52299

Величини та їх значення

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Актуалізація опорних знань Учитель. Учитель. Учитель. Розв€язування вправ Учитель.

Украинкский

2014-02-14

51.5 KB

4 чел.

Тема: Величини та їх значення.

Мета: 

- систематизувати знання учнів про найуживаніші величини та одиниці їх виміру, продовжувати формувати вміння перетворювати одні одиниці на інші;

- розвивати логічне мислення, пам’ять, кмітливість;

- виховувати інтерес до математики, кмітливість, спостережливість, культуру математичного мовлення.

Тип уроку: узагальнення й систематизація знань, умінь, навичок.

Обладнання: плакати із зображенням вітрильника”Фортуна” та девізом уроку, картки із завданнями для тестовоїроботи,сигнальнівказівні знаки.

Девіз уроку:   “По хвилях цифр і теорем

                         Нас математика веде,

                         Завдання виконаємо ми-

                         Фортуна нас не підведе.

Хід уроку

І.Організаційний етап

ІІ. Актуалізація опорних знань

Учитель.Сьогодні ми здійснимо незвичайну подорож. Оскільки всі палаци розміщуються на невідомому острові, то ми обираємо морську подорож. Уявіть, що ви на красивому вітрильнику “Фортуна” і всі-моряки. Але не можна вирушити у подорож без капітана.

  (Учні обирають капітана).

Учитель. Вітаю капітана. Сьогодні ми вирушаємо у країну Величини та їх значення”. В дорогу ви повинні взяти з собою набуті знання, кмітливість, спостережливість та уважність.

Перш ніж ви рушити у подорож, потрібно перевірити вашу готовність, тобто дати відповіді на запитання.

Фронтальне опитування

  1.  Наведіть приклади відомих вам величин.
  2.  Де ми зустрічаємось з величинами в повсякденному житті?
  3.  Якими приладами вимірюють температуру, масу, час, відстань?
  4.  Чи можна додавати значення різних величин?
  5.  Значення якої величини дістають, якщо ділять відстань на час?
  6.  Значення якої величини дістають, якщо ділять відстань на швидкість?
  7.  Вирази в грамах: 4 кг, 1 кг 250 г.
  8.  Вирази в хвилинах і годинах: 135 хв, 65 хв.
  9.  Вирази в кілограмах і грамах: 8540 г, 19500 г.

Учитель. Із запитаннями ви справилися, вітрильник вирушає у подорож.

ІІІ. Розв”язування вправ

Учитель.Ми в морі. Але чи не здається вам, що ми стоїмо. Так, напевно, на вітрильнику несправність. Прошу капітана виділити трьох моряків для ремонту. Для цього потрібно виправити помилки в обчисленнях:

  1.  5м 7дм*2=11м 4дм.

1год 35хв=135хв,

1дм²=1000 см².

  1.  3кг 20г*4=800г.

1дм²=10дм².

3 год 20 хв=320 хв.

  1.  135хв=1год 35 хв.

5см 8см=580мм.

4м 20см:60см=70.

Учитель. Вітрильник наш відремонтовано і ми вирушаємо далі. Попереду невідомий острів, на який ми відправили розвідників.

1-й розвідник. Я хочу зробити невеличкі повідомлення про метричну систему мір.

Метричну систему мір вперше було прийнято у Франції, 7 квітня 1795 року.

Термін метр для позначення одиниці довжини запропонував польський учений Станіслав Пудловський, професор Краківського університету.

У 1869 році Петербурзька Академія наук звернулася до вчених всього світу із закликом переглянути основи метричної системи для того, щоб вона стала міжнародною.

У нас метрична система мір була прийнята в 1918 році. Метрична система мір зручна тим, що в ній одні одиниці мір, більші або менші від інших у 10, 100 або 1000 разів.

2-й розвідник. Я наведу приклади одиниць мір, що їх вживали в давнину в селах нашого регіону.

1.Міри протяжності:

сажень(1,82 м), аршин(74 см),  міра(майже 75 см);

2.Міри ваги:

деко(10г),  фунт(0,5кг),  кіло(1кг), корець(1ц), ділечка(25 кг), гарнець(5кг),міра(3кг).

