23812

Конкретный смысл действия умножения

Конспект урока

Математика и математический анализ

Почему цель: сколько раз и по сколько раз взяли число 777 7777 444 444 222 888 Вычисли: выходят два ученика Остальные в тетрадях. 27999= 217777= Сколько раз из 27 вычли 9 из 28 вычли 7 Значит сколько раз по 9 содержится в 27 по 7 в 14 Внимательно слушаем Запиши число 2728 через сумму 9 7. запись: 999=27; 7777=21по 9 три раза Итак внимание Сумму какого числа мы находили Сколько раз мы сложили это число запишем Это обозначает что мы взяли по 9 взяли три раза кто нибудь...

Русский

2013-08-05

20.26 KB

37 чел.

                                                                                                                                 Допуск:

Конспект урока математика  Бяковой  Н.С.

Дата: 12.02.

Класс: 2

Тип урока: комбинированный

Тема: конкретный смысл действия умножения;

ФОУД: фронтальная

Технология: традиционная

Дидактическая цель: создать условия для  знакомства с конкретным смыслом умножения, как сложения одинаковых слагаемых;

Задачи:

1.Образовательные:

1) совершенствовать навыки устного счета

2) заменять сумму одинаковых слагаемых умножением;

3) отрабатывать умения решать составные задачи

2.Развивающие:

1)развивать математическую речь

2)развивать мыслительные операции

3)развивать смекалку

3.Воспитательные:

1) воспитывать желание быть активным на уроке

2) воспитывать усидчивость

11 февраля.

По         ˙          раз  

д.з. стр.31 №4,5



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент,

мотивация к работе

2.Анализ к.р.

3.Новый материал.

4.Закрепление нового материала.

5.Итог урока.

7.Д.з.

-Сейчас все вместе со мной будут выполнять исправление ошибок. Итак, прочитаем №1 первого варианта. К доске пойдет Валерия и объяснит нам решение данной задачи.

№1 второго вар-та решит Полина.

Полина останься и мы поработаем над №2 первого варианта.

Степан №5 второй вариант.

Ф/м:

Поднимает руки класс—

Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)

Повернулась голова —

Это «два». (Движения головой.)

Руки вниз, вперед смотри -

Это «три».

(Приседания.)

Руки в стороны пошире

Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)

С силой их к плечам прижать —

Это «пять». (Движения руками.)

Всем ребятам тихо сесть —

Это «шесть». (Ходьба на месте.)

Руки на пояс поставьте вначале.

Влево и вправо качните плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки.

Если сумели — все в полном порядке.

на доске(устно): сравни. не вычисляя. Почему?

(цель: сколько раз и  по сколько раз взяли число)

7+7+7… 7+7+7+7

4+4+4 … 4+4+4

2+2+2 … 8+8+8

Вычисли: (выходят два ученика) Остальные в тетрадях.

27-9-9-9=         21-7-7-7-7=

-Сколько раз из 27 вычли 9? из 28 вычли 7?

-Значит сколько раз по 9 содержится в 27? по 7 в 14?

Внимательно слушаем!

-Запиши число 27(28) через сумму 9 (7).

запись: 9+9+9=27;    7+7+7+7=21(по 9 три раза)

Итак, внимание!

-Сумму какого числа мы находили?

- Сколько раз мы сложили это число? (запишем)

Это обозначает, что мы взяли по 9 взяли три раза

кто - нибудь знает специальный математический знак с которым удобнее записать такие суммы

9+9+9= 9*3;   7+7+7+7=7*4

как называется такое действие?

тема урока:….. умножение

цели: познакомиться, научиться…

-Давайте откроем стр.30 № 4.

-Прочитайте задание. Сколько носков в паре?

-Сколько таких пар мы взяли?

-Значит как мы скажем математическим языком? (по 2носка взяли 4 раза)

-Запишем при помощи суммы(один ученик у доски, остальные в тетрадях)2+2+2+2=8

-Ниже запишем с помощью умножения первым числом мы пишем по сколько предметов, на втором месте указываем сколько раз, значит мы записываем: 2*4=8

-Продолжим работу с №5.

-Сколько кружков в одной паре?

-Сколько таких пар?

-Запишем с помощью суммы.(один у доски, остальные в тетради)

2+2+2+2+2=10

-Кто может записать с помощью умножения? (1 уч-к у доски, остальные в тетради)

-Что пишем на первом месте? Что на втором?

ф/м

Можешь пальцы сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять,(разминаем пальчики)

Раз, два, три, четыре, пять —

Десять пальцев, пара рук –

Вот твое богатство,  друг.

Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали. (Движения кистями рук.)

-Кто был внимателен на физкультминутке?

-Сколько пальцев мы посчитали на одной руке? А на ноге у нас столько же пальчиков?

-А сколько раз получается  у нас по пять пальцев? (Сколько рук и ног вместе)

-Как можно записать сумму пальцев? 5+5+5+5=20

-Запишем с помощью умножения: 5*4=20

- Молодцы.

-А теперь самостоятельно в тетради нарисуйте по 3 кружочка 4 раза. Затем найди их количество через сумму и через умножение.

(проверить 2-3 у доски, кто как сделал)

-Сейчас я вам ребята раздам памятку, чтобы вы не перепутали где при умножении нужно писать число:

2+2+2+2=2 ˙ 3  

по 2 взяли 3 раза -2 умножаем на три, а не 3 на 2!

3+3+3+3= 3 ˙ 4

по 3 взяли 4 раза - 3 умножаем на 4, а не 4 на 3!

-А сейчас устроим маленький математический диктант для того, чтобы отработать наши умения еще раз. Я диктую, вы сначала записываете выражение с помощью суммы, затем с помощью умножения:

1. По 2 взяли 2 раза. (фронтальная проверка сразу же)

2. По 4 взяли 2 раза.

3.По 3 взяли 5 раз.

4. По 6 взяли 4 раза.

5. По 5 взяли 2 раза.

-Кто не сделал ни одной ошибки. Встаньте. Кто ошибся, исправьтесь.

(если успеем, то задание творческого хар-ра стр.30 №7)

-Над чем мы сегодня работали?

-Как правильно оформить запись умножения?

-На первом месте пишем что? Что на втором?

Рефлексия.

-Что было сложно?

-Что понравилось?

учебник. стр 31 №4,5


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

45642. Схема маркетингового исследования и его этапы 33 KB
  Схема маркетингового исследования и его этапы. Схема маркетингового исследования Причины возникновения и актуальности проведения маркетинговых исследований: Возросла конкуренция в неценовых позициях; Конкуренция на уровне потребностей; Международные рынки. подготовка отчета о результатах исследования КОТЛЕР 1. Цель исследования зависит от фактически сложившейся рыночной ситуации.
45643. Маркетинговые исследования в рекламе 33.5 KB
  Обычно используются следующие разновидности тестов. Парные сравнительные тесты. Этот тест гораздо точнее предыдущего. Копитест или театральный тест.