44634
Единственное и множественное число имен существительных
Конспект урока
Иностранные языки, филология и лингвистика
Что вы знаете о зайцах Определите сколько в этом слове зв и букв Какая буква обозначает два звука Запишем ее три раза под самой правильной поставим точку. А сейчас составьте мне такое предложение чтобы в нем говорилось не об одном зайце а о нескольких.Обобщение структурных и семантических признаков понятия и правила Для того чтобы понять правы мы с вами или нет давайте обратимся к учебнику. мы сегодня работали Что нового узнали Рефлексия: Что понравилось на уроке Что было пока сложно 7.
Русский
2013-11-13
18.79 KB
12 чел.
Допуск:
Конспект урока русский язык Бяковой Натальи Сергеевны.
Дата: 14 февраля 2013
Класс: 2
Тема: Единственное и множественное число имен существительных.
Тип урока: изучение нового материала
ФОУД: фронтальная, индивидуальная
Дидактическая цель: создать условия для формирования учебных умений по построению новых понятий единственное и множественное число имен существительных.
Задачи:
1.Образовательные:
2.Развивающие:,
3. Воспитательные:
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть под редакцией В. П. Канакиной
Оформление доски:
14 ФЕВРАЛЯ. Классная работа |
Этап урока |
деятельность учителя |
деятельность учащ-ся |
1.Орг.момент |
Откроем тетради, подпишем число ребус к слову заяц. -Что вы знаете о зайцах? -Определите сколько в этом слове зв и букв? -Какая буква обозначает два звука? -Запишем ее три раза, под самой правильной поставим точку. 1ый уч -сейчас пропишем соединение с буквой ц.2 уч -Какое будет соединение. пропишем все слово, !!!письмо безотрывное, выделим орфограмму 3 уч -Составим предложение со словом заяц. 4 уч |
зайцы живу в лесу, они меняют шкурку, зимой белая, летом серая, это им необходимо для защиты от хищных зверей, зайцы травоядные. |
2. Подготовка к изучению новой темы. |
-А сейчас, составьте мне такое предложение, чтобы в нем говорилось не об одном зайце, а о нескольких. 5 уч. -Запишем это предложение6 уч. -Подчеркните главнее члены предложения/найдите основу в предложении 7 ученик. -О скольки зайцах говорится в нашем предложении? -Кто догадался какая тема сегодня на уроке будет у нас? -Это первый урок, ставим цели…. |
-Зимой зайцы питаются корой деревьев. -о нескольких -ед/мн. число -научиться… -понять… |
3. Наблюдение над фактами языка. |
-Прочитаем упр 104 на 61 стр. -Объясните значение слов один единственное, много множественное. -Сколько предметов обозначают слова в ед. числе. -Сколько во множественном? -как мы сможем отличить слова ед. числа от слов мн. числа. |
один несколько по смыслу |
4.Обобщение структурных и семантических признаков понятия и правила |
-Для того, чтобы понять правы мы с вами или нет, давайте обратимся к учебнику. откроем стр. 61., 62 Прочитаем правило. Сыграем в игру: я вам слово в ед.ч вы мне в ответ во множественном и наоборот. -Лыжи, носок, тетради, пальто, голова, ученики, кошка, карандаши, хлеб, мячи, вишня, простыни, страна, костюмы, папка, люди, помидор, коридоры, кондуктор, парты, туфли, цветы, ножницы, молоко, человек, мыши, отец, город, мебель, сады, лиана, Ольга. Вывод: имена сущ. могут не изм. по числам, мн.ч и ед. число могут совпадать. Ф/м |
читают фронтально отвечают формулируют |
5. Применения правила на языковом материале. |
-выполним упр 105.(по 1 чел. у доски) -сделаем звуко буквенный разбор слова ерш. (если успеваем, то упр 109) |
|
6.Итог урока |
- С какой ч. р. мы сегодня работали? -Что нового узнали? Рефлексия: -Что понравилось на уроке? -Что было пока сложно? |
|
7. Д.з. |
-Упр 110. -Что нам нужно сделать? -Что нужно знать, чтобы выполнить это упр? -Как оформим работу? |
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
59602. | Рослини. Різноманітність рослин. Що дають рослини людям? Як потрібно турбуватися про рослинний світ? | 43 KB | |
Мета: Розширити уявлення дітей про рослини різноманітність рослинного світу. Будемо у навколишній світ мандрувати Дерева кущі та рослини вивчати. Різні рослини живуть у різних куточках нашої Землі. | |||
59603. | Разработка среднесрочной стратегии компании ЗАО «СЗРК» по выведению на российский рынок продукции новых производителей в интересах восстановления объемов деятельности (уровня доходности) компании | 837 KB | |
Компания ЗАО «СЗРК» была известна и имела положительную репутацию на рынке производителей кормов для животных, так как один из ее учредителей был «первооткрывателем» рынка «пет фуд» в России и был первым импортером кормов для домашних животных в Россию, затем совладельцем одного из первых российских заводов по производству кормов | |||
59605. | Світло з горобиної ночі. Життєвий і творчий шлях Лесі Українки | 59.5 KB | |
Обладнання: виставка творів Лесі Українки; літератури про письменницю фотографії Лесі Українки. А як це було Сьогоднішній урок допоможе підняти перед вами завісу епохи Лесі Українки її особистого життя. | |||
59606. | Свята і традиції західної Європи | 160 KB | |
Розповіді про свята: День святого Девіда Велика Британія. День святого Патрика англомовні країни. Свято 8 березня та День мам. День Паризької Комуни Франція. | |||
59607. | Свята та розваги соколят | 73 KB | |
Мета: допомогти учням зрозуміти суть людського життя визначити своє місце в ньому сприяти вихованню в них людяності чесності працьовитості відповідальності любові до людей до рідної землі; розвивати в учнів допитливість інтерес до навколишнього життя прагнення зясовувати доводити міркувати... | |||