23461

Грамматика татарского языка

Книга

Иностранные языки, филология и лингвистика

Так в татарском языке имеются индийские китайские финноугорские заимствования относящиеся к эпохе общетюркского состояния. После Октябрьской революции заимствования стали проникать в татарский язык через письменный язык и поэтому пишутся и произносятся как и в русском языке: армия балет герой завод кинотеатр колхоз консерватор начальник председатель революция резерв секретарь совет совхоз авторучка ваучер чек акция рейтинг и т. Через русский язык заимствуются и слова из западноевропейских языков в тех же значениях и...

Русский

2013-08-05

255 KB

209 чел.

Грамматика татарского языка

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ

Татарский язык относится к кипчакско-булгарской группе тюркских языков.

ЛЕКСИКА

Основу татарской лексики составляют слова общетюркского происхождения, общие с лексикой башкирского, казахского, ногайского, кумыкского, узбекского, азербайджанского, карачаевского, туркменского, тувинского, якутского, чувашского и других языков. Это — слова, обозначающие части тела человека, родственные отношения, явления природы, животных, растительный мир, числительные, местоимения и т. д.

В результате контактов с языками различных семей татарский язык заимствовал у них в той или иной степени отдельные слова. Так, в татарском языке имеются индийские, китайские, финно-угорские заимствования, относящиеся к эпохе общетюркского состояния. Огромное влияние на татарский язык оказали арабский и персидский языки, заимствования из которых относятся к религии, просвещению, государственно-административной жизни, филологии, хозяйствованию, именам и т. д. Еще со времен Булгарского государства татары имели близкие связи со славянами, связь эта все усиливалась, особенно после присоединения Казани к Русскому государству. Тесные политические, экономические, культурные связи с Россией обусловили огромный пласт русских заимствований, которые до Октябрьской революции проникали через устную речь и поэтому претерпевали значительные фонетические изменения (борозда — буразна, бревно — бүрәнә, клеть — келәт, смола—сумала и т. д.). После Октябрьской революции заимствования стали проникать в татарский язык через письменный язык и поэтому пишутся и произносятся, как и в русском языке: армия, балет, герой, завод, кинотеатр, колхоз, консерватор, начальник, председатель, революция, резерв, секретарь, совет, совхоз, авторучка, ваучер, чек, акция, рейтинг и т. д. Заимствования из русского языка охватывают все стороны жизни татарского народа и составляют самый многочисленный пласт заимствований.

Через русский язык заимствуются и слова из западноевропейских языков в тех же значениях и звучании, что и в русском языке.

И русский язык, тесно контактируя с татарским языком в течение многих веков, позаимствовал сотни слов из татарского и других тюркских и восточных языков. Эти слова являются общим фондом для татарского и русского языков. Это — казна, казначей, алтын, деньги, каракуль, курган, туман, буран, кирпич, сафьян, парча, атлас, кафтан, чекмень, башлык, япанча, каблук, ичиги, алмаз, жемчуг, аркан, хомут, табун, аргамак, бирюк, карий, чалый, караковый, барс, кабан, бурундук, беркут, таракан, камыш, кавун, дурман, карагач, бишбармак, калач, тузлук, катык, айран, чай, чугун, казанок, турсун, безмен, юрта, башня, и т.д.

ГРАФИКА. ФОНЕТИКА

Письменность у татар пережила смену ряда графических систем и несколько реформ алфавитов и орфографий. С древнейших пор до Х века использовались рунические знаки, затем — уйгурское письмо. С Х века в связи с принятием ислама булгары переходят на арабский алфавит, который переживает несколько реформ, начиная с конца XIX века по 1928 год, когда всеми тюркскими народностями СССР был принят так называемый яңалиф (яңа + әлиф — новая буква) на основе латинской графики, просуществовавший до 1939 года. С этого времени существует письменность на основе русской графики. Ожидается переход на латиницу.

Современный татарский алфавит состоит из 39 букв:

а

ё

л

р

һ

ь

ә

ж

м

с

ц

э

б

җ

н

т

ч

ю

в

з

ң

у

ш

я

г

и

о

ү

щ

 

д

й

ө

ф

ъ

 

е

к

п

х

ы

 

Названия букв в татарском языке такие же, как и в русском.

Дополнительные шесть букв были приняты, чтобы отразить своеобразие фонетической системы татарского языка: ә, ө, ү—гласные, җ, ң, һ — согласные.

В татарском языке 9 гласных звуков: а—ә, у—ү, ы—е (э), о—ө, и.

Кроме них, в татарский язык вместе с заимствованными словами вошли еще три русских звука: о (долгое), э (долгое), ы (долгое), отличающиеся от татарских звуков, передаваемых теми же знаками.

Гласные звуки подразделяются на твердые (гласные заднего ряда) — а, у, ы, о и мягкие (гласные переднего ряда): ә, ү, ө, е, и. Такое четкое подразделение гласных обусловливает в татарском языке закон сингармонизма, суть которого сводится к следующему: ряд гласного звука в корне или в первом слоге сохраняется в присоединенных к нему аффиксах и слогах: кал-ма-ган-нар-дыр (не остались, наверное), ки-тер-мә-гән-нәр-ме (не принесли ли?). Таким образом, татарское слово или только твердое, или только мягкое. Исключением являются сложные слова и арабские, персидские, а также русские заимствования: Гөл+ су (имя собственное), бил+бау (пояс), кан+эчкеч (кровожадный), төн+боек (лилия); ифрат (очень), китап (книга), ихтыяҗ (потребность), диндар (религиозный), җәмгыять (общество), риза (согласен), ихтимал (возможно); комитет, фабрика, киоск, редакция, институт, администрация и т.д.

Для образования гласных звуков татарского языка важно положение губ, горизонтальное и вертикальное движение языка и количественная долгота. При произнесении а—ә, ы—е, и губы не округляются, как это бывает при произнесении о—ө, и особенно при у—ү. Язык движется вперед и назад. При движении языка вперед образуются мягкие гласные (переднего ряда) ә, ү, ө, е, и; при движении назад — твердые гласные (заднего ряда): а, у, о, ы. При самом низком положении языка образуются а—ә (низкого подъема). При самом верхнем вертикальном положении — гласные у—ү, и, а между этими двумя положениями — ы—е, о—ө.

По количественной долготе различаются краткие гласные: ы — е, о—ө и долгие: а—ә, и, у—ү.

Гласный [а°]. В татарском языке этот звук отличается огубленностью, особенно в начальных слогах, что постепенно исчезает к концу слова: ка°ла°ла°рга — городам.

Гласный [ә]. Это звук открытый, долгий. При произнесении этого звука вертикальное положение языка самое низкое, какое только возможно: әрем—полынь, әни—мама, әти—папа, әнә—вон, әрекмән— лопух. Гласный переднего ряда, при произнесении которого кончик языка прижат к нижним передним зубам, язык продвинут вперед, передняя часть спинки языка немного приподнята кверху, к твердому небу.

Гласные [у] —[ү]. Звук [у] не отличается от русского. Звук [ү] является мягкой парой фонемы [у]. Это гласный — огубленный, переднего ряда; при его произнесении язык максимально приподнят. Напоминает русское у в слове жюри: урман — лес, урак — серп, калу — оставаться, бүлү — делить, күл — озеро.

Гласный [и]. Гласный [и] соответствует русскому [и]: иркәм (моя нежная). В конце слога и слова в татарском языке и произносится как краткий и: сөйли(й) (рассказывает), әни(й) (мама), күзли(й) (наблюдает).

Гласные [о] — [ө]. Это полуузкие, краткие звуки, произносимые с участием губ. Различаются между собой только движением языка вперед и назад при артикуляции. Буквы о—ө пишутся только в первом слоге, несмотря на то, что слышатся: колын […олон]— жеребенок, солы [соло] — овес, көлке [көлкө]— смешно, сөлге [сөлгө] — полотенце.

Гласные [ы] — [е]. Гласный [ы] отличается от русского тем, что русское [ы] произносится при более высоком подъеме спинки языка к небу, чем татарское [ы]: ылыс — хвоя, кыргыч — скребок, куркыныч — опасно, сузынкы — продолговатый. Гласный е отличается от ы только рядом, напоминает русское э в слове эти. Графически изображается э (в начале слова) и е (в середине слова): элек (прежде), элгечне (вешалку), керергә (войти) и т. д.

Заимствованные из русского языка звуки о, ы, э произносятся также, как и в самом русском (тонус, посылка, поэзия).

Согласных звуков в татарском языке насчитывается 28. 25 из них употребляются в исконно татарских словах, арабо-персидских заимствованиях. Это такие звуки как: [п][б], [м], [w], [ф], [т][д], [н], [с][з], [ч]—[җ], [ш]—[ж], [л], [р], [х], [й], [к]—[г], [][], [ң], [һ], [] (гамза—гортанный взрыв). Согласные [в], [ц], [щ] употребляются только в русских заимствованиях. Согласные [б]—[п], [д][т], [в]—[ф], [ж][ш], [с][з], [л], [м], [н], [й], [р] не отличаются от русских звуков. В отличие от русского языка, где мягкость согласных играет смыслоразличительную роль (брат— брать, мол-моль, удар — ударь), в татарском языке мягкость согласных зависит от рядом стоящих гласных и не различает смысла: бар (иди) — бәр (ударь), бул (будь) — бүл (дели), тоз (соль) — төз (стройный).

Специфичные звуки татарского языка следующие:

Согласный [w] — графически обозначается как в, у—ү (вакыт — время, тау — гора, вәкил — представитель, дәү — взрослый, большой). Образуется округлением губ, полугласный. Буквой в передается также русский звонкий щелевой звук: вагон, вентилятор, витраж.

Согласный [ч] — щелевой глухой согласный, отличается от русского ч отсутствием начальной смычки т: Чиләбе — Челябинск, чибәр —красивый, кач — убеги, кечкенә — маленький.

Согласный [җ] — звонкая пара ч, напоминающая последний звук в русском слове дождь: җәлил — Джалиль, таҗ — венец, кәҗә — коза, җиләк — ягода.

