49442

Магистральная волоконно-оптическая линия связи

Курсовая

Коммуникация, связь, радиоэлектроника и цифровые приборы

Приложение Задание Спроектировать магистральную волоконно-оптическую линию связи. Одним из важнейших достижений последнего десятилетия в области связи несомненно является создание волоконно-оптических систем передачи ВОСП на базе использования волоконно-оптических линий связи ВОЛС. Использование волоконно-оптических линий связи и систем передачи информации позволяет повысить надежность помехозащищенность скрытность и пропускную способность линий связи Перспективы развития оптической связи связаны с новыми технологиями:...

Русский

2013-12-27

1.33 MB

19 чел.

24

Курсовой Copyright © Tuesday November 26, 20132000-06-05T02:08:00Z made by KAV

Томский Университет Систем Управления и Радиоэлектроники (ТУСУР)

Кафедра Сверхвысокочастотной и квантовой

радиоэлектроники

(СВЧиКР)

Магистральная волоконно-оптическая линия связи

Курсовой проект по дисциплине “пассивные компоненты волоконно-оптических линий связи”

Пояснительная записка

Выполнил:

студент группы 156

_________ А. В. Купцов

Руководитель:

преподаватель каф. СВЧиКР

_________ В. И. Ефанов


Содержание:

[1] Задание

[2] Введение.

[3]
Географические особенности.

[4]
Соединительные изделия.

[5]
Оптические кабели.

[6]
Оконечное оборудование.

[7]
Расчет дисперсии.

[8] Расчет затухания.

[9]
Заключение.

[9.1] Литература.

[9.2]
Приложение


  1.  Задание

Спроектировать магистральную волоконно-оптическую линию связи. Линия соединит центры двух областей. Город Новосибирск и Томск. Протяжённость линии составит 239 км. Скорость передачи информации будет равна 622 Мбит/с.


  1.  Введение.

Одним из важнейших достижений последнего десятилетия в области связи, несомненно, является создание волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) на базе использования волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Использование волоконно-оптических линий связи и систем передачи информации позволяет повысить надежность, помехозащищенность, скрытность и пропускную способность линий связи

Перспективы развития оптической связи связаны с новыми технологиями: мультиплексирование с временным уплотнением (разделением) (Time Division Multiplexing, TDM), мультиплексирования с разделением волн (Wave Division Multiplexing - WDM) и плотное волновое мультиплексирование (Dense Wavelength Division Multiplexing - DWDM). При работе по технологии WDM передача данных осуществляется параллельно на нескольких частотах (несущих) светового диапазона.

  1.  
    Географические особенности.

Из анализа карты, рисунок 3.1, можно сделать заключение:

  •  Характер рельефа местности преимущественно ровный
  •  

Водных преград по карте не обнаружено. 

Рисунок(3.1)

  1.  
    Соединительные изделия.

Отдельно рассмотрим способы сращивания строительных длин кабелей.

Сращивание строительных длин оптических кабелей производится с использованием кабельных муфт специальной конструкции. Эти муфты имеют два или более кабельных ввода, приспособления для крепления силовых элементов кабелей и одну или несколько сплайс-пластин. Сплайс-пластина - это конструкция для укладки и закрепления сращиваемых волокон разных кабелей.

Оптические соединители

Рисунок 4.

После того, как оптический кабель проложен, необходимо соединить его с приемо-передающей аппаратурой. Сделать это можно с помощью оптических коннекторов (соединителей). В системах связи используются коннекторы многих видов. Сегодня мы рассмотрим лишь основные виды, получившие наибольшее распространение в мире. Внешний вид разъемов показан на рисунке.

Характеристики коннекторов представлены в таблице 1. Когда мы говорим, что данные виды коннекторов имеют наибольшее распространение, то это означает, что большинство приборов ВОЛС имеют розетки (адаптеры) под один из перечисленных видов коннекторов. Хотелось бы сказать несколько слов о последнем разделе таблицы 1. В нем упомянут новый тип фиксации: «Push-Pull».

Таблица 1: Характеристики коннекторов.

