23797

Циклы. Цикл с параметром

Конспект урока

Информатика, кибернетика и программирование

Цели: Образовательные: познакомить обучающихся с понятием цикл тело цикла с синтаксисом записи цикла с параметром изучить цикл с параметром и рассмотреть простейшие задачи с параметром; Развивающие: развивать познавательные интересы умение использовать приобретенные знания и умения повышение интереса к занятиям информатикой; Воспитательные: воспитывать информационную культуру учащихся внимательность аккуратность дисциплинированность усидчивость формировать самостоятельность и ответственность при работе с компьютером....

Русский

2013-08-05

514 KB

171 чел.

План-конспект урока на тему:

Циклы. Цикл с параметром.

проведённого в 9Б классе МОУ СОШ №8 г.Бирска

студенткой 43 группы физико-математического

факультета БирГСПА Хажиевой А.Т.


Тема: Циклы. Цикл с параметром.

Тип урока: Изучение новой темы.

Цели:

  •    Образовательные: познакомить обучающихся с понятием цикл, тело цикла,  с синтаксисом записи цикла с параметром, изучить цикл с параметром и рассмотреть простейшие задачи с параметром;
  •   Развивающие: развивать познавательные интересы, умение использовать приобретенные знания и умения, повышение интереса к занятиям информатикой;
  •   Воспитательные: воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, формировать  самостоятельность и ответственность при  работе с компьютером.

   Ученик должен знать и уметь:   

знать, что такое цикл;

знать, что такое тело цикла;

уметь записывать синтаксис цикла с параметром;

уметь выделять отличие цикла с параметром и циклов с условием;

уметь решать простейшие задачи цикла с параметром;

уметь оформлять  задачи с циклом за компьютерами.

Формы и методы: демонстрация, объяснение, беседа, лабораторная работа.

Оборудование: доска, мел, мультимедийный проектор, компьютеры.

Согласовано:

Подпись учителя:_________________ / Бочкарева Л.А./

Подпись методиста:_______________ / Шагиева Ф.И./

План урока:

  1.  Орг. момент. Цели и план работы на уроке (3 мин)
  2.  Теоретическая часть. Изучение нового материала (25 мин)
  3.  Практическая часть. Закрепление (10 мин)
  4.   Итог урока (2 мин)

Ход урока.

  1.  Орг. момент. Цели и план работы на уроке (3 мин)

Учитель:  Здравствуйте! Садитесь.

 Сегодня  мы перейдем к изучению нового раздела . Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Циклы. Цикл с параметром ».

Слайд 1

  1.  Теоретическая часть. изучение нового материала(25 мин)

Учитель: Ребята, скажите, вы где-нибудь уже встречались со словом цикл?

Ученик:     Ответы учеников.

Учитель:  Верно. И какое мы можем вывести определение цикла?

Ученик:    Цикл-многократно повторяющееся действия.

Учитель:  Верно. А что такое тело цикла?

Ученик: Серия каких-то команд, действия.

Учитель: Как вы думаете что может включать в себя тело цикла?

Ученик: Операторы, команды.

Учитель: А теперь посмотрите на слайд и запишите данные понятия.

Слайд 2

Учитель:  В алгоритмическую структуру «цикл» входит серия команд, выполняемая многократно. Такая последовательность команд называется телом цикла.

Циклические алгоритмические структуры бывают двух типов:

• циклы с параметром (со счетчиком), в которых тело цикла выполняется определенное количество раз;

• циклы с условием, в которых тело цикла выполняется, пока условие истинно.

Слайд 3

Учитель:  Алгоритмическая структура  «цикл» может быть зафиксирована различными способами:

• графически — с помощью блок-схемы;

• на языке программирования, например на языке  Паскаль с использованием специальных инструкций, реализующих циклы различного типа.

Слайд 4

 Учитель:  А сегодня мы познакомимся  с циклом с параметром. Познакомимся с синтаксисом записи данного цикла, а также рассмотрим несколько простых задач на эту тему. Иногда заранее известно, сколько раз должен выполняться цикл. Для задач такого типа в языке Паскаль имеются операторы циклов с параметрами. 
Формат записи таких операторов следующий: 
for <пар.цикла> := <нач.значto <кон.знач.> do <оператор>.

Учитель: Как вы думаете, что будут означать for , to, do? 

Ученик: Здесь fortodo - зарезервированные слова (для, до, выполнить); 
<
пар. цикла> - параметр цикла - переменная типа integer (точнее, любого порядкового типа); 
<
нач. знач.> - начальное значение - число или выражение того же типа; 
<
кон. знач.> - конечное значение - число или выражение того же типа; 
<
оператор> - произвольный оператор Паскаля. 

Слайд 5


Учитель: Если операторов несколько, тогда, как надо будет записать действие? Ученик: Используются операторные скобки: begin ... end
Учитель: Например, возможны такие записи оператора цикла:

for i := a to b do s1;

for j := a to b do begin s1; s2; ..., sn end; или

for k := p to m do
    begin 
s1; 
s2;
... 
sn 
    end;

Здесь s1, s2, s3, ... sn - операторы цикла. 
Учитель: При выполнении оператора for вначале вычисляется выражение <нач .знач.> и осуществляется присваивание его значения переменной цикла 
<
пар .цикла> := <нач. знач.>.
Учитель: После этого циклически повторяются: 
1) проверка условия <
пар .цикла>  <кон. знач.>; если условие не выполнено, оператор for завершает работу; 
2) выполнение оператора <
оператор> или операторов s1; s2; s3; ... sn; 
3) переменная цикла <
пар. цикла> увеличивается на единицу.