Согласный [к] — глухой, смычный, заднеязычный согласный, встречается в исконно татарских словах: кил — приходи, кирәк — надо, сәнәк — вилы, әкрен —медленно. Звук к близок к русскому мягкому к: кино, кибитка, кегли.

Согласный […] — глухой, глубокозаднеязычный, смычный согласный: …ал —оставайся, …ала… — ложка, а… — белый, су…ты — ударил, а…са… — хромой.

Согласный [г] — звонкая пара согласного [к]: гөләп — шиповник, гүзәл — прекрасный, үги — сирота, килгән — пришел. Звук г близок к русскому г: гараж, гирлянда, гильза, грильяж.

Согласный [һ] — звонкая пара согласного […]: аһа — течет, буһай — кажется, суһан — лук, Һата — Гата, һалим — ученый. Напоминает русское г в диалектном произношении: бог, господи.

Согласный [ң] — мягконебный, увулярный, носовой звук, при произнесении которого задняя часть языка касается мягкого неба, язычок закрывает вход в полость рта, и воздушная струя проходит через нос, получая носовой оттенок: уң — левый, туңа — мерзнет; аңлый — понимает, аңа — ему. Напоминает стечение согласных нг.

Согласный [х] — глухой, глубокозаднеязычный, щелевой согласный, имеет более глубокое место образования, чем русское х: халык — народ, хак — право, ахак — опал, хуҗа — хозяин.

Согласный [һ] — глухой щелевой согласный, образуемый сближением стенок глотки. Звук этот больше употребляется в словах, заимствованных из персидского языка: һәйкәл — памятник, һава — воздух, һәр — каждый, шәһәр — город. Соответствует немецкому һ.

Согласный гамза (гортанный взрыв) — образуется смычкой гортани и перерывом голоса, встречается в арабских заимствованиях и междометиях: тәэсир (тәсир) — внимание, тәэмин (тәмин) — обеспечение, э (э-э) (обозначение отказа в речи) — нет; маэмай — собачка. На письме обозначается буквой э.

Слогоделение.

В татарском языке имеются 6 типов слогов, по которым строятся слова:

1) гласный: и (наклони), у-рам (улица).

2) согласный + гласный: ку (гони), су (вода);

3) гласный +согласный: аз (мало), ул (он);

4) согласный+ гласный + согласный: тар (тесный), кал (оставайся);

5) гласный+согласный+согласный (сочетания лт, нт, рт, йт): әйт (скажи), ант (клятва), арт-та (позади);

6) согласный + гласный + согласный + согласный: карт (старый), кайт (возвращайся), кырт (резко).

Кроме этих исконных типов слогов, в татарском языке заимствованные слова сохраняют слогоделение заимствуемого языка.

Татарский язык характеризуется тем, что в одном слоге не могут рядом находиться два согласных, исключая 2 последних типа слогов, где один согласный всегда сонант — р, л, й, н, м, w. Поэтому некоторые русские слова в просторечии звучат с дополнительными краткими гласными ы, е: ышкаф, ыстанса, тырактор, фылаг, фырукт, ыстена и т. д. Это явление иногда находит отражение и в письме: бүрәнә (бревно), эскерт (скирд), эскәмия (скамья) и т. д.

Ударение (басым).

Как правило, ударение падает на последний слог в слове: белемле— знающий; түгәрәк — круглый, круг; сөйләгәннәр — рассказали. При присоединении аффиксов ударение обычно передвигается на конечный слог: белемлерәк — более знающий, түгәрәкләрне — круглых, круги, сөйләгәннәрен — то, что они рассказали. Исключение составляют следующие случаи:

1) аффикс отрицания -ма/-мә всегда неударен: карама — не смотри, күрсәтмә — не показывай, сөйләмәгез — на рассказывайте;

2) в 2-м лице повелительного наклонения ударение падает на первый слог: языгыз — пишите, тикшерегез — проверьте, ташла — бросай;

3) аффиксы сказуемости ударения на себя не принимают: мин укучымын — я ученик; сез бәхетлесез — вы счастливые; без шатбыз — мы рады и т. д.;

4) в парных словах ударение падает на конечный слог первого компонента: малай-шалай (мальчишки), тимер-томыр (всякое железо), тыз-быз (туда-сюда) и т. д.;

5) в вопросительных местоимениях ударение обычно падает на первый слог: кайда — где, кемнең — у кого, нинди — какой, кайсы — который;

6) в заимствованных союзах ударение обычно падает на первый слог: чөнки — потому что, ләкин — но, әмма — однако, гүя — словно, ягъни — то есть и т. д.;

7) усилительные частицы принимают на себя ударение: бик матур — очень красивый, иң тирән — самый глубокий, ап-ак — белый-белый, зәп-зәңгәр — голубой-голубой;

8) послелоги обычно произносятся без ударения синең белән — с тобой, аның өчен — ради него, ул хакта — об этом, су буйлап — по реке, күпер аша — через мост и т.д.;

9) в заимствованиях из русского языка советского и последующего периода ударение сохраняется как в языке-источнике: культиватор, демократия, теле-визор, в˜идео, ваучер, автоматика, энергетика, территория, косметика и т. д.

ГРАММАТИКА ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

Словообразование и формообразование в татарском языке.

Татарский язык относится к агглютинативным языкам, т. е. в нем образование слов и форм осуществляется путем присоединения к корню слова словообразующих, формообразующих и словоизменяющих аффиксов в определенной последовательности: ат (корень) -лы (словообразовательный аффикс присутствия) -лар (формообразующий аффикс множественности) -ыбыз (формообразующий аффикс принадлежности 1-го лица множественного числа) -га (словоизменительный аффикс направительного падежа): атлыларыбызга — нашим (людям), которые имеют коней.

Особенность агглютинативного языка, такого как татарский, в том, что каждый присоединяемый аффикс имеет обычно одно значение: тозсыз (несоленый) — -сыз — аффикс отсутствия; күрде (увидел) — -де—аффикс категорического прошедшего времени; җәйге (летний) — -ге—аффикс, образующий прилагательное и т. д., нефтьче (нефтяник) —-че — аффикс, образующий название лиц по профессии; китабым (моя книга)—-ым — аффикс принадлежности 1-го лица единственного числа.

Большинство корней татарских слов — обычно односложные, и каждый корень самостоятельно выражает лексическое значение: бел — знай, көн — день, тар — узкий, су — вода, ак — белый, тиз — быстро, кал — оставайся, көл — зола; смейся, уң — правый.

В татарском языке по структуре различаются корневые слова (көз — осень, ике — два, көл — смейся, яшь — возраст, мин — я, аз — мало); производные (казылма — ископаемый, тулысынча — целиком, ияләштерү — приближать, безнеңчә — по—нашему, эшчән—деловой); сложные (аккош — лебедь, күзаллау — представить, күпьеллык — многолетний, билбау — пояс, суүсем — водоросль, һичкайда — нигде, шаккату — удивляться, төнозын — всю ночь); парные (тимер-томыр — железки, малай-шалай — мальчишки, савыт-саба — посуда, керделе-чыктылы — невпопад, ялыну-ялвару — умолять, чүп-чар — мусор, күзгә-күз — с глазу на глаз, аксыл-сары — бледно-желтый, тегенди-мондый — неплохой) и составные (ак шигырь — белый стих, тимер юл — железная дорога, Киек каз юлы — Млечный путь, үги ана яфрагы — мать-и-мачеха, үтә күренмәле — прозрачный, йөз алтмыш бишенче — сто шестьдесят пятый, тәкъдим итү — предложить, ант итү — поклясться, якын күрү — симпатизировать, ярдәм итү — помогать, ләчтит сату — точить лясы, ис китү — удивляться, үрнәк төстә — образцово, ашыгыч рәвештә — поспешным образом).

МОРФОЛОГИЯ

В татарском языке, как и в русском, имеется 6 самостоятельных частей речи: существительное (исем), прилагательное (сыйфат), числительное (сан), местоимение (алмашлык), глагол (фигыль) и наречие (рәвеш).

Особую часть речи составляют междометия (ымлыклар), звукоподражательные слова (аваз ияртемнәре), модальные слова (модаль сүзләр) и частицы (кисәкчәләр). Вспомогательными частями речи являются послелоги (бәйлекләр), союзы (теркәгечләр), связующие слова и предложения.

Имя существительное (Исем)

Имя существительное в татарском языке имеет два числа: единственное (берлек) и множественное (күплек). Единственное число противопоставляется множественному числу отсутствием показателя числа: китап — китаплар (книга — книги), тәрәзә — тәрәзәләр (окно — окна). Как видно из примеров, показателями множественного числа являются -лар/-ләр. После носовых м, н, ң употребляется вариант -нар/-нәр: төн — төннәр (ночь — ночи), алым — алымнар (способ — способы), моң — моңнар (мелодия — мелодии).

В татарском языке грамматические формы единственного числа могут выражать обобщенно-множественное понятие о всем виде данного предмета: кеше — человек (люди), чәчәк — цветок (цветы), чәч — волос (волосы), китап — книга (книги) и т. д. Количественно точная единичность выражается числительным бер: бер бөртек арыш, бер тамчы су, бер бала и т. д.

Своеобразием татарского языка является наличие у имени категории принадлежности (тартым категориясе), обозначающей принадлежность предмета к определенному лицу и имеющей специальные аффиксы. В зависимости от того, какие звуки имеет основа слова — гласный или согласный, различаются и аффиксы принадлежности:

После основ на гласный

Лицо

Един. число

Множ. число

Примеры

1-е лицо

-быз/-без

бала-м (мой ребенок)

ана-быз (наша мать)

2-е лицо

-гыз/-гез

бала-ң (твой ребенок)

ана-гыз (ваша мать)

3-е лицо

-сы/-се

-лары-/ләре

-нары-/нәре

бала-сы (твой ребенок)

ана-лары (их мать, их матери)

 После основ на согласный

Лицо

Един. число

Множ. число

Примеры

1-е лицо

-ым/-ем

-ыбыз/-ебез

кул-ым (моя рука)

сүз-ебез (наше слово)

2-е лицо

-ың/-ең

-ыгыз/-егез

кул-ың (твоя рука)

сүз-егез (ваше слово)

3-е лицо

-ы/-е

- лары/-ләре

-нары-/нәре

кул-ы (его рука)

сүз-ләре (их слово, их слова)

 Таким образом, в татарском языке значение принадлежности выражается одним словом, в то время как в русском — двумя словами: кулым — моя рука, күзләре — их глаза.

