51689

Техника торможения плугом и полуплугом

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Выполняется одной лыжей для небольшого снижения скорости. Вначале переносится масса тела на идущую по направлению движения лыжу. Пятка второй лыжи отводится в сторону, ставит лыжу под углом и закантовывает её на внутреннее ребро, что тормозит продвижение.

Русский

2014-02-12

54.5 KB

20 чел.

План-конспект

урока по физической культуре в 3 -Г классе

Практикант: Андреева Ксения                              ____________________

Методист: Новиков Филипп Вячеславович        ____________________

Дата проведения    5 марта  2013 г


План – конспект

урока физической культуры

для учащихся  3Г класса

по лыжной подготовке

Тема урока: Техника торможения плугом и полуплугом.

Задачи урока:

  •  Овладение техникой торможения плугом и полуплугом;
  •  Развитие равновесия и координации в движениях рук и ног при выполнении торможения плугом и полуплугом;
  •  Развитие интереса к занятиям лыжной подготовкой.

Место проведения: учебная лыжня.

Необходимый инвентарь: лыжи, лыжные ботинки.

Время проведения: 40 минут.

Части урока

Содержание

Дозировка

Методические указания

Подготовительная часть

10

  1.  Построение без лыж. Рапорт

Сообщение учителем задач урока.

  1.  Медленный бег.
  2.  ОРУ.

И. п. – стоя на одной ноге.

1- руки вперед;

2- руки вниз;

3- руки назад;

4- руки вниз.

И. п. – стоя на одной ноге.

1- правая рука вперед, левая рука назад;

2- руки вниз;

3- левая рука вперед, правая рука назад;

4- руки вниз.

И. п. – то же;

1- наклониться вперед и коснуться ботинка пальцами (но не опираться).

2- и. п.

То же, но из и. п. руки назад.

Махи свободной ногой вперед и назад, руки произвольно.

И. п. – правая рука вперед, левая рука и правая нога – назад.

Попеременные махи руками и ногой.

2 мин.

6-8 раз (по 3-4 раза на каждой ноге)

6 -8 раз

6 -8 раз

6 – 8 раз

6-8 раз

6-8 раз

Точная формулировка задач. Сконцентрировать внимание учащихся.

Опорная нога слегка согнута в колене, другая отведена назад и выпрямлена в коленном суставе.

Стараться сохранять равновесие.

Одноименная рука и нога должны двигаться в разных направлениях.

Основная часть

25’

  1.  Построение с лыжами, без палок. Строевые упражнения с лыжами (команды: «Уложить лыжи на снег», «Надеть лыжи».
  2.  Ходьба по учебной лыжне.  По команде учителя ученики уходят на учебную лыжню.

В колонну по одному, дистанция 3-4 м.

  1.   Объяснение и показ техники торможения плугом.

Выполняется обеими лыжами. Для этого из скольжения на параллельных лыжах плавно и симметрично разводятся пятки обеих лыж в стороны, ставятся лыжи на внутренние рёбра, равномерно распределяется масса тела на обе ноги, не допуская скрещивания носков лыж. Степень торможения, вплоть до остановки, находится в прямой зависимости от угла разведения лыж. Торможение заканчивается возвращением в скольжение на параллельных лыжах.

Выполнение пробных упражнений на месте.

  1.  Объяснение и показ техники торможения полуплугом.

Выполняется одной лыжей для небольшого снижения скорости. Вначале переносится масса тела на идущую по направлению движения лыжу. Пятка второй лыжи отводится в сторону, ставит лыжу под углом и закантовывает её на внутреннее ребро, что тормозит продвижение. Степень снижения скорости зависит от угла отведения тормозящей лыжи в сторону, величины закантовки и загрузки её массой тела. Во избежание поворота носки лыж должны находиться на одном уровне. Торможение прекращается постановкой тормозящей лыжи параллельно прямоидущей.

Выполнение пробных упражнений на месте.

