2359

Розвиток освіти і науки України наприкінці XVIII – у першій половині XIX ст.

Конспект урока

История и СИД

Мета: виявити загальні закономірності й особливості розвитку культури в Україні в першій половині XIX ст., проаналізувати стан розвитку освіти, науки.

Украинкский

2013-01-06

35 KB

128 чел.

Урок №20

Тема: розвиток освіти і науки України наприкінці XVIII – у першій половині XIX ст.

Мета: виявити загальні закономірності й особливості розвитку культури в Україні в першій половині XIX ст.; проаналізувати стан розвитку освіти, науки.

Основні терміни і поняття: культура, капіталізація, освіта , університет, наука.

Обладнання: підручник, карта, атлас.

Тип уроку: вивчення нового матеріалу.

Хід уроку.

  1.  Організаційний етап.

  1.  Вивчення нового матеріалу.

  1.  Особливості розвитку культури. Капіталізація та її вплив на культуру.

  1.  Освіта. Київський та Харківський університети.

Наддніпрянська Україна

Види навчальних закладів:

  •  парафіяльні двокласні школи – нижчі верстви населення;

  •  повітові училища – діти купців, службовців, заможних міщан;

  •  гімназії, ліцеї, університети – діти дворян.

Вищі навчальні заклади Наддніпрянщини:

  •  Харківський університет – 1805 р.;

  •  Київський університет – 1834 р.;

  •  Волинський ліцей;

  •  Рішельєвський ліцей (Одеса) – 1817 р.;

  •  Ніжинська гімназія вищих наук (1820 р.), реорганізована у 1832 р. у Ніжинський ліцей.

Західна Україна

Види навчальних закладів:

  •  народні початкові школи (три класи);

  •  середня освіта – гімназії;

  •  вищі навчальні заклади – університети, академії (Львівський університет, Реальна та Технічна академії у Львові).

  1.  Наука. Видатні вчені.

Видатні науковці:

  •  Михайло Максимович (1804-1873) – природознавець;

  •  О. Нордман (1803-1866) – природознавець;

  •  В. Лапшин (1809-1888) – фізик;

  •  Тимофій Осиповський (1765-1832) – математик;

  •  Михайло Остроградський (1801-1862) – математик;

  •  Н. Борисюк (1817-1882) – гідрогеологія;

  •  В. Караваєв (1811-1892) – медик.

  1.  Праці з історії України М. Бантиш-Каменського, М. Маркевича, М. Костомарова, М. Максимовича.

Найвідоміші праці:

  •  Дмитро Бантиш-Каменський (1788-1850) – “Історія Малої Росії” (1822 р.) – 4 томи;

  •  Микола Маркевич (1804-1860) – Історія Малоросії (1842-1843 рр.) – 15 томів;

  •  Микола Костомаров (1817-1885) – Богдан Хмельницький (1857), Руїна (1879-1880 рр.), Мазепа (1882 р.) та ін.

  1.  Закріплення нових знань і вмінь учнів.

  1.  Дайте визначення поняттякультура.

  1.  Назвіть структуру системи освіти в Україні в першій половині XIX ст.

  1.  Покажіть на карті міста України, у яких розташовувалися навчальні заклади.

  1.  Назвіть імена відомих українських учених і наукові галузі, у яких вони працювали.

  1.  Підсумок уроку.

  1.  Домашнє завдання.

