23799

Побудова діаграмм в Excel

Конспект урока

Информатика, кибернетика и программирование

Організаційний момент: слайд 1Учитель. І так починаємо слайд 2 Вопросы к кроссворду: Блок ячеек таблицы. Відкрийте будьласка зошити запишіть сьогоднішнє число і тему нашого уроку слайд 3 Побудова діаграм в Excel. слайд 4.

Украинкский

2013-08-05

135 KB

19 чел.

План – конспект

відкритого урока   в 10 классі 

з предмету: «Інформатика»      

Тема: «Побудова діаграмм          в  Excel».

Учитель інформатики

Ковальська Н.І.

    2011 рік

Урок  передачи – усвоения  новых знаний, умений и навыков.

Тема: Построение диаграмм в Excel.

Мета: повторити матеріал, пройдений на минулих уроках, закріпити знання з побудови діаграм в середовищі ТП Excel при виконанні практичної роботи; сформувати аналітичне та логічне мислення учнів, виховувати  дотримання ТБ, правил використання комп’ютера,  сприяти розвитку вміння оцінювати свої можливості

Тип уроку: комбінований урок.

Обладнання уроку:

технічне 

  •  ПК класу;
  •  проектор;

програмне 

  •  табличний процесор Excel.

План уроку.

  1.  Організаційний момент. (3 хв)
  2.  Повторення материалу.(7 хв.)
  3.  Вивчення нового матеріалу (13 хв)
  4.  Закріплення нового материалу.(15 хв)
  5.  Підведення стогів уроку (5 хв)
  6.  Домашнє завдання (2 хв)

Хід уроку.

  1.  Організаційний момент:

(слайд 1)Учитель. Доброго ранку усим!!!! Я рада бачити вас і сподіваюсь плідну співпрацю. Сьогодні у нас з вами пройде незвичайний урок. Як ви бачите , у нас на уроці сьогодні присутні гості, і я сподіваюсь, що ми досягнемо тих цілей, які поставим на уроці.

 Епіграфом нашого уроку стане китайське прислів’я:

«Я чую – я забуваю,

Я бачу – я запам’ятовую,

Я виконую – я розумію»

Я невипадково взяла епіграфом до уроку китайське прислів’я. Сьогодні дієслова чую, бачу, виконую будуть супутниками весь урок. Ви будите слухати, бачити та виконувати.

  1.  Повторення вивченого матеріалу.

До того, як приступити до роботи ми завжди з вами починаємо урок з чого? (Так, з техніки безпеки). У вас у кожної групи на першому листочку у файлі представлений інструктаж з ТБ, але у юмористичній формі. Я вас попросила би прочитати їх і виправити помилки.

(Працюють учні над інструкцією з ТБ).

Молодці, таким чином ми маємо повне право для того, щоб працювати в комп’ютерному класі. На минулих уроках ми з вами познайомились з табличним редактором,  навчилися виконувати обчислення. Перевіримо ваші знання за допомогою кросворда, але кросворд складений російською мовою, тому що дуже багато літератури з інформатики написано саме російською мовою і ви повинні знати основні терміни і російською, і українською мовами.  І так,  починаємо!!!!!!!!

(слайд 2)


Вопросы к кроссворду:

  1.  Блок ячеек таблицы.
  2.  Вид графики, который  дает возможность построения диаграмм и графиков по числовым данным в таблице.
  3.  Основной структурный элемент таблицы.
  4.  Один из типов данных, вносимых в ячейку
  5.  Сноска на определенную ячейку.
  6.  Запись, используемая для выполнения операций над содержимым ячеек.
  7.  Переменная величина, значение которой зависит от значений других величин.
  8.  Обозначение ячейки, составленное из названия столбца и номера строки.

Ответы: 1. Диапазон. 2. Деловая. 3. Ячейка. 4. Число. 5. Ссылка. 6. Формула. 7. Функция. 8. Адрес.

3. Вивчення нового матеріалу

- Молодці, я бачу, що ви впорались з завданням, тому ми можемо перейти до наступного етапу уроку – це вивчення нового матеріалу. Відкрийте, будь-ласка, зошити, запишіть сьогоднішнє число і тему нашого уроку (слайд 3) (Побудова діаграм в Excel). (слайд 4). Сьогодні ми з вами навчимося будувати діаграми за допомогою Майстра діаграм.

(слайд 5)- Скажіть, а ви коли-небудь зустрічалися з діаграмами? (Відповіді дітей: так). А де ви з ними зустрічалися? (в математиці, физиці, химії  та ін.). Скажіть, будь-ласка, а для чого потрібні діаграми? (відповіді дітей).

(слайд 6) Вірно, Діаграми наглядно відображають залежність між  даними, що облегшують сприйняття і допомагають при аналізі і порівнянні результатів. (діти записують у зошит).

Згадайте, які діаграми ви будували (Відповіді учнів).

Так, але скільки для цього треба було прикласти, треба було знаходити і будувати точки , потрібна була лінійка, олівець якщо це графік, при побудові діаграм потрібен транспортир, кольорові олівці, циркуль.

