2357

Національно-визвольний рух на західноукраїнських землях під час революції в Австрійській імперії

Конспект урока

История и СИД

Мета: з’ясувати досягнення української національної революції 1848-1849 рр. у Галичині, довести, що Україна як складова європейської цивілізації не стояла осторонь проблем, які в середині XIX ст. вирішувала Європа.

Украинкский

2015-01-16

53 KB

91 чел.

Урок №18

Тема: національно-визвольний рух на західноукраїнських землях під час революції 1848-1849 рр. в Австрійській імперії (урок №2).

Мета: з’ясувати досягнення української національної революції 1848-1849 рр. у Галичині, довести, що Україна як складова європейської цивілізації не стояла осторонь проблем, які в середині XIX ст. вирішувала Європа.

Основні терміни і поняття: національно-визвольний рух, визвольний рух, збройне повстання.

Обладнання: підручник, карта, атлас.

Тип уроку: комбінований.

Хід уроку.

  1.  Організаційний етап.
  2.  Перевірка домашнього завдання.
  3.  Які завдання ставили учасники революції 1848-1849 рр. на західноукраїнських землях?
  4.  У чому проявлялася непослідовність аграрних реформ у Галичині, у Північній Буковині та Закарпатті?
  5.  Яке значення мав вихід у світ першої української газети Зоря Галицька?
  6.  Визначте історичне значення діяльності Головної руської ради.
  7.  Вивчення нового матеріалу.
  8.  Українське питання на Словянському зїзді в Празі.

Червень 1848 р. – Словянський зїзд у Празі.

Словянський зїзд:

  •  363 делегати;
  •  польсько-українська група – 61 делегат;
  •  делегати від ГРР – І. Борискевич, О. Гинилевич, О. Заклинський, А. Добрянський;
  •  вимоги українців Галичини:

а) рівні права на використання української та польської мов у школах та установах Галичини, утворення окремих гімназій для українців і поляків, викладання у вищих навчальних закладах краю обома мовами;

б) зрівняння у правах представників усіх національностей і віросповідань;

в) утворення спільної національної гвардії, спільного керівного органу влади і спільного сейму;

г) національна і політична рівноправність мала бути гарантована загальноімперською конституцією.

  1.  Вибори до австрійського парламенту.

100 місць до парламенту отримала Західна і Східна Галичина. Під час виборів українці здобули лише 39 місць.

8 місць до парламенту отримала Буковина. Під час виборів українці здобули лише 5 місць.

Парламент розпочав роботу 10 липня 1848 р.

Основне питання, що ставили українці це поділ Галичини на Західну (польську) та Східну (українську).

  1.  Львівське збройне повстання 1848 р. Поразка революції в Австрії.

Львівське збройне повстання 1848 р. Поразка революції в Австрії.

Дата

Подія

1 листопада 1848 р.

Напад австрійських солдатів на національних гвардійців, який викликав у Львові заворушення та демонстрації

Ніч з 1 на 2 листопада 1848 р.

Радикальна частина львівських студентів та робітничої молоді організувала збройне повстання. У Львові зявляються барикади

День 2 листопада 1848 р.

Після збройних сутичок із повстанцями урядові війська залишили Львів

3 листопада 1848 р.

За наказом командуючого австрійськими військами в Галичині генерала Гаммерштейна почався артилерійський обстріл Львова

Грудень 1848 р.

Престол зайняв вісімнадцятирічний Франц-Йосиф.

Березень 1849 р.

Оприлюднення конституції, яка проголошувала, що тільки імператор може надавати громадянські права і свободи, запроваджувати нові державні установи

Березень 1849 р.

Розпущено австрійський парламент

Літо 1851 р.

ГРР змушена була саморозпуститися

  1.  Наслідки та історичне значення подій 1848-1849 рр.

Наслідки та значення:

  •  скасування кріпаччини;
  •  покращення життя селян внаслідок скасування панщини;
  •  австрійський уряд визнав українців як національність;
  •  та ін.
  1.  Закріплення нових знань і вмінь учнів.
  2.  Сформулюйте мету проведення Словянського зїзду 1848 р. у Празі.
  3.  Схарактеризуйте участь українців у роботі Словянського зїзду.
  4.  Наведіть факти, які свідчать про дієву участь українців у роботі австрійського парламенту.
  5.  Перелічіть події, що відбулися під час Львівського збройного повстання 1848 р.
  6.  Визначте наслідки та історичне значення подій 1848-1849 рр. на західноукраїнських землях.
  7.  Підсумок уроку.
  8.  Домашнє завдання.