Тип разъема

ЛВС

телекоммуникации

кабельное ТВ

Измерит. Аппаратура

Дуплексные системы связи

фиксация

FC/PC

+

+

+

резьба

ST

+

+

BNC

SMA

+

+

резьба

SC

+

+

+

+

Push-Pull

FDDI

(MIC)

+

+

Push-Pull

Фиксация «Push-Pull» обеспечивает подключение коннектора к розетке наиболее простым образом на защелке. Защелка - фиксатор обеспечивает надежное соединение, при этом не нужно вращать накидную гайку. Важное преимущество разъемов с фиксацией Push-Pull - это высокая плотность монтажа оптических соединителей на распределительных и кроссовых панелях и удобство подключения.

Рисунок 6. — Схема соединения


Таблица .. Приведем типичные характеристики кабельных сборок.

Шнуры

Товарное обозначение

сердцевины

/ оболочки

(кабель-К, буфер-Б), мкм

Потери, дБ на станд. розетке

Обратное отражение, дБ

Тип.

Цвет хвостовика

Тип.

Макс.

Тип.

Макс.

FC

FC-B

FC-C

FC/PC-A

FC/UPC-A

FC/FPC-A

FC-B900

FC-C900

FC/PC-A900

FC/UPC-A900

FC/FPC-A900

50/125K

62.5/125K

9.5/*125K

9.5/*125K

9.5/*125K

50/125K

62.5/125K

9.5/125Б

9.5/125Б

9.5/125Б

0,05

0,05

0,2

0,2

0,5

0,05

0,05

0,2

0,2

0,5

0,25

0,25

0,3

0,3

1,0

0,25

0,25

0,3

0,3

1,0

-45

-55

-60

-40

-40

-40

-50

-55

-40

-40

-40

-50

-55

Черный

Черный

Бежевый

Синий

Зеленый

Черный

Черный

Бежевый

Синий

Зеленый

ST

ST-B

ST-C

ST-A

ST-B900

ST-C900

ST-A900

50/125K

62.5/125K

9.5/125K

50/125Б

62,5/125Б

9,5/125Б

0,05

0,05

0,3

0,05

0,05

0,3

0,25

0,25

0,5

0,25

0,25

0,3

-45

-45

-40

Черный

Черный

Бежевый

Черный

Черный

Бежевый

SC

SС-B

SС-C

SС-A

SC/UPC-A

SC/APC-A

SС-B900

SС-C900

SС-A900

SC/UPC-A

SC/APC-A

50/125K

62.5/125K

9.5/125K

9.5/125K

9.5/125K

50/125K

62.5/125K

9.5/125Б

9.5/125KБ

9.5/125Б

0,1

0,1

0,3

0,3

0,5

0,1

0,1

0,3

0,3

0,5

0,3

0,3

0,5

0,5

1,0

0,3

0,3

0,5

0,5

1,0

-45

-55

-60

-45

-55

-60

-40

-40

-40

-50

-55

-40

-40

-40

-50

-55

Черный

Черный

Бежевый

Синий

Зеленый

Черный

Черный

Бежевый

Синий

Зеленый

Одномодовые ответвители

Изготавливаются из волокна Corning SMF-28.

Технические характеристики:

Длина волны стандартных однооконных ответвителей: (1310±20) нм, (1550±20) нм.

Длина волны широкополосных однооконных ответвителей: (1310±40) нм, (1550±40) нм.

Длина волны двухоконных ответвителей: (1310±20 и 1550±20) нм. (1310±40 и 1550±40) нм.

Типичные избыточные потери: 0.1 дБ (для 1х2, 2х2), О.З дБ (для 1х3, 1х4,3х3) направленность: лучше 55 дБ (для 1х2, 1х3,1х4) и лучше 65 дБ (для 2х2, 3х3) поляризационная чувствительность: 0.1 дБ (для 1х2, 2х2), 0.2дБ (для 1х3,1х4, 3х3).

Температурная стабильность: 0.1 дБ

Многомодовые ответвители

изготавливаются из волокна Corning 50/125, 62.5/125, 100/140 с центральными длинами волн 850 и 1310 нм.

Технические характеристики:

типичные избыточные потери: 0.8 дБ направленность:  < -40 дБ

Многоканальный соединитель  

Предназначен для использования в многоканальных линиях передач данных.

Соединитель может быть использован: на воздушной линии; в кабельной канализации; внутри зданий и сооружений; в составе систем быстрого развертывания.

Конструкция соединителя обеспечивает герметичную стыковку кабелей. Корпус изготовлен из никелированной латуни или нержавеющей стали, наконечники коннекторов керамические. Тип соединения вилок и розетки: резьбовой. Тип кабеля оговаривается при заказе.