Сьогодні на уроці ми полегшимо собі життя і навчимося за допомогою комп’ютера будувати діаграми дуже легко і швидко.

(слайд 7) Я вам на минулому уроці дала домашнє завдання, зробити повідомлення до теми типи діаграм, які ви раніше вивчали. І сьогодні Музафаров Володимир представить вашій увазі свій міні-проект з теми «Діаграми та їх типи»

(слайд 8) Дякую.

(слайд 9)Для того, щоб побудувати діаграму, в першу чергу (слайд 10) створити таблицю і виділити діапазон комірок. (слайд 11)Потім необхідно викликати Майстра діаграм. Після цього в меню Вставка потрібно вибрати команду  Діаграма або натиснути кнопку  Майстер діаграм на  Панелі інструментів.
Після запуску Мастра діаграм на екрані з’явиться перше діалогове вікно.  

(слайд 12)Крок 1: Вибір типу діагрми.

(слайд 13)Крок 2: Задання даних діаграми.

(слайд 14) Крок 3: Задання параметрів діаграми.

(слайд 15 Крок 4: Розміщення діаграми.

(слайд 17) І так, давайте з вами складемо алгоритм побудови діаграми і запишемо його у зошити.

Для створення діаграми необхідно:

  1.  Створити таблицю з числовими даними.
  2.  Виділити необхідний діапазон даних.
  3.  Запустити Майстра діаграм.
  4.  Вибрати тип діаграми.
  5.  Задати основні і додаткові параметри діаграми (виконати кроки 1 - 4).
  6.  Відформатувати і відредагувати область отриманої діаграми, якщо це необхідно.

Молодці!!!!

Ми трохи заморилися тому я пропоную вашій увазі вправу для очей

(слайд 18-20)Физминутка для глаз.

(слайд 21) А тепер я вважаю, що наші теоретичні знання можна закріпити на практиці.

 4. Закріплення нового матеріалу.

Зараз пересядьте, будь-ласка, за комп’ютери та не забувайте про дотримання правил ТБ.

Зверніть увагу на кругову діаграму і скажіть, яке з озер є найменшим, а яке найбільшим. Молодці!!!

Зверніть увагу на наступний слайд, де зображено графік функції

у = х2+4х-5.

Функція якого виду представлена? (Квадратична). Вірно.

(слайд 24)На наступному слайді представлена лінійна діаграма на якій представлено прогноз відношення чоловіків та жінок пенсійного віку у 2002 році, 2012 році, 2022 році.

(слайд 25) Ребята, при просмотре презентации, мы с вами записали в тетрадь алгоритм построения диаграммы. Давайте его повторим:

  1.  Создать таблицу с числовыми данными.
    1.  Выделить необходимый диапазон данных.
    2.  Запустить мастер диаграмм.
    3.  Выбрать тип диаграммы.
    4.  Задать основные и дополнительные параметры диаграммы (выполнить шаги 1 - 4).
    5.  Форматировать и редактировать области диаграммы, если это необходимо.

(слайд 26) Ребята, прежде чем перейти к следующему задаю я прошу встать тех, кто после 9 класса останется в школе, кто будет поступать в специальные учебные заведения (техникум), в профессиональные учебные заведения (училище), кто пойдет работать.

Останутся в школе –

Техникумы  –

Училище –

Работа –

Результаты давайте запишем в лист опроса. Теперь самостоятельно откройте 4 лист книги и внесите полученные данные в таблицу, а потом постройте диаграмму того типа, который вы выберите самостоятельно.

Практическая работа

(слайд 27) Ребята, вы учитесь в классе «Спасателей», и знаете, что работа спасателей  трудна и они сталкиваются с опасностями. Я  предлагаю вам проанализировать данные таблицы «Участие спасателей в ликвидации последствий по видам чрезвычайных ситуаций». Результаты представить с помощью диаграммы. Все необходимые данные вам представлены в папках. Напоминаю вам, что вы можете воспользоваться подсказкой «Пошаговое построение диаграммы».

№ п/п

Ликвидация последствий

Кол-во (%)

1.

крушения поездов

18%

2.

крушения самолетов

13%

3.

стихийных бедствий

53%

4.

терактов

40%

5.

землетрясения в Гаити

5%

Молодцы. Все справились с заданием. Релаксация (ролик).

Теперь, ребята, пересядьте за парты.

  1.  Подведение итогов

Рефлексия

Подведем итоги сегодняшнего занятия. (слайд 28) Скажите, что же такое диаграмма? (Диаграмма – это представление данных таблицы в графическом виде, которое используется для анализа и сравнения данных). Какие типы диаграмм вы знаете? (круговая, гистограмма, столбчатая, график и т.д.). молодцы.

Все вы сегодня поработали хорошо,  справились с заданиями: научились строить диаграммы. А сейчас давайте подсчитаем количество набранных вами баллов. Встаньте те, кто набрал от 8 до 11 баллов – вы получаете «3», от 12 до 15 – «4», от 16 до 20 – «5».

Оставить на память данные опроса о дальнейшей учебе.

