52029

По следам бременских музыкантов. Числа от 11 до 20

Конспект урока

Педагогика и дидактика

И был у мельника осёл хороший осёл умный и сильный. Долго работал осёл на мельнице таскал на спине кули с мукой и вот наконец состарился.Чтение отрывка из сказки Видит хозяин: ослабел осёл не годится больше для работы и выгнал его из дому. Испугался осёл: “Куда я пойду куда денусь Стар я стал и слабâ€.

Русский

2014-02-12

173.5 KB

9 чел.

Интегрированный урок-сказка в 1-ом классе

                          (математика + работа с детской книгой)

Урок составила учитель начальных классов,

учитель высшей категории ЕУВК «Гимназия №8»

Демичева Анна Ярославовна.

Тема. По следам бременских музыкантов. Числа от 11 до 20.

Цели: 1.Закрепление знаний о нумерации чисел в пределах 20; закрепление изученных математических понятий, формирование  навыка их применения на практике; совершенствование навыка решения простых задач; продолжение работы над формированием навыка чтения.

2. Развитие логического мышления, памяти, внимания, речи, кругозора.

3. Воспитание чувства товарищества, взаимовыручки, познавательной активности, интереса к чтению и учению в целом.

Оборудование:

  1.  Презентация «По следам бременских музыкантов».
  2.  Раздаточный материал для индивидуальной работы.
  3.  Учебное видео для физминуток на английском языке.
  4.  Видео «Считалочка».

                                          Ход урока

I.Активизация внимания учащихся

«Считалочка» (песенка-считалочка от 1-10)

II.Объявление темы и цели урока

- Сегодня у нас необычный урок математики. Это будет урок-сказка. Мы еще раз перечитаем строки из уже знакомой нам сказки и вместе с ее героями закрепим счет от 11 до 20.

III. Работа над темой урока

1.Из какой сказки эти строки? (Слайд №2)

Работа с раздаточным материалом. Читают учащиеся.

«Много лет тому назад жил на свете мельник.

И был у мельника осёл - хороший осёл, умный и сильный. Долго работал осёл на мельнице,  таскал на спине кули с мукой и вот наконец состарился».

- Кто авторы этой сказки?

2. Упражнение на активизацию внимания

- Кто из животных на иллюстрации не является героем сказки? (Слайд №3)

3.Минутка чистописания

- Чтобы узнать какую мы сегодня повторяем цифру, вы должны вспомнить, сколько всего было бременских музыкантов? (4) (Слайд №4)

Пальчиковая физминутка

4.Чтение отрывка из сказки

« Видит хозяин: ослабел осёл, не годится больше для работы, - и выгнал его из дому. Испугался осёл: “Куда я пойду, куда денусь! Стар я стал и слаб”.

А потом подумал: “Пойду-ка я в немецкий город Бремен и стану там уличным музыкантом”. Так и сделал. Пошёл в немецкий город Бремен.

Идёт осёл по дороге и кричит по-ослиному. И вдруг видит: лежит на дороге охотничья собака, язык высунула и тяжело дышит.

- Отчего ты так запыхалась, собака? - спрашивает осёл.

- Устала, - говорит собака. - Бежала долго, вот и запыхалась.

- Что ж ты так бежала, собака? - спрашивает осёл.

- Ах, осёл, - говорит собака, - пожалей меня! Жила я у охотника, долго жила, по полям и болотам за дичью бегала. А теперь стара стала, и задумал мой хозяин убить меня. Вот я и убежала от него, а что дальше делать - не знаю.

- Пойдём со мной в город Бремен, - отвечает ей осёл, - сделаемся там уличными музыкантами. Лаешь ты громко, голос у тебя хороший. Ты будешь петь и в барабан бить, а я буду петь и на гитаре играть.

- Что ж, - говорит собака, - пойдём.

Пошли они вместе».

- Сосчитайте, сколько всего предложений в выделенном отрывке? (16)

5.Числа от 11 до 20

- Что можете сказать о числе 16? (Слайд №5)

6.Математический диктант

- Запишите число 16.

- Запишите соседей числа16.

- Какое число состоит из 1 дес. и 2 ед.?

- Найдите и запишите сумму чисел 10 и 3.

- Какое число получится, если 10 увеличить на 8? Запишите.

- Какое число получится, если 15 уменьшить на 1? Запишите.

- Какое число получится, если 19 увеличить на 1? Запишите.

6.Проверка математического диктанта. (Слайд №6)

7.Кого еще встретили осел и собака? (Слайд №7)

Физминутка

8.Чтение по ролям следующего отрывка из сказки

«Шли они, шли, и вот настала ночь. Осёл и собака легли под

 большим дубом, кот сел на ветку, а    петух взлетел на самую

 верхушку   дерева и стал оттуда смотреть по сторонам.