  1.  
    Оптические кабели.

Вторым важнейшим компонентом, определяющим надежность и долговечность ВОЛС, является волоконно-оптический кабель (ВОК). На сегодня в мире несколько десятков фирм, производящих оптические кабели различного назначения. Наиболее известные из них: AT&T, General Cable Company (США); Siecor (ФРГ); BICC Cable (Великобритания); Les cables de Lion (Франция); Nokia (Финляндия); NTT, Sumitomo (Япония), Pirelli(Италия).

Определяющими параметрами при производстве ВОК являются условия эксплуатации и пропускная способность линии связи.

По условиям эксплуатации кабели подразделяют на:

  •  Монтажные;
  •  Станционные;
  •  Зоновые;
  •  Магистральные.

Первые два типа кабелей предназначены для прокладки внутри зданий и сооружений. Они компактны, легки и, как правило, имеют небольшую строительную длину.

Кабели последних двух типов предназначены для прокладки в колодцах кабельных коммуникаций, в грунте, на опорах вдоль ЛЭП, под водой. Эти кабели имеют защиту от внешних воздействий и строительную длину более двух километров.

Для обеспечения большой пропускной способности линии связи производятся ВОК, содержащие небольшое число (до 8) одномодовых волокон с малым затуханием, а кабели для распределительных сетей могут содержать до 144 волокон как одномодовых, так и многомодовых, в зависимости от расстояний между сегментами сети.

При изготовлении ВОК в основном используются два подхода:

конструкции со свободным перемещением элементов

конструкции с жесткой связью между элементами

По видам конструкций различают кабели повивной скрутки, пучковой скрутки, кабели с профильным сердечником, а также ленточные кабели. Существуют многочисленные комбинации конструкций ВОК, которые в сочетании большим ассортиментом применяемых материалов позволяют выбрать исполнение кабеля, наилучшим образом удовлетворяющее всем условиям проекта, в том числе - стоимостным.


Приведем рекомендации, компании Corning ,по использованию различных типов волокон

Одномодовое оптическое волокно

Тип волокна

Применение (Где)

Рынок (Кто)

LEAF

Высокоскоростные наземные системы дальней связи с большой пропускной способностью (>50 км)

Операторы систем дальней и зональной связи; системы связи железных дорог, энергосистем, нефте- и газоснабжения; системы кабельного телевидения

LEAF для подводных систем

Высокоскоростные подводные системы дальней связи с большой пропускной способностью

Крупнейшие мировые телекоммуникационные компании/консорциумы

SMF-LS для подводных систем

Подводные системы дальней связи

SMF-28

Зональные, городские и абонентские сети связи и кабельного телевидения

Операторы систем Зональной и городской связи; системы связи железных дорог, энергосистем, нефте- и газоснабжения; системы кабельного телевидения; правительства краев и областей

SMF-28 c Duraclad

Зональные, городские и абонентские сети связи и кабельного телевидения, которые требуют повышенной надежности

Многомодовое оптическое волокно

InfiniCor1000 и InfiniCor2000

Высокоскоростные локальные сети на лазерных источниках, требующие увеличения расстояния передачи и предусматривающие возможность модернизации до скоростей передачи 2.5 и 10 Гбит/сек; абонентские мети

Менеджеры по информационным технологиям, менеджеры частных сетей, разработчики и установщики сетей, консультанты, операторы сетей местной связи и кабельного телевидения

InfiniCor300 и InfiniCor600

Высокоскоростные локальные сети на лазерных источниках, абонентские мети

Стандартные 62,5/125 и 50/125 волокна

Локальные сети на светоизлучающих диодах или лазерах при небольших расстояниях передачи

Менеджеры по информационным технологиям, менеджеры частных сетей, разработчики и установщики сетей, консультанты

Одномодовые волокна компании Corning.

