38994
Масленица. Прощеное воскресенье
Конспект урока
Религиоведение и мифология
Оборудование: иллюстрации к рассказу о насыщении Господом 5 тысяч человек куклы котенка Коксика Енота Енотовича мышки Шуни волчонка Зубка. Беседа обитателей Шишкиного леса Коксик и зубок рисуют чернобелые рисунки Коксик: Какая скука настроение серое. Зубок: Да все надоело в игры играть не хочется чем бы заняться Коксик: Может в хоккей сыграем Зубок: Да ну холод какой на улице Коксик: Может снеговика слепим Зубок: Лапы морозить не хочется Коксик: Да зима уже надоела Шуня: Что это вы ребята делаете Зубок: Грустим....
Русский
2013-09-30
41 KB
2 чел.
Занятие № 24
по программе «Доброе слово»
Тема: Совинформ. Масленица. Прощеное воскресенье.
Цель: Познакомить детей с подготовительной неделей к Великому посту, особенностями Масляной Недели;
закрепить знания воспитанников о чудесном насыщении Господом 5 тысяч человек;
развивать память, формировать христианское мышление, умение просить прощение, прощать;
воспитывать заботливое отношение к ближним, благодарность Богу.
Оборудование: иллюстрации к рассказу о насыщении Господом 5 тысяч человек, куклы котенка Коксика, Енота Енотовича, мышки Шуни, волчонка Зубка.
Ход занятия
Организация начала занятия.
Приветствие.
Молитва перед началом занятия «Господи, благослови».
Актуализация знаний воспитанников.
Беседа.
- О каком чуде, сотворенном Господом, мы говорили на предыдущем занятии? (Господь насытил 5 тысяч человек 5-тью хлебами и 2-мя рыбами)
- Для чего Господь творил чудеса? (Чтобы люди поверили, что Он не простой человек, а Бог)
- Что решили сделать люди после того, как стали свидетелями этого чуда? (Хотели сделать Его царем)
- Искал ли Иисус Христос славы и власти человеческой? (Нет, Он творил чудеса только из-за любви к людям, желая им помочь и укрепить в вере)
Мотивация учебной деятельности.
Приглашаю вас в гости в Шишкин лес, интересно, какое настроение у его жителей?
Изучение нового материала.
Беседа обитателей Шишкиного леса (Коксик и зубок рисуют черно-белые рисунки)
Коксик: Какая скука, настроение серое.
Зубок: Да, все надоело, в игры играть не хочется, чем бы заняться?
Коксик: Может, в хоккей сыграем?
Зубок: Да ну, холод, какой на улице!
Коксик: Может, снеговика слепим?
Зубок: Лапы морозить не хочется…
Коксик: Да, зима уже надоела…
Шуня: Что это вы, ребята, делаете?
Зубок: Грустим.
Шуня: А что случилось?
Коксик: Зима надоела.
Шуня: Ой, а я знаю, что делать. Енот Енотович, Енот Енотович, помогите мне ребят развеселить! Вы помните ту историю о деревне, где жители зиму прогнали?
Енот Енотович: Конечно помню! Ты пока ребятам историю расскажи, а я пойду на кухне делом займусь.
Зубок: А каким делом?
Енот Енотович: Скоро узнаете из Шуниного рассказа.
Зубок, Коксик: (в один голос) Расскажи, пожалуйста!
Шуня: Давно это было. В одной деревне устали от долгой холодной зимы взрослые и дети: скоро все запасы закончатся, солнышка давно не видно, серо и грустно. И решила одна хозяйка: «Напеку блинов, порадую ребяток». И даже песенку запела:
Испеку блинов ребятам,
Будет рада детвора,
Соберется и прогонит
Злую зиму со двора!
В это время к ней зашла соседка: «Ой, а чем это у тебя пахнет?»
- Блины пеку, ребятам и так радости мало, пусть хоть блинкам порадуются!
- Хорошо ты придумала! Пойду и я своим домашним блинов напеку!
А через время к ней другая соседка наведалась.
- Ой, что это, никак блины?
- Угощайся!
- Спасибо, вкусные! Пойду и я напеку!
Так от соседки к соседке мысль о блинах передаваться стала. Скоро в деревне все печи докрасна раскалились, блинами пахнет, народ песни поет.
Хороши блины-блиночки
И для сына, и для дочки,
И для мамы, и для папы,
И для мишек косолапых,
И для зайцев на горе,
И для кошек во дворе.
Хороши блинки-блины
От зимы и до весны!
И так стало в деревне тепло от песен веселых и от печей жарких, что снежные сугробы таять начали. А потом и солнышко показалось, ручьи зажурчали весной запахло. Вот так блины помогли зиму прогнать и весну позвать!
Коксик: Я понял, понял! Енот Енотович пошел блины печь!
Зубок: Вот здорово, сейчас чай с блинами пить будем!
(Входит Енот Енотович и приносит тарелку с блинами)
Матильда Леонардовна: Что за радость, что за крики тут у вас?
Шуня: Это мы зиму блинами прогоняем!
Матильда Леонардовна: Но ведь не только зиму блинами прогоняют, но и Масленицу встречают, да к Великому посту готовятся!
Коксик: А кто это, Масленица?
Зубок: А что это, Великий пост?
2. Заседание клуба «Совинформ» (во время рассказа Зубок потихоньку съедает блины)
Матильда Леонардовна: Итак, я вижу, что пора открывать заседание клуба «Совинформ»! Слушайте и запоминайте!
