2348

Формування модерної української нації. Теорія та суспільні виклики першої половини XIX ст

Конспект урока

История и СИД

Мета: провести підсумкове оцінювання знань як кінцевий етап оцінювання знань з тем Вступ. Формування модерної української нації. Теорія та суспільні виклики першої половини XIX ст., Українські землі у складі Російської та Австрійської імперій наприкінці XVIII – у першій третині XIX ст., оцінити рівень навчальних досягнень учнів та перевірити уміння застосовувати нубуті знання.

Украинкский

2013-01-06

37.5 KB

188 чел.

Урок №11

Тема: підсумкове оцінювання за темамиВступ. Формування модерної української нації. Теорія та суспільні виклики першої половини XIX ст.”, “Українські землі у складі Російської та Австрійської імперій наприкінці XVIII – у першій третині XIX ст.”.

Мета: провести підсумкове оцінювання знань як кінцевий етап оцінювання знань з тем Вступ. Формування модерної української нації. Теорія та суспільні виклики першої половини XIX ст.”, “Українські землі у складі Російської та Австрійської імперій наприкінці XVIII – у першій третині XIX ст.”; оцінити рівень навчальних досягнень учнів та перевірити уміння застосовувати нубуті знання.

Тип уроку: контролю та перевірки знань, умінь і навичок.

Обладнання: підручник, атлас, завдання для перевірки навчальних досягнень учнів, карта.

Хід уроку.

  1.  Організація навчальної діяльності.

  1.  Оцінювання і перевірка знань учнів.

I варіант

Тестові завдання (3 бали):

  1.  Що розробляла українська інтелігенція?

а) українське питання;    б) український проект;    в) український етнос.

2. Що скоріше сформувалося?

а) етнос;     б) нація.

3. На скільки етапів поділяється український визвольний рух у XIX ст.?

а) три;  б) чотири;   в) один;  г) два.

4. Яка наука займається вивченням народів, їх звичаїв і традицій?

а) археологія;   б) етнографія;   в) історія.

5. Який період займає академічний етап національно-визвольного руху?

а) друга половина XIX ст.;  б) 90-ті роки XIX ст.;  в) перша половина XIX ст.

6. Яка теорія українського визвольного руху була найближчою до українців?

а) російська панславістська;  б) українська словянофільська;  в) польська федеративна.

Дати відповіді на питання (6 балів):

  1.  Охарактеризуйте академічний етап українського визвольного руху.

  1.  Охарактеризуйте реформи Марії-Терезії та Йосифа II.

Дайте визначення термінам (3 бали):

а) етнографія; б) український проект;  в) губернія.

II варіант

Тестові завдання (3 бали):

  1.  На які адміністративно-територіальні одиниці поділялися українські землі у складі Російської імперії?

а) воєводства;   б) губернії;   в) області.

2. Яка категорія суспільства була найчисленнішою на українських землях у складі Російської імперії?

а) міщани;   б) селяни;   в) купці.

3. Скільки було утворено губерній на українських землях у складі Російської імперії?

а) пять;    б) сім;    в) девять.

4. Які імператори здійснювали реформи на західноукраїнських землях?

а) Олександр I;  б) Микола II;  в) Йосип II та Марія-Терезія;  г) Леопольд II.

5. Коли відбулася російсько-французька війна?

а) 1809 р.;  б) 1815 р.;   в) 1812 р.

6. До складу якої імперії входила Буковина у XIX ст.?

а) Прусської;   б) Австрійської;   в) Російської.

Дати відповіді на питання (6 балів):

  1.  Охарактеризуйте діяльність Руської трійці.

  1.  Визначте причини, хід та історичне значення руху декабристів.

Дати визначення термінам (3 бали):

а) українське питання;   б) фольклор;  в) жупа.

  1.  Підсумок уроку.