Слайд 6


Графическое изображение циклов for будет таким: 

 

Здесь: i - переменная цикла; n - ее начальное значение; k - ее конечное значение. Тело цикла составляет оператор или несколько операторов: s1; s2; ... sn;, которые нарисованы в прямоугольнике.

Слайд 7

Учитель: Существует другая форма оператора цикла for: 
for <пар .цик.> := <нач. зн.> downto <кон. зн.> do <оператор>.


Замена зарезервированного слова 
to на downto означает, что шаг параметра цикла равен (-1).

Изменение значения параметра идет от большего значения к меньшему, т. е.
<
нач. знач.>  <кон. знач.>.

Слайд 8

  1.  Практическая часть. Закрепление (10 мин)

Учитель:  Теперь рассмотрим задачу. Запишите ее условие в тетрадь: вывести на экран числа от 1 до 10 и обратно.

Например :

Вывести на экран числа от 1 до 10.

 Program zadaha;

Var  x: integer;

Begin

For x:=1 to 10 do

Write (x);

End.

Вывести на экран числа от 10  до 1.

 Program obratno;

Var  x: integer;

Begin

For x:=10 down to 1 do

Write (x);

End.

                

Ученики записывают в тетради программы.

ПРИМЕР 1. Напечатать буквы от 'Z' до 'A'.

program cycle_for2;

var c:char;

begin

for c:='Z' downto 'A' do write(c);

readln

end.

ПРИМЕР 2. Напечатать буквы от ' A ' до ' Z '.

program cycle_for2;

var c:char;

begin

for c:=' A ' to ' Z ' do write(c);

readln

end.

Оценка: ______

Подпись учителя:_________________ / Бочкарева Л.А./

Подпись методиста:_______________ / Шагиева Ф.И./


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

14978. Қазақстанның ең ежелгі қаласы 34.5 KB
  Қазақстанның ең ежелгі қаласы Сонымен жылқы жылының күзінде Тараз қаласының 2000 жылдық мерейтойы өткізіледі. Бұл жөнінде дүниежүзілік құзырлы ұйым ЮНЕСКО шешім қабылдаған болатын. Осыдан екі жыл бұрын түркі дүниесінің қазақ мемлекетінің рухани астанасы Түркістанның 15...
14979. Қазақстанның жеті кереметі 55.5 KB
  Тақырыбы: Қазақстанның жеті кереметі. Мақсаты: оқушыларды Қазақстанның тарихи мұраларымен таныстырып мәдениетке дегн қызығушылығын арттырып тәрбиелеу. 1оқушы:Бүгін маған керек емес ертегі Ертегіні өз басымда шертеді. Та...
14980. Разработка Алкотестера (алкометра) 818.16 KB
  Алкометр— средство измерений, предназначенное для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе или в крови человека по выдыхаемому воздуху. Его погрешность нормирована, он подлежит метрологической поверке.
14981. Қаратау басындағы Қатынқамал үңгірі 93.5 KB
  ҚАРАТАУ БАСЫНДАҒЫ ҚАТЫНҚАМАЛ ҮҢГІРІ А.С. Тасенова Б.Е. Ерескенова №4 С.Сейфуллин атындағы орта мектебі Қызылорда қ. Қоғамның тарихи дамуы кезеңдерінде көптеген елді мекендермен қалалар өзінің бұрынғы маңызын жоғалтып кейде мүлдем құры...
14982. Қасиетті Түркі жері - Түркістан 51 KB
  ҚАСИЕТТІ ТҮРКІ ЖЕРІ ТҮРКІСТАН Қ.А. Шолпанқұлова. А.Р. Жүнісбекова Тараз мемлекеттік педагогикалық институты Тараз қ. ҮІІІ-ХҮІІ ғасырлар аралығында жазылған шығыс жазба деректерінің мәліметтерінде Түркістан атауы бірнеше мәнде қолданылады. Т
14983. ҚОЖА АХМЕТ ЯСАУИ КЕСЕНЕСІ 113.5 KB
  ҚОЖА АХМЕТ ЯСАУИ КЕСЕНЕСІ Сәулеттік ерекшелігі мен әлеуметтік қызметі күрделі Қожа Ахмет Ясауи кесенесіндегі жөндеу және қалпына келтіру жұмыстарының өзіндік сыры мол. Сондықтан да кесенедегі жөндеу және қалпына келтіру жұмыстарына арнайы тоқталудың маңы
14984. Меркі – түркілердің ежелгі мекені 126 KB
  Меркі – түркілердің ежелгі мекені Нұрсұлтан Назарбаев: Тарихы мол Меркі өңірі – еліміздің киелі өлкесі. Сол өңірдің тарихын атақты ұл – қыздарының еңбегі мен ерлігін келер ұрпаққа үлгі етіп көрсету өте бір маңызды еңбек деп санаймын. Меркі тарихы терең табиғ...
14985. Сығанақ алғашқы қазақ мемлекеті – Ақ Орданың астанасы 53.5 KB
  З. Қинаятұлы. Сығанақ алғашқы қазақ мемлекеті – Ақ Орданың астанасы Бүгінгі күнге дейін Көшпенділер отырықшы өркениет жасамаған сондықтан олар мемлекеттілік деңгейіне көтеріле алмаған деп қарайтын сыңыржақ пікірдің сеңі бұзылмай отыр. Әттегенай дейтін бір жағ
14986. Тараз – ежелгi ислам мәдениетi орталығы 90.5 KB
  Тараз ежелгi ислам мәдениетi орталығы Қазақстан тарихы терең мәдениеті бай мемлекет. Егемендікке қол жеткізгелі бері халқымыздың еңсесі көтеріліп дініміз бен рухани мәдениетіміздің жарық салалары өркендеп келеді. Қазақ тілінің мәртебесі де өз топырағында күн өтк...