5. Подвижная игра «Охота на кроликов»

 

2 мин

4 мин

8 мин

9 мин

7 мин

1) Подготовка: 
игра проводится на площадке 50 -100 метров , ограниченная флажками. Группа выстраивается на средней линии площадке. Руководитель назначает одного из учеников - "охотником", который становится лицом к группе на расстоянии 15-20 метров. Все остальные кролики 
2) Ход игры:
по команде учителя, играющие разбегаются по площадке, а охотник гоняется за кроликами, стараясь запятнать
3) Правила:
не толкать соперника, не выбегать из зоны игры, не сбивать флажки,

4) заключительная часть:
Подведение итогов(штрафов, очков), выставление оценок.

Заключительная часть

5'

Подведение итогов урока. Очистка лыж.

Домашнее задание.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

19018. Канонические преобразования. Производящие функции. Временная эволюция механической системы как каноническое преобразование 901 KB
  Лекция 15. Канонические преобразования. Производящие функции. Временная эволюция механической системы как каноническое преобразование Выбор обобщенных координат не ограничен никакими условиями ими могут быть любые величин однозначно определяющие положение сис
19019. Место квантовой механики в современной физической науке. Основные экспе-риментальные факты, лежащие в основе квантовой механики 318 KB
  Лекция 1. Место квантовой механики в современной физической науке. Основные экспериментальные факты лежащие в основе квантовой механики В современной науке квантовая механика занимает важнейшее место поскольку формирует основные идеи современного подхода к описа
19020. Принципы построения и постулаты квантовой механики. Операторы физических величин 285 KB
  Лекция 2 Принципы построения и постулаты квантовой механики. Операторы физических величин Как следует из опытов по дифракции микрочастиц в квантовой механике отсутствует понятие траектории т.е. состояние квантовой частицы не описывается заданием координаты и имп
19021. Операторы координаты и импульса: уравнения на собственные значения и собственные функции, разложения, координатное и импульсное представления волновой функции 444.5 KB
  Лекция 3 Операторы координаты и импульса: уравнения на собственные значения и собственные функции разложения координатное и импульсное представления волновой функции Найдем оператор координаты в представлении то есть найдем как действует этот оператор на про
19022. Матрицы операторов. Унитарные преобразования базиса. Соотношения коммутации. Одновременная измеримость физических величин 650 KB
  Лекция 4 Матрицы операторов. Унитарные преобразования базиса. Соотношения коммутации. Одновременная измеримость физических величин. Соотношение неопределенностей Гейзенберга Рассмотрим некоторый линейный оператор :. Выберем в рассматриваемом линейном пространст...
19023. Временное уравнение Шредингера. Общее решение уравнения Шредингера в случае ста-ционарного гамильтониана. Стационарные состояния 380 KB
  Лекция 5 Временное уравнение Шредингера. Общее решение уравнения Шредингера в случае стационарного гамильтониана. Стационарные состояния. Плотность потока вероятности Как следует из постулатов квантовой механики волновая функция удовлетворяет уравнению Шрединг
19024. Зависимость средних от времени. Интегралы движения. Законы сохранения и симметрии. Сохранение четности 614 KB
  Лекция 6 Зависимость средних от времени. Интегралы движения. Законы сохранения и симметрии. Сохранение четности Эволюция квантовой системы во времени определяется временным уравнением Шредингера 1 Поскольку это уравнение является уравнением первого пор...
19025. Общие свойства стационарных состояний одномерного движения для дискретного спек-тра. Квантование энергии в потенциале притяжения. Осцилляционная теорема 1.32 MB
  Лекция 7 Общие свойства стационарных состояний одномерного движения для дискретного спектра. Квантование энергии в потенциале притяжения. Осцилляционная теорема Пусть потенциальная энергия частицы зависит только от координаты : Тогда поскольку потенциальн
19026. Бесконечно глубокая прямоугольная потенциальная яма. Спектр, стационарные состоя-ния, разложения по собственным функциям гамильтониана, средние 434.5 KB
  Лекция 8 Бесконечно глубокая прямоугольная потенциальная яма. Спектр стационарные состояния разложения по собственным функциям гамильтониана средние Пусть потенциальная энергия частицы равна бесконечно глубокая потенциальная яма шириной см. рисунок. Най...