Особое значение принадлежности выражается аффиксом —ныке/—неке: баланыкы — принадлежащий ребенку; әтинеке — принадлежащий отцу; колхозныкы — принадлежащий колхозу.

В татарском языке, так же как и в русском, 6 падежей, однако значения падежей полностью не совпадают. Падежный аффикс присоединяется после аффикса множественного числа, после аффикса принадлежности: өстәл — өстәлләр — өстәлләре — өстәлләрендә.

В зависимости от того, к какому конечному звуку слова присоединяется падежный аффикс, он может иметь различные варианты.

Родительный, винительный имеют только 2 варианта в зависимости от твердости и мягкости корня.

Направительный (юнәлеш), местно-временной (урын-вакыт) имеют еще варианты в зависимости от звонкости-глухости конечного звука основы. Исходный (чыгыш) падеж имеет 3 варианта в зависимости от мягкости-твердости корня, звонкости-глухости конечного звука основы или носового характера. 

Падежи

Без аффикса принадлежности

Примеры

Основной

(Баш килеш)

урам көз

улица осень

Родительный / Притяжательный (Иялек килеше)

-ның/-нең

урам-ның көз-нең

улиц-ы осен-и

Направительный (Юнәлеш килеше)

-га/-гә

-ка/-кә

урам-га көз-гә

на улиц-у к осен-и

туп-ка кисәк-кә

на мяч к част-и

Винительный (Төшем килеше)

-ны/-не

урам-ны көз-не

улицу осень

Исходный

(Чыгыш килеше)

-нан/-нән

-тан/-тән

-дан/-дән

урам-нан көн-нән

с улиц-ы со дн-я

туп-тан эш-тән

от мяч-а с работ-ы

кала-дан көз-дән

от город-а с осен-и

Местно-временной

(Урын-вакыт килеше)

-да/-дә

-та/-тә

урам-да көн-дә

на улиц-е в день

туп-та эш-тә

на мяч-е на работ-е

 Среди падежей чаще всего употребляется именительный (более 30 процентов по сравнению с другими падежами), выполняющий синтаксические функции подлежащего, дополнения, определения, сказуемого, обстоятельства (совместно с послелогами и послеложными словами). Бакча матур (Сад красивый). Бала китап укый (Ребенок читает книгу). әтием — укытучы (0тец — учитель). Апа алтын сәгать алган (Сестра купила золотые часы). өстәл өстендә журналлар ята (На столе лежат журналы). Без тынычлык өчен көрәшәбез (Мы боремся за мир).

Для татарского языка характерно сочетание имени с именем (тюркский изафет), которое имеет три типа: 1) безаффиксальный (таш күпер — каменный мост, балчык өй — глиняный дом, көмеш калак — серебряная ложечка); 2) с аффиксом принадлежности III лица -ы/-е, -сы/-се во втором компоненте (һава флоты — воздушный флот, авыл клубы — сельский клуб, өй түбәсе — крыша дома); 3) с аффиксом притяжательного падежа в составе первого компонента и аффиксом принадлежности во втором компоненте (әтинең сәгате — часы отца, иптәшемнең эше — работа товарища, өйнең ачкычы — ключ от дома).

Определенность-неопределенность имен выражается противопоставлением именительного и винительного, именительного и притяжательного падежей: Мин китап укыйм — Мин китапны укыйм (Я читаю книгу. Я читаю эту книгу). Колхоз бакчасы зур — Колхозның бакчасы зур (Сад колхоза большой — Сад (этого) колхоза большой). Неопределенность предмета, лица выражается употреблением неопределенных местоимений бер (один), ниндидер (какой-то), кемдер (кто-то), кайсыдыр (какой-то) и т. д. Урамда бер малай уйный — На улице играет какой-то мальчик. Аның турында ниндидер сүзләр сөйләгәннәр — Про него говорили какие-то слова.

В отличие от русского в татарском языке нет рода: если необходимо выразить родовой признак, добавляются слова ана, ата (мать, отец); ата каз — гусак, ана каз — гусыня; или имеется слово другого корня: тавык әтәч (курица — петух), сыер — үгез (корова — бык).

Наиболее употребительные словообразовательные аффиксы имен татарского языка:

-даш (-дәш), -таш (-тәш) (иптәш — товарищ, юлдаш — спутник, авылдаш — односельчанин, яшьтәш — сверстник);

-чы-че (юлчы — путник, нефтьче — нефтяник, колхозчы — колхозник, эшче — рабочий);

-лык-лек (җиләклек — ягодное место, наратлык — сосняк, комлык — песчаное место, ташлык — каменистое место);

-ак-әк-к (урак — серп, көрәк — лопата, торак —жилище, кисәк — кусок, тарак — расческа, иләк — сито);

—гыч—геч, —кыч—кеч (кыргыч — скребок, тоткыч — держалка, баскыч — лестница, утыргыч — сиденье).

—ыш—еш (утырыш — заседание, күчеш — переход, төрләнеш — склонение, ачыш — открытие) и т.д.

Имя прилагательное (сыйфат)

В татарском языке прилагательные обозначают признаки предметов, не имеют формальных показателей, всегда предшествуют определяемому слову, не согласуются с существительным: зәңгәр чәчәк — голубой цветок, зәңгәр чәчәкләргә — голубым цветам.

Различаются качественные (асыл) и относительные (нисби) прилагательные, причем качественные имеют четыре степени: 

Название степени

Показатели степени

Примеры

Положительная

(Гади дәрәҗә)

матур —красивый

сары — желтый

түгәрәк — круглый

Сравнительная

(Чагыштыру дәрәҗәсе)

-рак/-рәк

матур-рак — красивее

сары-рак — желтее.

түгәрәг-рәк — круглее

Превосходная

(Артыклык дәрәҗәсе)

а) частичное повторение основы;

б) усилительные частицы: иң — самый, бик — очень, үтә — сверх

сап-сары — очень желтый

түп-түгәрәк — самый круглый

бик матур — очень красивый

иң зур — самый большой

үтә сизгер — сверхчувствительный

Уменьшительная — от прилагательных, выражающих цвет

(Кимлек дәрәҗәсе)

-кылт/-келт

-гылт/-гелт

-сыл/-сел, -су

сар-гылт — желтоватый

ал-су — розоватый

ак-сыл — беловатый

зәңгәр-су — голубоватый

Относительные прилагательные выражают внешние, неорганические свойства предметов по их отношению к другим предметам, материалу, составу, месту, времени и т. д.: машиналы — имеющий машину, урманлы — имеющий лес, җимешле — имеющий ягоды, язгы — весенний, өйдәге — домашний, тешсез — беззубый, еллык — годичный, годовой и т. д.

Много относительных прилагательных татарский язык заимствовал из русского (иногда в усеченном виде): реалистик, актив, музыкаль, политик, физик, революцион, аграр и т. д.; из арабского языка: әдәби—литературный, иҗтимагый — общественный, гыйльми — научный, дини — религиозный и т. д.

Имя числительное (Сан)

Имена числительные обозначают количество или порядок предметов при их счете, употребляясь всегда перед существительными, не склоняются по падежам, не имеют форм числа, не принимают аффиксов принадлежности: ун студент — десять студентов, бишенче классның — пятого класса, өч укучыбыздан — от трех (наших) учащихся.

По значению имена числительные делятся на шесть разрядов. Числительные образуются от корневых (1—10, 20, 30...) простым прибавлением к десяткам: ун+ бер (одиннадцать), егерме ике (двадцать два), йөз унсигез (сто восемнадцать). 

Название разрядов числительных Показатели Примеры

 

 

Количественные

(микъдар саны)

ун (десять), унике (двенадцать), җитмеш (семьдесят)

Порядковые

(тәртип саны)

-нчы/-нче (после гласных)

җиде-нче (седьмой)

 

-ынчы/-енче (после согласных)

бер-енче (первый)

Приблизительные

(чама саны)

-лап/-ләп, -лаган/-ләгән,

парное сочетание количественных

йөз-ләп (около ста)

мең-ләгән (тысячами)

ике-өч (два-три)

Собирательные

(җыю саны)

-әү/-ау

ун-ау (десятеро)

биш-әү (пятеро)

Разделительные

(бүлем саны)

-ар/-әр (после согласных)

-шар/-шәр (после гласных)

өч-әр (по три)

алты-шар (по шесть)

Дробные

(өлеш саны)

падежная связь:

знаменатель получает форму исходного падежа: -дан/-дән, -тан/-тән, -нан/-нән

өчтән бер (одна третья)

биштән ике (две пятых)

уннан өч (две десятых)

Состав числительных состоит из единиц: 1 — бер, 2 — ике, 3 — өч, 4 — дүрт, 5 — биш, 6 — алты, 7— җиде, 8 — сигез, 9 — тугыз, 10 — ун; десятков: 10 — ун, 20 — егерме, 30 — утыз, 40 — кырык, 50 — илле, 60 — алтмыш, 70 — җитмеш, 80 — сиксән, 90 — туксан, 100 — йөз; высших чисел: 1000 — мең, 10000 — ун мең; миллион; миллиард и т. д.

Числа бывают сложные (кушма саннар): 11 — унбер, 17 — унҗиде, 19 —унтугыз; и составные (тезмә): 42 — кырык ике, 56 — илле алты, 1938 — (бер) мең тугыз йөз утыз сигез, 12791 — унике мең җиде йөз туксан бер.

Числительные склоняются по падежам при опущении стоящего за ним имени: йөз сумны — йөзне (сто рублей — сто), икешәр дәфтәрдән — икешәрдән (с двух тетрадей — с двух).

