5166

Hасчёт и конструирование колонны, фермы и подкрановой балки

Курсовая

Архитектура, проектирование и строительство

Курсовой проект разработан в соответствии с заданием на проектирование. Объёмно-планировочное и конструктивное решения соответствуют требованиям нормативной документации по проектированию производственных зданий. Проект состоит из поясните...

Русский

2012-12-04

979.5 KB

45 чел.

Введение.

Курсовой проект разработан в соответствии с заданием на проектирование. Объёмно-планировочное и конструктивное решения соответствуют требованиям нормативной документации по проектированию производственных зданий. Проект состоит из пояснительной записки и графической части. Пояснительная записка включает расчёт и конструирование колонны, фермы и подкрановой балки.

I. Размещение колонн в плане, с указанием связей.

В соответствии с заданием проектируется однопролётное здание, с пролётом 24м. Привязка торцевых колонн 500мм. Т.к. режим работы крана 8К, то привязка к продольным осям 500мм. Длина здания 96м, а предельная длина температурного блока 200м, следовательно, здание можно не разбивать на температурные блоки.

Расстановка связей по колоннам: предельный размер между вертикальными связями 50м, между связями и торцами здания 75м. Устанавливается один связевой блок в середине длины здания. В надкрановой части также устанавливаются связи в торцах здания.

Рис. 1. Расположение вертикальных связей.

Связи по верхним поясам ферм устанавливаются только в процессе монтажа. В период эксплуатации связями служат стальные панели перекрытия.

Связи по нижним поясам ферм служат для вовлечения в пространственную работу всего покрытия при действии местных нагрузок.

Рис. 3. Расположение связей по нижним поясам ферм.

Вертикальные связи покрытия устанавливаются в связевых блоках и под наружними стойками фонарей.

Рис. 4. Расположение вертикальных связей покрытия.

II. Компоновка поперечной рамы производственного здания.

Производственное здание пролетом 24м оборудовано двумя мостовыми кранами грузоподъемностью Q = 125/20 т весьма тяжёлого режима работы (8К). Длина здания 96 м, отметка головок крановых рельсов 12 м, низа (башмака) колонны –0,8м (за нулевую отметку принят уровень чистого пола). Здание, неотапливаемое оборудованное светоаэрационными фонарями. Шаг рам 12 м. Район строительства г. Астрахань.

Отметка головки кранового рельса H1=12м.

Высота крана Hcr = 4м.

Зазор между тележкой крана и фермой принимаю 400мм.

H2 = Hcr + 0,4 = 4,4м.

Полезная высота цеха H0=H1+H2=12+4,4=16,4 м.

Т.к. H0 должен быть кратен 600мм, то принимаю H1=12,4м и H0=16,8м.

Высота колонны H = H0+0,8м = 17,6м.

Высота фермы Hф =3,15м.

Высота фонаря Hфон = Hперепл + Нборта + Нкарниза = 1,75+0,6+0,35=2,7м

Высота надкрановой части колонны Hv= H2+hb+hr=4,4+1,8+0,17=6,37м

Высота подкрановой части колонны Hn = HHv = 17,6 – 6,37 =11,23м

Предусматривается жёсткое защемление колонны в фундаменте.

Длина крана Lcr=22м.

B1=0,4м

Привязка a=0,5м.

Для осмотра конструкций и крана, предусматривается проход в сечении колонны шириной 0,4м, высотой 2м на уровне надкрановой части колонны. Для его освещения устраивается остекление, высотой 1,2м.

Для надкрановой части hv=1 м (hv≥(1/12)H2=0,37м)

L1≥/B1+75мм+hv-a=0,4+0,075+1-0,5=0,975м

Принимаю L1=1м

hn=a+L1=0,5+1=1,5м (hn≥(1/15)H=1,17м)

 

Рис. 5. Поперечная рама.

1. Сбор нагрузок на поперечную раму.

Постоянные нагрузки:

Конструкций покрытия: гравийная защита qn=0,4кН/м2, γf=1,3; 4 слоя рубероида qn=0,2кН/м2, γf=1,3; цементная стяжка qn=0,4кН/м2, γf=1,3; плоский стальной настил qn=0,32кН/м2, γf=1,05; каркас стальной панели qn=0,25кН/м2, γf=1,05.

Вес одинарного остекления 0,174кН на 1м2 остеклённой поверхности.

Устраиваются ж/б стеновые панели с qn=0,62кН/м2, γf=1,1.

Стропильная ферма – с параллельными поясами из гнутосварных профилей пролётом 24м - нагрузка qn=0,1кН/м2, γf=1,05.

Каркас фонаря из гнуных профилей qn=0,1кН/м2, γf=1,05.

Связи покрытия qn=0,05кН/м2, γf=1,05.

Вес колонны Gк=0,8кН/м2.

Вес надкрановой части колонны:  кН/м2.

Вес подкрановой части колонны:  кН/м2.

Временные нагрузки:

Снеговая нагрузка (г. Астрахань): снеговой район I, S0=0,8кПа

Рис. 6. Варианты снегового загружения.

b1=h1=2,7м, но не более b=3м

Для зоны А I-го снегового нагружения =0,8·1·0,95·12=9,12 кН/м

Ветровая нагрузка:

Ветровой район – III с W0=0,38 кПа.

υветра=5 м/с

Рис. 7. Распределение ветровой нагрузки.

,

γn=0,95

γf=1,4

B=12м

Коэффициент k зависит от высоты.


Таблица 1.

Значение коэффициента высота для типа местности А.

Z

k

5

0,75

10

1

20

1,25

40

1,5

Определение эквивалентной ветровой нагрузки

За эквивалентную принимаем равномерно распределённую нагрузку, распределённую от обреза фундамента до низа конструкций покрытия (фермы).

Таблица 2.

Действующая ветровая нагрузка.

Z

k

Сe с наветр.

Сe с заветр.

Wa

Wp

0

0,75

+0,8

-0,6

3,639

-2,729

5

0,75

+0,8

-0,6

3,639

-2,729

10

1

+0,8

-0,6

4,852

-3,639

16,8

1,17

+0,8

-0,6

5,677

-4,258

20

1,25

+0,8

-0,6

6,065

-4,549

20,4

1,255

+0,8

-0,6

6,089

-4,567

20,4

1,255

+0,7

-0,6

5,328

-4,567

22,65

1,2831

+0,7

-0,6

5,447

-4,669

,

Рис. 8. Ветровая нагрузка.

=>

Всю нагрузку действующую на уровне фермы и выше заменяю сосредоточенной силой, действующей в уровне нижнего пояса фермы.

W=W1+W2=65,61 кН

Крановая нагрузка:

Рис. 9. Нагружение линии влияния реакции колонны крановой нагрузкой.

Принимается временная нагрузка от людей на подкрановую балку qn=1,2 кН/м2, следовательно согласно СНиП 2.01.07-85* принимаю γfp=1,3.

Вес подкрановой балки предварительно принимается 40-100 кг/м2. Принимаю Gп=80 кг/м2, γfp=1,05.

