52397

Чаша Гуманної Педагогіки – живе творіння

Конспект урока

Педагогика и дидактика

викладач психолого – педагогічних дисциплін куратор 202 СП групи Комунальний заклад Білоцерківський гуманітарно – педагогічний коледж Виховне заняття професійного спрямування Тема: Чаша Гуманної Педагогіки – живе творіння Мета: ознайомити з постулатами принципами Гуманної Педагогіки та основними положеннями Маніфесту...

Украинкский

2014-02-15

86 KB

7 чел.

Міністерство освіти і науки України, молоді та спорту України

Головне управління освіти і науки Київської обласної державної адміністрації

Комунальний заклад "Білоцерківський гуманітарно-педагогічний коледж"

 Чаша Гуманної Педагогіки – живе творіння

 Виховне заняття професійного спрямування

Підготувала:

 Бодрик Н.В.,

                                 викладач психолого – педагогічних                                      дисциплін, куратор 202 СП групи
                                 
Бодрик Н.В.,

                                викладач психолого – педагогічних                                           дисциплін, куратор 202 СП групи

                    Комунальний заклад

                 "Білоцерківський гуманітарно – педагогічний коледж"

Виховне заняття професійного спрямування

Тема: Чаша Гуманної Педагогіки – живе творіння

Мета: - ознайомити з постулатами, принципами Гуманної Педагогіки та основними положеннями Маніфесту Гуманної Педагогіки; формувати у студентів гуманно – особистісне ставлення до дітей у освітньому просторі; виховувати вищі духовні цінності майбутнього фахівця освіти.

Обладнання: мультимедійний проектор, презентації, вислови та портрети педагогів – класиків, папір А – 4, маркери, скоч, клубок ниток.

 

Хід заняття

І. Вступне слово куратора групи

 Звучить музичний супровід з показом фото - слайдів - слайд 1

Студентка розповідає притчу "Чотири ангели" (додаток 1).

- Саме про образ такого вчителя від Бога, про його духовний та тернистий життєвий шлях ми будемо сьогодні говорити на занятті на тему: "Маніфест Гуманної Педагогіки – живе творіння". слайд 2

  25 років тому група вчителів – новаторів проголосила маніфест "Педагогіки співробітництва" (Переделкіно, 1986 рік). Ідеї педагогіки співробітництва натхненно сприяли сотні тисяч учителів, творча праця яких оновила освітню практику та повела вперед наукову свідомість – принцип співробітництва став надбанням педагогічної теорії.

  

 Відтоді життя різко змінилося: зміни, що відбулись у світі за останні десятиліття, викликають глибоку тривогу та стурбованість за долю дітей і освіти, за долю руху людства шляхом сходження, за збереження життя на планеті Земля.

 Виникає необхідність прийняття класичних педагогічних цінностей із їхніми основоположними поняттями духовності та гуманності, любові й добра, миру і блага. Тільки через зміну педангогічної свідомості на підставі цих понять можна буде подолати авторитаризм в освіті із його наслідками

примноження бездуховності та аморальностів сучасному суспільстві. Надію на можливість оновлення педагогічної свідомості вселяє, з одного боку, стривоженість за долю освіти, що наростає в суспільстві; з іншого – творчий потенціал педагогічної спільноти, який постійно розвивається.

 Ці причини та мотиви спонукали прихильників гуманної педагогіки – керівників організацій гуманної педагогіки різного рівня, людей різних національностей і віросповідань, представників різних країн, учителів, вихователів, батьків, громадських діячів, представників науки, - проголосити "Маніфест гуманної педагогіки".

З цією метою на запрошення президента Міжнародного Центру гуманної педагогіки Ш. О. Амонашвілі вони зібрались у його садибі в Бушеті (Телавський район, Грузія – 17 липня 2011 року).

ІІ. Основна частина

2.1.Вправа "Мікрофон" – студенти по черзі висловлюють думку про те, що таке гуманізм.