Мірки брали за перемелювання зерна, звідси й пішли слова міряти,”мірошник”,”мірник”.

3.Міри дров.

Чвертка(1м³), півтуха(2м³), тух(4м³), фіра, оберемок, латра(8м³).

4. Міри скошенного сіна, хліба:

Копиця, скирта, сніп, получіпок(30 снопів), копа(60 снопів).

3-й розвідник. (продовжує наводити приклади давніхо диниць мір).

5. Мірипряжі:

Нитки з клубків мотали на мотовило, виготовлене з дерева завдовжки до 2,5м. Три нитки – чисниця; 10 чисниць - пасмо;15 пасом - півмоток; 30 пасом - мошок.

6. Міри тютюну:

сжуток(10 листків),папуша(30-40 листків);бруски.

7. Міри висоти предметів:

Цаль (2,5см), п´ядь (10цалів), сапець(1,82). Цалями вимірювали товщину дощок (дошка-цалівка), довжину цвяхів.

Учитель. Наш теплохід потрапив у туман. Правильний шлях може вказати тільки капітан. Для цього йому потрібно розв´язати задачу

Ми подолали 30 миль. Залишилось ще 2 милі. Яка довжина всього шляху в кілометрах і метрах?

(капітан розв´язує задачу).

Учитель Ми наближаємось до острова, на якому живуть морські пірати; відомо,що в даний час вони сплять. Ви повинні так себе вести, щоб своїм гомоном не порушити тишу на острові. Тому наше наступне випробування називається “Мовчанка”. Я вказую вам завдання-тести, а ви вказівними знаками вказуєте відповідь, яка на вашу думку, правильна.

Тестові завдання

  1.  Серед одиниць вимірювання вкажи ту, якою можна виміряти площу:

А)дм;                                      В) дм²

Б) м²;                                       Г)км.

2.Серед одиниць вимірювання вкажи ту, якою можна виміряти периметр.

А) м²;                                                                В) га;

Б)дм²;                                                               Г) м.

3) Знайди площу квадрата, периметр якого дорівнює 28см:

А) 14см²;                                                          В) 28 см²;

Б)49 см²;                                                          Г) 22 см².

4)Обчислити 7хв 3с-4хв 13с:

А)3хв  6с;                                                                Б)3хв  37с;

В) 2хв 50 с;                                                             Г)2хв 10с.

5) Обчислити 5хв 13с-3хв 33с:

А)2хв 20с;                                                               Б) 2хв 40с;

В)  1хв 40с;                                                             Г)2хв 46с.

6)  Вирази у годинах і хвилинах 210 хв:

       А) 3год 30хв;                                                       Б) 2год 10хв;

       В) 1год 10 хв;                                                      Г) 21год.

7)Обчисли 24кг 400 г+36кг 900г:

     А) 57кг 200г;                                                              Б)61кг 300г;

     В)62 кг 100г;                                                               Г)70кг 200г.

8) Вирази в арах 3000м²:

 А)30а;                                                                          Б)300а;     

В)3а;                                                                             Г)120а.

9) Виконай множення: 8м 4 дм*3:

 А)24м 12дм;                                   Б) 27м 5дм;

 В) 25м 2дм;                                    Г)240 2 дм.

Ми повернули в порт “Кмітливість”.Нам запропонували розв´язати задачу №940.

Учитель. А зараз ми наближаємось до бухти “Хороших оцінок”. Щоб зійти з вітрильника і отримати хороші оцінки нам усім потрібно дружно розв´язати задачу №939.

ІV.Підбиття підсумків уроку

Вправа «Закінчи речення».

  1.  Ми сьогодні повторили…
  2.  Ми сьогодні виконували…
  3.  Ми сьогодні дізналися…
  4.  Найбільше зацікавило…
  5.  

