2353

Повсякденне життя українців у селі та місті.

Конспект урока

История и СИД

Мета: сформувати в учнів уявлення про повсякденне життя українських селян та міщан у першій половині XIX ст. Розпорядок робочого дня українських селян.

Украинкский

2013-01-06

19.07 KB

398 чел.

Урок №14

Тема: повсякденне життя українців у селі та місті.

Мета: сформувати в учнів уявлення про повсякденне життя українських селян та міщан у першій половині XIX ст.

Основні терміни і поняття: повсякденність, житло, розпорядок робочого дня, народна їжа, українське вбрання.

Обладнання: підручник, карта, атлас.

Тип уроку: вивчення нового матеріалу.

Хід уроку.

  1.  Організаційний етап.

  1.  Перевірка домашнього завдання.

  1.  Що таке промислова революція?

  1.  Коли вона почалася на українських землях?

  1.  Які міста були найбільшими у першій половині XIX ст.?

  1.  У яких формах здійснювалася внутрішня торгівля?

  1.  Які порти були найбільшими в Україні у першій половині XIX ст.?

  1.  Яку роль відігравала Україна у зовнішній торгівлі Російської імперії?

  1.  Актуалізація опорних знань і вмінь учнів.

  1.  Що таке повсякденність?

  1.  Назвіть основні компоненти повсякденного життя тієї чи іншої верстви суспільства.

  1.  Вивчення нового матеріалу.

  1.  Житло українських селян.

Два види житла українських селян:

-- сезонні:

а) землянки;

б) колиби;

в) буди.

-- постійні:

           а) хати.

У XIX ст.українська хата будувалася у трьох варіантах:

-- хата+сіни+комора;

-- сіни+хата+комора;

--хата+сіни+хата.

Інтерєр української селянської хати:

  1.  піч;

  1.  парадний кут;

  1.  стіл;

  1.  деревяна лавка;

  1.  скриня;

  1.  верети, коци;

  1.  деревяні полички або шафки для посуду-мисник.

  1.  Розпорядок робочого дня українських селян.

Улітку робочий день починався о 4-5 год. ранку, а у зимку о 5-6 год.

Чіткий розподіл обовязків:

  1.  чоловічі;
  2.  жіночі;

  1.  змішані.

  1.  Народна їжа та харчування.

Продукти харчування:

  1.  жито (четверть – 27,2 руб.);

  1.  горох (четверть – 4 руб.);

  1.  морква (четверть – 9 руб.);

  1.  цибуля (пуд – 0,45 коп.);

  1.  олія (кварта – 1 руб.);

  1.  пшоно (четверть – 19,2 руб.);

  1.  гречка (четверть – 12,12 руб.);

  1.  картопля (четверть – 9 руб.);

  1.  квасоля (четверть – 9 руб.);

  1.  риба (пуд – 2,8 руб.);

  1.  хлібне вино (відро – 6,12 руб.);

  1.  просо (пуд – 5,67 руб.);

  1.  ячмінь (пуд – 9,2 руб.);

  1.  капуста (відро – 1,5 руб.);

  1.  сіль (пуд – 3,6 руб.);

  1.  яловичина і свіже мясо (пуд – 3,3 руб.);

  1.  свійські птахи і поросята (штука – 4 руб.);

  1.  буряки (відро – 2,4 руб.);

  1.  огірки (відро – 0,8 коп.);
  2.  сало (пуд – 9 руб.);

  1.  усього – 121,36 руб.

  1.  Українське вбрання.

Одяг селянина:

Назва

Період експлуатації, у роках

Вартість, у рублях

Кожух

3

6

Свита

2

3

Білизна

1

1

Нижня білизна

1

0,75

Чоботи (1 пара)

1

1,5

Шапка, рукавиці, пояс

3

0,55

Усього

12,8

Одяг селянки:

Назва

Період експлуатації, у роках

Вартість, у рублях

Кожух

5

5

Свита

3

2,5

Три сорочки

1

1,2

Запаска

1

0,3

Каптур або чепчик

1

0,15

Хустка

1

0,3

Намітка

8

0,64

Чоботи (одна пара)

2

1,2

Усього

11, 29

  1.  Підсумок уроку.

