33884
Индустриальное развитие СССР в послевоенный период. Трудовая активность масс
Доклад
История и СИД
Развитие промышленности зависело от международной обстановки Холодная война и Корейская война. Развитие промышленности очень зависело от ситуации в мире Холодная война и Война в Корее.
Русский
2013-09-06
25.5 KB
5 чел.
2.Индустриальное развитие СССР в послевоенный период. Трудовая активность масс.
В 1946 был принят план новой пятилетки. Главная задача заключалась в восстановлении и развитии тяжелой промышленности и обеспечении технического прогресса. Причем восстановление должно было закончиться в 1948. в 1939 на XVIII съезде было зафиксировано построение социализма в СССР и определена задача построения коммунизма.
В 1945 группа А составляла 110% от уровня 1940, а группа Б 59%. Развитие промышленности зависело от международной обстановки (Холодная война и Корейская война).
С 1945 было перестроено управление промышленностью упразднено ГКО, начата перестройка различных наркоматов. Успешное развитие экономики зависело от решения трех задач:
1. реконструкции,
2. реконверсии,
3. оздоровления финансовой ситуации.
Началась конверсия, которая породила много проблем. Трудно было найти гражданский профиль для военных заводов. При Сталине она шла очень плохо, стал падать объем производства (в 1946 70% от 1940).
Развитие промышленности очень зависело от ситуации в мире Холодная война и Война в Корее. Поэтому основное внимание уделялось военной технике. Главное здесь атомный проект (1945 главное управление при СМ Берия, Ванников Борис Львович, Курчатов Игорь Васильевич). С 1949 начали делать водородную бомбу Сахаров Андрей Дмитриевич. Возникла проблема средств доставки бомб, избран путь стратегической авиации (Туполев, Илюшин). Работы велись по ракетостроению и радиолокации. С 1952 подписан указ о строительстве первой атомной подлодки.
Взят курс на освоение Восточной части СССР. Началась геологическая разведка в Восточной Сибири, принят Ангаро-Енисейский проект строительства электростанций.
Важнейшие стройки Фархадская ГЭС на Сырдарье (1947), Щекинская ГРЭС в Подмосковье и т.д. Началась разработка нефтяных промыслов Каспийского моря (с 1949). Началось шахтное строительство в Донецкой области, Подмосковье, Печерском угольных бассейнах. Начали разработку газовых месторождений на Украине. Проложили ж/д Петропавловск-Чу.
Наращивали производство электроэнергии.
Особо остро стояла проблема кадров (потери и недемобилизлованная армия). Произошло частичное ослабление военной дисциплины на производстве отмена всеобщей трудовой повинности, были восстановлены выходные дни и отпуска, сокращен рабочий день. Но вместо этого проводились различные соревнования, сохранялась приписка к предприятиям, уголовная ответственность за нарушение трудового права.
В результате промышленность сделала громадный рывок рост на 73% вместо 48% запланированных.
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
141. | Феномен безработицы в России | 38.65 KB | |
В системе рыночных отношений важное место занимает рынок. Официальными безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (определяется законодательством). Исходя из необходимости учета безработных и принятия соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих. | |||
142. | Системный анализ московского метрополитена | 273.5 KB | |
Московский метрополитен, открытый 15 мая 1935 года, - это основа транспортной системы столицы. Он надежно связывает центр города с промышленными районами и жилыми массивами. На сегодняшний день доля Московского метрополитена в перевозке пассажиров | |||
143. | Історія української державності | 40.71 KB | |
Трипільська культура ,як зародки державотворчих процесів на сучасних Українських землях. Українська революція,або як ми прогавили незалежність. Суспільний нігілізм, тотальне розкрадання і не бажання влади змінити життя народу (а не своє) на краще. | |||
144. | Эскизный расчет радиолокационных систем | 373.5 KB | |
Расчет дальности действия РЛС при самоприкрытии цели активной шумовой помехой (АШП). Дальность действия и зона обнаружения в условиях применения маскирующих пассивных помех. Выбор и обоснование передающего устройства. | |||
145. | Аппараты с перемешивающими устройствами | 240 KB | |
В аппарате применяется лопастная мешалка. Основная задача переме-шивания – равномерное распределение вещества или температуры в перемешивающем объёме. Привод выбирается по ОСТ 26-01-1205-75 в соответствии с частотой вращения мешалки, номинальным давлением в корпусе аппарата. | |||
146. | Перевірка організації руху дизельного тепловозу | 536.5 KB | |
При русі тепловоза зі складом машиніст контролює роботу всіх агрегатів і систем по приладах, встановлених на пульті керування і розподільному щиті, звертаючи особливу увагу на показання кіло-амперметра. | |||
147. | Разработка предложений по повышению эффективности маркетинговой дятельности предприятия | 1.25 MB | |
В условиях централизованного планирования, осуществляя плановые поставки выпускаемой продукции. Маркетинг представляет собой нечто большее, чем просто продвижение товаров и услуг на рынок. Предприятие вырабатывает представления о желательном уровне спроса на свою продукцию. | |||
148. | Аналіз процесу управління маркетингом на підприємстві СТОВ НВФ Насіння-сервіс | 94.2 KB | |
Організаційно-економічна характеристика СТОВ НВФ Насіння-сервіс. Характеристика процесу управління маркетингом на СТОВ НВФ Насіння-сервіс. Економічна ефективність маркетингової діяльності на підприємстві. | |||
149. | Основные понятия теории информации | 517 KB | |
Понятие информации. Виды и структура информации. Геометрическая, комбинаторная и аддитивная мера Хартли. Статистическая мера информации. Связь энтропии с количеством информации. Количество информации дискретных сообщений. Определение бита и байта. | |||