51696

Значення мови в житті суспільства. Українська мова – державна мова України

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: забезпечити усвідомлення значення мови як основного засобу спілкування формування думки й пізнання значення державної мови як невідємної складової української державності та згуртування громадян; сприяти формуванню патріотичних почуттів і любові до рідної мови; розвивати увагу память логічне й образне мислення удосконалювати навички роботи з підручником і таблицею збагачувати словниковий запас учнів. Орієнтовні запитання до тексту: Чи дано людині від народження вміння спілкуватися за допомогою мови Що зумовило виникнення...

Украинкский

2014-02-12

44 KB

9 чел.

КОНСПЕКТ  ВСТУПНОГО  УРОКУ З РІДНОЇ (УКРАЇНСЬКОЇ) МОВИ В 5 КЛАСІ

Тема уроку: Значення мови в житті суспільства. Українська мова – державна мова України.

Мета: забезпечити усвідомлення значення мови як основного засобу спілкування, формування думки й пізнання, значення державної мови як невід’ємної складової  української державності та згуртування громадян; сприяти формуванню патріотичних почуттів і любові  до рідної мови; розвивати увагу, пам’ять, логічне й образне мислення, удосконалювати навички роботи з підручником і таблицею, збагачувати словниковий запас учнів.

Тип уроку: урок засвоєння нового матеріалу.

Обладнання: видання Конституції України, підручник.

ХІД УРОКУ

І. Повідомлення теми і мети уроку. Мотивація навчання.

ІІ. Ознайомлення з новим матеріалом, його осмислення.

Робота з підручником1.

Усне виконання вправи 1.

Поставити кілька запитань до поданого у вправі тексту.

Орієнтовні запитання до тексту:

  •  Чи дано людині від народження вміння спілкуватися за допомогою мови?
  •  Що зумовило виникнення мови?
  •  Яке основне призначення мови?
  •  Які ще завдання виконує мова?

Робота в парах. Разом із сусідом по парті дібрати й обговорити заголовок до поданого в підручнику тексту, досягти згоди в обговоренні. Після цього кожна пара учнів повідомляє класові результати роботи (називає дібраний заголовок)

Усне виконання вправи 2 (опрацювання таблиці)

МОВА НЕОБХІДНА, ЩОБ

СПІЛКУВАТИСЯ

люди обмінюються думками й почуттями

ФОРМУВАТИ ДУМКИ

думки формуються й виражаються тільки за допомогою слів

ПІЗНАВАТИ СВІТ

людина пізнає світ, здобуває знання про нього

ОБЄДНУВАТИ ЛЮДЕЙ

люди обєднуються в одну спільноту (народ, націю, державу)

ІІІ. Виконання вправ на застосування і закріплення знань.

Робота біля дошки.

Записати речення, Пояснити написання виділених слів. Про яку роль мови йдеться в кожному із записаних речень?

   І. 1. Хто має розум, має і слово. 2. Багато знай, та ще питай. 3. Що на думці, те й на язиці. 4. Читання  - найкраще навчання.

  ІІ. 1. Мудре слово залізні ворота відчиняє. 2. Розумного послухаєш – розумним станеш. 3. На те людині дано розум і мову, щоб ділитися своїми думками з іншими (Народна творчість).

Робота з підручником.

Усне виконання вправ 3, 4.

Ознайомлення із тлумачним словничком, уміщеним  у кінці підручника.

Усне виконання вправи 5, письмове виконання вправи 6 (один учень – на дошці, інші – в зошитах).

Робота біля дошки.

Записати речення, пояснити його зміст.

 Рідна мова невіддільна від рідної землі, батьківського дому, материнського тепла, вітчизни (З Привітання Президента України переможцям П’ятого міжнародного конкурсу з української мови імені Петра Яцика)

Робота з підручником.

Виконання вправи 7 (виразне читання вірша, відповіді на запитання  за змістом поезії).

ІV. Домашнє завдання. Вправа 8.

V. Підбиття підсумків уроку.

Бесіда.

  •  Яка роль мови в житті людей?
  •  Яка роль рідної мови у долі кожної людини?
  •  Яка роль державної мови в життєдіяльності держави й житті її громадян?
  •  Які мови вивчають у школі? Яке значення для подальшого життя школярів має знання державної мови? іноземних мов?

Підготувала Олександра Глазова.

З газети «Методичні діалоги».