Самый главный праздник всех верующих людей Пасха (но о нем мы поговорим позже). Чтобы встретить этот праздник, нужно подготовиться. Взрослые люди, которые любят Господа, стараются стать лучше: избавиться от гнева, раздражительности и других вредных привычек. В этом им помогает пост. Пост это то время, когда христиане не употребляют мясной и молочной пищи, а питаются растительной, удаляются от развлечений, стараются больше молиться, думать и читать о Боге, помогать другим людям. Вообще это время духовного роста. Но перед постом установлена подготовительная неделя Масляная. Она помогает постепенно готовиться к посту. На этой неделе принято ходить ко всем в гости на блины, мириться с теми, с кем в ссоре, просить прощение. На этой неделе верующие люди уже не едят мясной пищи, но кушают творог, сметану, масло, сырники, блины и разные вкусности из молока, творога, яиц и сыра.
Коксик: Ой, это моя самая любимая неделя Масленица.
Шуня: А я слышала пословицу: «Не все коту масленица»! О чем это?
Матильда Леонардовна: Это говориться о том, что Масляная неделя заканчивается Прощеным воскресеньем, а после Масляной недели начинается Великий пост.
Коксик: (доедая последний блинчик) Ну, зачем нужна Масляная неделя, я понимаю, а зачем Прощеное воскресенье?
Матильда Леонардовна: А затем, чтобы попросить прощение у тех, кого обидел и с чистой совестью войти в пост. Вот, например, ты Коксик, что сей час сделал?
Коксик: А что я сделал?
Матильда Леонардовна: Все блины сам съел.
Зубок: Как съел?
Шуня: И я тоже блинов хотела!
(Коксик опустил голову, молчит)
Матильда Леонардовна: Ты о других не подумал, только о себе, вот и совершил некрасивый поступок, интересно, а прощение ты просить умеешь?
Коксик: Конечно, умею! Простите меня, ребята, простите меня Матильда Леонардовна, простите меня, Енот Енотович.
Енот Енотович: Да ничего, я сейчас еще блинов напеку, для всех хватит!
Закрепление изученного материала.
Игра «Постное - непостное».
Шуня: Пока Енот Енотович печет блины, давайте в игру поиграем! У меня на картинках изображены продукты. Каждый из вас получает картинку. Доску разделим пополам: с одной стороны будем крепить постные продукты, а с драгой непостные.
Игра «Придумай блюдо».
Коксик: А теперь давайте по очереди называть блюда, которые можно приготовить из постных продуктов.
Игра «Кто прав?»
Зубок: Я нашел картинку и не знаю, кто из ребят прав? Как правильно просить прощение?
Подведение итога занятия.
Беседа.
- Что помогло жителям деревни прогнать зиму?
- Как называется подготовительная неделя перед Великим постом?
- Что делают на Масляной неделе?
- Почему она заканчивается Прощеным воскресеньем?
- Что нужно делать в Прощеное воскресенье?
Молитва по окончании занятия «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
78084. | Исследование системы организации ипотечного кредитования и определение основных направлений ее совершенствования в практике российских банков | 287 KB | |
Российский ипотечный рынок остается крайне привлекательным сегментом для российских банков. Почти 70% участников ипотечного рынка видят ипотечное кредитование в качестве одного из приоритетных направлений своего развития. | |||
78085. | НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА | 265.5 KB | |
За последние годы резко увеличилось число проституток и наркоманов. Их заболеваемость намного превосходит заболеваемость обычного среднестатистического человека. В связи с этим большое число российских граждан приобрели аналогичные заболевания (ранее неизвестные или малораспространённые). | |||
78086. | Дисбактериоз. Принципы терапии заболеваний верхних отделов ЖКТ у детей | 105.5 KB | |
Дисбактериоз - это изменение количества и состава физиологически необходимой для организма микрофлоры. В результате нарушается пищеварение, ухудшается всасывание, что приводит к гиповитаминозу, анемии, снижению иммунитета, возникновению аллергических реакций организма. | |||
78088. | РОДЖЕРС КАРЛ РЭНСОМ (1902 - 1987) | 47.5 KB | |
Как представителю гуманистической психологии идея ценности и уникальности человеческой личности является центральной для Роджерса. Степень тождественности этого поля реальной действительности Роджерс называл конгруэнтностью. К невротизации приводит и отказ от самоактуализации которую Роджерс как и Маслоу считал одной из важнейших потребностей личности. | |||
78089. | Социально-политическая философия и правовое учение Руссо | 179 KB | |
Возникнув в XVII веке в Англии Локк просветительская идеология получает широкое распространение во Франции XVIII века Монтескье Гельвеций Вольтер Гольбах Руссо. Критика феодализма привела деистов к отрицанию теологического объяснения исторического процесса и утверждению... | |||
78090. | Рыбоводно-биологическое обоснование на организацию форелевого хозяйства в губе Лахта Онежского озера | 1.54 MB | |
Форелевое хозяйство садки озеро гидрология посадочный материал товарная рыба корма охрана водной среды. Характеристика радужной форели и условий ее выращивания Радужная форель как объект выращивания характеризуется пластичностью быстрым ростом высокой степенью конверсии... | |||
78091. | Вайшнавская философия | 93 KB | |
Это особенно относится к таким феноменам как сознание жизнь личность и судьба Ведическая концепция говорит что случайностей не существует. Жизнь и сознание они говорят является комбинацией атомов в рамках физических законов основанных на причинности. | |||
78092. | Смазки при обработке металлов давлением | 32.5 KB | |
При обработке давлением широко применяют смазки. Основное значение смазки снижение коэффициентов трения. Активность смазки способность образовывать на поверхности трения прочный защитный слой из ее полярных молекул. | |||