Рабочие характеристики

Волокно Corning SMF-28СРС

Волокно Corning SMF-28СРС с Duraclad

Волокно Corning LEAF СРС

Приросты затухания при изгибе @ 1310 нм 100 оборотов

0.05 дБ оправка 50 мм

0.05 дБ оправка 50 мм

Приросты затухания при изгибе @ 1550 нм 100 оборотов

0.10 дБ оправка 50 мм

0.10 дБ оправка 50 мм

0.05 дБ оправка 75 мм (в диапазонах 1550 и 1625 нм)

Приросты затухания при изгибе @ 1550 нм 1 оборот (оправка 32 мм)

20

25

20

Зависимость от температуры @ 1310 нм –600С то +850C

0.05 дБ/км

0.05 дБ/км

Зависимость от температуры @ 1310 нм –600С дo +850C

0.05 дБ/км

0.05 дБ/км

0.05 дБ/км

Длина волны отсечки в кабеле

<1260 нм

<1260 нм

Дисперсия

От 2,0 до 6,0 пс/(нм*км)

Длина волны нулевой дисперсии

1301,5-

1321,5 нм

1301,5-

1321,5 нм

Диаметр модового пятна @ 1310 нм

От 8,80 до 9,60 мкм

От 8,80 до 9,60 мкм

Диаметр модового пятна @ 1550 нм

От 9,50 до 11,50 мкм

От 9,55 до 11,15 мкм

От 9,20 до 10,0 мкм

Диаметр покрытия

2455 мкм

2455 мкм

2455 мкм

Собственный изгиб (Радиус кривизны)

4,0 м

Не концентричность сердцевины и оболочки

0,5 мкм

Диаметр оболочки

125,01,0 мкм

Затухание

1310 нм

1550 нм

Волокно SMF-28СРС

0,34 дБ/км

0,20 дБ/км

Волокно SMF-28СРС с Duraclad

0,34 дБ/км

0,20 дБ/км

Волокно LEAF СРС

0,34 дБ/км

0,20 дБ/км (в диапазоне 1550 и 1625 нм)


Спецификация Оптического Волокна

Будучи крупнейшим в мире производителем кабельной продукции, компания Alcatel имеет достаточно производственных мощностей, чтобы изготавливать как многомодовое, так и одномодовое волокна. Мощность крупнейшего завода R&D и заслуженная высокая репутация выводят компанию Alcatel в число лидеров волоконно-оптической технологии. Не вызывающее сомнений качество волокна с запасом соответствует самым строгим требованиям международных спецификаций. Запас показателей качества волокна делает процесс его термирования быстрым, простым и надежным.  

═  

Описание

Ядро и оптическая оболочка изготовлены из кварцевого стекла с последующим нанесением 250 µм первичной оболочки из акрила.

Использование

Оптическое волокно, производимое компанией Alcatel, предназначается для использования в любых высокоскоростных сетях:

IEEE 802.3

FOIRL

10 Base F 10 Mbps

FDDI 100 Mbps

ATM 155 Mbps

622 Mbps

Fiber Channel

FC-PH 266 Mbps


Основные характеристики

Производимое волокно может иметь различные градиенты показателя преломления, превосходящие по характеристикам все существующие требования.

Полностью совместимо со всеми стандартами СКС.

Прошло тестирование на прочность.

В производстве внедрены самые современные технологии нанесения оболочек.

Предоставляется пожизненная гарантия на совместимость и качество.

Отличительные особенности

Легкость зачистки.

Надежность термирования и сплайсового соединения.

Высокая прочность.

Сочные маркировочные цвета.

Гарантия качества установки повторных соединений.

Соответствие стандартам

Международному ISO/IEC 11801, IUT G651 & G652

Европейскому EN 50173

Американскому TIA/EIA 568 A


Геометрические характеристики

Тип волокна

50/125

62.5/125

09/125

Диаметр ядра (µм)
Допуск на овальность формы ядра (%)
Диаметр оптической оболочки (µм)
Допуск на овальность оболочки (%)
Допуск на концентричность ядра
═ ═ ═ ═/оптической оболочки ()
Диаметр первичной оболочки (µм)
Допуск на овальность перв.оболочки

50 ± 3
макс. 6
125 ± 3
макс. 2
6% макс.

245 ± 10
-

62.5 ± 3
макс. 6
125 ± 3
макс. 2
6% макс.

245 ± 10
-

9.1 ± 0.5
макс. 6
125 ± 3
макс. 2
0.8 µм макс.

245 ± 10
12.5 µм макс.