Параграф 15.

Підготуватися до контрольної роботи: параграфи 9-15.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

24135. Классификация глобальных проблем. Демографическая, экологическая проблемы 14.81 KB
  Демографическая проблема глобальная проблема человечества связанная с продолжающимся значительным приростом населения Земли опережающим рост экономического благосостояния в результате чего обостряются продовольственная и другие проблемы угрожающие жизни населения в этих странах. Глобальные экологические проблемы делят на несколько групп тесно связанных друг с другом: демографическая проблема негативные последствия роста численности населения в 20м в.; энергетическая проблема дефицит энергии порождает поиск новых ее источников и...
24136. Научно – техническая революция и судьбы цивилизации Будущее человечества. Методы его прогнозирования 14.97 KB
  Там где объекты неуправляемы особенно в естественных науках имеет место безусловное предсказание с целью приспособить действия к ожидаемому состоянию объекта. Отсюда методологическая ориентация прогнозирования управляемых большей частью социальныхявлений на оценку вероятного при условии заранее заданных норм состояние объекта с целью оптимизации принимаемых решений. Типовая методика прогнозирования содержит следующие основные этапы исследования: предпрогнозная ориентация определение объекта предмета рабочих гипотез методов...
24137. Специфика философского понимания человека 14.47 KB
  Свобода есть деятельность на основе познанной необходимости. Свобода же отражает развитие появление нового разнообразного новых возможностей. Необходимость выражает наличное показывает каков мир есть а свобода отражает будущее каким мир должен быть. Свобода многолика но сущность ее одна наличие разнообразных возможностей следовательно она наибольшая ценность.
24138. Новгородская феодальная республика 28.47 KB
  Высшим государственным органом Новгородской республики было вече. Некоторые историки полагают что вече – собрание не всего мужского населения а собрание только владельцев городских усадеб. Вече принимало законы утверждало договоры рассматривало вопросы войны и мира избирало городские власти: посадника тысяцкого выдвигало кандидатуру на должность архиепископа. Вече приглашало князя который возглавлял дружину.
24139. Политическая специфика Северо-Западной Руси 24.89 KB
  Такая ситуация дала основание историкам классифицировать политический режим Новгорода как республиканский. Корни возникновения олигархической формы власти Новгорода имеют иной характер. А псковичи в условиях постоянной военной опасности со стороны Швеции от помощи Новгорода тоже не спешили отказываться.
24140. Нашествие Батыя на Русь 32.17 KB
  Ордынское монголотатарское иго и его последствия В начале XIII в. Родовая знать нового государства стремилась к обогащению что привело к большим завоевательным походам монголотатар. Проникнув в Причерноморье армия монголотатар встретила сопротивление объединенных сил русских и половцев. Монголотатары одержали победу но возвратились в степи для подготовки нового похода на Русь.
24141. Борьба с агрессией шведских и немецких феодалов 28.5 KB
  Древнерусское государство было зоной взаимодействия цивилизаций Запада и Востока Русь сыграла выдающуюся роль в судьбе Европы своего времени: отразила натиски печенегов половцев монголов став щитом заслонившим Европу от кочевников Она участвовала в отражении славянскими и прибалтийскими народами агрессии с Запада разбила крестовый поход шести держав на Прибалтику и Русь изменив этим соотношение сил в Европе. После официального разделения православной и католической церкви 1054 папство пыталось обратить Русь в католическую веру....
24142. Знакомство с культурой Киевской Руси и русских княжеств эпохи феодальной раздробленности 44.19 KB
  Утонченный византиец Иоанн Тцетцес был настолько очарован русской резьбой по кости что воспел в стихах присланную ему пиксиду резную коробочку сравнивая русского мастера с легендарным Дедалом. Грамотность письменность Много нового внесли в понимание уровня русской городской культуры находки свидетельствующие о широком распространении грамотности в народных массах. Родной язык Существенным отличием русской культуры от культуры большинства стран Востока и Запада является применение родного языка. Отдельные цитаты в сохранившихся рукописях...
24143. Предпосылки образования русского централизованного государства 26.01 KB
  Особенности русского централизованного государства Русское централизованное государство сложилось в XIV–XVI вв. Группы предпосылок образования русского централизованного государства. Его князья строят государственный аппарат для укрепления своей власти; внешнеполитические: главная внешнеполитическая задача Руси заключалась в необходимости свергнуть татаромонгольское иго которое тормозило развитие Русского государства.