Местоимение (Алмашлык)

Местоимения в татарском языке употребляются вместо самостоятельных слов, но не называют их и не определяют их содержания.

Различаются следующие разряды местоимений:

Название разрядов местоимений

Примеры

Личные (зат алмашлыклары)

мин — я; син — ты; ул — он (она, оно);

без — мы; сез — вы; алар — они.

Указательные (күрсәтү алмашлыклары)

бу — это (эта, эти); шул — этот; ул – это;

теге — тот; шундый, андый, мондый — такой.

Вопросительные (сорау алмашлыклары)

кем? — кто? нәрсә? — что? ничек? — как? кайда? — где? кайчан? — когда? ник? — зачем? нинди? — какой? кайсы? — который?

Собирательные (җыю алмашлыклары)

үз — свой, барча, барлык, һәммә — все, һәр, һәрбер — каждый и т.д.

Неопределенные (билгесезлек алмашлыклары)

ниндидер — какой-то, кемдер — кто-то, әллә кайчан — когда-то, әллә ничек — как-то, бер — кто-то и т.д.

Отрицательные (юклык алмашлыклары)

беркем — никто, һичкем — никто, беркайда — нигде, һичкайда — нигде, бернәрсә — ничто и т. д.

 Многие местоимения принимают аффикс принадлежности и склоняются по падежам:

Склонение местоимений мин, ул, үз (я, он, сам)

Падеж

Мин

Ул

үз

Основной

мин — я

ул — он, она, оно

үзем — (я) сам(а)

Притяжательный

минем — у меня, мой

аның — у него, его

у нее, ее

үземнең — у са- мого, у самой

Направительный

миңа — мне

аңа — ему, ей

үземә — самому, самой

Винительный

мине — меня

аны — его, ее

үземне — самого, саму

Исходный

миннән — от меня, с меня

аннан — с него, от него, с нее, от нее

үземнән — от самого себя, от самой себя

Местно-временной

миндә — у меня, на мне

анда — у него, у нее,

на нем, на ней

үземдә — у самого, на самом, у (на) самой

Глагол (Фигыль)

Глагол обозначает действие или состояние лица, предмета, явления и характеризуется в татарском языке категорией утверждения и отрицания, наклонениями, категориями лица, числа, времени, залога и степенью протекания действия.

Отрицательная форма образуется присоединением к основе глагола аффиксов -ма/-мә, причем ударение падает на слог перед этим аффиксом: куй — куйма (клади — не клади), ат — атма (бросай — не бросай), сөй — сөймә (люби — не люби).

Глагол имеет спрягаемые личные (затланышлы) и неспрягаемые неличные (затланышсыз) формы. К спрягаемым относятся изъявительное (хикәя фигыль), повелительное (боерык фигыль), желательное (теләк фигыль) и условное (шарт фигыль) наклонения глагола, к неспрягаемым — причастие (сыйфат фигыль), деепричастие (хәл фигыль), имя действия (исем фигыль), инфинитив.

В татарском языке основной формой глагола является форма, совпадающая с формой единственного числа второго лица повелительного наклонения: бар — иди, кайт — вернись, тор — встань, тара — расчесывай, сөйлә — рассказывай и др. К ним добавляются различные аффиксы.

До 20-х годов нашего столетия в словарях употреблялась форма глагола на -мак/-мәк (бармак, кайтмак, тормак, тарамак, сөйләмәк), затем — форма на -у/-ү (бару, килү); в современных словарях глаголы представлены формой инфинитива на -рга/-ргә, -ырга/-ергә, -арга/-әргә: барырга, кайтырга, торырга, тарарга, сөйләргә.

Различаются следующие семантические группы глаголов:

1) глаголы действия (кисү — резать, төяү — грузить, турау — разрезать, уку — читать, җәю — стелить, каплау — покрыть и др.);

2) глаголы движения (бару — пойти, килү — приходить, керү — войти, сикерү — прыгать, кул чабу — аплодировать и др.);

3) глаголы речи (әйтү — сказать, кычкыру — кричать, дию — сказать, дәшү — позвать и др.);

4) глаголы мышления (уйлау— думать, фикерләү — мыслить, исәпләү — считать, санау — считать, төшенү — понимать, аңлау — понимать и др.);

5) глаголы чувственного восприятия (иснәү — нюхать, карау — смотреть, сизү — чувствовать, тою — чувствовать, ишетү — слышать);

6) глаголы психического состояния (кайгыру — горевать, елау — плакать, борчылу — беспокоиться, үкенү — раскаиваться и др.);

7) глаголы физиологического действия (ашау — есть, эчү — пить, йоклау — спать, уяну — просыпаться, төш күрү — видеть сны, үбү — целовать и др.);

8) глаголы состояния, пребывания, существования (утыру — сидеть, яту — лежать, көтү — ждать, булу — быть, яшәү — жить, тору — находиться и др.);

9) глаголы звучания (кычкыру — орать, үкерү — реветь, яңгырау — звучать, өрү — лаять, кешнәү — ржать и др.)

По способу образования глаголы бывают: 1) корневые (бар — иди, әйт — скажи, көл — смейся, бәйлә — свяжи, кара — смотри и др.).

2) производные (уй + ла — думай, таш +ла — бросай, соң+ ла — опаздывай, чиста-р — очищайся, озай — удлиняйся и др.).

3) сложные (шак+ кату — удивляться, күзаллау — представлять, саубуллашу — прощаться и др.);

4) парные (уйнау-көлү — играть и веселиться, ялыну-ялвару — просить и умолять, иелү-бөгелү — склоняться н наклоняться и т. д.);

5) составные (тәбрик итү — поздравлять, тын алу — дышать, ант бирү — поклясться, ял итү — отдыхать и др.)

В татарском языке глаголы имеют 5 залогов, выражающих отношение действия к исполнителю: 

1. Действительный залог (төп юнәлеш)

бар — иди

көл — смейся

эшлә — работай

кит — уходи

2. Страдательный залог (төшем

юнәлеше)

-н/-ын/-ен

-л/-ыл/-ел

эшләнү — быть сделанным

әйтелү — быть сказанным

төзелү — быть построенным

салыну — быть построенным

3. Возвратный залог (кайтым юнәлеше)

-н/-ын

-н/-ен

суыну — остывать

куркыну — пугаться

коену — купаться

юыну — умываться

4 Взаимно-совместный залог (уртаклык юнәлеше)

-ш/-ыш/-еш

юышу — мыть друг друга, помогать мыть

эшләшү — помогать в работе

күрешү — здороваться, видеться

5. Понудительный залог (йөкләтү юнәлеше)

-т, -тыр/-тер, -дыр/-дер

-кар/-кәр, -гар/-гәр,

-гыр/ -гер. -гыз/-гез,

-ыр/-ер, -ыз/-ез

ашату — кормить

саттыру — заставить продавать

үткәрү — проводить

җиткерү — довести

менгерү//менгезү — поднимать

агызу — дать течь

 В татарском языке, хотя и нет категории вида, значение вида может быть достигнуто употреблением различных средств, в первую очередь — вспомогательных глаголов и отдельных глаголов в значении вспомогательных: укыдымукып чыктым (читал — прочитал), укыдым — укып бетердем (читал — прочитал), әйтте — әйтеп салды (сказал — высказал), елтырады — елтырап китте (сверкала — сверкнула), килде — килеп җитте (пришел — дошел) и т. д.

Степень выполнения действия может быть выражена и при помощи отдельных аффиксов:

1) -кала/-кәлә, -штыр/-штер, -ыштыр/-ештер, присоединяясь к глаголам, выражают кратный вид: бар — баргала (иди — похаживай), кил — килгәлә (приди — часто приходи), укы — укыштыр (читай — почитывай), сөйлә — сөйләштер (говори — поговаривай), яз—языштыр (пиши — пописывай);

2) аффиксы -мсыра/-мсерә, -ыңкыра/-еңкерә присоединяются только к редким глаголам и выражают ослабленное действие: көлә — көлемсери (смеется — посмеивается), елый — еламсырый (плачет — поплакивает), җитә— җитенкери (хватает — еле-еле хватает).

Повелительное наклонение (боерык фигыль) имеет 2-е и 3-е лицо единственного и множественного чисел и выражает приказ, повеление, призыв к совершению действия со стороны говорящего. 

Лицо

Зат

Единственное число

Берлек саны

Множественное число

Күплек саны

2-е

кал — оставайся

әйт — скажи

кал-ыгыз — оставайтесь

әйт-егез — скажите

3-е

кал-сын — (пусть останется)

әйт-сен — (пусть скажет)

кал-сыннар — пусть остаются

әйт-сеннәр — пусть скажут

 Желательное наклонение (теләк фигыль) имеет форму только 1-го лица единственного и множественного чисел и выражает желание или намерение говорящего совершить действие.

В зависимости от того, на какой звук заканчивается основа, возникают чередования и изменения звуков в глагольной форме желательного наклонения. Аффиксы везде одинаковы: -ый-м/-и-м, -ый-к/-и-к:

Оканчивается

Основа глагола

Желательное наклонение (ед. и мн. числа)

на чередующиеся согласные к>г, …>„, п>б

тап (найди)

үп (целуй)

тек (сшей)

так (пришей)

таб-ый-м (найду-ка)

таб-ый-к (найдем-ка)

үб-и-м (поцелую-ка)

үб-и-к (поцелуем-ка)

тег-и-м (сошью-ка)

тег-и-к (сошьем-ка)

таг-ый-м (пришью-ка)

таг-ый-к (пришьем-ка)

на согласную основу

кил (приди)

кил-и-м (приду-ка)

кил-и-к (придем-ка)

на гласную основу

сайла (выбирай)

сөйлә (говори)

сайл-ый-м (выберу-ка)

сайл-ый-к (выберем-ка)

сөйл-и-м (расскажу-ка)

сөйл-и-к (расскажем-ка)

на йотированные гласные

кае (обшей)

төя (нагружай)

кай-ый-м (обошью-ка)

кай-ый-к (обошьем-ка)

төй-и-м (нагружу-ка)

төй-и-к (нагрузим-ка)

на дифтонги

куй (ставь)

җәй (стели)

куй-ый-м (поставлю-ка)

куй-ый-к (поставим-ка)

җәй-и-м (постелю-ка)

җәй-и-к (постелим-ка)

Условное наклонение (шарт фигыль) имеет форму на -са/-сә: ал-са (если возьмет), сөйлә-сә (если скажет), кайт-са (если вернется) и имеет следующее спряжение:

Лицо

Единственное число

Множественное число

1-е

ал-са-м (если возьму)

бел-сә-м (если узнаю)

ал-са-к (если возьмем)

бел-сә-к (если узнаем)

2-е

ал-са-ң (если возьмешь)

бел-сә-ң (если узнаешь)

ал-са-гыз (если возьмете)

бел-сә-гез (если узнаете)

3-е

ал-са (если возьмет)

бел-сә (если узнает)

ал-са-лар (если возьмут)

бел-сә-ләр (если узнают)

Изъявительное наклонение (хикәя фигыль), не имея собственных морфологических показателей, выражается в формах времени, которые подразделяются на простые и сложные. К простым относятся настоящее, прошедшее категорическое, прошедшее неопределенное, будущее категорическое и будущее неопределенное.

