-налог на прибыль- 24% от прибыли = 0,24 * 595312901 = 142875096,2 руб.

-налог на имущество- 2% от имущества предприятия = 0,02 * 464063904 = 9281278,08 руб.

Таблица 7

Показатели

г. Рубцовск, руб.

программа

мощность

  1.  Выручка       

155820000

199767600

  1.  Себестоимость

616304670

795080501

  1.  Прибыль от реализации

- 460484670

-595312901

  1.  Налог на прибыль

110516320,8

142875096,2

  1.  Налог на имущество

1054122,66

9281278,08  

  1.  Чистая прибыль

- 572055113,59

- 747469275

Вывод:

По результатам проделанной работы можно сделать вывод о том, что строить предприятие в городе Рубцовск выгоднее, т.к. предприятие меньше затрат, а точки безубыточности можно достичь за срок менее -1 года.

Основные технико-экономические и финансовые показатели.

                                                                                                                               Таблица 8.

№ п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

Прог-ма

Мощность

1.

Выпуск продукции:

1.1

- в натуральном выражении

шт.

1.2

- по себестоимости

руб.

1.3

- в оптовых ценах

руб.

2.

Цена насоса

руб.

3.

Основные средства

руб.

4.

Нематериальные активы

руб.

5.

Оборотные средства

руб.

6.

Годовой фонд заработной платы

руб.

7.

Численность персонала:

чел.

7.1

- основные рабочие

чел.

7.2

- вспомогательные рабочие

чел.

7.3

- служащие

чел.

8.

Средняя заработная плата:

руб./ чел * год

8.1

- основных рабочих

руб./ чел * год

8.2

- вспомогательных  рабочих

руб./ чел * год

8.3

- служащих

руб./ чел * год

9.

Фондоотдача

руб./руб.

10.

Фондоемкость

руб./руб.

11.

Фондовооруженность труда

руб./чел.

12.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

оборотов/год

13.

Период оборота

оборотных средств

дни

14.

Затраты на рубль товарной продукции

руб./руб.

15.

Прибыль от продаж (до налогообложения)

руб.

16.

Налоги, выплачиваемые из прибыли:

руб.

16.1

- на имущество

руб.

16.2

- на прибыль

руб.

17.

Чистая прибыль

руб.

18.

Рентабельность продукции

%

19.

Рентабельность инвестиций

%

20.

Срок окупаемости

лет


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

67330. Доходи та прибуток. Прибуток торговельного підприємства 61.79 KB
  В умовах ринкової економіки основним показником господарської діяльності торгового підприємства є прибуток. Це пов'язано з тим, що для підприємства, яке несе повну матеріальну відповідальність за результати своєї торгово-господарської діяльності, основною метою є не забезпечення найбільшого обсягу товарообороту, а отримання максимально можливих прибутків.
67331. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ 362 KB
  Знать: Клинические признаки основных специфических хирургических инфекций; методы и технику специфической профилактики столбняка. Иммунитет после перенесенного столбняка не вырабатывается поскольку доза токсина вызывающая заболевание слишком мала.
67333. Процессы управления конфигурацией программных средств 249.5 KB
  Цель управления конфигурацией при разработке и сопровождении сложных программных средств и систем состоящих из многих компонентов единиц конфигурации каждый из которых может иметь разновидности или версии обеспечить управляемое и контролируемое развитие их структуры состава компонентов...
67334. Вимоги та методи захисту від НСД 48.2 KB
  З точки зору споживачів інформація, що використовується, має деяку якість, тому при її використанні з’являється можливість отримати певний економічний, моральний тощо ефекти. Наприклад, збереження інформації у таємниці та з забезпеченням її цілісності...
67335. СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА 48.5 KB
  Социальная система это упорядоченное целое nредставляющее собой совокупность отдельных социальных элементов индивидов гpyпп оpганизаций институтов. Общество может само рассматриваться как система состоящая из множества подсистем а каждая подсистема в свою очередь сама являет собой систему на своем уровне и имеет свои подсистемы.
67336. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА 63.5 KB
  Термин структура от лат. Поэтому определение социальной структуры отражающее это понимание общества может быть таким: социальная структура это пpинявшее повторяющиеся и устойчивые фоpмы переплетение взаимоотношений и взаимосвязей между элементами общества.
67337. СОЦИАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ 55 KB
  Мы уже говорили выше, что социальный феномен власти He исчерпывается государственной или политической властью. Отношения власти, считал М. Вебер, составляют одно из измерений социальной стратификации и потому пронизывают все общество сверху донизу. Они предусмотрены институциональной структурой общества, которая иерархична...