Ширина тормозной площадки bт=1000мм.

Коэффициент сочетания для крана с режимом работы 8К – ψ=0,95.

Максимальная вертикальная крановая нагрузка:

кН

Тормозная нагрузка:

кН

кН

кН

Минимальная вертикальная крановая нагрузка:

кН

кН·м

кН·м

Т.к. несущая конструкция кровли – стальные панели, то кровлю можно считать жёсткой.

Определение коэффициента пространственной работы каркаса:

,

n=9 – число рам в блоке,

ai – расстояния между симмитрично расположенными относительно середины блока рамами (a2 =72– вторыми от торцов),

 a2=242+482+722+962=17280

n0=8 – число колёс кранов на одной нитке подкрановых балок,

y=4,868 – сумма ординат линии влияния реакции рассматриваемой расмы.

Рис. 10. Определение ∑а.


Таблица 3

Нормативные и расчетные вертикальные нагрузки.

Вид нагрузки

Нормативная, кН/м2

γf

Расчётная, кН/м2

1

2

3

4

Постоянная:

Конструкций покрытия:

а) гравийная защита

б) 4 слоя рубероида

в) цементная стяжка

г) плоский стальной настил

д) каркас стальной панели

ж) собственный вес фермы

з) каркас фонаря из гнуных профилей

и) связи покрытия

0,4

0,2

0,4

0,32

0,25

0,1

0,1

0,05

1,3

1,3

1,3

1,05

1,05

1,05

1,05

1,05

0,52

0,26

0,52

0,34

0,26

0,11

0,11

0,05

Всего от покрытия (q*)

1,82

2,17

кН

кН

На надкрановую часть колонны

а) стеновые панели 2×1,8; qn=1,62кН/м2 

1,62·2·1,8·12=70 кН

б) стеновые панели 2×1,2; qn=1,94кН/м2

1,94·2·1,2·12=55,87 кН

в) остекление h=1,2м; qn=0,174кН/м2

0,174·1,2·12=2,51 кН

г) собственный вес надкрановой части Gв=0,16 кН/м2

0,16·12·12=23,04 кН

70

55,87

2,51

23,24

1,1

1,1

1,1

1,05

77

61,46

2,76

24,19

Всего на надкрановую часть колонны (F1*)

151,62

165,41

кН

кН

На подкрановую часть колонны

а) стеновые панели 4×1,8; qn=1,62кН/м2 

1,62·4·1,8·12=139,97 кН

б) стеновые панели 1×1,2; qn=1,94кН/м2

1,94·1·1,2·12=27,94 кН

в) остекление 3×1,2м; qn=0,174кН/м2

0,174·3·1,2·12=7,52 кН

г) собственный вес подкрановой части Gв=0,64 кН/м2

0,64·12·12=92,16 кН

139,97

27,94

7,52

92,16

1,1

1,1

1,1

1,05

153,97

30,73

8,27

96,77

Всего на подкрановую часть колонны (F2*)

267,59

289,74

Погонная нагрузка от покрытия qn·q*·B=0,95·2,17·12=24,74 кН/м

F1= γn·F1*=0,95·165,41=157,13 кН

F2= γn·F2*=0,95·289,74=275,25 кН

2. Статический расчёт рамы

Данные к статическому расчёту рамы:

  •  Полная высота колонны: HK = h = 17,6м
  •  Высота верхней части колонны: HB = hв = 6,37м
  •  Пролет здания: L = 24м
  •  Отношение моментов инерции = 4
  •  Постоянная нагрузка на ригель: Q1 = q = 24,74 кН/м
  •  Снеговая нагрузка на ригель: Q2 = S = 9,12 кН/м
  •  Вес верхней части колонны, включая вес стен: F1 = 157,13 кН
  •  Эксцентриситет, м: Е0 =
  •  Мmax = 1780,9 кН·м
  •  Мmin = 371,87 кН·м
  •  T = 195,12 кН
  •  Коэффициент пространственной работы каркаса А = = 0,43
  •  Ветровая нагрузка: Qmax = 4,85 кН/м
  •  Ветровая нагрузка: Qmin = 3,63 кН/м
  •  Сосредоточенная ветровая нагрузка: FB =  кН
  •  Отношение моментов инерции  = 0,2

Расчет рамы одноэтажного производственного здания выполняется при помощи, специально разработанной компьютерной программы “Metal.exe”, которая основана на методе перемещений. Результаты расчета представлены в приложении 1.

Рис. 11. Расчётные сечения.

Таблица 4

Сочетания нагрузок по сечениям.

Сочетание нагрузок

I - I

II - II

III - III

IV - IV

M

N

M

N

M

N

M

N

Q

+Mmax

Ns

№нагр.

Ψ=1

№нагр.

Ψ=0,9

1,7

1,3,5

1,4,5

1,4,5(-)

114,61

-296,9

853,28

-454

163

-949,83

1324,1

-1225,1

1,3,5(-),7

1,3,5,8

1,4,5,8

1,2,4,5(-),8

97,3

-296,9

772,8

-454

162,9

-900,2

2088,3

-1274

-Mmax

Ns

№нагр.

Ψ=1

№нагр.

Ψ=0,9

1,4,5

1,4,5(-)

1,3,5(-)

1,7

-594,53

-296,9

-312,9

-454

-1548,4

-2828,5

-833,9

-729,3

1,2,4,5,8

1,2,4,5(-),7

1,2,3,5(-),7

1,3,5,7

-873,6

-395,3

-318,9

-552,5

-1394,9

-2689,5

-1260,7

-2866,3

Nmax

+Ms

№нагр.

Ψ=1

№нагр.

Ψ=0,9

1,7

1,3,5

1,4,5

1,3,5(-)

114,6

-296,9

853,3

-454

163

-949,83

1104,5

-3103,8

1,2,3,5(-)7

1,2,3,5,8

1,2,4,5,8

1,2,3,5(-),8

42,2

-395,3

746,1

-552,5

160,9

-998,7

1890,7

-2964,8

Nmax

-Ms

№нагр.

Ψ=1

№нагр.

Ψ=0,9

1,2

1,2

1,3,5(-)

1,3,5

-221,27

-406,3

-123,8

-563,5

-1548,4

-2828,5

-446,7

-3103,8

1,2,4,5,8

1,2,4,5(-),7

1,2,3,5(-),7

1,2,3,5,7

-873,6

-395,3

-318,9

-552,5

-1394,9

-2689,5

-1212,7

-2964,8

Nmin

+Ms

№нагр.

Ψ=1

Усилия от постоянной нагрузки умножены на 0,8

1,8

1036

-583,4

Nmin

-Ms

№нагр.

Ψ=1

Усилия от постоянной нагрузки умножены на 0,8

1,7

-860,9

-583,4

Qmax

№нагр.

Ψ=0,9

1,2,3,5(-),8

-342,8

Рис. 12. Эпюры усилий в стойках рамы.

III. Расчет и конструирование стропильной фермы

Исходные данные: Ферма с параллельными поясами из гнутосварных профилей. Тип решетки: треугольная с дополнительными стойками. Материал стержней фермы сталь С235.

