51538

Степінь з натуральним показником

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Створити комфортні умови для навчання, за яких кожен учень відчуває свою успішність, інтелектуальну спроможність, самостійність. Розвивальна : розвивати логічне мислення учнів через проведення таких операцій як аналіз, систематизація, формувати комунікативно – мовленнєві вміння й навички школярів, розвивати творчі здібності, творчу і пізнавальну самостійність

Украинкский

2014-02-12

65.5 KB

17 чел.

Клас        7-Б                                           дата  28.09                                        Урок № 1

предмет    алгебра                                  вчитель   Філончик А.В.

Тема : Степінь з натуральним показником

Мета : Створити комфортні умови для навчання , за яких кожен учень відчуває свою успішність, інтелектуальну спроможність, самостійність.

Навчальна :

Розвивальна : розвивати логічне мислення учнів через проведення таких операцій як аналіз , систематизація , формувати комунікативно – мовленнєві вміння й навички школярів , розвивати творчі здібності , творчу і пізнавальну самостійність .

Виховна : виховувати в учнів самостійність , кмітливість , старанність , наполегливість , творчу й пізнавальну самостійність .

Тип уроку : урок засвоєння нових знань

                    

Інтерактивні технології : вирішення проблеми , аналіз ситуації, оцінювальна  

                                           дискусія

                                        

Обладнання : підручники , збірники задач , таблиці , інтерактивна дошка , диференційовані завдання  , роздатковий матеріал , завдання на картках , контрольні запитання  

Зміст урок  

  1.  Організаційний момент.
  2.  Актуалізація опорних знань. Перевірка домашнього завдання  .
    1.  Повторити поняття :  квадрат числа , куб числа .
    2.  Квадрат і куб  додатних  та від’ємних чисел .
    3.  Дії з раціональними числами .

    Математичний диктант .

 

 

 

 

    

3.Оголошення теми , мети уроку .

  Постановка проблемної задачі .

  Мотивація навчальної діяльності учнів .  

На прикладах математичного диктанту ми побачили , що для добутку однакових множників зручно використовувати позначення :

      5 ·5 · 5 · 5 · 5 = 54 , де 54 – називають степенем

                                          5   - основа степені

                                          4 – показник степені

Означення : Степенем числа а з натуральним показником  n  , більшим від 1 , називають добуток  n множників , кожен з яких дорівнює а .

                     Степенем числа а з показником 1 називають саме число а .

                           an =    a · a · … · a  , якщо     n >1

                                                n    раз

  1.  
  2.  

  1.  

4.Сприйняття і засвоєння учнями навчального матеріалу

Таблиця №2  Степінь числа з натуральним показником

5. Закріплення вивченого матеріалу та вдосконалення вмінь та навичок.

№ 241

6.Домашнє завдання : п . 7 ; № 240 ; 242 ; 248

    7. Підсумок уроку . Сьогодні на уроці навчились  знаходити степені додатних та відємних , цілих і дробових чисел. Використовувати таблицю степенів  і таблицю квадратів  при виконанні дій зі степенями .

       Оголошення оцінок.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

77678. Индийская философия 98.5 KB
  Так в некоторых текстах проявляется стремление объяснить внешний и внутренний мир состоящим из четырех или даже пяти вещественных элементов. Это знание не может быть истинным так как оно по своему содержанию является отрывочным не полным.
77680. Физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров при инъекции и аэрозольном применении гала-вета 190.5 KB
  Цель настоящей работы - дать физиологическую оценку эффективности использования при выращивании цыплят-бройлеров нового иммуномодулятора гала-вета как средства повышающего иммунную защиту организма выявить продуктивное действие оптимальные дозы и способы...
77681. Мониторы. Виды мониторов и их преимущества 108 KB
  Жидкий кристалл – это специфическое агрегатное состояние вещества, в котором оно проявляет одновременно свойства кристалла и жидкости. Сразу надо оговориться, что далеко не все вещества могут находиться в жидкокристаллическом состоянии.
77682. Цивилизационная концепция Н. Я. Данилевского 89.5 KB
  Исторические события ХХ века поставили под сомнение многие, казалось бы, прочно утвердившиеся научные концепции общественного развития. Прежде всего это относится к теориям общего для всего человечества постиндустриального развития, связанного с прогрессом развития средств производства...
77683. SATA 428.5 KB
  Теоретически ST 150 и ST 300 устройства должны быть совместимы как ST 300 контроллер и ST 150 устройство так и ST 150 контроллер и ST 300 устройство за счёт поддержки согласования скоростей в меньшую сторону однако для некоторых устройств и контроллеров требуется ручное выставление режима работы например на НЖМД фирмы Segte поддерживающих ST 300 для принудительного включения режима ST 150 предусмотрен специальный джампер. Разъём питания ST подаёт 3 напряжения питания: 12 В 5 В и 33 В; однако современные устройства могут...
77685. Устройство накопителя на жестких магнитных дисках 1.79 MB
  Головка чтения/записи в любом дисковом накопителе состоит из U-образного ферромагнитного сердечника и намотанной на него катушки (обмотки), по которой может протекать электрический ток. При пропускании тока через обмотку в сердечнике (магнитопроводе) головки создается магнитное поле. При переключении направления протекающего тока полярность магнитного поля также изменяется. В сущности, головки представляют собой электромагниты
77686. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ 1.12 MB
  Функции BIOS для работы с жесткими дисками. Проблемы BIOS при работе с большими дисками. Структурная схема жесткого диска. Вдоль каждой поверхности каждого диска синхронно перемещаются магнитные головки обеспечивающая чтение и запись информации.