52245

Beim Arzt (у лікаря)

Конспект урока

Педагогика и дидактика

sicherlichнапевно der Hustentropfсироп від кашлю glubenсподіватися mir ist schwindligу мене запаморочення furchtbrжахливо ds tut mir leidмені шкода der Kopfschmerzголовний біль der Hlsschmerzболить горло ds Fieberтемпература ich fuhle mich unwohlя почуваю себе погано ІІ.Wenden Sie sich n den rzt wenn Sie krnk fühlen Jich wende mich n den rzt.Wie fühlen Sie sich wenn Sie Grippe oder ngin hben Ich fuhle mich unwohl.Wnn bekommen Sie Schnupfen und Husten Wenn ich krnk bin.

Другие языки

2014-02-13

62 KB

6 чел.

План-конспект уроку з німецької мови
7 клас
Тема: Beim Arzt (у лікаря)
Тип уроку: урок узагальнення і систематизації знань.
Цілі:
- практична: розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення, сприйняття іншомовної інформації на слух, вдосконалювати вимову і написання слів та виразів з теми, вдосконалювати навички читання;
- освітня: ознайомити зі змістом тексту „Gesundheit“;
- розвивальна: розвивати увагу, пам'ять, мислення, уміння слухати оточуючих;
- виховна: виховувати повагу до культури і традицій країни, мова якої вивчається, виховувати повагу до думки один одного, заохотити дітей до здорового способу життя.
Обладнання: тематична лексика на дошці;аудіозапис, картки до розділу «діалогічне  мовлення»; завдання до розділу «аудіювання», аркуші з граматичними вправами, зошити учнів, словники.
                                                   Хід уроку
І. Організаційний момент.

1. Привітання. Повідомлення теми і мети уроку.
Guten Tag! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Danke!
Heute sprechen wir über das Thema «Beim Arzt». Wir wiederholen Wörter, Wendungen, lesen viel, machen Hörverstehen usw.

2. Лексична розминка.
Мета: вдосконалити вимову ЛО з теми.
Учні слухають аудіо запис(«Немецкий за рулем»-урок 15(У врача))  та повторюють за диктором.Hört und wiederholt, bitte.

Потім учні записують нову лексику,яку почули в аудіозаписі. Слова з перекладом  записані на дошці.

sicherlich-напевно

der Hustentropf-сироп від кашлю

glauben-сподіватися

mir ist schwindlig-у мене запаморочення

furchtbar-жахливо

das tut mir leid-мені шкода

der Kopfschmerz-головний біль

der Halsschmerz-болить горло

das Fieber-температура

ich fuhle mich unwohl-я почуваю себе погано

ІІ. Основна частина уроку.

3. Перевірка домашнього завдання. 
Мета: вдосконалити навички вживання слів з теми, їх написання.

На дошці написані слова та вирази з перекладом. Завдання учнів-з`єднати слово та відповідний переклад.

Seht bitte an die Tafel. Hier sind einige Wörter und Wendungen zum Thema.Vereinigt, bitte, sie mit der Übersetzung.

In Bett liegen   боліти

Der Kopf           око

Das Auge           лежати у ліжку

Der Hals             зуб

Der Bauch          вухо

Der Zahn            голова

Das Ohr              живіт

Schmerzen          горло

 

4. Відповіді на запитання.
Мета: вдосконалення навичок монологічного мовлення.
Дати відповідь на запитання:
Antwortet die Fragen:
1.Wenden Sie sich an den Arzt, wenn Sie krank fühlen?

-Ja,ich wende mich an den Arzt. 
2.Wie fühlen Sie sich, wenn Sie Grippe oder Angina haben?

-Ich fuhle mich unwohl.
3.Wann bekommen Sie Schnupfen und Husten?

-Wenn ich krank bin.
4.Haben Sie Kopfschmerzen? Haben Sie hohes Fieber?

-Nein,jetzt habe ich keine fieber.

5.Welche Arznei nehmen Sie ein, wenn Sie starke Kopfschmerzen haben?

-Ich nehme Zitramon.
6.Wo bekommen Sie die Arznei?

-Ich kaufe sie in Apotheke.

 

5. Граматичні вправи.

(Роздатковий матеріал)Учні повторюють вживання модальних дієслів.(письмово)
Setzt ihr die Wörter in Präteritum ein. Gebraucht  das Wörterbuch.

1.Ich…gestern nicht kommen  (können).

2.Sie…mir ihre Bilder zeigen (wollen).

3.Er…nach Deutschland fahren (sollen).

4….wir auf ihn warten?(sollen)

5….du gestern zum Arzt nicht gehen?(mogen).

6.Man…gestern zu Hause bleiben (sollen).

7.Er…mich gestern nicht anrufen (können).

6. Бесіда з классом та складання діалогів за зразком.