IV. Домашнє завдання.

Параграф 9.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

22058. И. Гете, Ф. Шиллер 39 KB
  Гете Ф. Занятие юриспруденцией мало привлекало Гете гораздо более интересовавшегося медициной этот интерес привел его впоследствии к занятиям анатомией и остеологией и литературой. Писать Гете начал рано. Гете дает ряд тонких произведений не открывающих однако его самобытного творческого лица.
22059. Романтизм 41.5 KB
  Зыбкость текучесть составляла самую суть романтизма проводившего идею недостижимой цели вечно манящей поэта. Здесь будет уместно сказать несколько слов об идеалах романтизма поскольку художественноэстетическая система есть ни что иное как система художественных и эстетических идеалов. В основе романтизма лежит система идеальных ценностей т. Эта система ценностей вступает в противоречие с системой ценностей реального мира и тем самым вызывает к жизни второй постулат романтизма как художественноэстетической системы и романтизма как...
22060. Авторы и произведения эпохи Романтизма 36.5 KB
  Авторы и произведения эпохи Романтизма Историкохудожественное значение Романтизма исключительно велико. была причиной противоречивого характера всего немецкого Романтизма. Большое влияние на развитие прогрессивных тенденций немецкого Романтизма. Так выразитель позднего немецкого Романтизма Э.
22061. Бидермайер 31.5 KB
  Еще в первой половине века после краткого периода первых неуверенных поисков среди исторических стилей люди укрываются в убаюкивающем интиме мещанского бидермайера biedermeier. Творческий заряд бидермайера был достаточен для создания мелких предметов мещанского интерьера вазы картинки гравюрки и декоративные рамочки фарфоровые фигурки и мебель но не мог заметно повлиять на область художественной ковки а в архитектуре тем более не мог создать предпосылок для появления специфического стилевого ряда. В 1869 году появилось отдельное...
22062. «Молодая Германия» 30.5 KB
  Она сложилась в Германии в начале 30х гг. В деятельности Молодой Германии выражалась оппозиция немецкой буржуазии реакционному феодальномонархическому строю Германии. В декларациях Молодой Германии выражались абстрактные призывы к свободе и духовной революции критика религии мелкокняжеского абсолютизма и мещанской морали проповедь эмансипации. Вместе с другим известным немецким писателем критиком и публицистом Берне он был идейным вождем Молодой Германии и самым талантливым из писателей и поэтов...
22063. Поэтический реализм 43 KB
  Герои Граббе гибнут в столкновении с необузданными жестокими силами истории которые драматург представляет как непостижимые массы и величины Дон Жуан и Фауст 1829; Битва Германа 1836. Более позитивную концепцию истории дают произведения Р. Попытка Вагнера вновь оживить германскую мифологию ныне отошла в область истории и все же Вагнер как никто другой представил миру персонажи и легенды германского Средневековья в Тангейзере 1845 Кольце Нибелунга законч. Бюхнер вышел за пределы чистой истории подчеркивая безнадежное...
22064. Натурализм 36 KB
  оказал Фридрих Ницше 18441900. Сын пастора воспитанный в атмосфере протестантского благочестия и намеревавшийся изучать богословие Ницше однако решительно сменил теологический факультет Боннского университета на факультет классической филологии. Жизнь Ницше была по словам С. Первые симптомы ужасной болезни Ницше ощутил в 1873 г.
22065. Литература раннего Средневековья (ХII-ХIII вв.) 40 KB
  Литература раннего Средневековья ХIIХIII вв. Клирикальная литература В средневековой литературе Западной Европы христианская традиция преобладала над античной. На этапе раннего Средневековья было два основных потока литературы: литература устная и литература письменная. Куртуазная литература Начиная с XII века в Западной Европе возникает богатейшая литература на латинском и на национальных языках.
22066. Литература позднего Средневековья( XIV- XV вв.) 46.5 KB
  В культурной жизни Германии XV и XVI вв. Правда на закате Средних веков еще иногда раздавались в Германии голоса представителей рыцарской поэзии. В свою книгу Гуго вплетает многочисленные рифмованные поучения басни моральные аллегории притчи и шванки в которых с большим количеством реалистических деталей живо отражена жизнь средневековой Германии. Подобно своим предшественникам он развертывает широкую панораму неустройства царящего в Германии.