Оптические характеристики

Тип волокна

50/125

62.5/125

09/125

Потери @ 1310 нм (дБ/км)
Потери 1285-1330 нм (дБ/км)
Потери @ 1550 нм (дБ/км)
Длина волны «нулевой дисперсии» (нм)
Предельная длина волны для ОМ режима (нм)
Хроматическая дисперсия 1285-1330 нм
Хроматическая дисперсия @ 1550 нм
Потери @ 850 нм (дБ/км)
Потери @ 1300 нм (дБ/км)
Полоса прозрачности @ 850 нм (МГц км)
Полоса прозрачности @ 1300 нм (МГц км)
Численная апертура
Индекс преломления оптической оболочки








3.0 макс
1.0 макс
400 мин
1000 мин
0.20±0.015
1.488








3.2 макс
0.9 макс
200 мин
600 мин
0.275±0.015
1500

0.36 макс
0.40 макс
0.25 макс
1300-1324
1100-1280
3.5 пс/нм км макс
18 пс/нм км макс





1.470

  1.  
    Оконечное оборудование.

ТИП ОПТИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА

1С-1.1 Оптоволокно 1300 нм

IC-1.2 Оптоволокно 1500 нм

ЗАПАС МОЩНОСТИ ИСТЕМЫ (гарантированные значения)

 ИСТОЧНИК  СВЕТА

Средняя выходная мощность (включая запас на старение до конца службы кабеля):

Максимум (дБм)

0

0

Минимум (дБм)

-5

-5

ОПТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТОР

Чувствительность приемника при ВЕR= (дБм)

-34

.34

(запас на старение)

Максимально допустимый входной уровень (дБм)

разброс(дб)

0

1

0

1

ДОПУСТИМОЕ СУММАРНОЕ ЗАТУХАНИЕ

(между S и R)

Максимум = Запасу системы (дБ)

28

28

Минимум (дБ)

0

0

БЮДЖЕТ МОЩНОСТИ (типовые значения)

Максимальная длина (*) (км)

60

100

Суммарные потери=потери в разъеме+потери в кабеле+запас на ремонт

Минимальная длина (") (км)

0

0

Суммарные потери=потери в разъеме+потери в кабеле

ПРИМЕЧАНИЕ:

(*) .Принимая во внимание: Два разъема по 1 дБ; запас на ремонт кабеля 0.012 дБ/км; потери в кабеле - 0.39 дБ/км (при длине волны 1300 нм) или 0.24 дБ/км (при длине волны 1550 нм).

(**) Принимая во внимание: Два разъема по 0.5 дБ; запас на ремонт кабеля 0.012 дБ/км; потери в кабеле такие же, как и выше.

Запас мощности или запас системы рассчитывается как выраженное децибелах (дБ) допустимое затухание между S и R интерфейсами системы, т.е. кг разность между средней выходной мощностью передатчика и мощностью на вход оптической линии, которая (разность) обеспечивает значение коэффициента ошибок ВЕR неболее-10"10..

В сетях SDH разброс системы не влияет на параметры оптической выходной мощности, так как позднее учитываются изменения температуры (5°С/45°С), а также старение.

Если применяются одномодовые волокна с низким затуханием, то возможно использование кабеля длиной 60 км при длине волны 1300 нм и длиной 100 км при длине волны 1550 нм.

  1.  
    Расчет дисперсии.

Одним из немаловажных параметров при проектировании линии является дисперсия. Дисперсия зависит от  свойств волокна, длины линии,  ширины спектральной линии излучателя.    

Поскольку проектируется магистральная линия необходимо использовать лазерный источник излучения. Ширина спектральной линии порядка  м.

Произведём расчёт уширения импульса.

 

Уширение импульса с учётом основных видов дисперсии

Как будет видно из пункта 8 максимальная длинна линии равна 91 км. Рассчитаем на сколько процентов произойдет уширение импульса.

Произойдет уширение на 19.5%

Теоретический расчет показал, что дисперсия равна с. Это согласуется с данными приводимые производителями волокна.


  1.  Расчет затухания.

Как видно из пункта 5 и из приложения максимальное затухание для одномодовых волокон составляет 0.2 - 0.4  дБ/км для разных производителей на длине волны λ=1.55 мкм. Длинна кабеля у разных производителей колеблется в пределах от 500 метров до 12 км. Для удобства расчета примем длину кабеля равной 4 км плюс 20 метров для запаса. Общая протяжённость линии составляет 239 км. Потребуется 241 км кабеля плюс на непредвиденные расходы.