Спрягаемая основа настоящего времени (хәзерге заман) образуется от основы глагола посредством аффикса -а/-ә (если основа оканчивается на согласный): кал — кал-а (остается); посредством аффикса -ый/-и (если основа оканчивается на гласный): сайла — сайл-ый (выбирает), эшлә — эшл-и (работает)

Таблица спряжения глаголов настоящего времени по лицам и числам в положительном и отрицательном аспектах

Положительная форма

Отрицательная форма

Лицо

един. число

множест. число

един. число

множест. число

1-е

бел-ә-м

(знаю)

сайл-ый-м

(выбираю)

бел-ә-без (знаем)

сайл-ый-быз

(выбираем)

бел-м-и-м

(не знаю)

сайла-м-ый-м

(не выбираю)

бел-м-и-без

(не знаем)

сайла-м-ый-быз

(не выбираем)

2-е

бел-ә-сең (знаешь)

сайл-ый—сың (выбираешь)

бел-ә-сез

(знаете)

сайл-ый-сыз

(выбираете)

бел-м-и-сең

(не знаешь)

сайла-м-ый-сың

(не выбираешь)

бел-м-и-сез

(не знаете)

сайла-м-ый-сыз

(не выбираете)

З-е

бел-ә

(знает)

сайл-ый (выбирает)

бел-ә-ләр

(знают)

сайл-ый-лар

(выбирают)

бел-м-и

(не знает)

сайла-м-ый

(не выбирает)

бел-м-и-ләр

(не знают)

сайла-м-ый-лар

(не выбирают)

К этим глагольным формам может добавляться вопросительная частица -мы -ме:

барыйм-мы? — пойду ли я?

әйтсен-ме? — можно он скажет?

барасың-мы? — идешь ли?

белә-ме? — знает ли?

укыйлар-м ы ? — читают ли?

әйтәсез-ме? — скажете ли?

күрәләр-ме? — видят ли?

Прошедшее категорическое (билгеле яки категорик үткән заман) выражает действие, совершившееся в прошлом, в достоверности которого говорящий не сомневается. Эта форма образуется при помощи прибавления аффиксов -ды/-де (к основам на гласный и звонкий согласный) и -ты/-те (к основам на глухой согласный). Отрицательная форма -мә+де, -ма+ды: кил-мә-де (не пришел), кайт-ма-ды (не вернулся).

Единственное число

Мин бар-ды-м

кил-де-м

кайт-ты-м

кит-те-м

Я ходил

пришел

вернулся

ушел

Син бар-ды-ң

кил-де-ң

кайт-ты-ң

кит-те-ң

Ты ходил

пришел

вернулся

ушел

Ул бар-ды

кил-де

кайт-ты

кит-те

Он ходил

пришел

вернулся

ушел

Множественное число

Без бар-ды-к

кил-де-к

кайт-ты-к

кит-те-к

Мы ходили

пришли

вернулись

ушли

Сез бар-ды-гыз

кил-де-гез

кайт-ты-гыз

кит-те-гез

Вы ходили

пришли

вернулись

ушли

Алар бар-ды-(лар)

кил-де-(ләр)

кайт-ты-(лар)

кит-те-(ләр)

Они ходили

пришли

вернулись

ушли

В последнем примере аффикс множественного числа может и не употребляться.

Прошедшее неопределенное (билгесез яки нәтиҗәле үткән заман) выражает действие, совершение которого говорящий сам не видел; оно образуется присоединением к основе глагола аффиксов -ган/-гән (после звонких согласных и гласных), -кан/-кән (после глухих согласных):

Лицо

Единственное число

Множественное число

1 е

яз-ган-мын (я написал, оказывается)

сип-кән-мен (я полил, оказывается)

яз-ган-быз (мы написали, оказывается)

сип-кән-без (мы полили, оказывается)

2-е

яз-ган-сың (ты написал, оказывается)

сип-кән-сең (ты полил, оказывается)

яз-ган-сыз (вы написали, оказывается)

сип-кән-сез (вы полили, оказывается)

3-е

яз-ган (он написал, оказывается)

сип-кән (он полил, оказывается)

яз-ган-нар (они написали, оказывается)

сип-кән-нәр (они полили, оказывается)

В отличие от русского в татарском языке имеется еще несколько сложных прошедших времен:

1) прошедшее продолжительное (тәмамланмаган үткән заман): бара иде — ходил(а); сөйли иде — рассказывал(а);

2) давнопрошедшее (күптән үткән заман): барган иде — ходил(а), сөйләгән иде — рассказывал(а);

3) прошедшее многократное время (кабатлаулы үткән заман): бара торган иде — хаживал(а); сөйли торган иде — бывало, рассказывал(а).

Эти сложные формы прошедшего времени образуются прибавлением вспомогательного глагола иде к глагольным формам на -а, -ган, -а торган. Характерным также является то, что по лицам спрягается только вспомогательный глагол иде.

Единственное число:

Лицо

Прошедшее продолжительное

Давнопрошедшее

Прошедшее

многократное

1-е

бара идем

я ходил

барган идем

я ходил (тогда)

бара торган идем

я хаживал

2-е

бара идең

ты ходил

барган идең

ты ходил (тогда)

бара торган идең

ты хаживал

3-е

бара иде

он ходил

барган иде

он ходил (тогда)

бара торган иде

он хаживал

Множественное число:

Лицо

Прошедшее продолжительное

Давнопрошедшее

Прошедшее

многократное

1-е

бара идек

мы ходили

барган идек

мы ходили (тогда)

бара торган идек

мы хаживали

2-е

бара идегез

вы ходили

барган идегез

вы ходили (тогда)

бара торган идегез

вы хаживали

3-е

баралар иде

они ходили

барганнар иде

они ходили (тогда)

бара торганнар иде

они хаживали

Будущее время (киләчәк заман) имеет 3 формы: будущее неопределенное (билгесез киләчәк заман), категорическое будущее (билгеле киләчәк заман) и будущее в прошедшем (киләчәк-үткән заман).

Будущее неопределенное время выражает действие, которое совершится после момента речи, но в совершении которого говорящий не совсем уверен. Это время образуется прибавлением аффиксов (после гласных) и -ар/әр, -ыр/-ер (после согласных). Отрицательная форма -мас/-мәс во 2-м и 3-м лицах.

Лицо

Единственное число

Множественное число

(Положительный и отрицательный аспекты)

1-е

язармын

я напишу, видимо

язмам(ын)

я не напишу, видимо

язарбыз

мы напишем, видимо

язмабыз

мы не напишем, видимо

2-е

язарсың

ты напишешь, видимо

язмассың

ты не напишешь, видимо

язарсыз

вы напишите, видимо

язмассыз

вы не напишите, видимо

3-е

язар

он напишет, видимо

язмас

он не напишет, видимо

язарлар

они напишут, видимо

язмаслар

они не напишут, видимо

Категорическое будущее время образуется аффиксами -ачак -әчәк (к основам на согласный), -ячак -ячәк (к основам на гласный):

Единственное число

 

Положительная форма Мин кайт-ачак-мын

кайт-ма-ячак-мын

Я вернусь (обязательно)

я не вернусь

Син кайт-ачак-сың

кайт-ма-ячак-сың

Ты вернешься (обязательно)

ты не вернешься

Ул кайт-ачак

ул кайт-ма-ячак

Он вернется (обязательно)

он не вернется

Множественное число

Без кайт-ачак-быз

кайт-ма-ячак-быз

Мы вернемся (обязательно)

мы не вернемся

Сез кайт-ачак-сыз

кайт-ма-ячак-сыз

Вы вернетесь (обязательно)

вы не вернетесь

Алар кайт-ачак-лар

кайт-ма-ячак-лар

Они вернутся (обязательно)

они не вернутся

Будущее в прошедшем выражает процесс, который предстояло выполнить в будущем, но который переносится в прошлое. Образуется прибавлением к основе глагола аффикса -ачак + иде, -әчәк + иде, -ячак + иде, ячәк + иде: барачак иде (он должен был идти), сөйләячәк иде (он должен был говорить):

Единственное число

Множественное число

Мин барачак (беләчәк) идем

Я должен был поехать (знать)

Син барачак (беләчәк) идең

Ты должен был поехать (знать)

Ул барачак (беләчәк) иде

Он должен был поехать (знать)

Без барачак (беләчәк) идек

Мы должны были поехать (знать)

Сез барачак (беләчәк) идегез

Вы должны были поехать (знать)

Алар барачак (лар) (беләчәк(ләр) иде

Они должны были поехать (знать)

О неличных формах глагола

Мы с Вами ознакомились с личными формами глагола. Кроме них в татарском языке имеются и неличные формы.

Причастие. Эта форма объединяет в себе признаки прилагательного и глагола. Как прилагательное, оно всегда предшествует имени, не склоняется, является определением. Как глагол принимает аффикс отрицания -ма -мә, имеет формы времени и управляет именем, т. е. требует постановки слова в той или иной форме.

