19603

Побудова простого креслення об’єкта проектування

Конспект урока

Производство и промышленные технологии

Урок 5. Побудова простого креслення обєкта проектування 1 год. Мета уроку. Формування вмінь користуватися креслярським інструментом наносити розміри на кресленні; оформляти технічний рисунок креслення обєкта проектування. Розвивати просторову уяву. Виховувати о

Украинкский

2013-07-12

21.48 KB

17 чел.

Урок 5. Побудова простого креслення об’єкта проектування (1 год.)

Мета уроку. Формування вмінь користуватися креслярським інструментом, наносити розміри на кресленні; оформляти технічний рисунок, креслення об’єкта проектування. Розвивати просторову уяву. Виховувати основи графічної культури.

Об’єкт навчальної праці: модель пласкої іграшки (інший варіант - кухонна дошка).

Обладнання: креслярський інструмент. 

Тип уроку. Формування практичних вмінь і навичок.

Орієнтовний план проведення уроку.

І.Організаційна частина (1 хв)

ІІ. Мотивація навчально-трудової діяльності (4 хв)

ІІІ. Повідомлення теми, мети, завдань уроку (2 хв)

IV. Повторення раніше вивченого матеріалу (5 хв)

V. Практична робота (27 хв)

VI. Підсумок уроку (6 хв)

Хід уроку

І.Організаційна частина.

  1.  Перевірка присутніх
  2.  Призначення чергових

ІІ. Мотивація навчально-трудової діяльності. На попередньому занятті ми з вами ознайомлювалися з правилами побудови креслень. Сьогодні ми скористаємося набутими знаннями для побудови креслення об’єкта проектування – ракети-іграшки (кухонної дошки). Набуті уміння можуть стати вам у нагоді коли ви будете проектувати і виготовляти в майбутньому і більш складні технологічні об’єкти.

IІІ. Повідомлення теми, мети, завдань уроку.

Учитель записує на дошці тему уроку та повідомляє (записує) очікувані результати:

- вміти виконувати технічний рисунок;

- будувати просте креслення об’єкту проектування;

ІV. Повторення раніше вивченого матеріалу.

Методом бесіди учитель обговорює разом з дітьми наступні питання:

1.Що називають технічним рисунком?

2.Що називають кресленням?

3.Які ви знаєте правила виконання креслень?

V. Практична робота.

5.1 Вступний інструктаж.

Завдання. Виконати креслення об’єкту проектування за раніше виконаним малюнком (описом)

  1.  нагадати, що креслення контурної іграшки відбувається у масштабі 1:1;
  2.  акцентувати увагу дітей на розміри деталей;

5.2 Поточний інструктаж:

  1.  слідкувати за правильним нанесенням розмірів;
  2.  звернути увагу дітей на дотримання масштабу;
  3.  зупиняти роботу, якщо помилки в роботі повторюються і давати пояснення щодо їхнього усунення;

5.3 Заключний інструктаж:

  1.  демонстрація кращих робіт;
  2.  вказати на найбільш поширені помилки та шляхи їхнього усунення.

VI. Підсумок уроку.

7.1 Рефлексія (методом бесіди або інтерактивним методом „мікрофон”):

Учитель просить кожного учня повідомити:

1. Що ми робили на уроці?

2. Що нового ви дізналися на уроці?

3. Що відчували коли завершили роботу?

4. Чи можете ви отримані знання використати у своєму житті?

7.2 Заключна частина:

  1.  виставлення оцінок за роботу на уроці;
  2.  домашнє завдання:

1) завершити роботу над кресленням

2) виконати креслення об’єкта проектування у масштабі зменшення – 1:2.



 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

1843. Основы маркетинга и современная маркетинговая концепция 1.4 MB
  Основные понятия маркетинга. Маркетинговая концепция. Используемые в маркетинге термины. Уровни маркетинга. Концепции маркетинговой деятельности организаций. Управленческий маркетинг должен показать свою рентабельность. Рыночные факторы, определяющие содержание маркетинг-микса. Основные продуктивные информационные легенды, используемые при проведении исследований конкурентов.
1844. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ 1.27 MB
  Деятельность методической службы системы повышения квалификации работников образования как педагогическая проблема. Организационно-педагогические условия повышения эффективности функционирования методической службы в структуре региональной системы повышения квалификации работников образования. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность функционирования методической службы.
1845. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ 1.27 MB
  Профессиональное самосознание и проблема становления личности профессионала. Основные подходы к решению проблемы становления личности профессионала. Модель личности клинического психолога абитуриентов факультета психологии. Модель личности специалиста и особенности профессиональной составляющей самосознания студентов других специализаций. Особенности становления представлений о профессиональной идентичности клинических психологов.
1846. Особенности химического состава бариевых звезд 1.27 MB
  Сравнительный анализ наблюдательного материала, методика определения химического состава атмосфер исследуемых звезд, ошибки, обусловленные неточностью принятых значений параметров модели звездной атмосферы. Исследование умеренных бариевых звезд и нормальных красных гигантов.
1847. Мотивационный менеджмент 1.26 MB
  Сущность и содержание мотивационного менеджмента, понятие мотивации и ее необходимость в управлении. Сложность управления мотивацией, стимулы и стимулирование. Теория существования, связи и роста К. Альдерфера. Содержание работы и мотивация.
1848. CCNP SWITCH 642-813 Quick Reference 1.56 MB
  Campus Network Design. VLAN Implementation. Implementing High Availability. Campus Network Security. Wireless LANs in a Campus Network. Voice and Video in a Campus Network.
1849. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ИЗОТОПИЯ ЕДА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ МАЛОЙ ПРОЗЫ 60-80-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА) 1.26 MB
  Гносеологическая и онтологическая сущность семантической изотопии еда. Фрагмент языковой картины мира, репрезентируемый семантической изотопией еда. Реализация семантической изотопии еда в событийном пространстве текста. Ритуализованные формы речи. Застолье, чаепитие, распивание спиртных напитков.
1850. ОБРАЗ ЖИЗНИ БРИТАНСКОЙ ЭЛИТЫ В ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА 1.26 MB
  Изменение положения британской элиты в третьей четверти XIX в. Распределение социального, экономического и политического влияния в элитных группах британского общества. Трансформация ценностных ориентиров элитных групп. Досуговая культура средневикторианского высшего общества.
1851. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ УЧЕБНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА, ОТРАЖАЮЩИХСЯ НА ЗДОРОВЬЕ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА 1.26 MB
  Современные научные подходы к выделению факторов риска в образовательном процессе. Педагогические подходы в выявлении негативных последствий учебных факторов риска, отражающихся на здоровье учащихся колледжа. Изучение взаимосвязи учебных факторов риска и состояния здоровья учащихся. Анализ результатов изучения педагогических подходов к преодолению учебных факторов риска в образовательном процессе колледжа.