При проектировании не рекомендуется применять в одной ферме больше 8 различных калибров стержней. Для элементов с близкими значениями площадей сечения принимают сечение одинаковым.

По заданию сечение поясов – из гнутосварных профилей, следовательно пояса можно проектировать с одним сечением по длине.

Минимальная толщина сечения 3мм.

В одной ферме не следует принимать сечение одинаковых габаритов с отличием менее 2мм.

1. Сбор нагрузок на ферму

Рис 13. Нагружение фермы.

Определение нагрузок сосредоточенных в узлах фермы:

- От действия постоянной нагрузки

Вес от каркаса фонаря: qфон=1,1 кН/м2

Погонная нагрузка  от веса фонаря  кН/м

Вес кровли: qкр=24,74-12,54=12,2 кН/м

Вес стенок фонаря: qкр=2 кН/м

кН

кН

кН

- От действия снеговой нагрузки (вариант 1)

S=9,12 кН/м

кН

кН

кН

- От действия снеговой нагрузки (вариант 2)

кН

кН

кН

- От действия опорных моментов

При сочетании нагрузки на раму 1,2,4,5,8:

Mлев = -873,6 кН·м

Mпр = -160,04+0,9(-61,24-210,65-139,64+274,65) = -296,92 кН·м

Hлев= 873/3,15=277,3 кН

Hпр= 296,92/3,15=94,3 кН

При сочетании нагрузки на раму 1,4,5,8 (без снеговой нагрузки):

Mлев = -873,6+61,23= -812,37 кН·м

Mпр = -296,92+61,23= -235,69 кН·м

Hлев= 812,37/3,15=257,9 кН

Hпр= 235,69/3,15=74,82 кН

- От действия распора (для сочетания 1,2,4,5,8)

W1=36,55 кН; W2=29,06 кН;

H1=10,34+0,9(4,96+56,7+92,47-37,66+W1)=148,1 кН

H2=10,34+0,9(4,96+124,18+25,48-27,99-W2)=98,2 кН

N4= -148,1 кН; N10= -197,2 кН; N16= -197,2 кН; N22= -98,2 кН;

- От действия распора (для сочетания 1,4,5,8)

W1=36,55 кН; W2=29,06 кН;

H1=10,34+0,9(56,7+92,47-37,66+W1)=143,6 кН

H2=10,34+0,9(124,18+25,48-27,99-W2)=93,7  кН

N4= -143,6 кН; N10= -118,7 кН; N16= -118,7 кН; N22= -93,7 кН;

2. Статический расчёт фермы

Подготовка исходных данных для расчета стропильной фермы производственного здания на ЭВМ.

  •  Подвижная опора: 14
  •  Неподвижная опора: 1
  •  Количество стержней: 25
  •  Количество узлов: 14
  •  Количество загружений: 5

Рис. 14 Схема нумерация узлов и элементов поясов и решетки стропильной фермы.

Таблица 5

Номера узлов стержней.

Стержень

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

начало

1

2

1

1

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

11

10

11

12

12

13

конец

2

3

3

5

5

5

5

6

6

8

8

7

8

9

9

11

11

10

11

12

12

14

14

13

14

Таблица 6

Координаты узлов.

Узел

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

X

0

0

2,5

5,5

5,5

8,5

11,5

11,5

14,5

17,5

17,5

20,5

23

23

Y

0

3,15

3,15

3,15

0

3,15

3,15

0

3,15

3,15

0

3,15

3,15

0

Таблица 7

Проекции сил на оси X и Y по узлам.

Узел

Загружение 1

Загружение 2

Загружение 3

Загружение 4

Загружение 5

X

Y

X

Y

X

Y

X

Y

X

Y

1

277,3

257,9

2

-277,3

-257,9

3

-33,6

-30,1

-37,2

4

-79,41

-27,4

-28,9

5

6

-74,2

-21,9

0

7

8

9

-74,2

-21,9

0

10

-79,41

-27,4

-28,9

11

12

-33,6

-30,1

-37,2

13

94,3

74,82

14

-94,3

-74,82


Таблица 8

Усилия в стержнях фермы

Наименование стержня

№ стержня

Усилие от пост. нагрузки

Усилие от снеговой нагрузки

Усилие от опорных моментов

Усилие от распоров

Расчётное усилие

1 вариант

2 вариант

С снег. нагр.

Без снег. нагр.

С снег. нагр.

Без снег. нагр.

№ загружения

Растяжение

№ загружения

Сжатие

Ψ=1

Ψ=0,9

Ψ=1

Ψ=0,9

Загружение

1

2

3

4

5

6

7

Верхний пояс

2

0

0

0

0

0

277,3

257,9

0

0

1,4

277,3

0

24

0

0

0

0

0

94,3

74,82

0

0

1,4

94,3

0

6

-294,87

-109,97

-98,97

-79,98

-71,98

233,54

214,12

0

0

0

1,2

-404,84

21

-294,87

-109,97

-98,97

-79,98

-71,98

138,06

118,6

0

0

0

1,2

-404,84

8

-294,87

-109,97

-98,97

-79,98

-71,98

233,54

214,12

0

0

0

1,2

-404,84

18

-294,87

-109,97

-98,97

-79,98

-71,98

138,06

118,6

0

0

0

1,2

-404,84

12

-365,54

-130,83

-117,75

-79,98

-71,98

185,8

166,36

0

0

0

1,2

-496,37

14

-365,54

-130,83

-117,75

-79,98

-71,98

185,8

166,36

0

0

0

1,2

-496,37

Нижний пояс

4

148,58

63,02

56,72

52,46

47,21

-257,41

-238

-148,1

-143,6

1,2

211,6

1,5,7

-233,02

22

148,58

63,02

56,72

52,46

47,21

-114,19

-94,72

-98,2

-93,7

1,2

211,6

1,5,7

-39,84

10

365,54

130,83

117,75

79,98

71,98

-209,67

-190,24

-131,47

-126,97

1,2

496,37

0

16

365,54

130,83

117,75

79,98

71,98

-161,93

-142,48

-114,83

-110,33

1,2

496,37

0

Раскосы

3

-239,01

-101,37

-91,23

-84,39

-75,95

-32

-32,01

0

0

0

1,2,4

-362,24

23

-239,01

-101,37

-91,23

-84,39

-75,95

32

32,01

0

0

0

1,2

-330,24

5

212,13

68,08

61,27

39,91

35,92

34,61

34,63

0

0

1,2,5

308,01

0

20

212,13

68,08

61,27

39,91

35,92

-34,61

-34,63

0

0

1,2

280,21

0

9

-102,47

-30,24

-27,22

0

0

-34,61

-34,63

0

0

0

1,2,4

-164,3

17

-102,47

-30,24

-27,22

0

0

34,61

34,63

0

0

0

1,2

-72,23

11

0

0

0

0

0

34,61

34,63

0

0

1,5

34,63

0

15

0

0

0

0

0

-34,61

-34,63

0

0

0

1,5

-34,63

Стойки

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

25

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

7

-79,41

-27,4

-24,66

-28,9

-26,01

0

0

0

0

0

1,3

-108,31

19

-79,41

-27,4

-24,66

-28,9

-26,01

0

0

0

0

0

1,3

-108,31

13

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

3. Подбор сечения стержней фермы.