Характеристика

ОК-50

ОКК

ОЗКГ

ОКЗ

ОМЗКГ

ОКЛ

Система передачи

?Соната-2¦

ИКМ-4/5

?Сопка-3¦

?Сопка-4¦

?Сопка-4м¦, ?Сопка-5¦

Число цифровых каналов

120

120, 480

480

480

1920

1920; 7680

, мкм

0,85

1,3

1,3

1,3

1,3

1,55

, дБ/км

3

0,7-1,0

0,7- 1,0

0,7- 1,5

0,7

0,3

, МГц км

250- 500

1000

500-800

5000

5000

Длина регенерационного участка, км

12

30

30

30

40

100

Число волокон

4 и 8

4, 8, 16

4 и 8

4 и 8

4, 8, 16

4, 8, 16

Тип волокна

МОВ

ООВ и МОВ

МОВ

МОВ

ООВ

ООВ

Подземные

d , мм

Q , кг/км

P , Н

11-15

100-300

1200

12-18

110-320

300-3500

17

370

3000

18-20

406-445

?

12-18

130-400 1300-4000

14-18

140-404 1000-3500

Подводные

d , мм

Q , кг/км

P , Н

?

?

?

24

1200

25000

?

?

?

20

1040

25000

?

?

?

25

1300

25000

Строительная длина, км

1-2

2

2

Срок службы, лет

25

25

25

Электропитание

Местное

ДП

Автономное, ДП

Примечание. ?коэффициент широкополосноети; Q ? масса; Р?разрывная прочность; ООВ?одномодовое, МОВ? многомодовое оптическое волокно.

Рассмотрим элементы, которые вносят потери. Это коннекторы, сварные соединения и собственно волокно. Конекторы вносят до 0.5 дБ каждый. Они соединяют кабель и оконечное оборудование (мультиплексоры, ретрансляторы). Как видно из пункта 6 чувствительность приемника -34 дБм. Резерв системы равен 6 дБ, тогда потери в линии должны быть 28 дБ. С учетом коннекторов потери в волокне не должны превышать 27 дБ. Если взять волокно с потерями 0.3 дБ/км, строительная длинна равна 4 км и потери 0.01 дБ при сварном соединении, то длинна регенерационного участка будет равна 89.25 км. Из анализа карты видно, что потребуется два ретранслятора. Первый ретранслятор можно расположить в селении Проскоково на расстоянии 77 км от Томска. Второй ретранслятор можно расположить в селении Ояш на расстоянии 70 км. Для этого участка тракта можно использовать волокно с затуханием равным 0.4 дБ/км. Оставшееся расстояние равно 91 км. Для этого участка нужно волокно с затуханием 0.25 дБ/км. Предполагается использовать ретрансляторы, которые полностью восстанавливают амплитудно-частотные характеристики сигналов.

Дополнительные потери, такие как затухание, на изгибах, запас на ремонт кабеля, запас на старение в сумме не должны превышать 6 дБ на всё время эксплуатации данной линии.

  1.  
    Заключение.

В процессе выполнения проекта были рассмотрены основные принципы проектирования волоконно - оптических линий связи. Была спроектирована магистральная линия Томск - Новосибирск. Так же я ознакомился с оборудованием и кабелями применяемыми на практике в городе Томске.


Литература.

  1.  1.Дж. Гауэр, Оптические линии связи. Москва "Радио связь". 1989
  2.  www.lucent.com
  3.  www.corning.com
  4.  www.adpnet.ru
  5.  www.lancom.ru
  6.  www.fssr.ru
  7.  www.osp.ru
  8.  В.Г. Олиферов, Н.А. Олиферов, Компьютерные сети. Санкт - Петербург . Питер 1999
  9.  М. Дж. Хауэса, Д. В. Морган, Волоконно - оптическая связь, Москва - Радио и Связь 1982.


