2340

Етапи українського визвольного руху

Конспект урока

История и СИД

Мета: Проаналізувати значення фольклору та етнографії в дослідженні національних ознак українців, дослідити початок українського визвольного руху.

Украинкский

2013-01-06

56 KB

190 чел.

Урок №3

Тема: Етапи українського визвольного руху.

Мета: Зясувати значення фольклору та етнографії в дослідженні національних ознак українців, дослідити початок українського визвольного руху.

Основні терміни і поняття: фольклор, етнографія, академічний етап українського визвольного руху.

Обладнання: підручник, карта, атлас.

Тип уроку: вивчення нового матеріалу.

Хід уроку.

  1.  Організаційний етап.
  2.  Перевірка домашнього завдання.
  3.  Поясніть поняття етнос, народність,нація,ментальність, менталітет, історична память.
  4.  Що такеісторична память?
  5.  Що таке староукраїнство і що таке новоукраїнство?
  6.  Які є рівні, форми і типи “історичної пам’яті”?
  7.  Назвіть основні риси менталітету українського народу.
  8.  Актуалізація опорних знань і вмінь учнів.
  9.  Що такефольклор?
  10.  Що досліджує наука етнографія?
  11.  Вивчення нового матеріалу.
  12.  Значення фольклору та етнографії в дослідженні національних ознак українців.

Етнографія – наука, що вивчає походження, склад, географію розселення, матеріальну і духовну культуру народів, їх усну народну творчість, побут.

Фольклор – це усна народна творчість.

Представники фольклору та етнографії:

  1.  Микола Цертелєв (1790-1869) – Досвід збирання стародавніх малоросійських пісень (вийшли друком у 1819 р.).

  1.  Михайло Максимович (1804-1873) – збирав пісні, думи та ін. Перший ректор Київського університету.

  1.  Ізмаїл Срезневський (1812-1880) – Запорозька старовина (1833-1838).
  2.  Іван Котляревський (1769-1838) – Енеїда (1798).
  3.  Тарас Шевченко (1814-1861) – художник, поет та ін.
  4.  Зоріан Доленга-Ходаковський (1784-1825).
  5.  Маркіян Шашкевич (1811-1843), Іван Вагилевич (1811-1866) і Яків Головацький (1814-1886).

  1.  Пошук науково-історичних підвалин української окремішності.

Представники науково-історичних праць:

  1.  Історія Русів – невідомий автор.
  2.  Дмитро Бантиш-Каменський (1788-1850) – “Історія Малої Росії” (1822).
  3.  Микола Маркевич (1804-1860) – Історія Малоросії (1842-1843).

3. Початок академічного (наукового) етапу українського визвольного руху.

Етапи українського визвольного руху:

  1.  Академічний (науковий) – перша половина XIX ст.
  2.  Українофільський (культурницький) – друга половина XIX ст.
  3.  Політичний – 90-ті роки XIX ст.

  1.  Закріплення нових знань і вмінь учнів.
  2.  Яке значення належить фольклору та етнографії в дослідженні національних ознак українців.
  3.  Назвіть складові фольклорно-етнографічного етапу.
  4.  Перелічіть основні досягнення дослідників історичного минулого українського народу.
  5.  Коли розпочинається і якими характерними рисами визначається академічний етап українського визвольного руху.

  1.  Підсумок уроку.

  1.  Домашнє завдання.

Параграф 1, пункти 4-5; параграф 2, пункт 1.

Реферати:

  1.  Життя і діяльність Івана Котляревського.
  2.  Життя і діяльність Тараса Шевченка.
  3.  Життя і діяльність Михайла Максимовича.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

39739. Воплощение черт неомифологизма в произведении Дюрренматта «Минотавр» 30.39 KB
  Вступление Сегодня мы с вами познакомимся с необыкновенным произведением Дюрренматта драматической балладой Минотавр об одиночестве главного героя а именно Минотавра и попробуем найти черты неомифологизма в этом произведении. Наша тема Воплощение черт неомифологизма в произведении Дюрренматта Минотавр . Дюрренматта.
39740. Воплощение черт неомифологизма в произведении Дюрренматта 25.53 KB
  Дюрренматт классик швейцарской литературы.Идейнохудожественный анализ произведения Дюрренматта Минотавр: жанровые особенности; образ дюрренматтовского Минотавра в сопоставлении с древнегреческим Минотавром; черты неомифологического сознания в произведении. Работа по теме урока Сегодня мы с вами проанализируем замечательное произведение швейцарского классика Дюрренматта Минотавр и попробуем проследить неомифологические черты в данном произведении.
39741. Метод (метод исследования) 35.5 KB
  В общей психологии это один из основных эмпирических методов психологического исследования состоящий в преднамеренном целенаправленном систематическом восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях. Метод занимает промежуточное положение между методом простого объективного наблюдения и методом лабораторного эксперимента. Создан Лазурским с целью избежать недостатков методов наблюдения и эксперимента и соединить их достоинства; формирующий эксперимент ход которого направлен на...
39743. Общее понятие об ощущении 78 KB
  Физиологической основой ощущений является деятельность сложных комплексов анатомических структур названных И. Рассмотрим систематическую классификацию ощущений. Рассматривая наиболее крупные и существенные группы ощущений он разделил их на три основных типа: интероцептивные проприоцептивпые и экстероцептивные ощущения. Рассмотрим основные типы ощущений по отдельности.
39744. Отрасли психологии 27 KB
  Социальная психология исследует психологические явления и процессы обусловленные принадлежностью человека к конкретным общностям. Зоопсихология раскрывает особенности и закономерности психики животных на разных этапах развития животного мира. Педагогическая психология занимается исследованием психологических особенностей и закономерностей процессов обучения и воспитания подрастающего поколения.
39745. ПАМЯТЬ 469.02 KB
  Общее понятие о памяти. Исторический экскурс в проблему изучения памяти. Классификации видов памяти. Характеристика процессов памяти и факторы определяющие их эффективность.
39746. МЫШЛЕНИЕ 129.93 KB
  ПОНЯТИЕ О МЫШЛЕНИИ Практическая значимость Сегодня мы приступаем к изучению сложного познавательного процесса и тема нашей сегодняшней лекции Мышление. Для чего же нам нужно изучать мышление Через год мы получим диплом психолога и ктото будет работать по специальности. Мышление также входит в структуру межличностного познания.
39747. Особенности психологии как науки 93 KB
  Психология наука в которой сливаются объект и предмет познания слияние предмета и объекта психологии объясняется тем что человек с помощью психики познает окружающий мир а потом на основе этого и свою собственную психику влияние мира на нее 3. Особенность психологии заключается в ее уникальных практических следствиях уникальные практические следствия психологии состоят в том что результаты исследования этой науки достаточно значимы для людей и объективно и субъективно поскольку объясняют причины всех действий поступков и поведения...