Таблица 9

Подбор сечения стержней фермы.

Элем-т

фермы

№ стерж.

Расчётные усилия

Наимен-е

стали

Сечение

Площ-дь сечения, см2

Расчётная длина, м

Радиус инерции

Гибкость

Предельная гибкость

φmin

γc

Проверка сечения

Сжат.

Раст.

В плоск

Из плоск

ix

iy

λx

λy

[λx]

[λy]

на прочность

МПа

на устойч-ть, МПа

Верхний пояс

2

0

277,3

С345

180×140×4

24,6

2,5

2,5

6,91

5,7

43

44

250

250

0,9

113<301,5

24

0

94,3

С345

180×140×4

24,6

2,5

2,5

6,91

5,7

36

44

250

250

0,9

38<301,5

6

-404,84

0

С345

180×140×4

24,6

3

3

6,91

5,7

43

53

145

143

0,802

1

205<335

21

-404,84

0

С345

180×140×4

24,6

3

3

6,91

5,7

43

53

145

143

0,802

1

205<335

8

-404,84

0

С345

180×140×4

24,6

3

3

6,91

5,7

43

53

145

143

0,802

1

205<335

18

-404,84

0

С345

180×140×4

24,6

3

3

6,91

5,7

43

53

145

143

0,802

1

205<335

12

-496,37

0

С345

180×140×4

24,6

3

3

6,91

5,7

43

53

138

135

0,802

1

252<335

14

-496,37

0

С345

180×140×4

24,6

3

3

6,91

5,7

43

53

138

135

0,802

1

252<335

Нижний пояс

4

-233,02

211,6

С345

140×140×4

21,6

5,5

5,5

5,52

5,52

100

100

136

136

0,44

1

98<301,5

248<335

22

-39,84

211,6

С345

140×140×4

21,6

5,5

5,5

5,52

5,52

100

100

250

250

1

0,9

98<301,5

42<335

10

0

496,37

С345

140×140×4

21,6

6

6

5,52

5,52

109

109

250

250

1

0,9

230<301,5

16

0

496,37

С345

140×140×4

21,6

6

6

5,52

5,52

109

109

250

250

1

0,9

230<301,5

Раскосы

3

-362,24

0

С255

160×120×5

26,9

4,02

4,02

6,03

4,83

67

83

138

130

0,65

1

207<250

23

-330,24

0

С255

160×120×5

26,9

4,02

4,02

6,03

4,83

67

83

141

135

0,65

1

189<250

5

0

308,01

С255

120×3

14

3,915

3,915

4,76

4,76

82

82

300

300

1

0,9

220<225

20

0

280,21

С255

120×3

14

3,915

3,915

4,76

4,76

82

82

300

300

1

0,9

200<225

9

-164,3

0

С255

120×3

14

3,915

3,915

4,76

4,76

82

82

167

167

0,658

1

178<250

17

-72,23

0

С255

120×3

14

3,915

3,915

4,76

4,76

82

82

180

180

0,658

1

78<250

11

0

34,63

С255

60×100×3

9,2

3,915

3,915

2,46

3,66

159

107

300

300

1

0,9

38<225

15

-34,63

0

С255

60×100×3

9,2

3,915

3,915

2,46

3,66

159

107

172

180

0,24

1

158<250

Стойки

1

-

-

-

25

-

-

-

7

-108,31

0

С255

100×3

11,6

2,835

2,835

3,94

3,94

72

72

189

189

0,73

1

127<250

19

-108,31

0

С255

100×3

11,6

2,835

2,835

3,94

3,94

72

72

189

189

0,73

1

127<250

13

0

0

С255

60×100×3

Для С255 Ry=250МПа, для С345 Ry=335МПа 


Подбор сечения стержней.

Верхний пояс проектирую без изменения сечения по длине Nmax= - 496,37кН

Для верхнего пояса , γс=1, μx=1, μy=1, ,

Предварительно принимаю λ=80 => φ=0,67

см2

Принимаю сечение Гн 180×140×4 с A=24,6 см2, ix=6,91см, iy=5,7см

φ=0,802

МПа

Нижний пояс проектирую без изменения сечения по длине Nmax= - 233,02кН

Для нижнего пояса , γс=1, μx=1, μy=1, ,

Предварительно принимаю λ=100 => φ=0,433

см2

Принимаю сечение Гн 140×4 с A=21,6см2, ix=5,52см

φ=0,44

Опорный раскос Nmax= - 362,24кН

Для опорного раскоса , γс=1, μx=1, μy=1, ,

Предварительно принимаю λ=80 => φ=0,675

см2

Принимаю сечение Гн 160×120×5 с A=26,9см2, ix=6,03см, ix=4,83 см

φ=0,65

4. Конструирование фермы.

Верхний опорный узел.

Рис.  15. Конструирование верхнего опорного узла.

Для крепления фланца к колонне применяются болты класса 5.6, диаметром d=24мм.

Abn=4,52 см2, Rbt=21 кН/см2.

Несущая способность одного болта Nb = Rbt Abn=21·4,52=94,92 кН

, принимаю 4 симметрично расположенных болта.

Толщина фланца:

Принимаю tfl=16мм

Расчёт сварного шва.

Верхний пояс привариваем к фланцу полуавтоматической сваркой под слоем флюса сварочной проволокой Св-08А (диаметром 1,6 мм) электродами Э42А.

Определение сечения, по которому необходимо рассчитать угловой шов на срез:

Где 18 [1, Табл. П4.2],

21  [1, Табл. П4.2], ,  [1, Табл. П4.4].

Длина шва (закругление углов гнутосварного профиля R=2t=8мм):

640+90·4=1000 мм

Расчётный катет шва:

По конструктивным требованиям , т.к. толщина наиболее толстого из свариваемых элементов [1, Табл. П4.5],

Принимаю катет сварного шва  5  мм.

Расчёт фланца на растяжение.

Нижний опорный узел

Рис. 16.  Конструирование нижнего опорного узла.

Постоянная нагрузка:

кН

кН

кН

Снеговая нагрузка:

кН

кН

кН

Требуемая площадь опорного фланца:

Принимаю 8 болтов d=20мм, класса 4.8.

Принимаю ширину фланца в зависимости от размещения болтов.

 b=24см.

Толщина фланца: . Принимаю tfl = 16мм.

Проверка прочности сварных швов:

Нижний пояс и опорный раскос привариваем к фланцу полуавтоматической сваркой под слоем флюса сварочной проволокой Св-08А (диаметром 1,6 мм) электродами Э42А.

Катет шва 5мм. Шов должен быть приплюснут к фланцу так чтобы на стержень приходилось 4мм, а на фланец 6мм.

- на вертикальную нагрузку:

Длина шва 3·130+2·50+2·90+4·70+2·70=1090мм.