Приложение

2000г.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

74107. Қыпшақ хандығы 19.99 KB
  Қыпшақтар туралы алғашқы хабар Қытайдың жазба деректерінде кездеседі. Қыпшақтар ең әуелі Алтай Саян тауларының баурайларын мекендеген. VIIX ғасырларда Қазақстан аумағында қыпшақ этникалық қауымдастығының ұзаққа созылған қалыптасу процесі жүрді.
74108. Жәңгірұлы Тәуке хан 19.7 KB
  Тәуке ел ағасы жасына келіп ақыл тоқтатқан мемлекет ісіне араласып мол тәжірибе жинақтаған білікті жан болатын. Тәукені өзге қазақ хандарынан ерекшелеп оның шын мәнінде көреген басшы ақылды реформатор екенін танытанын қасиеті де осы өзіндік жолмен жүруінде. Тәуке ханның елі үшін сіңірген ерен еңбегі екі қырымен айрықша назар аударады.
74109. Шығыс Түрік қағанаты 19.42 KB
  Түрік қағанатында саясиәлеуметтік қайшылықтардың шиеленісуі оның дербестікке ұмтылған жеке бөліктерінде оқшаулану үрдісінің күшеюі Шығыс және Батыс қағанаттарының құрылуына алып келді. Шығыс түріктері Қытаймен жүргізген қиянкесті соғыстың нәтижесінде 682 жылы Монғолияда өз мемлекетін қалпына келтірді. Шығыс Түрік қағандығы 682744 Қазақстан Орталық Азия Шығыс Түркістан Оңтүстік Сібір жерлерін алып жатты.
74110. Үйсін мемлекеті 18.65 KB
  3 ғасырда Қазақстанды мекендеген тайпаларда мемлекеттіктің алғашқы белгілері болды. Ежелгі үйсіндерде әлеуметтікэкономикалық қатынастар өтпелі кезеңге тән сипатта болды. Жартылай көшпелі және жартылай отырықшы үйсін коғамында өндірістің екі негізгі түрі болды: мал және жер. Рулық құрылыстың ыдырауы барысында туындаған таптық қатынастар құлиеленушілік сипатқа ие болды.
74111. Қазақ жүздері 18.52 KB
  Дәстүрлі қазақ қоғамы үш жүзден тұрады: Ұлы жүз Қазақ жүздерінің мынандай ішкі белгілері бар: а ішкі аумақтық тұтастық; ә этностық туыстық; б шаруашылықмәдени бірлік; в саяси басқару ортақтастығы. Әрбір қазақ жүзінің тарихи қалыптаскан аумағы бар. Мысалы Ұлы жүздің таралған аймағы Жетісу мен Оңтүстік Қазақстан; Орта жүздікі Орталық Шығыс Солтүстік Қазақстан; Кіші жүздікі Батыс Қазақстан.
74112. Абай (Ибраһим) Құнанбаев Құнанбайұлы 18.47 KB
  Абай ақындық шығармаларында қазақ халқының әлеуметтік қоғамдық моральдық мәселелерін арқау еткен. Абай Шығыс пен Батыс мәдениеті мен өркениетін жетік білген. Абай өзінің өлеңдерін бала кезінен жаза бастады. Бұл кезде Абай өз атынан Жаз Жаздыкүн шілде болғанда.
74113. Қазақ хандығы 18.4 KB
  1457 жылдың күзінде Әбілқайыр хан Сығанақ түбінде қалмақтардан жеңілгеннен кейін Керей мен Жәнібек сұлтандар қол астындағы рутайпалармен Шу өңіріне келіп қоныстанып Қазақ хандығының негізін салады. Мұхаммед Хайдар Дулатидің Тарихи Рашиди кітабында Қазақ хандығының құрылған жері Шу бойы мен Қозыбасы деп айтылады. Қазақ хандығының құрылуы осыған дейін бүкіл Қазақстан аумағында болған әлеуметтікэкономикалық және этно саяси процестердің заңды қорытындысы еді.
74115. Алаш қозғалысы 17.71 KB
  Ғасырдың бас кезінде қазақ қоғамында мүлдем жаңа жағдай қалыптасты. Ресейлік әскеримонархиялық басқару жүйесі қазақ жерінің орыс мемлнің меншігі етіп жариялануы осыған орай ішкі Ресейден қоныс аударушылар легінің күрт өсуі қазақ бұқарасының зорлықпен егіншілікке жарамды жерлерден ығыстырылуы дәстүрлі қазақ шаруашылығының терең дағдарысқа ұшырауы сол қалыптасқан жағдайдың нақты көріністері еді. Сол кездегі қазақ қоғамы дамуының күн тәртібінде қазақ халқының ұлт ретінде жоғалуы не өзінөзі сақтауы үшін күреске шығу мәселесі тұрды.