Розігрування ситуації «У лікаря».Учні діляться на пари.Один з учнів грає роль лікаря,а інший-пацієнта.  

L:Wer hat Angst von den Arzt?

Wollen wir vorstellen uns,daß wir in dem Krankenhaus sind .Einige Schuler weden als Arzt und andere werden als Patienten.Macht ihr,bitte,Dialoge zum Muster.

Зразок:

-    Kommen Sie herein, bitte. Nun, was fehlt Ihnen?

-    Mein Hals ist entzündet und ich habe Husten.

-    Haben Sie Fieber bekommen?

-    Nein, Ich habe heftige Kopfschmerzen. Es scheint mir, dass ich mich erkältet habe. Was können Sie empfehlen?

-  Erst möchte ich Sie untersuchen. Ich schlage Ihnen vor, etwas gegen Kopfschmerzen und Husten einzunehmen.

-    Werden Sie mir ein Rezept schreiben?

-    Zweifellos. Ich werde das Rezept für eine Apotheke schreiben. Sie sollten einige Tage Bettruhe halten und Arzneien dreimal täglich einnehmen.

7. Фізкультурна 5-хвилинка.

8.Читання тексту та бесіда за змістом прочитаного.
Gesundheit ist nicht alles, aber ohne Gesundheit ist alles nichts

Das Wort Gesundheit ist in aller Munde und jeder will dafür etwas tun. Sicher gibt es viele verschiedene Definitionen und Erklärungen von Gesundheit, die aber hier nicht alle diskutiert werden können. Gesundheit bedeutet aber mehr als die Abwesenheit von Krankheit. Für die Weltgesundheitsorganisation (WHO) bedeutet Gesundheit einen Zustand des vollkommenen körperlichen, seelischen und sozialen Wohlbefindens.

Für unsere Gesundheit spielen nicht nur körperliche Faktoren eine Rolle, sondern auch seelisch-geistige. Dazu gehört das Gefühl geliebt zu werden und auch selbst lieben können. Ein gutes Arbeitsklima gehört ebenso dazu wie Anerkennung, Erfolg und das Gefühl der Geborgenheit. Es gibt aber auch Faktoren, die eine Gefahr für unsere Gesundheit darstellen. So genannte Wohlstandskrankheiten wie Bewegungsmangel, Fettsucht, Rauchen, um nur einige zu nennen, mit ihren Folgeerkrankungen sind weltweit verbreitet. Stress, Hektik, Lärm sind ebenso schädlich für unsere Gesundheit. Faktoren, die sich positiv auf unsere Gesundheit auswirken sind demnach eine gesunde, ausgewogene Ernährung, eine gesunde Umwelt, ausreichend körperliche Aktivität, genügend Zeit zum Entspannen, ausreichend Schlaf sowie intakte soziale Beziehungen.

Wie wichtig die Gesundheit ist, wird oft erst bei Krankheit oder mit zunehmendem Alter erkannt. Wenn man sich obige Definition von Gesundheit der WHO ansieht, wird einem klar, dass man sich in der Regel aktiv um Gesundheit bemühen muss, d. h. eigentlich müsste man jeden Tag Gesundheit aufs neue erzeugen. Prävention und Gesundheitsförderung dienen zur Bewahrung der Gesundheit sowie deren Verbesserung. Dazu zählen vor allem medizinische, psychische, aber auch kulturelle, soziale und ökologische Ansätze.

L:Was bedeutet das Wort Gesundcheit fur ihr?

Кожен учень висловлює свою думку щодо поняття «здоров`я».

9.Учні висловлюють свої думки щодо змісту тексту та на основі цього змісту складають на дошці «die Treppe von Gesundheit».

(На великих аркушах паперу учні записують кроки до здоров`я та прикріплюють їх на дошці таким чином,щоб утворилися сходи знизу до верху.)

L:Also, Freunde, was meint ihr: wie kann man gesund sein? Was muss man machen?
Нехай учні висловляться. Один з варіантів має бути такий: «щоб бути здоровим, необхідно фізично розвиватися, займатися спортом, робити зарядку,їсти здорову їжу,дотримуватися режиму дня,відпочивати,мати позитивні емоції».

 10.Закріплення матеріалу.

Мета:Закріпити у пам`яті учнів лексику уроку.

Повторити нові слова. Вчитель називає речення українською мовою,а учні перекладають на німецьку.(усно)

 L:1.Напевно,я захворів.

Sch:Es ist moglich,dass Ich mich erkaltete.

    2.Сподіваюся,що це не грип.

Sch:Ich hoffe,dass ich keine Grippe habe.

    3.У мене температура і запаморочення.

Sch:Ich habe das Fieber und mir ist schwindlig

    4.Я жахливо себе почуваю.

Sch:Ich fuhle mich unwohl.

     5.Мені шкода,що Ви захворіли.