- на горизонтальную нагрузку:

Момент инерции относительно осей стержня пояса:

Опорное давление фермы передается на специальный столик колонны через опорный лист узла фермы. Опорный столик принимаем из толстого стального листа толщиной 40 мм. Для лучшей фиксации передачи опорного давления фермы на колонну торцы опорного листа фермы и опорного столика необходимо пристрогать.

Определяем длину опорного столика

Принимаю длину столика 8 см.

Узел 3.

Рис. 17 Конструирование узла 3.

Т.к. , то расцентровка не учитывается.

Стержень 3:

Стержень 5:

Проверка стенки пояса:

Стержень 3:

Т.к. условие не выполняется, принимаю пояс 180×140×5

Стержень 5:

Прочность сварных швов:

Стержень 3:

 

Стержень 5:

Узел 4.

Рис. 18 Конструирование узла 4.

Проверка стенки пояса не требуется

Прочность сварных швов:

Узел 5.

Рис. 19 Конструирование узла 5.

Т.к. , то расцентровка не учитывается.

Стержень 5:

Стержень 9:

Проверка стенки пояса:

Стержень 5:

Стержень 9:

Прочность сварных швов:

Стержень 5:

Стержень 9 – также как стержень 5.

Стойка опирается через пластину и расчёт на продавливание не требуется.

Прочность сварных швов:


Узел 6.

Рис. 20 Конструирование узла 6.

Стержень 9:

Стержень 11:

Стержень 9: Проверка стенки пояса:

Стержень 11:  Проверка стенки пояса не требуется

Прочность сварных швов:

Стержень9:

Стержень 11:

Верхний монтажный стык.

Рис. 21 Конструирование верхнего монтажного стыка.

Используются болты М20 из сталт С255 класса 5,6, диаметр шайб dm=4мм, диаметр отверстий 24мм. Abn=2,45см2

Конструктивно принимаем 6 болтов.

Проверка фланцевого соединения на сдвиг:

Торцы стержней пояса необходимо фрезеровать.

Принимаю катет швов 5мм.

Нижний монтажный стык

Материал фланцев – сталь С345.

Используются высокопрочные болты М24 из сталт 40Х «Селект» (по ГОСТ 22353-77*), диаметр шайб dm=44мм, диаметр отверстий 28мм. Abh=3,52см2

Конструктивно принимаем 6 болтов. Толщина фланцев tfl=25мм.

Расчётное сопротивление растяжению Rbh=0,7Rbun=0,7∙110=770МПа

Необходимое количество болтов:

. Принимаю 4 симметрично расположенных болта.

Проверка фланцевого соединения на сдвиг:

Рис. 22 Конструирование верхнего монтажного стыка.

IV. Расчёт и конструирование колонны.

1. Исходные данные

Для конструирования колонны используется сталь С235, С245, С255.

Принимаю сталь С245, с Ry=240МПа, Е=2,06·105МПа

hn=1,5 м, hv=1 м, Hn=11,23 м, Hv=6,37 м

2. Расчёт верхней части колонны.

Таблица 10

Нагрузки в надкрановой части колонны.

Сочетания

+Mmax, Ns

- Mmax, Ns

Nmax, |Ms|

Сечение

M

N

M

N

M

N

B

114,61

-296,9

-873,6

-395,3

42,2

-395,3

Cv

853,28

-454

-318,9

-552,5

746,1

-552,5

M=853,28 кН·м, N=454 кН

Рис. 23 Расчётное сечение колонны.

ix≈0,43hv=0,43·1=0,43 м=43см

ρx≈0,35hv=0,35·1=35см

[табл]

 [прил. 10]=> η=(1,9-0,1m)-0,02(6-m)=(1,9-0,1·4,37)-0,02(6-4,37) ·1,43=1,416

=1,416·4,37=6,188

По прил. 8 φe=0,20371

Требуемая площадь сечения:

см2

Компоновка сечения:

Задаюсь толщиной полки tf=12мм,

Высота стенки hw=hv-2·tf=100-2·1,2=97,6 см

Из условия устойчивости стенки определяю её толщину:

Т.к. , то

[tw]=97,6/47,07=2,07см

Ограничивая рабочую часть стенки принимаю tw=10мм (устойчивость стенки не обеспечивается, поэтому за рабочее сечение стенки принимаем 2сtw)

- > c=24см

см2

Принимаю tf=1,2см,

м

Из условия устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента ширина полки

Принимаю

Рис. 24. Сечение колонны.

Геометрические характеристики сечения.

A=2·32·1,2+1·97,6=174,4 см2

A0=2Af+2ctw=2·32·1,2+2·24·1=124,8 см2

 см4

см4

см3

Проверка устойчивости верхней части колонны в плоскости действия момента.

Проверку устойчивости сплошной внецентренно сжатой колонны выполняем по формуле, где φе – коэффициент снижения расчетного сопротивления при внецентренном сжатии зависит от условной гибкости стержня и приведенного эксцентриситета.

При  

При  η=1,25

Для   η=1,318

=1,318·6,19=8,15

По прил. 8 φe=0,1606

Условие местной устойчивости полки:

Проверка устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента.

Проверку устойчивости из плоскости действия момента выполняем по следующей формуле

Рис. 25. Определение расчётного сечения.

Расчётный момент принимается М ≥ 0,5Mmax=853,28 кН·м

Принимаю М=426,64, N=407,63 кН

φy=0,629

При mx=5:  c=β/(1+α·mx)=1/(1+0,959·6,19)=0,144

При mx=10:  c=1/(1+ mxφy)=1/(1+6,19·0,629)=0,204

По прил. 11.

 

С=С5(2-0,2mx)+C10(0,2mx-1)=0,144(2-0,2·6,19)+0,204(0,2·6,19-1)=0,158

Т.к. α>1 то

Т.к.  то  в расчетное сечение включаем полное сечение стенки

3. Расчёт подкрановой части колонны.

Сечение нижней части колонны сквозное, состоящее из двух ветвей, соединенных решеткой. Высота сечения bн = 1500 мм. Подкрановую ветвь колонны принимаем из широкополочного двутавра, наружную – составного сварного сечения из трех листов.

Определяем ориентировочное положение центра тяжести. Принимаем  z0 = 5 cм.

h0 = bнz0 = 150 – 5 = 145 cм.

Таблица 11

Нагрузки в подкрановой части колонны.

Сочетания

+Mmax, Ns

- Mmax, Ns

Nmax, +Ms

Nmax, - Ms

Сечение

M

N

M

N

M

N

M

N

Cn

163

-949,83

-1548,4

-2828,5

160,9

-998,7

-1548,4

-2828,5

A

2088,3

-1274

-1260,7

-2866,3

1890,7

-2694,8

-1212,7

-2964,8

М1=1548,4 кН·м

M2=2088,3 кН·м

y2 = h0y1 = 145 – 83,3 = 61,7 см

Рис. 26

Определяем усилия в ветвях:

В подкрановой ветви

В наружной ветви

Определяем требуемую площадь ветвей и назначаем сечение.

