2373

Національний соціал-демократизм.

Конспект урока

История и СИД

Мета: з’ясувати суть національного соціал-демократизму, дослідити участь представників різних етносів в українському визвольному русі в другій половині XIX ст.

Украинкский

2013-01-06

31 KB

39 чел.

Урок №33

Тема: національний соціал-демократизм.

Мета: зясувати суть національного соціал-демократизму, дослідити участь представників різних етносів в українському визвольному русі в другій половині XIX ст.

Основні терміни і поняття: національний соціал-демократизм, український визвольний рух, етнос, нація, держава.

Обладнання: підручник, карта, атлас.

Тип уроку: вивчення нового матеріалу.

Хід уроку.

  1.  Організаційний етап.

  1.  Перевірка домашнього завдання.

  1.  Назвіть напрямки політичної думки в Україні у другій половині XIX ст.

  1.  Які ви знаєте суспільно-політичні течії в Україні в другій половині XIX ст.?

  1.  Що таке хлопоманство?

  1.  Що таке москвофільство?

  1.  Що таке народовство?

  1.  Що таке малоросійство?

  1.  Вивчення нового матеріалу.

  1.  Національний соціал-демократизм.

   Соціал-демократи пов’язували визволення своєї країни, у тому числі і національне, з історичною місією робітничого класу, якому відводилася провідна роль у боротьбі всіх українців.

  1.  Участь представників різних етносів в українському визвольному русі.

Представники різних етносів:

  •  Д. Бантиш-Каменський – молдавський дворянин (історія);

  •  Я. Маркович та М. Маркевич – євреї (історія);

  •  М. Цертелєв – грузин (етнографія);

  •  І. Срезневський – росіянин (етнографія);

  •  З. Доленга-Ходаковський – поляк (етнографія).

  1.  Від етносу до держави і від держави до нації.

  1.  Закріплення нових знань і вмінь учнів.

  1.  Що таке соціал-демократизм?

  1.  Хто був засновником соціал-демократизму в Україні?

  1.  Хто з представників різних етносів брав участь в українському визвольному русі?

  1.  Що таке етнос?

  1.  Що таке держава?

  1.  Що таке нація?

  1.  Підсумок уроку.

  1.  Домашнє завдання.

Параграф 24-25, пункт 3.

Реферат на тему: Михайло Драгоманов – засновник соціал-демократизму в Україні.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

19699. Своеобразие поэтики Лескова 43.5 KB
  Своеобразие поэтики Лескова Что касается собственного творчества писатель шел против течений. Он любит жанры новеллы и анекдота в основе которых новость неожиданность т.е. то что вступает в противоречие с привычным взглядом на вещи. Лесков стремился не
19700. Творческий путь Достоевского. Поэтика романов 33.5 KB
  Творческий путь Достоевского. Поэтика романов. Достоевский учился в Инженерном училище. Там Достоевский начал писать трагедии от которых сохранились только названия: Борис Годунов и Мария Стюарт. Настоящий дебют в литературе повесть в письмах иногда называет
19701. Преступление и наказание 35 KB
  Преступление и наказание Достоевский анализирует больную психику описывает людей в состоянии нравственной и умственной одержимости. Герои переживают внутреннюю катастрофу. Психологизм скрытый и явный: внутренний монолог перетекающий в своеобразный внутре
19702. Ф.М. Достоевский «Идиот» 32.5 KB
  Ф.М. Достоевский Идиот Позиция Достоевского в общественной борьбе его эпохи чрезвычайно сложна противоречива трагична. Писателю нестерпимо больно за человека за его искалеченную жизнь поруганное достоинство и он страстно ищет выход из царства зла и насилия в ми...
19703. Роман Достоевского «Бесы», его проблематика и поэтика. «Бесы» как роман-предупреждение 49 KB
  Роман Достоевского Бесы его проблематика и поэтика. Бесы как романпредупреждение. Начиная работу над Бесами 18701871 Д. намеревался создать полит.памфлет обращенный против западников и нигилистов. Несостоятельность их теоретической программы гибельность практ
19704. «Братья Карамазовы»: проблема замысла, место глав «Бунт» и «Великий Инквизитор» в романе 33 KB
  Братья Карамазовы: проблема замысла место глав Бунт и Великий Инквизитор в романе. В романе мы видим целую галерею образов. Отец и сыновьяэто разные стороны русского характера. Фёдор Павлович отец братьев Карамазовых. Это человек прошлого бывший крепостник о
19705. Творческий путь Толстого 40 KB
  Творческий путь Толстого Толстой происходил из знатной дворянской семьи. Толстой родился в родовом имении Ясная Поляна в Тульской губернии. в 1844 г. поступил в Казанский университет где учился сначала на восточном факультете затем на юридическом. В студенческие годы
19706. Поэтика ранних произведений Толстого 33.5 KB
  Поэтика ранних произведений Толстого. Как и все произведения Л.Н.Толстого трилогия Детство. Отрочество. Юность явилась по сути воплощением большого количества замыслов и начинаний. В ходе работы над произведением писатель тщательно оттачивал каждую фразу каждую ...
19707. «Анна Каренина»: источники замысла, поэтика, проблематика. Новые черты в художественном мире Толстого 39 KB
  Анна Каренина: источники замысла поэтика проблематика. Новые черты в художественном мире Толстого. После окончания работы над романом Война и мир Лев Николаевич увлекся проблемами семьи и брака. Окружающая его действительность давала много материала о семейно...