2374

Початок громадівського руху наприкінці 50-х – у 60-ті роки XIX ст.

Конспект урока

История и СИД

Мета: проаналізувати діяльність громадівців, визначати історичне значення діяльності В. Антоновича і роль журналу Основа у зростанні національної свідомості та національно-визвольного руху в Україні, дослідити негативний вплив на розвиток української культури Валуєвського циркуляру.

Украинкский

2013-01-06

37 KB

103 чел.

Урок №34

Тема: початок громадівського руху наприкінці 50-х – у 60-ті роки XIX ст.

Мета: проаналізувати діяльність громадівців, визначати історичне значення діяльності В. Антоновича і роль журналу “Основа” у зростанні національної свідомості та національно-визвольного руху в Україні; дослідити негативний вплив на розвиток української культури Валуєвського циркуляру.

Основні терміни і поняття: національно-визвольний рух, громади, національна ідея, культурно-освітній рух, циркуляр, інтелігенція.

Обладнання: підручник, карта, атлас.

Тип уроку: вивчення нового матеріалу.

Хід уроку.

  1.  Організаційний етап.

  1.  Вивчення нового матеріалу.

  1.  Початок громадівського руху наприкінці 50-х – у 60-ті роки XIX ст.

   60-ті – 90-ті роки XIX ст. – культурницький етап українського національно-визвольного руху (УНВР).

    Мета культурницького етапу – культурно-освітня робота, формування національної свідомості, а не безпосередня боротьба (політична) за відновлення державності.

     Організаційна форма УНВР у 60-ті – 90-ті роки XIX ст. – громади.

   Громади – це напівлегальні об’єднання української інтелігенції другої половини XIX – початку XX ст. в Україні, діяльність яких мала культурницьке і суспільно-політичне спрямування.

1859 р. – у Петербурзі виникла перша Українська громада:

-- М. Костомаров;

-- Т. Шевченко;

-- П. Куліш;

-- В. Білозерський;

-- Ф. і О. Лазаревські;

-- О. Кістяківський;

-- Д. Каменецький;

-- М. Стороженко;

-- та ін.

   1861 р. – перша громада зявилася в Україні у м. Києві. Пізніше громади з’явилися у Харкові, Полтаві, Чернігові, Одесі.

2. Заснування та діяльність Київської та інших громад. В. Антонович.

3. Журнал Основа.

    Журнал Основа виходив протягом січня 1861 р. – жовтня 1862 р.

Редактори журналу:

  •  В. Білозерський;

  •  М. Костомаров;

  •  П. Куліш.

Секретар редакції:

  •  О. Кістяківський.

     Наклад журналу становив у різні часи від 800 до 1000 примірників. Вийшло всього 12 номерів 1861 р. та 10 номерів 1862 р.

Друкувалися твори:

  •  Т. Шевченка (майже 70);

  •  Л. Глібова;

  •  С. Руданського;
  •  П. Куліша;

  •  М. Костомарова;

  •  Т. Рильського;

  •  П. Житецького;

  •  та ін.

4. Валуєвський циркуляр.

Валуєвський циркуляр (18 липня 1863 р.):

  •  заборона друкувати будь-які книги українською мовою;

  •  можна друкувати книги лише красного письменства.

  1.  Закріплення нових знань і вмінь учнів.

  1.  Дайте визначення поняття громадівський рух”.

  1.  Як ви зрозуміли мету діяльності громад?

  1.  Покажіть на карті місце поширення громадівського руху.

  1.  Назвіть першу громаду, її засновників та місце розташування.

  1.  Зясуйте роль журналу Основа у розгортанні національно-вивольного руху в Україні.

  1.  Чим була викликана поява Валуєвського циркуляру?

  1.  Підсумок уроку.

  1.  Домашнє завдання.

Параграф 26, пункти 1-2, 4.

Реферат на тему: Передумови, причини та наслідки прийняття Валуєвського циркуляру.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

53713. Определенно-личные предложения 31.5 KB
  Но сначала я проведу небольшую самостоятельную работу по односоставным предложениям в целом.С Есенин Задание: найти односоставные предложения подписать над предложениями выделить грамматические основы. Определите тип предложения: односоставное двусоставное.
53714. Безличные предложения 131.5 KB
  Вначале повторим что же такое безличные предложения и чем в них выражено сказуемое. Здесь надо найти односоставные предложения определить их тип объяснить постановку знаков препинания. Личные предложения замените безличными.
53715. Безличные предложения, повторение наречий 46.5 KB
  Что же такое наречия Наречия - это слова которые обозначают вторичный признак обладают нулевой словоизменительной парадигмой являются неизменяемыми. В предложении наречия выполняют функцию обстоятельства. Наречия сочетаются с глаголами прилагательными наречиями. Исключение составляют только наречия обладающие формами степени сравнения.
53716. Назывные предложения 36.5 KB
  Это назывные предложения. Назывные предложения могут быть распространёнными и нераспространёнными. Сравните предложения: Вечер.
53717. Род имен существительных 57 KB
  Первое слово начинается на ог. Что это помидор Слово рассыпалось токарельф. горох Отгадайте слово по лексическому значению. Как узнали поставили слово в единственное число Как узнать род имени существительного которое стоит во множественном числе Об этом гласит правило на странице 21 вашего учебника.
53718. Правописание окончаний имен существительных множественного числа 50 KB
  Содействовать обогащению словаря учащихся. А еще как вы думаете надо научиться правильно соединять буквы в словах 2. Комбинированная словарная работа.Посмотрите на доске написаны слова прочитайте их : аптека девочка малина магазин календарь метро картофель.
53719. Язык и человек. Общение устное и письменное 34.5 KB
  Общение устное и письменное. Общение устное и письменное. Посмотрите на рисунки на странице 4 и скажите где изображено письменное общение а где устное Правильно мальчик и девочка общаются между собой это устное общение. Мы с вами сейчас общаемся это тоже устное общение.
53720. Правописание гласных после шипящих 40 KB
  Сегодня мы познакомимся с новым с новым словарным словом экскурсия. Кто знает что обозначает это слово Правильно экскурсия это коллективное посещение музея достопримечательного места предприятия поездка прогулка с образовательной научной спортивной или увеселительной целью. Куда мы можем пойти на экскурсию в нашем городе Давайте запишем наше слово в тетради. Сколько слогов в нашем слове Сколько букв Сколько звуков Давайте еще раз повторим это слово.
53721. Три склонения имен существительных 77 KB
  Развивающие: Продолжить формирование у школьников умение определять виды склонения; Освежить знания учащихся о склонении полученные в младших классах; Продолжить развивать монологическую речь коммуникативные навыки коммуникабельность навыки сотрудничества; продолжить развивать умение сравнивать обобщать и систематизировать; Воспитательные: продолжить...