1 Див: О.Глазова, Ю.Кузнецов. Рідна мова: підруч. для 5 класу загальноосвітніх навчальних закладів. - К.: «Педагогічна преса», 2005.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

30260. Первый этап формирования литературоведческой науки: от античности до средневековья 125 KB
  Исторический взгляд на поэтику стал возможен после того как сложилось понятие всемирной литературы ввел Гэте. развития человечества которым в свою очередь обусловлено единство развития литературы. Далее у Чернец идет про литературную критику теорию и историю литературы т. региональная и национальная специфика литературы.
30261. Второй этап формирования литературоведческой науки: средневековье, схоластический 28 KB
  Для схоластики характерно использование философского мето да. Од нако такая общая оценка средневековой схоластики была бы оши бочной. Общая оценка схоластики часто испытывала влияние критики со стороны гуманизма и Реформации. Появлению и развитию схоластики в первую очередь способствовали два фактора: обновление церкви которое среди прочего выражалось в реформе монашества движение Клюни а также усилившаяся к тому времени взаимосвязь между философским образованием и богословием.
30262. Филология как наука. Вспомогательные литературоведческие дисциплины 25 KB
  Аристотель был первым кто попытался их систематизировать в своей книге первый дал теорию жанров и теорию родов литературы эпос драма лирика. Современное литературоведение состоит из: теории литературы истории литературы литературной критики. Теория литературы изучает общие закономерности литературного процесса литературу как форму общественного сознания литературные произведения как единое целое специфику взаимоотношений автора произведения и читателя. Теория литературы взаимодействует с другими литературоведческими дисциплинами а...
30263. Понятие об уровнях текста 23.5 KB
  Первый верхний уровень идейнообразный. Второй уровень средний стилистический. Третий уровень нижний фонический звуковой. Нижний звуковой уровень мы воспринимаем слухом: чтобы уловить в стихотворении хореический ритм или аллитерацию на р нет даже надобности знать язык на котором оно написано это и так слышно.
30264. Языковой уровень текста. Лингвистический анализ художественного текста 26 KB
  Языковой уровень текста. Лингвистический анализ художественного текста Лингвистический анализ текста как искусство постижения многогранности слова и проникновения в духовный мир произведения Изучение литературы нельзя считать процессом направленным только на получение специфических знаний воспитание души и расширение читательского кругозора это прежде всего проникновение в глубины и восхождение к высотам Языка âодного из самых великих творений человечестваâ. Лингвистический анализ художественного текста это фундамент его...
30265. Образный уровень текста. Поэтическая лексика, её художественные функции 23 KB
  Поэтическая лексика её художественные функции Слова образность образный используются в стилистике в разных значениях. Образность в широком смысле этого слова как живость наглядность красочность изображения неотъемлемый признак всякого вида искусства форма осознания действительности с позиций какогото эстетического идеала образность речи частное ее проявление. Стилистика рассматривает образность речи как особую стилевую черту которая получает наиболее полное выражение в языке художественной литературы.
30266. Характерологический уровень текста. Способы психологической характеристики персонажа: портретная, речевая характеристика 23.5 KB
  Способы психологической характеристики персонажа: портретная речевая характеристика ПОРТРЕТ в литературе описание внешнего облика персонажа лица фигуры мимики одежды один из способов его характеристики. Место портрета в произведении равно как и способы его создания менялось. В фольклоре в античной и средневековой литературе где индивидуальное начало было выражено довольно слабо портретные характеристики либо вовсе отсутствовали либо сводились к предельно обобщённым описаниям и устойчивым эпитетам которые прямо соответствовали...
30267. Характерологический уровень текста. Способы психологической характеристики персонажа: характеристика через биографию, через художественную деталь, через точку зрения других персонажей и др 23 KB
  Образ героя художественного произведения складывается из множества факторов это и характер и внешность и профессия и увлечения и круг знакомств и отношение к себе и окружающим. Один из главных речь персонажа в полной мере раскрывающая и внутренний мир и образ жизни.Характеризующая чтобы лучше раскрыть образ героя его индивидуальность подчеркнуть какието черты характера или принадлежность к определенной группе профессиональной этнической социальной особенности воспитания.Выделительная чтобы сделать образ запоминающимся...
30268. Сюжетно-композиционный уровень текста. Сюжет. Мотив. Фабула 35.5 KB
  Сюжет. Фабула Сюжет то что происходит в произведении; система основных событий и конфликтов система событий художественного произведения раскрывающая характеры героев и способствующая наиболее полному выражению идейного содержания. Система событий единство развивающееся во времени а движущей силой сюжета является конфликт. Сюжет может излагаться: в прямой хронологической последовательности событий; с отступлениями в прошлое ретроспективами и экскурсами в будущее; в преднамеренно измененной последовательности.