Причастие настоящего времени имеет аффиксы -учы -үче, -а торган, -ә торган:

аша — аша-учы, аш(а)-ый торган (кушающий; съедобный)

бар — бар-учы, бар-а торган (идущий)

кил — кил-үче, кил-ә торган (приходящий)

әйт — әйт-үче, әйт-ә торган (говорящий)

Причастие прошедшего времени имеет аффиксы -ган -гән, -кан -кән:

аша — аша-ган (покушавший, съевший): ашаган бала

бар — бар-ган (ездивший): барган кеше

кил — кил-гән (приехавший): килгән кунак

әйт — әйт-кән (сказавший, сказанный): әйткән сүз

Причастие будущего времени характеризуется показателями

-ачак -әчәк, -ячак -ячәк; -ыр -ер -р, -ар -әр; -асы -әсе, -ыйсы -исе:

аша-ячак аш (суп, который предстоит есть)

бар-ачак кеше (человек, который поедет)

кил-әчәк көн (предстоящий день)

әйт-әчәк сүз (слово, которое предстоит сказать)

бар-ыр юл (дорога, по которой предстоит идти)

кил-ер көн (день, который придет)

әйт-ер сүз (слово, которое будет сказано)

яз-ар сүз (слово, которое будет написано)

кит-әр вакыт (время, в которое предстоит уйти)

аша-(ый)-сы ризык (пища, которую предстоит есть)

бар-асы юл (дорога, по которой предстоит идти)

кил-әсе кеше (человек, который должен прийти)

әйт-әсе сүз (слово, которое предстоит сказать)

Причастия, которые употребляются без имени существительных, принимают на себя их показатели падежа, числа и принадлежности:

Тырышкан табар — ташка кадак кагар (пословица) — Усердный найдет, вобьет гвоздь в камень. Белгән белгәнен эшләр, белмәгән бармагын тешләр (пословица) — Умеющий сделает то, что умеет, не умеющий будет кусать свой палец. Ишет-кән-нәрең-не сөйлә. (Расскажи то, что ты слышал). Күрәчәкне күрми гүргә кереп булмый (пословица) — Пока не увидишь то, что предстоит тебе увидеть, в могилу не сойдешь.

Причастия активно употребляются в следующих типах предложений:

Минем әйтәсем бар (Мне предстоит сказать).

Безнең барасы юк (Нам не предстоит идти).

Аның кайтасы бар (Ему предстоит вернуться).

Аның барганы бар (Он ходил).

Синең күргәнең юк (Ты не видел).

Причастие в татарском языке выступает и сказуемым придаточного предложения:

Без китәсе поезд станциягә килеп туктады. (Поезд, на котором нам предстоит уехать, подошел и остановился на станции).

Мин әйткән кеше менә шушы була инде. (Человек, о котором я сказал, вот он сам).

Абый кайтачакны кем әйтте? (Кто сказал о том, что приедет брат?)

Вы, исходя из сказанного выше, наверное, убедились, насколько экономным делает предложение употребление аффиксов причастия: в русском переводе эти значения передаются описательным способом.

Деепричастие в татарском языке выражает действие, сопутствующее действию основного действия или конкретизирует основное действие. Оно имеет следующие формы:

1) -ып -еп -п (отрицательная форма -мыйча -мичә);

2) -а -ә, -ый -и (отрицательная форма -мый -ми);

3) -гач -гәч, -кач -кәч;

4) -ганчы -гәнче, -канчы -кәнче;

Первая форма может употребляться и повторяясь; вторая форма чаще употребляется в повторенном виде.

Посмотрим сказанное на примерах из речи:

Ул елмаеп сөйли. (Он говорит, улыбаясь).

Малай йөгерә-йөгерә китеп барды. (Мальчик ушел, убегая).

Кайткач, мина әйтерсең. (Вернувшись, скажешь мне).

Мансур Гүзәлне озата кайтты. (Мансур шел, провожая Гузель).

Белмәгәч сөйләмә инде. (Не зная, не говори).

Мин бу китапны алмый калдым. (Я не смог купить эту книгу).

әни кайтканчы идән юдым. (До прихода мамы вымыла пол).

В татарском языке глаголы на -а -ә, -ып -еп -п, употребляясь со вспомогательными глаголами, выражают одно целостное значение степени совершения действия и образуют сложное сказуемое:

Кыз җырлап җибәрде. (Девушка запела).

Малай елый башлады. (Мальчик заплакал).

Син бу китапны укып чыктыңмы? (Ты прочитал эту книгу?)

Син бу җырны җырлый аласыңмы? (Ты сможешь петь эту песню?)

әби бияләйне бәйләп бетердеме? (Связала ли бабушка варежку?).

Кыярлар өлгереп килә. (Огурцы поспевают).

Имя действия выражает название действия, процесса и выражается формой -у -ү: бар — бар-у, кайт — кайт-у, сөйлә — сөйлә-ү, кил — кил-ү.

Имя действия совмещает в себе признаки и имени, и действия: как имя принимает аффиксы принадлежности, числа и падежа, является чаще подлежащим, определением, дополнением; как глагол, принимает аффикс отрицания -ма -мә, а также управляет именем в каком-нибудь падеже. Отдельные имена действия, теряя глагольные признаки, превращаются в имена существительные: буяу — крашение; краска; көтү — ожидание; стадо; уку — чтение; учеба; җиңү — побеждать; победа; язу — написание; записка.

Инфинитив по значению наиболее похож на русскую неопределенную форму глагола и оформляется аффиксами -ырга -ергә, -рга -ргә, -арга -әргә: бар — бар-ырга (идти), сал — сал-ырга (класть), яз — яз-арга (писать), сөйлә — сөйлә-ргә (рассказывать), бел —бел-ергә (знать), аша—аша-рга (кушать), эч—эч-әргә (пить).

Отрицательную форму инфинитива образует аффикс -маска -мәскә: әйтергә — әйтмәскә, кайтырга — кайтмаска.

Типично и частотно употребление инфинитива с модально-предикативными словами ярый (можно), кирәк (надо), мөмкин (можно), ярамый (нельзя), тиеш (должно) и т. д.

Керергә ярыймы? (Можно войти?)

Миңа китәргә кирәк. (Мне надо уйти).

әйтергә мөмкинме? (Можно сказать?)

Сез җавап бирергә тиеш. (Вы должны ответить).

Вспомогательные глаголы (ярдәмче фигыльләр) в татарском языке выступают в различных функциях. Некоторые из них (например, иде) образуют времена глаголов (белә иде — знал, белгән иде — знал, белә торган иде—знавал), модальные формы (белсә иде — знал бы, язарга иде — писать бы), служат для образования новых слов (ял итү — отдыхать, тәкъдим итү — предложить), служат в качестве частиц (барган имеш, килде исә, килгән икән).

Широко употребительным вспомогательным глаголом является глагол бул (стать): әйткән була — еще говорит, килгән булган — оказывается, приходил, укытучы булды — стал учителем, китмәкче була — намеревается уходить и т. д.

В татарском языке имеется целый ряд глаголов, сохраняющих свое лексическое значение, но способных выступить в функции вспомогательного глагола для выражения способа протекания действия: начала, продолжения и завершения. Они образуются прибавлением их к неличным формам глагола -а/-и, -ып/-еп/, -рга/-ргә:

Степень протекания действия

Формы глагола

Начало действия

-ый/-и, -а/-ә

-ып/-еп/-п

-рга...

 

яз, башла

җибәр, алып кит

тотын,

кереш,

башла

Продолжение действия

тор, бар,

кал, кил,

утыр, төш,

бир

ят, тот, тор

утыр, маташ,

бар, кил

Завершение действия

кит, кал, ал, ташла,

җибәр, ат, төш,

сал, бет, бетер,

бир, куй, җит,

чык, чыгар, җиткер

ПРИМЕРЫ

Мин укып чыктым — Я прочитал(а). Кыярлар өлгереп килә — Огурцы поспевают. Алкасы җемелдәп куйды — Сережки засверкали. Син башлап җибәр — Ты начинай. Тавышны баса төш — Убавь звук. Яза башлагыз — Начинайте писать. Ул көйләп утыра — Он напевает. Укытучы сөйләргә кереште — Учитель начал говорить (рассказывать) и т.д.

Обобщая сказанное о глаголах, мы можем отметить: глагол имеет положительную и отрицательиую формы, изьявительное, повелительное, желательное, условное наклонения, девять временных форм, показатели степени протекания действия, пять залоговых форм.

Кроме того, в татарском языке имеется богатейшая система неличных форм, активно участвующих в образовании сложных глагольных форм. Естественно, это — самые главные итоги. Но татарский глагол неисчерпаемо богат и дальнейшеее его изучение Вы сможете провести и самостоятельно.

Наречие (рәвеш)

Наречие выражает признак действия или признак признака и является неизменяемой частью речи. Смысловая классификация наречий отражена в следующей схеме:

Разряды наречий

Примеры

1 Образа действия(саф рәвешләр)

тын — тихо, әкрен — медленно, шәп — хорошо, җәяү —пешком, кинәт — вдруг, аннан-моннан — кое-как и т.д.

2. Меры и степени (күләм-чама рәвешләре)

аз — мало, күп — много, бөтенләй — совсем, бераз — немного, бик — очень, тәмам — совершенно, байтак — довольно много и т.д.

3. Сравнения (охшату-чагыштыру рәвешләре)

кешеләрчә — по-человечески, төлкедәй — как лиса, тимердәй — как железо, каһарманнарча — геройски и т.д.

4. Места (урын рәвешләре)

ары — дальше, ерактан — издалека, кирегә — обратно, югарыга — ввысь, түбәнтен — внизу, монда — здесь, биредә — здесь и т.д.

5. Времени (вакыт рәвешләре)

берсекөнгә — послезавтра, бүген — сегодня. иртәгә — завтра, быел — нынче, кичә — вчера, кышын — зимой и т.д.