Параграф 16, пункти 1-3.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

32868. ГОСУДАРСТВО. МОНАРХИЯ И РЕСПУБЛИКА. ПРАВО 42.5 KB
  Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией законами и другими правовыми документами государства которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями сформировавшимися внутри общества независимо от государства которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов. Определений государства множество. Основная функция государства обеспечение комфортного проживания своих граждан. Природа...
32869. ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ И ЕГО СТРУКТУРА. ЦЕННОСТИ, НРАВСТВЕННОСТЬ, ИСКУССТВО 28.43 KB
  Структурными элементами общественного сознания являются различные его формы: политическое правовое нравственное религиозное эстетическое научное и философское которые различаются между собой по предмету и форме отражения по социальной функции по характеру закономерности развития а также по степени своей зависимости от общественного бытия. В этом и заключается та исторически сложившаяся функция общественного сознания которая делает его объективно необходимым и реально существующим элементом любого общественного устройства. Элементами...
32870. РЕВОЛЮЦИЯ И РЕФОРМА 79.5 KB
  Современные ученые выделяют несколько видов революции: социальная экономическая политическая культурная идеологическая и т. По Марксу социальные революции являются выражением сущности естественно исторического процесса развития общества. Открытый марксизмом закон социальной революции указывает на объективную необходимость в смене одной общественноэкономической формации другой более прогрессивной. Спенсер сравнивал социальные революции с голодом бедствиями повальными болезнями проявлениями неповиновения и “агитацией разросшейся до...
32871. РУССКАЯ АКСИОЛОГИЯ 49.78 KB
  Проблемы ценностей в философии Человека интересует не просто истина а значение объекта для человека для удовлетворения его потребностей. Философские направления XX в выдвигают проблему ценностей на первый план. Выработка ценностей: Часть ценностей человек приобретает по наследству от тех традиций в которые он попал в результате рождения. Интерпритация всегда есть переплавка старых ценностей в новые установки.
32872. ИЛЬИН Иван Александрович 25.84 KB
  усматривал главный порок Человека началасередины 20 века во внутренней расколотости в противоречии между разумом умом рассудком и чувствами душой сердцем. Но в выборе направления движения и основных целях его он был прав поскольку без обретения свободы преодоление тоталитарного отчуждения человека его освобождение невозможно и немыслимо. искал пути к снятию противоречий к такой схеме их взаимодействий при которой отедельные части оппозиции становятся разными проявлениями одних и тех же проблем в существовании человека. Пол это...
32873. ФИЛОСОФИЯ КАК МИРОВОЗЗРЕНИЕ. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ 37.61 KB
  ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ. ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ. Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том что философия является теоретическим мировоззрением предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний. Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки философия обобщает интегрирует иные науки но не поглощает их не включает в себя все научное знание не стоит над ним.
32874. МИФОЛОГИЯ КАК МИРОВОЗЗРЕНИЕ. ПЕРВОБЫТНАЯ МИФОЛОГИЯ. РЕЛИГИЯ КАК МИРОВОЗЗРЕНИЕ 57.06 KB
  Как правило мифы пытаются дать ответ на следующие основные вопросы: происхождение Вселенной Земли и человека; объяснение природных явлений; жизнь судьба смерть человека; деятельность человека и его достижения; вопросы чести долга этики и нравственности. Религия форма мировоззрения основанная на вере в наличие фантастических сверхъестественных сил которые влияют на жизнь человека и окружающий мир. При религиозном мировоззрении для человека характерна чувственная образноэмоциональная а не рациональная форма восприятия...
32875. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ. ПИФАГОР, СОКРАТ, ПЛАТОН, АРИСТОТЕЛЬ, ДЕМОКРИТ, ЭПИКУР 64.08 KB
  Подобно тому как математик ставит вопрос что такое единица и дает довольнотаки сложное определение этого казалось бы простейшего понятия так и философ с глубокой древности задается проблемой: что такое бытие что значит быть Эта специфика философии проливает известный свет и на вопрос о том почему и когда философия возникает. Философ ставит все это под сомнение но делает это для того чтобы докопаться до подлинных корней из которых растет сама данная традиция; в этом и состоит смысл его вопроса: что значит быть что такое бытие А...
32876. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ. ОТЦЫ ЦЕРКВИ. ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ, ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ, ИОАНН ЗЛАТОУСТ, ФОМА АКВИНСКИЙ, ГРИГОРИЙ ПАЛАМА. РЕАЛИЗМ И НОМИНАЛИЗМ 45.65 KB
  которое признавало Бога в качестве высшего существующего начала а весь окружающий мир Его творения. 50 Можно выделить следующие основные черты средневековой теологической философии: теоцентризм главной причиной всего сущего высшей реальностью основным предметом философских исследований являлся Бог; изучению самого по себе космоса природы явлений окружающего мира уделялось мало внимания так как они считались творением Бога; господствовали догматы истины не нуждающиеся в доказательствах о творении всего Богом и откровении...