  1.  Домашнє завдання.

Параграф 11.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

78958. Ценности классической, неклассической, постнеклассической науки 39.5 KB
  Существуют социальные и внутренние ценности. Социальные ценности делятся на материальные и духовные. удовлетворение своих материальных потребностей научные ценности истина добро зло итд Социальные ценности: частная собственность рыночная экономика деньги итд социальнополитические: свобода слова собраний критики различные права эстетические и философские ценности Внутри научные 1. Социальные и внутринаучные ценности диалектически связаны между собой.
78959. Социальная оценка техники 29 KB
  Социальная оценка техники Введение Узкий смысл понятия техники: под техникой понимается техническое устройство артефакт созданное человеком из элементов природы для решения конкретных культурных задач. Широкий смысл понятия техники: искусственный или организованный прием усиливающий улучшающий или облегчающий действие техника письма техника плавания техника вопросов и т. При изучении вопроса о последствия техники и технологии следует иметь в виду двойственный характер техники. Общая часть Проблемы негативных социальных и других...
78960. Техника и этика. Этика и профессиональная ответственность инженера 41 KB
  Это относится не только к использованию техники для целенаправленного уничтожения людей но также к повседневной эксплуатации инженернотехнических устройств. Проблемы негативных социальных и других последствий техники проблемы этического самоопределения инженера возникли с самого момента появления инженерной профессии. Однако сегодня человечество находится в принципиально новой ситуации когда невнимание к проблемам последствий внедрения новой техники и технологии может привести к необратимым негативным результатам для всей цивилизации и...
78961. Сущность и перспективы современной техногенной цивилизации 36.5 KB
  Сущность и перспективы современной техногенной цивилизации Мировая общечеловеческая цивилизация в нашем представлении не унифицированное о безличное сообщество людей сформировавшееся на базе западной экономической системы а многообразная общность сохраняющая самобытность и уникальность в составляющих ее рядах. Человечество обремененное духовным кризисом в конце второго тысячелетия оказалось перед лицом труднейшего выбора социокультурных ценностей которые должны составить ядро новой цивилизации. Чтобы ответить на эти вопросы...
78962. Особенности современного научно-технического прогресса 29.5 KB
  Возникновение машинного производства в конце 18 в. было подготовлено результатами предшествующего научно-технического творчества большой армии математиков, механиков, физиков, изобретателей, умельцев. Паровая машина Дж. Уатта явилась «плодом науки», а не только конструкторско-технической деятельности. Машинное производство, в свою очередь, открыло новые, практически неограниченные возможности для технологического применения науки
78963. Анализ форм правления и их роли в современном государстве 181 KB
  Узнать какой способ лежит в основе организации высших органов государственной власти; каким субъектом права осуществляется верховная власть; какова структура высших органов государственной власти; каким образом разграничена компетенция между высшими органами государственной власти...
78964. Естетичне виховання учнів у процесі вивчення іноземної мови 203.5 KB
  Актуалізації в змісті навчального предмета усвідомленого сприйняття і розуміння школярами естетичних цінностей (краса, мир, мистецтво, природа); впровадження у навчально-виховний процес активних форм і методів (театралізація, твір віршів, створення ілюстрованих словників, музичні імпровізації, та ін.) художньо-естетичної діяльності...
78965. Разработка базы данных отдела кадров строительно-монтажного предприятия 1.4 MB
  База данных – это совокупность сведений о реальных объектах, процессах, событиях или явлениях, относящихся к определённой теме или задаче, организованная таким образом, чтобы обеспечить удобное представление этой совокупности, как в целом, так и любой её части
78966. Проблема начала научного знания. Социально-политическая жизнь древнегреческого полиса и появление научных знаний 45.5 KB
  Проблема начала научного знания. Существуют следующие возможные даты начала научного знания: Возникла вместе человеком неверно Возникла в 65 веках до Новой Эры в Древней Греции и Риме Наука появилась в 1718 веках когда произошла научная революция верно В 19 веке в Германии 1 Введение. Процесс зарождения научного знания связан с серией концептуальных революций обусловивших последовательность переходов от мифа к логосу от логоса к преднауке и от преднауки к науке. Формируется мышление направленное на получение знания об...