Для подкрановой ветви задаёмся φ = 0,7

По сортаменту подбираем двутавр 50Ш1; h=484мм; Ав1 = 145,7 см2; ix1 = 6,81 см; iу1=20,45 см, Ix=7209см4, Iy=39700 см4.

Для наружной ветви

Для удобства прикрепления элементов решетки принимаем расстояние между наружными гранями полок таким же, как в подкрановой ветви (484 мм). Толщину стенки швеллера tw для удобства ее соединения встык с полкой надкрановой части колонны принимаем равной 12 мм, а высоту стенки из условия размещения сварных швов hw = 484+2·20=524 мм.

Требуемая площадь полок

Принимаем bf = 20 cм; tf = 2 см; Аf = 40 см2.

Из условия местной устойчивости полки швеллера

Геометрические характеристики ветви:

Уточняем положение центра тяжести наружной ветви

Геометрические характеристики наружной ветви

Определяем моменты инерции

Радиусы инерции:

Уточняем положение центра тяжести колонны:

h0 = bнz0 = 150 – 6,54 = 143,46 cм.

y2 = h0y1 = 143,46-71,03 =72,43 см

Определяем усилия в ветвях:

В подкрановой ветви

В наружной ветви

Проверка устойчивости ветвей.

Из плоскости рамы по формуле

,

где φу – коэффициент продольного изгиба, определяемый по гибкости

=> φ=0,8244

=> φ=0,8357

Из принципа равной устойчивости подкрановой ветви в плоскости и из плоскости рамы  =>

Принимаю

 => φ=0,848

 => φ=0,848

Проверка устойчивости для остальных сочетаний

М1=1212,7 кН·м, N1=2964,8 кН·м

М2=1890,7 кН·м, N2=2694,8 кН·м

4. Расчёт решётки.

=0,26(145,7+142,88)=75 кН

Для Ry=24 - α=0,26

кН

 (α=42,5º)

Уголки решётки привариваются с одной стороны, поэтому γс=0,75

Задаемся  =>

Принимаю ∟140×9

Аd = 24,72 см2, imin =2,79 см,

Напряжение в раскосе

Для приварки решётки к колонне применяю полуавтоматическую сварку проволокой по ГОСТ 2246 – 70* СВ – 08Г2С .

Сварные соединения с угловыми швами при действии продольной силы следует рассчитывать на срез (условный) по двум сечениям: по металлу шав и по границе сплавления.

Определение сечения, по которому необходимо рассчитать угловой шов на срез:

Где 20 , 17 ,,

Минимальная длина сварного шва 60мм, максимальная

5. Проверка устойчивости колонны.

А=288,58 см2

см

Для комбинации усилий, догружающих наружнюю ветвь (aa, +Mmax, Ns):

N2 = 1274 кН; М2 = 2088,3 кНм

Для комбинации усилий, догружающих наружнюю ветвь (aa, Nmax, +Ms):

N3 = 2964,8 кН; М3 = 1890,7 кНм

Для комбинации усилий, догружающих подкрановую ветвь (cncn, - Mmax, Ns):

N1 =  2828,5 кН; М1 = 1548,4 кНм

Устойчивость сквозной колонны как единого стержня из плоскости действия момента проверять не нужно, так как она обеспечена проверкой устойчивости отдельных ветвей.


6. Расчет и конструирование узла сопряжения верхней

и нижней частей колонны.

Прикрепление верхней части внецентренно сжатой колонны к нижней проектируем с помощью одностенчатой траверсы. Траверса работает на изгиб как балка на двух опорах. Для повышения общей жесткости узла соединения частей колонны дополнительно ставим ребра жесткости и горизонтальные диафрагмы.

Расчетные комбинации усилий в сечении над уступом:

N1 =  552,5 кН; М1 = 318,9 кНм (сочетание: 1, 2, 3, 5(-), 7)

N2 = 454 кН; М2 = 853,28 кНм (сочетание: 1, 3, 5)  

Давление кранов Dmax = 2374,53 кН.

Прочность стыкового шва (ш1) проверяем по нормальным напряжениям в крайних точках сечения надкрановой части колонны. Площадь шва равна площади сечения колонны.

1-я комбинация М1 и N1:

наружняя полка

внутренняя полка

2-я комбинация М и N:

наружная полка

внутренняя полка

Конструирование траверсы.

Толщину сечения траверсы определяем из условия смятия по формуле:

расчетное сопротивление торцевой поверхности смятию,

γm = 1,025 – коэффициент надежности по материалу.

мм,

где  – ширина опорного ребра подкрановой балки,

tpl = 25 мм – толщина опорной плиты.

Принимаю ttr=18 мм

Принимаю tf=14 мм

Усилие во внутренней полке верхней части колонны (2-я комбинация)

Прочность шва крепления вертикального ребра траверсы к стенке траверсы (ш2) проверяется по формуле

Для сварки применяем полуавтоматическую сварку проволокой марки по ГОСТ 2246 – 70* СВ – 08А .

Определение сечения, по которому необходимо рассчитать угловой шов на срез:

Где 18 [1, Табл. П4.2],

16,5  [1, Табл. П4.2], ,  [1, Табл. П4.4].

htr tf  – 1см=100-1,4-1=97,6 см

По конструктивным требованиям , т.к. толщина наиболее толстого из свариваемых элементов [1, Табл. П4.5],

Принимаю катет сварного шва  10  мм.

В стенке подкрановой ветви делаем прорезь, в которую заводим стенку траверсы.

Для расчета шва крепления траверсы к подкрановой ветви (ш3) составляем комбинацию усилий, дающую наибольшую опорную реакцию траверсы. Такой комбинацией будет сочетание: 1, 3, 5(-) (сечение cn- cn):

М3 = -1548,4 кН·м; N3 = 2828,5 кН

Для сварки применяем полуавтоматическую сварку проволокой марки по ГОСТ 2246 – 70* СВ – 08А .

Определение сечения, по которому необходимо рассчитать угловой шов на срез:

Где 18 [1, Табл. П4.2],

16,5  [1, Табл. П4.2], ,  [1, Табл. П4.4].

htr tf – 1см=100-1,4-1=97,6 см

По конструктивным требованиям , т.к. толщина наиболее толстого из свариваемых элементов [1, Табл. П4.5],

Принимаю катет сварного шва  12  мм.

Рис. 27 Сопряжение надкрановой и подкрановой части колонны

Прочность стенки двутавра на срез.

Геометрические характеристики:

Расчёт стенки траверсы на изгиб:

Максимальная поперечная сила, при наличии крановой нагрузки:

Проверка стенки траверсы на срез:

7. Расчёт и конструирование базы колонны.

Таблица 12

Нагрузки в подкрановой части колонны.

Сочетания

+Mmax, Ns

- Mmax, Ns

Nmin, +Ms

Nmin, - Ms

Сечение

M

N

M

N

M

N

M

N

A

2088,3

-1274

-1260,7

-2866,3

1036

-583,4

-860,9

-583,4

Площадь опорной плиты:

Расчётное сопротивление бетона (В20) на местное сжатие Rb,loc=αφbRb

Rb(B20)=11,5 МПа.