V. Домашнє завдання

§20, №932, 935, 939, 941.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

39231. Электрические свойства 2.68 MB
  Удельная электрическая проводимость среды σ и ее удельное электрическое сопротивление ρ равны соответственно проводимости Σ и сопротивлению R единицы объема среды. У типичных проводников с электронной проводимостью металлов удельное сопротивление весьма мало ρ=104 ÷ 108 Омм. Наличие их в породах при ковалентнометаллической или ионнометаллической форме кристаллической связи существенно увеличивает электропроводность минералов удельное сопротивление которых изменяется в пределах 103 ÷ 106 Омм. Самородные металлы и их...
39232. ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА 1.76 MB
  Диагенез катагенез метаморфизм и метасоматизм пород образование всех видов полезных ископаемых тектонические и другие геологические процессы всё это связано с перераспределением тепла в земных недрах. Естественно что изучение тепловых процессов Земли тепловых свойств пород является весьма важной частью как в работах планетарного масштаба так и в прикладных исследованиях. Сведения о тепловых режимах земной коры в разное геологическое время широко используются при региональнозональном прогнозировании нефтегазоматеринских толщ зон...
39233. ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 2.37 MB
  Напротив ядро бериллия состоящее из 5 нейтронов и 4 протонов 2 αчастицынейтрон аномально неустойчиво распадается при облучении гаммаквантами относительно небольшой энергии. Гаммаизлучение это жесткое электромагнитное излучение сопровождающее ядерные превращения. Так при превращении радия в радон испускается гаммаквант энергии 019 МэВ поскольку именно такая разница между энергиями возбужденного и нормального состояний имеет место у радона. В сравнении с другими видами электромагнитного излучения гаммаизлучение...
39234. Петрофизические связи и петрофизические модели месторождений 3.99 MB
  Эти задачи можно было решить только при условии что будут установлены закономерные связи между параметрами получаемыми при интерпретации данных ГИС с одной стороны и параметрами характеризующими емкость нефтенасыщенность продуктивность породыколлектора с другой. Такое сопоставление проводят для решения следующих задач: поиска областей геофизических значений характерных для различных литотипов для использования их впоследствии при литологическом расчленении разреза по данным ГИС; определения областей соответствующих...
39235. Вещественная, структурная и фазовая неоднородность пород 873 KB
  Породы могут быть однофазными и многофазными. Компонентную неоднородность породы характеризуют составом твердой жидкой и газообразной фаз. Например находясь на уровне пор и скелетных зерен мы уделяем основное внимание исследованию геометрии пор и минерального скелета породы. Пористость Горные породы руды каменные угли и минералы слагающие земную кору не являются сплошными телами все они содержат полости поры.
39236. НЕФТЕ- И ГАЗОНАСЫЩЕННОСТЬ ПОРОД 1.94 MB
  НЕФТЕ И ГАЗОНАСЫЩЕННОСТЬ ПОРОД Породыколлекторы в условиях естественного залегания содержат воду нефть и газ. Сумма объемов пор занятых нефтью Vн газом Vг и водой Vв равна общему объему порового пространства пород Vпор: Vн Vг Vв = Vпор. Взаимное расположение нефти и воды в поровом пространстве нефтенасыщенных пород зависит от гидрофильности и гидрофобности.17 показано размещение воды и нефти в отдельно взятой поре гидрофильных и гидрофобных пород.
39238. Измерение пористости и проницаемости в поверхностных и пластовых условиях 2.08 MB
  Измерение пористости и проницаемости в поверхностных и пластовых условиях. Измерение пористости и проницаемости на установке PP608. Закон Дарси измерение проницаемости по газу абсолютная проницаемость лекция 2. Описание установки АPP608 АPP608 автоматизированный порозиметрпермеаметр предназначен для измерения проницаемости по газу и пористости образцов породы в условиях реальных напряжений.
39239. Получение капиллярной кривой и зависимости параметра насыщения Рн от коэффициента водонасыщения Кв 35 KB
  В условиях равновесия для набора капилляров насыщенных жидкостями будет иметь место определенное соотношение насыщенности и капиллярного давления. Результатом будет средний радиус пор на входе для каждой равновесной точки измерения капиллярного давления. Она носит название метод восстановленного давления. Образец керна подвергается действию известных капиллярных давлений денасыщения до тех пор пока гравиметрически не будет определено стабильное состояние насыщения затем для данного давления денасыщения вычисляется водонасыщенность.