 Смотрел, смотрел и увидел - светится невдалеке огонёк.

- Огонёк светится! - кричит петух.

 Осёл говорит:

- Надо узнать, что это за огонёк. Может быть, поблизости дом стоит.

 Собака говорит:

- Может, в этом доме мясо есть. Я бы поела.

 Кот говорит:

- Может, в этом доме молоко есть. Я бы попил.

 А петух говорит:

- Может, в этом доме пшено есть. Я бы поклевал. Встали они и пошли

 на  огонёк.

 Вышли на поляну, а на поляне дом стоит, и окошко в нём светится.

 Осёл подошёл к дому и заглянул в окошко.

- Что ты там видишь, осёл? - спрашивает его петух.

- Вижу я, - отвечает осёл, - сидят за столом разбойники, едят и пьют».

9.Работа над задачей

«В доме было 13 разбойников. 10 разбойников ушли. Сколько разбойников осталось в доме?» (Слайд №8)

10.Проверка (Слайд №9)

11.Подбор пословицы к сказке

- Почему сказка вызывает интерес и в наши дни?

- Подберите наиболее подходящую пословицу к сказке.

Кто разделяет с тобой трудную минуту – настоящий друг.

Нет друга – ищи, нашел -  береги.

Без друга в жизни туго.

Памятник героям сказки в городе Бремен.

IV. Итог урока. Рефлексия

- Какая была тема урока? Чему учились?

- Что больше всего запомнилось на уроке?

- Оцените свою работу, выбрав соответствующую ступеньку.

- Оцените свое настроение, выбрав соответствующее солнышко.

Исполнение песни из мультфильма «Бременские музыканты».

Дата____________________             Фамилия, имя ______________________________________

Самооценка работы на уроке

Количество правильных ответов:

    

______________________________________________________________________________________

 

«Лестница успеха»

PAGE   \* MERGEFORMAT3


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

18684. Коды Хемминга с исправлением одиночной и обнаружением двойной ошибки 38.47 KB
  Коды Хемминга с исправлением одиночной и обнаружением двойной ошибки. Обычный код Хемминга исправляет одиночную ошибку.Необходимо знать сколько потребуется контрольных символов и куда их поставить. m число информационных символов k число контрольных символов ...
18685. Типы организационных структур 14.66 KB
  Типы организационных структур. Организационная структура аппарата управления форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ. Для выполнения функций
18686. Архитектура реестра WINDOWS 14.96 KB
  Архитектура реестра WINDOWS. Реестр Microsoft Windows XP имеет многоуровневую структуру состоящую из четырех нисходящих логических ступеней. К первой и самой верхней в иерархии реестра ступени относятся так называемые ветви Hive Keys обозначение которых по их английскому наименова
18687. Области применения математических методов в экономике 15.2 KB
  Области применения математических методов в экономике Применение математических методов в экономике идет по трем направлениям: математическая экономика математическое моделирование экономики и экономикоматематические методы. При этом математическая экономика пон...
18688. Эталонные (базисные) стратегии развития 14.19 KB
  Эталонные базисные стратегии развития. Эталонными базисными стратегиями развития бизнеса обычно называют наиболее распространенные выверенные практикой и широко освещенные в литературе стратегии. Они отражают 4 различных подхода к росту фирмы и связаны с изменени
18689. Информация для инвестора в интернете 14.32 KB
  Информация для инвестора в интернете. Связи с инвесторами или IR акроним от англ. Investor Relations сфера деятельности организации находящаяся на пересечении финансов коммуникационной политики маркетинга и права имеющая целью построение максимально эффективной двусторо...
18690. Иерархические модели данных 15.32 KB
  Иерархические модели данных. Иерархическая структура представляет совокупность элементов связанных между собой по определенным правилам. Объекты связанные иерархическими отношениями образуют ориентированный граф. основным понятиям: уровень элемент узел связь. У...
18691. Автоматизированное рабочее место 15.32 KB
  Автоматизированное рабочее место. Для реализации идеи распределенного управления потребовалось создание для каждого уровня управления и каждой предметной области автоматизированных рабочих мест на базе профессиональных персональных компьютеров. Например в с...
18692. Механистические организационные структуры 26.63 KB
  Механистические организационные структуры. Способность организации быстро реагировать на внешние угрозы и сохранять положительный баланс между входом и выходом зависит от ее структуры. Структура организации это совокупность предписанных ролей и взаимоотноше