Sch:Es tut mir leid,dass Sie sind krank.

ІІІ. Заключна частина уроку.
11. Завдання додому.
Ваше домашнє завдання:написати розповідь на тему: «Я у лікаря».

Eure Hausarbeit: machen die Erzählung für das Thema «Ich bin beim Arzt».
12. Підведення підсумків уроку.
Ihr hat heute gut gearbeitet. Was habt ihr heute gemacht? Was war besonders interessant?
Eure Noten … .
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

PAGE   \* MERGEFORMAT 2


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

27822. Этапы региональной политики в России 21.27 KB
  Эта модель рассматривала местные органы Советской власти не только как политические органы но и как полноправные субъекты хозяйствования на территории. Комплексность развития территории. В результате всестороннее развитие территории усиление хозяйственной автаркии а следовательно формирование хоз. проблемы развития общества все территории были отданы отраслевым министерствам и ведомствам им противостояли совнархозы.
27823. Стратегический план региона и методы его разработки 121.93 KB
  Стратегический план документ содержащий концептуальные положения о развитии конкурентоспособности региона и сочетающий долгосрочное стратегические видение с конкретными мероприятиями и предложениями по реализации стратегии на практике. Стратегический план затрагивает наиболее важные проблемные зоны региона фокусируясь на выделении приоритетных направлений его развития с учетом сильных и слабых сторон внешних и внутренних угроз. Стратегический план ключевой инструмент стратегического регионального планирования как непрерывного процесса...
27824. Современное административно-территориальное деление РФ 15.02 KB
  Особенность территориально-государственного устройства России состоит в том что автономные округа входят в более крупные территориальные единицы но в соответствии с Конституцией РФ и автономные округа и области являются равными субъектами Федерации. В составе Российской Федерации 83 равноправных субъекта в том числе 21 республика 9 краёв 46 областей 2 города федерального значения 1 автономная область 4 автономных округа. Россия также подразделяется на 8 федеральных округов. Все республики автономные округа и автономная область...
27825. Диагностика экономического потенциала и ресурсных ограничений региона 25.87 KB
  потенциал как мощность потенциал как возможность ресурс в широком смысле Интерпретировать понятие потенциал можно двумя способами: скрытая возможность способность необходимая для какихнибудь действий совокупность ресурсов потенциал средства запасы источники имеющиеся в наличии которые могут быть могут быть мобилизованы приведены в действие для достижения определенных целей. ЭП совокупность имеющихся в наличии ресурсов которые способны привести к экономическому росту. Фиксируется объем накопленных ресурсов он соотносится с...
27826. Финансово-экономические основы местного самоуправления 24.19 KB
  Имущество переданное органам местного самоуправления. Сам бюджет и отчет о его исполнении подлежит публичному опубликованию Отчет об исполнении местного бюджета предоставляется органам государственной власти РФ или СФ. Органы местного самоуправления призваны решать вопросы местного значения создавать условия для обеспечения повседневных потребностей.
27827. Сущность территориальных финансов и их структура 19.44 KB
  Возникновение и развитие территориальных финансов связано с двумя обстоятельствами: конкретные расходы целесообразно осуществлять на конкретном уровне управления; развитие территориальных финансов связано с федеральным принципом построения государства. Так на уровне территорий легче определить оптимальное соотношение между налогами на доходы и имущество; проще оптимизировать социальные расходы по конкретным получателям помощи. Расходы территориальных бюджетов делятся на: обязательные и дискреционные. Обязательные расходы территорий это те...
27828. Состав и назначение схемы территориального планирования субъекта РФ 14.68 KB
  На картах показываются административные границы земли лесного фонда земли ООПТ границы земель обороны и безопасности границы земель с х назначения территории объектов культурного наследия границы зон с особыми условиями использования территории границы территорий подверженных риску возникновения ЧС и т. Чертеж отражающий современное состояние использования территории опорный каркас отражает состояние в котором территория находится сейчас На опорном плане должны быть: границы административные ранжированные по численности населения...
27829. Понятие инвестиционного климата и регулирование инвестиций в регионе РФ 24.84 KB
  Государственное регулирование инвестиционной деятельности Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические косвенные так и административные прямые методы воздействия на инвестиционную деятельность и экономику страны путем издания и корректировки соответствующих законодательных актов и постановлений а также путем проведения определенной экономической в том числе и инвестиционной политики. Сущность форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности осуществляемой в...
27830. Основные требования к устройствам АПВ и расчет их параметров. Схемы устройств на переменном и выпрямительном оперативном токе в установках высокого напряжения 177.5 KB
  Основные требования к устройствам АПВ и расчет их параметров. Применение АПВ обязательно для всех ЛЭП всех напряжений на шинах ПС. Основные требования к устройству АПВ и расчет их параметров. АПВ бывают трёх и однофазные.