6. Причины и цели (сәбәп- максат рәвешләре)

юри — назло, зерәгә — зря, юкка — попусту, бушка — бесполезно, ачудан —в сердцах, тик — так себе и т.д.

Наречие постоянно характеризует глагол и чаще относится к нему, выступает в качестве различных обстоятельств. Наречия, как и в русском языке, не склоняются, обычно предшествуют глаголу.

Очрашырга вакыт аз калды (Для встречи времени осталось мало).

Син алдан бар! (Ты иди впереди!)

Бераз көтеп тор әле (Немного подожди-ка).

Биредә рәхәт (Здесь хорошо)

Мин сезне бөтенләй хәтерләмим (Я вас совсем не помню).

Ул кинәт сорап куйды (Вдруг он спросил).

Кыскача язып бирегез (Напишите коротко).

Көчкә сезне эзләп таптым (Еле разыскал(а) вас).

Сез русча бик яхшы сөйләшәсез (Вы по-русски очень хорошо говорите).

Ул безгә сирәк килә (Он к нам приходит редко).

Мин тиз кайтырмын (Я вернусь быстро).

Тиздән җәй җитә (Скоро наступит лето).

Хәзер соң инде (Сейчас уже поздно).

Тәлинкә челпәрәмә килеп ватылды (Тарелка разбилась вдребезги).

Син бу шигырьне яттан беләсеңме? (Ты это стихотворение знаешь наизусть?)

Трамвай бик әкрен бара (Трамвай идет очень медленно).

әйдә, җәяү кайтабыз! (Пошли пешком!)

Междометие (ымлык)

Междометия выражают различные чувства, переживания, волеизъявления человека. Различаются эмоциональные и императивные междометия. Первые выражают чувства, переживания, настроения человека, как положительные, так и отрицательные: ура (ура), аһ (ах), их (эх), ай-һай (ну и ну, вряд ли), и (э-э), ай-яй (ай), тфү (тьфу), уф (ух), абау (ой), һм (гм), әһә (ага), э-э-э (а-а-а), о-һо-һо (о-го-го), һы (хэ) и т. д. Императивные междометия выражают волеизъявление, желание говорящего: марш (марш), чү (тсс), тссс (тссс), әйдә (айда), алло (алло), тәйт (топ), трр (тпру— лошади), пес-пес (кис-кис—кошке), на-на-на (айда), хуш (ну) и т. д.

Звукоподражательные слова (аваз ияртемнәре)

Звукоподражательных слов в татарском языке очень много. В толковом словаре их зафиксировано более 800. Они образуются как подражания звукам, издаваемым человеком, животными, птицами, насекомыми, и любым звукам в природе. Часто они уникальны и на другой язык передаются своеобразно: карр (карр—ворона), мияу (мяу), гыр-гыр (хрип), чүт-чүт (так поют птицы), күк-кү (ку-ку— кукушка), мыш-мыш (сопит и спит), бак-бак (так кричат утки), выжж (улетел жук с таким звуком), зыр-зыр (крутится с таким звуком) и т. д.

Модальные слова (хәбәрлек сүзләр)

Модальные слова выражают отношение речи в смысле реальности, возможности, необходимости к объективной действительности. Они выделены в татарском языкознании сравнительно недавно. Их можно подразделить на две группы: в первую группу входят слова, которые употребляются в составе сказуемого: бар (есть), юк (нет), кирәк (надо), тиеш (должен), мөмкин (можно), ярый (ладно), ярар (ладно), ихтимал (возможно), имеш (дескать), бугай (кажется), икән (оказывается), и т.д. Вторая группа включает в себя слова, употребляющиеся в функции вводных слов: ахры (кажется), бәлки (может быть), шаять (видно), ичмасам (хоть, хотя), әлбәттә (конечно), билгеле (известно), дөрес (правда), чыннан да (действительно), ниһаять (наконец), мәсәлән (например), гомумән (в общем), минемчә (по-моему) и т.д.

Частицы (кисәкчәләр)

Частицы в татарском языке отличаются тем, что очень близко стоят к аффиксам. Они выражают различные смысловые и модальные оттенки. Частицы могут стоять и перед знаменательным словом, и после него. По значениям и функциям частицы выглядят следующим образом:

Значение

Частицы

Место

Примеры

Вопросительные (сорау)

-мы/-ме

после слова

улмы — он ли?

синме — ты ли?

Ограничительные (чикләү)

гына/генә

кына/кенә

ук/үк

после слова

әти генә — только отец

китап кына — только книга

әйткәч үк — как только сказал

Усилительные (көчәйткеч)

иң, нәкъ;

чалт,

шыр,

дөм,

кып-

ап-

сап-

кап-

ямь-

күм-

перед словом

нәкъ ул — точно он

иң матур — самый красивый

дөм караңгы — совсем темно

шыр тиле — круглый дурак

кып-кызыл (красный прекрасный)

ап-ак (белый-пребелый)

сап-сары (желтый-прежелтый)

кап-кара (черный-пречерный)

ямь-яшел (зеленый-презеленый)

күм-күк (серый-пресерый)

Усилительно-сочинительные (көчәйтү-бәйләү)

да/дә

та/тә

после слова

Килеп тә керде, җырлап та җибәрде (Как зашел, так и запел)

әнисе дә әйтте (Даже мать сказала)

Отрицательные (инкяр)

1) түгел,

2)һич

1) после слова

2) перед словом

Бу — китап түгел (Это — не книга)

Ул һич аңламый (Он ни сколько не понимает)

Утвердительные

1) бит,

2) ич,

ла/лә,

лабаса/ ләбаса

1) и перед словом, и после слова

2) после слова

1) Ул әйтте бит (Он ведь сказал)

2) Ул көлә ич (Мальчик же смеется)

Кызлар җыелган ла (Собрались же девочки)

Аңладым лабаса (Понял(а) же (уж))

Неопределенные

(икеләнү)

1) -дыр/-дер,

-тыр/-тер,

2) әллә

1) после слова

2) и перед словом, и после слова

Килгәндер ул (Наверное, он пришел)

Кыйбаттыр (Наверное, дорого)

әллә тургай инде? (Жаворонок, что ли?)

Кибет ачык әллә? (Магазин разве открыт?)

Частицы упрашивания

әле,

-сана/-сәнә,

-чы/-че

после слова

Китабыңны биреп тор әле (Дай-ка книгу)

Сандугачым, талга кунсана (Соловей мой, сядь на ивушку)

әйтче миңа! (Скажи мне!)

Указательные частицы

әнә (вон),

менә (вот),

перед словом

әнә авыл (Вон деревня)

Менә безнең өй (Вот наш дом).

К вспомогательным частям речи относятся послелоги и послеложные имена (бәйлекләр һәм бәйлек сүзләр), союзы (теркәгечләр ).

Послелоги (бәйлекләр)

Послелоги по своей грамматической функции соответствуют русским предлогам, но в отличие от них всегда стоят после самостоятельного слова и поэтому называются послелогами. Они управляют определенными падежами:

Падежи

Послелоги

Примеры

Основной (имя сущ.), притяжательный (местоимения)

белән, кебек, шикелле, төсле, сыман, сымак, аркылы, аша, үтә, турында, хакында, хакта, хакына, өчен, сәбәпле, аркасында и т.д.

әти белән — с отцом
төлке кебек — как лиса
ут шикелле — как огонь
күк сыман — как небо
тау аша — через горы; кеше турында (хакында) — о человеке, Ватан өчен — за Родину, авыру сәбәпле — по болезни, аның турында — о нем, синең кебек (төсле, шикелле, сыман) — как ты, аның өчен — за него

Направительный

табан, таба, каршы, караганда, карамастан

дулкынга каршы — против волн, күлгә таба — к озеру, давылга карамастан — несмотря на бурю

Исходный

башка, бүтән, тыш, бирле, башлап, соң, элек

сездән башка — кроме вас, синнән бүтән — кроме тебя, расходтан тыш — кроме расходов, иртәдән бирле — с утра, синнән элек — до тебя, эштән соң — после работы

Основной (имя сущ.), притяжательный (местоим.), направительный (имя сущ., местоим.)

чаклы, хәтле, тикле, кадәрле

йодрык чаклы — величиной с кулак, урманга хәтле — до леса, синең хәтле — как ты, яфрак кадәрле — величиной с листочек

В татарском языке большую группу послеложных слов составляют имена, выражающие пространственные и временные отношения. Употребляясь в пространственных падежах, они являются своеобразным средством связи. Это такие слова, как ас (низ), өс (верх), төп (основание), баш (верх), як (сторона), ян (бок), арт (зад), ал (перед), чак (время), вакыт (время), каршы (перед, навстречу), тирә (вокруг), буй (вдоль) и т.д. Они употребляются в трех падежах: дательном, исходном, местно-временном (часто с аффиксами принадлежности третьего лица).