  1.  Домашнее задание: (слайд 29)
  2.  § 21 повторить, конспект учить.
  3.  Построить диаграмму Факторов, влияющих на здоровье человека. (Результаты  представить на следующий урок на любом носителе.)

ФАКТОРЫ, влияющие на здоровье человека 

Образ жизни

50%

Наследственность

20%

Экологическая обстановка

20%

Здравоохранение

10%

3*. Ребята, вы все знаете, что сегодня последний день Всероссийской переписи населения 2010 года. И в качестве домашнего задания  я предлагаю вам самостоятельно из материалов прессы или из Интернета, выбрать данные о последней переписи населения 2002 года в Ростовской области и построить разные типы диаграмм.

Можно выбрать следующие критерии: национальный состав (% от общей численности населения), городское и сельское население, соотношение мужчин и женщин, трудоспособное население, уровень образования населения.

(слайд 30)Вы видите перед собой бланки, отметьте то изображение, которое соответствует вашему настроению.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

77976. Компоненты ввода-вывода информации 125 KB
  Свойство IsMasked: Boolean доступно только для чтения и содержит True, если строка шаблона задана. Свойство EditText: string содержит текст до наложения на него маски шаблона (т. е. то, что ввел пользователь), а свойство Text: String может (в зависимости от шаблона см. ниже) содержать либо исходный текст, либо результат наложения на него маски шаблона.
77977. Палитра компонентов 271 KB
  Для этого используется специальный редактор окно которого появляется на экране после щелчка правой кнопкой мыши на любой пиктограмме в палитре компонентов и выбора опции properties Свойства. Окно редактора палитры компонентов Данное окно позволяет добавлять или удалять компоненты с палитры компонентов или переименовывать названия вкладок: кнопка dd позволяет добавить новую вкладку палитры компонентов; кнопка Delete предназначена для удаления вкладки палитры компонентов. На нем изображены шесть наиболее важных окон Delphi: главное...
77978. Возможности Delphi для ввода и отображения дат и времен. Таймер 193.5 KB
  Таймер Компонент Delphi Timer очень простой компонент который не виден на экране но тем не менее Delphi Timer выполняет очень важные функции в программе. Delphi Timer позволяет вводить необходимые задержки между выполнением тех или иных действий. Компонент Timer имеет всего четыре свойства и одно событие и работать с компонентом Delphi Timer очень просто. Свойство Назначение Enbled Включение-выключение таймера Intervl Интервал срабатывания в миллисекундах Nme Имя компонента в программе Tg Произвольный числовой параметр Помещаем...
77979. Графические файлы в Delphi 63 KB
  У ряда объектов из библиотеки библиотеки визуальных компонент есть свойство Cnvs канва которое предоставляет простой путь для рисования на них. Cnvs является в свою очередь объектом объединяющим в себе поле для рисования карандаш Pen кисть Brush и шрифт Font. Cnvs обладает также рядом графических методов: Drw TextOut rc Rectngle и др. Используя Cnvs вы можете воспроизводить на форме любые графические объекты картинки многоугольники текст и т.
77980. Итерационные циклы 47 KB
  Для организации итерационных циклов используются операторы цикла с предусловием цикл ПОКА и цикла с постусловием цикл ДО. Эти операторы не задают закон изменения параметра цикла поэтому необходимо перед циклом задавать начальное значение параметра с помощью оператора присваивания а внутри цикла изменять текущее значение этого параметра. Циклы с предусловием используются тогда когда выполнение цикла связано с некоторым логическим условием. Оператор цикла с предусловием имеет две части: условие выполнения цикла и тело цикла.
77981. Кнопки. Диалоговые окна 67.5 KB
  Виды кнопок Кнопки TButton широко используются для управления программами представляет сабой командную кнопку на странице Stndrd. Определяет цвет стиль размер шрифта прилож Cncel: Boolen; Если имеет значение True событие OnClick кнопки возникает при нажатии клавиши Esc Defult: Boolen; Если имеет значение True событие OnClick кнопки возникает при нажатии клавиши Enter События OnClick Возникает при нажатии на кнопке В отличие от большинства других видимых компонентов кнопка TButton является компонентом самой Windows и...
77982. Комбинированные типы 31.5 KB
  В отличии от массивов записи могут объединять значения различных типов и поэтому являются наиболее гибким механихмом построения данных. Запись состоит из фиксированного числа компонентов называемых полями записи. Что бы можно было ссылаться на тот или иной компонент записи поля именуются. Структура объявления типа записи такова: имя типа =RECORD список полей END Здесь: имя типа правильный идентификатор; RECORDEND зарезервированные словазапись конец; список полей этот список представляет собой последовательность разделов записи...
77983. Компоненты для создания приложений БД 183 KB
  Для использования компонента TDBText нужно: указать в свойстве property DtSource: TDtSource; имя соответствующего компонента TDtSource связанного с НД; указать в параметре property DtField: String; имя поля. Поэтому для TDBEdit необходимо указывать свойства property DtSource: TDtSource; имя компонента DtSource определяющего НД; property DtField: string; имя редактируемого поля; property RedOnly: Boolen; если содержит True значение поля доступно только для чтения если Flse значение поля можно изменять. Свойство property Text:...