51597

Дидактические принципы применения ПС в процессе обучения

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: разъяснить дидактические принципы применения программных средств в процессе обучения. 2004 Журнал ИНФО Организационный момент приветствие учащихся проверка посещаемости Постановка целей занятия Сегодня на занятии мы рассмотрим дидактические принципы применения программных средств в процессе обучения. Изучение материала Принцип научности и посильной трудности Принцип сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя Принцип наглядности обучения и развития теоретического мышления Принцип системности и...

Русский

2014-02-12

40.5 KB

1 чел.

Тема: Дидактические принципы применения ПС в процессе обучения.

Цель: разъяснить дидактические принципы применения программных средств в процессе обучения.

План

  1.  Организационный момент
  2.  Постановка целей занятия
  3.  Изучение материала
  4.  Итоги

Вид занятия: Получение новых знаний.

Продолжительность занятия: 2 часа.

Литература:

Лапчик М.П. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / - М.: Издательский центр «Академия», 2005

Софронова Н.В. Теория и методика обучения информатике: Учеб. пособие / -М.: Высш. шк., 2004

Журнал ИНФО

  1.  Организационный момент (приветствие учащихся,  проверка посещаемости)
  2.  Постановка целей занятия

Сегодня на занятии мы рассмотрим дидактические принципы применения программных средств в процессе обучения.

  1.  Изучение материала

Принцип научности

и

посильной трудности

Принцип сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя

Принцип наглядности обучения и развития теоретического мышления

Принцип системности

и систематичности

ОБЩЕДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦЫПЫ

ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПС

Принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся

Принцип перехода от обучения к самообразованию

Принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся

Принцип положительного эмоционального фона обучения

Принцип связи обучения с жизнью

ЧАСТНОМЕТОДИЧЕСКИЕ            ПРИНЦЫПЫ

Принцип понимания прикладных задач

Принцип понимания логики действий в данном программном средстве

Принцип общности

ЧАСТНОДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Принцип оптимального использования ПС для решения дидактических задач общеобразовательных дисциплин

Принцип использования ПС для развития творческой активности учащихся

Принцип комплексного использования ПС на урока

Принцип оптимального использования ПС для разработки обучающих программ

  1.  Итоги

Подводятся итоги занятия,  задается домашняя работа. (Анализ мультимедийных образовательных продуктов (обучающих программ по информатике))


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

57402. Мир веществ 15.99 KB
  Цели: актуализация знаний и умений учащихся по теме, обратить внимание на те вопросы, которые были недостаточно поняты.
57406. История письменности 54 KB
  Развивающая умение готовить и делать публичный доклад умение работать с разными источниками информации умение работать в группах Воспитывающая: приобщение к народным истокам культуры Оборудование: урок проходит в компьютерном...