Основа послеложных слов

Падежные формы

Примеры

өс (верх)

өстендә

өстеннән

өстенә

өстәл өстендә — на столе
өстәл өстеннән — со стола
өстәл өстенә — на стол

ас (низ)

астында
астыннан
астына

өстәл астында — под столом
өстәл астыннан — из-под стола
өстәл астына — под стол

як (сторона)

ягында
ягыннан
ягына

урман ягында — там, где лес
урман ягыннан — со стороны леса
урман ягына — по направлению к лесу

ян (бок)

янында

яныннан

янына

аның янында — рядом с ним

аның яныннан — от него

аның янына — к нему

чак (время)

чагында

чакта

килгән чагында — когда он приходил

яшь чакта — когда был молодым

каршы (навстречу)

каршына

каршыннан

каршында

егет каршына — к парню

егет каршыннан — перед парнем

егет каршында — перед парнем

буй (вдоль)

буена

буеннан

буенда

елга буена —к реке

елга буеннан — от реки

елга буенда — у реки

тирә (вокруг)

тирәсенә

тирәсеннән

тирәсендә

чишмә тирәсенә — к роднику

чишмә тирәсеннән — от родника

чишмә тирәсендә — около (у) родника

ара (промежуток)

арасына

арасыннан

арасында

кеше арасына — к людям

кеше арасыннан — от людей

кеше арасында — среди людей

эч (внутрь)

эченә

эченнән

эчендә

шкаф эченә — в шкаф

шкаф эченнән — из шкафа

шкаф эчендә — в шкафу

урта (середина)

уртасына

уртасыннан

уртасында

бакча уртасына — на середину сада

бакча уртасыннан — по середине сада

бакча уртасында — в середине сада

Союзы (теркәгечләр)

Союзы используются для связи членов предложения и отдельных предложений и выражают различные отношения между ними. По происхождению союзы в татарском языке в большинстве своем заимствованные: вә (и), ләкин (но), ягъни (то есть), әмма (но) и др.— из арабского; һәм (и), әгәр (если), гүя (словно), ки (что) и др.— из персидского; ә (а)—из русского и т. д. Исконно тюркские союзы следующие: да/дә, та/тә (и), я (или), яисә (или), тик (но), бары (но) и др. Появилось много слов, выполняющих функции союзов: әйтерсең (словно), диярсең (будто), шунлыктан (поэтому), шуңа (поэтому), аның каравы (вместе с тем, зато), а также активизировались парные относительные слова: кем—шул (кто—тот), нинди—шундый (какой—такой), кайсы—шул (который—тот), кайда—шунда (где—там), кем—шундый (кто—такой) и др. Как и в русском языке, в татарском союзы подразделяются на сочинительные и подчинительные. Сочинительные (тезүче) союзы подразделяются на: а) соединительные (җыючы) —һәм (и), тагын (и), янә (еще, и), ни... ни (ни.. ни), вә (архаичный—и), да/дә, та/тә (и); б) противительные — ләкин (но), әмма (однако), ә (а), бәлки (но), фәкать (только), тик (однако), бары (только), в) разделительные (бүлүче) — я (или), яки (или), яисә (или).

Подчинительные союзы употребляются для связи частей сложноподчиненного предложения, а также компонентов и простого предложения. Это — чөнки (потому что), ки (что), гүя (словно), гүяки (будто), гәрчә (несмотря на), әгәр (если), әгәренки (если), әгәр дә (если), ягъни (то есть). Подчинительные союзы, кроме ки, употребляются в составе придаточного предложения: әгәр эш уңса, мин сиңа хәбәр итәрмен — Если повезет, я тебе сообщу. Урамнар чистарды, чөнки язгы яңгырлар явып узды — Улицы стали чистыми, потому что прошли весенние дожди.

СИНТАКСИС

В области синтаксиса особенности татарского языка следующие.

В простом повествовательном предложении основным законом является постановка сказуемого на самый конец предложения: Бакчада кошлар сайрый — В саду поют птицы. Алар ике-өч көннән соң кайттылар — Они возвратились через два-три дня.

В татарском языке в простом повествовательном предложении группа подлежащего предшествует группе сказуемого: Авылның ямьле болыннары / хәтердән бер дә чыкмый — Красивые луга деревни / никак не забываются.

Зависимое слово всегда стоит перед главным: Без урамдагы карны бергәләп көрәдек — Мы вместе убирали снег на улице. Равилнең апасы безгә кып-кызыл алмалар бирде — Сестра Равиля дала нам красные яблоки.

Своеобразием татарского синтаксиса является то, что новое в повествовательном предложении обычно стоит перед сказуемым, принимая на себя логическое ударение: Бүген китапны мин укыйм — Сегодня книгу читаю я. Бүген мин китапны укыйм — Сегодня я читаю книгу. Китапны мин бүген укыйм — Книгу я читаю сегодня.

Новое может быть выражено в речи только логическим ударением, которое может падать на любое слово в высказывании: Бүген безгә шәһәрдән кунаклар кайта — К нам из города приедут гости сегодня. Бүген безгә шәһәрдән кунаклар кайта. — Сегодня из города приедут гости к нам. Бүген безгә шәһәрдән кунаклар кайта — Сегодня к нам приедут гости из города. Бүген безгә шәһәрдән кунаклар кайта — Сегодня к нам из города приедут гости. Бүген безгә шәһәрдән кунаклар кайта — Сегодня к нам из города гости приедут.

Обычный порядок слов в простом повествовательном предложении следующий: группа обстоятельства времени и места — группа подлежащего (с предшествованием определений) — группа обстоятельств цели, причины, условия, уступки — группа косвенного и прямого дополнения (с предшествующими определениями) — группа обстоятельств образа действия — простое, сложное или составное сказуемое. Правда, эта цепочка не всегда имеет весь наличный состав, однако конкретные предложения являются разновидностями этой общей последовательности: җир өстенә барып җиткәч, әти, уртагарак кереп, бер йомарлам туфрак алды да аның җылылыгын чамаларга кереште (Г. Баширов) — Когда подъехали к наделу, отец, наклонившись, взял горсть земли и попытался определить ее теплоту. Бер биш минуттан бүлмәгә зур кара күзлек кигән бер кыз килеп керде (X. Сарьян) — Примерно через пять минут в комнату вошла девушка в больших черных очках. Шомыртлар чәчәк атканда, күз яшьләрен кояшта җемелдәтеп, яз җиледәй җилфердәп, бөтен ил буена күкрәгән салют булып, җиңү килде (Ш. Маннур) — Когда цвела черемуха, пришла победа, сверкая на солнце слезами, развеваясь, как весенний ветер, как торжествующий салют всей страны.

Этот порядок слов присущ письменной речи, особенно газетному языку, научной и научно-популярной литературе. Разговорная речь персонажей в художественной литературе, речь автора в лирической прозе, поэтическая речь отличаются множеством перестановок (инверсий), продиктованных различными причинами: непродуманностью, естественностью речевой цепи, стремлением отразить особенности разговорной речи, желанием оттенить ту или иную мысль, требованиями ритма, рифмы, размера стиха, также требованиями благозвучия (эвфонии). Килеп киткәннәр икән кичә алар безгә — Вчера приходили они, оказывается, к нам. ...морҗаларыннан аксыл төтен акрын гына һавага күтәрелә... Кунакчыл өйнең сый-хөрмәт төтене бу... Юк.. алай гына түгел, туган туфрак төтене бу... Бар икән ул туфрак дигән кадерле җир! (А. Еники) — ...из их труб в воздух медленно поднимается белесый дым... Это — дым гостеприимного дома... Нет, не только так, это — дым родной земли... Есть, оказывается, на свете место, которое зовут родной землей!

Син яшәмә җирдә файдасыз бер

Түмгәк булып тигез урында.

Янып калсын гомрең маяк булып

үзеңнән соң килгән буынга.

(М. Джалиль)

Не живи ты на свете

Бесполезной кочкой на ровной земле.

Пусть зажжется жизнь твоя маяком

Следующему за тобой поколению.

(Подстрочный перевод).

Предложения по цели высказывания делятся на повествовательные (хикәя җөмлә), вопросительные (сорау җөмлә), побудительные (өндәү, боерык җөмлә) и восклицательные (тойгылы җөмлә).

Повествовательные предложения характеризуются прямым порядком слов и произносятся со спокойной, постепенно восходящей и нисходящей к концу интонацией. Гаяз аны бәләкәйдән үк белә (X. Сарьян) — Гаяз знает его с детства. 

Мультиязыковой проект Ильи Франка   www.franklang.ru


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

19543. Wavelet фильтрация 356.85 KB
  1 Лекция 12 Wavelet фильтрация Детализация сигнала Введем обозначение: для любой функции . Положим . Предложение. Если выполнено условие ортогональности то при фиксированном функции образуют ортонормированную систему. Доказательство. Имеем при . Нор...
19544. Шум от квантования сигнала 585.83 KB
  2 Лекция 13. Шум от квантования сигнала. Multiresolution переменная разрешающая способность Пусть справедливо дополнительное предположение: . Из включения вытекает представление где ортогональное дополнение пространства до пространства . При сделанных пре
19545. Быстрые схемы дискретного преобразования Фурье 515.42 KB
  2 Лекция 14. Быстрые схемы дискретного преобразования Фурье. Обычные формулы для вычисления ДПФ требуют большого количества умножений: где число точек в ДПФ. Существуют приемы позволяющие уменьшить это количество. Они называются быстрыми схемами БПФ. Пр
19546. Свертка последовательностей и ее вычисление 174.65 KB
  2 Лекция 15.Свертка последовательностей и ее вычисление Сдвиг последовательности Пусть имеется последовательность . Мы можем превратить ее в бесконечную последовательность положив . Выберем целое и определим . Найдем связь между преобразованиями Фурье э
19547. Автокорреляция и ее вычисление 342.02 KB
  2 Лекция 16. Автокорреляция и ее вычисление Пусть задана бесконечная последовательность . По ней строится автокорреляционная функция . Эта функция играет огромное значение в при обработке сигналов. Основное назначение отыскание максимумов функции котор
19548. Применения автокорреляционной функции 581.1 KB
  2 Лекция 17. Применения автокорреляционной функции Частота основного тона В качестве примера укажем применение автокорреляционной функции для вычисления частоты основного тона речевого сигнала. В настоящее время нет математического определения это...
19549. Эффект Доплера и смежные вопросы 219.53 KB
  1 Лекция 18. Эффект Доплера и смежные вопросы Рассмотрим задачу поиска сигнала заданного вида во входном сигнале на следующем примере. Передатчик излучает сигнал который отражается от объекта и приходит в виде сигнала . Если объект неподвижен то . 1 Здес...
19550. Преобразование Хартли 280.49 KB
  1 Лекция 19. Преобразование Хартли Преобразование Хартли является аналогом преобразования Фурье отображая вещественный сигнал в вещественный. Положим . Тогда . Найдем формулу обращения. Для этого установим связь с преобразованием Фурье. По определению = . Н
19551. Строение матрицы Адамара 448.32 KB
  2 Лекция 20. Строение матрицы Адамара Элементы матрицы можно вычислить непосредственно. Нумерацию строк и столбцов начнем с 0. В этом случае номер строки или столбца задается двоичным вектором: . Положим . Предложение. Элемент матрицы . Доказательство. Для ...