α=1

Предварительно принимаю φb=1,2

Принимаю B=58 см.

.

.

Конструктивно

Из условия симметричного расположения траверс относительно центра тяжести ветви

Принимаю L1=42см, L2=42см.

Расчёт высоты траверс из условия размещения сварных швов:

Для сварки применяем полуавтоматическую сварку проволокой марки по ГОСТ 2246 – 70* СВ – 08А .

Определение сечения, по которому необходимо рассчитать угловой шов на срез:

По конструктивным требованиям , т.к. толщина наиболее толстого из свариваемых элементов [1, Табл. П4.5],

Принимаю катет сварного шва  12  мм.

Длина сварного шва должна быть

Принимаю высоту траверсы htr1=35см

Для наружной ветви: , . Катет сварного шва  12  мм.

Приварку торца колонны к плите выполняем конструктивными швами  kf = 6 мм, так как производится строгание торца колонны и поверхности плиты.

Принимаю высоту траверсы htr2=30см.

Проверка возможности появления растягивающих усилий:

<0

<0

Для восприятия растягивающих усилий принимаю 4 болта d=30мм Ab=7,06·4=28,24cм2

Rbt=21 кН/см2.

Определение толщины плиты.

Материал плиты – сталь С255

Для подкрановой ветви:

Участок 1: плита опёртая по 4 сторонам (b/a=456/144,5=3,16>2 => α=0,125).

Участок 2 – опёртый на 3 канта.

Т.к. b/a=300/48=6,25>2, то плита рассчитывается как консоль:

Участок 3 – консольный.

Принимаю tpl1=26мм

Для наружной ветви:

Участок 1: плита опёртая по 4 сторонам (b/a=444/200=2,22>2 => α=0,125).

Участок 2 – консольный.

Участок 3 – опёртый на 3 канта.

Т.к. b/a=293,2/48=6,1>2, то плита рассчитывается как консоль:

Участок 4: плита опёртая по 4 сторонам (b/a=444/81,2=5,5 => α=0,125).

Принимаю tpl1=36мм.

Рис. 28. База колонны


V
. Расчёт и конструирование подкрановой балки.

1. Сбор нагрузок.

Нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной поперек кранового пути и вызываемой перекосами мостовых электрических кранов и непараллельностью крановых путей (боковой силой), для каждого ходового колеса крана следует принимать равным 0,1 полного нормативного значения вертикальной нагрузки на колесо.

2. Определение расчётных усилий.

Определение расположения равнодействующей:

Крановая нагрузка:

Рис. 29. Нагружение линии влияния моментов наиболее опасного сечения крановой нагрузкой.

Проверка выбора линии влияния:

где α=1,05 – к-т учитывающий собственный вес балки.

Рис. 30. Нагружение линии влияния моментов наиболее опасного сечения крановой

3. Подбор сечения подкрановой балки.

Материал подкрановой балки – сталь С255.

Требуемый момент сопротивления:

Принимаю ширину тормозной конструкции ht=hn=1,5м

Оптимальная высота

Минимальная высота

Для режима работы крана 8К -

Из условия на срез:

При условии, что продольные рёбра не устанавливаем

Принимаю толщину стенки

Т.к. рельс прикреплён на планках и устраиваются тормозные балки, то для крана с Q=125т >80 –> bf,min=450мм

Принимаю 2 полки 2×58см, Af=116 см2

Устойчивость полок:

Рис. 31. Расчётные сечения подкрановой балки

Проверка прочности балки.

Проверка общей устойчивости.

=> общая устойчивость обеспечена.

Местная устойчивость.

, следовательно устанавливаются поперечные рёбра с шагом a≤2hef=2·1,76=3,52м в виде полосовой стали с обоих сторон стенки балки (b=100мм, t=10мм).

Пояса со стенкой свариваются с полным проплавлением швов (режим крана 8К).

Используется автоматическая сварки проволокой Св-08А.

4. Опорный узел.

Опорная реакция балки  кН. Принимаю зазор от балки до колонны  мм.

Нахожу требуемую площадь опорного ребра

60,75 см2, где  кН/см2 [1, прил. 1] (С255).

Принимаю ребро сечением 20 × 320 мм по табл. П9.6 [1].

мм, конструктивные требования выполняются.

см2 >  см2;

Расчётный свес опорного ребра:

15,3 см;

7,6514,6

Проверяю устойчивость опорной части балки

64+27·1,4=102 см2;

27 см;

см4;

7,32 см; ;

< 1,

где 0,945 [1, прил. 7].

Устойчивость ребра обеспечена.

Торцевое ребро привариваем сплошными швами к стенке полуавтоматической сваркой электродами Э42А. Предварительно определим сечение, по которому необходимо рассчитать угловой шов на срез (условный)

где кН/см2;  кН/см2 [1, прил. 1]; ;  [1, табл. П4.4]

Расчет следует проводить по металлу шва.

Определяю катет шва

0,94 см.

По конструктивным требованиям , т.к. толщина наиболее толстого из свариваемых элементов [1, Табл. П4.5],

Принимаю катет сварного шва 8 мм.

мм < 8 мм <  мм.

Проверяем длину рабочей части сварного шва

61,2см <  см.

Прочность сварного шва обеспечена.

Список используемой литературы.

  1.   О. В. Евдокимцев, О. В. Умнова «Проектирование и расчет стальных балочных клеток».
  2.   СНиП II-23–81*. Стальные конструкции. Нормы проектирования / Госстрой России. М.: ГУП ЦПП, 2003. 55 с.
  3.   Металлические конструкции. Общий курс: Учебник для вузов/Е. И. Беленя, В.А. Балдин, Г. С. Ведеников и др.


Приложение 1.

                         Тамбовский Государственный

                           Технический Университет

                        Кафедра - Конструкции Зданий

                                 и Сооружений

            Расчет рамы однопролетного производственного здания

                       И С Х О Д Н Ы Е  Д А Н Н Ы Е

     Полная высота колонны HK= 17.60 м

     Высота нижней части колонны HN= 11.23 м

     Высота верхней  части колонны HV= 6.37 м

     Пролет здания L= 24.00 м

     Отношение моментов инерции Ip/In= 4.00

     Постоянная нагрузка на ригель Q1= 24.740 кН/м

     Снеговая нагрузка на ригель Q2= 9.120 кН/м

     Вес верхней части колонны, включая вес стен F1= 157.13 кН

     Эксцентриситет Е0= 0.2500 м

     Mmax= 1780.90 кН*м

     Mmin= 371.87 кН*м

     T= 195.12 кН*м

     Коэффициент простр. работы каркаса A= 0.43000

     Ветровая нагрузка Qmax=  4.850 кН/м

     Ветровая нагрузка Qmin=  3.630 кН/м

     Сосредоточенная ветровая нагрузка FB= 65.610 кН

      Табличные коэффициенты:

   КА1 =  0.93226 КА2 = -4.31050 КА3 =  0.28195 КА4 = -0.13592 КА5 = -0.10919

   КB1 = -1.01666 КB2 =  1.94892 КB3 = -0.19659 КB4 = -0.10528 КB5 = -0.05948

   КC1 = -0.31089 КC2 = -0.31506 КC3 = -0.66147 КC4 =  0.11348 КC5 =  0.03824

   КB’1=  1.94892 КB’2= -6.25942 КB’3=  1.47855 КB’4=  0.60743 КB’5=  0.45052

   

                     Р Е З У Л Ь Т А Т Ы  Р А С Ч Е Т А

                              Постоянная нагрузка

     ma=    135.22   mcn=    19.31   mcv=   -94.19   mb=  -160.04

     qac=   -10.32   qbc=   -10.34

                              Cнеговая нагрузка

     ma=     53.37   mcn=    -2.27   mcv=   -29.63   mb=   -61.23

     qac=    -4.95   qbc=    -4.96

                    Вертикальная нагрузка от мостовых кранов

     ma=    193.68   mcn= -1200.55   mcv=   580.35   mb=  -210.65

     qac=  -124.15   qbc=  -124.18

     map=   413.30   mcnp= -223.43   mcvp=  148.44   mbp= -212.57

     qacp=   56.70   qbcp=   56.67

                   Горизонтальная нагрузка от мостовых кранов

     ma=   -775.61   mc =   367.12   mb=   -221.92

     qac=   101.76   qbc=   -92.47

     map=   308.85   mcp=    22.57   mbp=  -139.64

     qabp=  -25.48

                               Ветровая нагрузка

     ma=   -969.12   mc=     -1.40   mb=    274.65

     qac=   113.35   qbc=    27.99

     map=   927.86   mcp=    15.85   mbp=  -297.12

     qap=   101.55   qbp=    37.66


Приложение 2.

                         Тамбовский Государственный

                           Технический Университет

                        Кафедра - Конструкции Зданий

                                 и Сооружений

                Расчет статически определимой фермы покрытия

      ----------------------------------------------------------------------------------

        Номер загружения   -       1           2           3           4           5     

      ----------------------------------------------------------------------------------

        Номер стержня       |                  Усилия, kH

      ----------------------------------------------------------------------------------

               1            |     0.00  |     0.00  |     0.00  |     0.00  |     0.00

               2            |     0.00  |     0.00  |     0.00  |   277.30  |   257.90

               3            |  -239.01  |  -101.37  |   -84.39  |   -32.00  |   -32.01

               4            |   148.58  |    63.02  |    52.46  |  -257.41  |  -238.00

               5            |   212.13  |    68.08  |    39.91  |    34.61  |    34.63

               6            |  -294.87  |  -109.97  |   -79.98  |   233.54  |   214.12

               7            |   -79.41  |   -27.40  |   -28.90  |     0.00  |     0.00

               8            |  -294.87  |  -109.97  |   -79.98  |   233.54  |   214.12

               9            |  -102.47  |   -30.24  |     0.00  |   -34.61  |   -34.63

               10           |   365.54  |   130.83  |    79.98  |  -209.67  |  -190.24

               11           |     0.00  |     0.00  |     0.00  |    34.61  |    34.63

               12           |  -365.54  |  -130.83  |   -79.98  |   185.80  |   166.36

               13           |     0.00  |     0.00  |     0.00  |     0.00  |     0.00

               14           |  -365.54  |  -130.83  |   -79.98  |   185.80  |   166.36

               15           |     0.00  |     0.00  |     0.00  |   -34.61  |   -34.63

               16           |   365.54  |   130.83  |    79.98  |  -161.93  |  -142.48

               17           |  -102.47  |   -30.24  |     0.00  |    34.61  |    34.63

               18           |  -294.87  |  -109.97  |   -79.98  |   138.06  |   118.60

               19           |   -79.41  |   -27.40  |   -28.90  |     0.00  |     0.00

               20           |   212.13  |    68.08  |    39.91  |   -34.61  |   -34.63

               21           |  -294.87  |  -109.97  |   -79.98  |   138.06  |   118.60

               22           |   148.58  |    63.02  |    52.46  |  -114.19  |   -94.72

               23           |  -239.01  |  -101.37  |   -84.39  |    32.00  |    32.01

               24           |     0.00  |     0.00  |     0.00  |    94.30  |    74.82

               25           |     0.00  |     0.00  |     0.00  |     0.00  |     0.00

      ----------------------------------------------------------------------------------

2


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

904. Утворення Української козацької держави та її зовнішньо-політичні відносини 170 KB
  Концепція полівасалітетної підлеглості Б. Хмельницького та українсько російські відносини середини XVII століття. Розбудова Української державності в середині XVII століття.
905. Методы и методические приемы производственного обучения 163.5 KB
  Обобщение теоретических сведений и методические особенности планирования по его задачи методические приемы производственного обучения. Анализ передового педагогического опыта. Методические особенности планирования производственного обучения в ПТУЗ.
906. Стресс в жизни 132.5 KB
  Перегрузка или слишком малая рабочая нагрузка. Личностные факторы развития стрессовых ситуаций. Причины стрессового напряжения. Как человеческий организм реагирует на стресс. Методы профилактики стресса. Релаксационные упражнения.
907. Расчет потребности и оценка уровня использования оборотных средств 495.5 KB
  Теоретические основы планирования оборотных средств предприятия. Обзор современных методов планирования оборотных средств. Расчет потребности в основных средствах и сумм амортизационных отчислений. Пути повышения эффективности использования оборотных средств и оценка основных технико-экономических показателей работы предприятия.
908. Воронежская дистанция электроснабжения (ЭЧ-4) 159.5 KB
  Воронежская дистанция электроснабжения. Ремонтно-ревизионный участок. Структура дистанции электроснабжения юго-восточной железной дороги. Основные экономические показатели работы дистанции электроснабжения. Должностная инструкция начальника района контактной сети.
909. Триггеры и простые цифровые устройства с ячейками памяти 198.5 KB
  Знание отличительных особенностей различных по функциональному назначению триггеров, навыки применения их для построения простых цифровых устройств, владение временными диаграммами для представления принципа действия и изменения состояния устройств во времени.
910. Особенности психолого-педагогического обследования детей с нарушением ОДА 102 KB
  Особенности психологического обследования ребёнка с ДЦП. Кондуктивный метод лечения ДЦП. Особенности организации обследования: учет характера двигательного нарушения и возможности его влияния на активность ребенка, подбор рефлексозапрещающей позиции и наиболее удобного положения головы и туловища.
911. Опрацювання виключних ситуацій у С++ 80.5 KB
  Визначити обробник виключної ситуації, який сигналізує про присвоєння об’єкту скалярного значення. Опрацювання виключних ситуацій у С++.
912. Ценностные ориентации подростков 164.5 KB
  Теоретические аспекты формирования ценностных ориентаций подростков. Подходы в исследовании ценностных ориентаций подростков. Экспериментальное исследование ценностных ориентаций подростков. Анализ результатов экспериментального исследования.