2.2. Робота в групах (обговорення та презентація завдань)

Презентація по групах ключових питань Гуманної Педагогіки:

1 група - Педагоги - класики про гуманізм, гуманне ставлення до дітей слайд 3

Куратор групи:

- Як саме розуміє духовність, гуманізм і суть Гуманної Педагогіки

Ш.О. Амонашвілі ми обговоримо після перегляду відеофрагменту його майстер класу для вчителів. слайд 4

Студентка читає притчу "Божественна Педагогіка" ( додаток 2)

Куратор групи:

- Зверніть увагу на вислови педагогів – класиків: Я.А. Коменського, Й.Г. Песталоцці, Януша Корчака, В. О. Сухомлинського, які написані на дошці, що є беспосереднім підтвердженням педагогічної мудрості, поваги до дітей та безмежної любові до них. ( додаток 3)

 2 група - Чаша Педагогічної Мудрості  слайд 5

3 група – Перемога над собою слайд 6

4 група - Міжнародний рух Гуманної Педагогіки слайд 7

Куратор групи:

- Всі Ви прослухали основні постулати Гуманної педагогіки. Хто глибше усвідомив для себе певні принципи і закономірності, а хтось можливо тільки стоїть на шляху змін та перетворень власної особистості. Так чи інакше необхідно бути готовим до сприйняття та втілення ідей Гуманної педагогіки, адже через декілька тижнів Ви ідете на навчально – виховну практику. І якими очима Ви будете сприймати школу, обличчя невгамовних підлітків залежить від Вашої педагогічної мудрості.

2.3. Вправа "Психологічний портрет - малюнок підлітка"

По групах студенти малюють психологічний портрет підлітка, якого вони очікують побачити на практиці і презентують свої малюнки.

ІІІ. Заключна частина

3.1. Вправа "Чарівний клубок"

Всі учасники виховного заняття (також гості), стають в коло.

Куратор групи:

- У мене в руках клубок ниток. Нехай ця ниточка, як ниточка Аріадни, обєднує нас любов'ю наших сердець. А кожен, до кого потрапить клубочок, має сказати свою думку з приводу сьогоднішньої розмови, розпочинаючи словами: "Я думаю…", "Я хочу…", "Мені здається…".

- Добро і людяність плекаймо в душах

 Аби між нами не було байдужих.

 Щоб Ви спішили радість принести,

 Даруйте людям теплоту душі.

- На завершення нашої зустрічі послухайте притчу "Дві свічки"

 "Шкода мені тебе, - сказала незапалена свічка своїй подрузі, що горіла – короткий твій вік. Ти весь час гориш. І незабаром тебе не стане. Я набагато щасливіша за тебе. Я не горю і не тану. Лежу спокійно на боці і проживу дуже довго. Твої ж дні злічені."

  Відповіла палаюча свічка: " Я горю, і віск мій тане, але від мого вогню запалюється багато інших свічок. І мій вогонь від цього не зменшується.

І коли віск і гніт горять, то вогонь мій – душа свічки – зєднається з вогнем простору, і я знову увільюсь в свій чудовий вогняний дім. Я світлом своїм розганяю морок ночі, радую очі дотини на святковій ялинці, підносу символ молитовного устремління перед іконою. Хіба коротке моє життя не прекрасне?! І мені шкода тебе, незасвічена моя сестро. Ти пролежиш довгі роки, але кому ти потрібна така, і яка радість і користь від тебе? Ти помреш, не розпочавши життя. А життя пройде осторонь."


Література:

1. Амонашвили Ш.А. Амон-Ра. Легенда о Камне. — М.: Беловодье, 2001. — с. 496.

2. Амонашвили. Притчи./Три ключа. Педагогический вестник. Выпуск IV. — М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2000. — с. 96-97.

3.Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. — М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 2000. — с. 144.

4.Амонашвили Ш.А. Вера и Любовь — М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 2000. — с. 140.

5. http://gumanpedagog.org.ua

6. http://www.guon.kiev.ua Маніфест гуманної педагогіки


Додаток 1

Четыре ангела

Позвал Бог ангелов, вернувшихся на Небеса после служения учителями на Земле.

«Покажите, с чем вы вернулись».

Положил первый ангел у ног Господа ордена, медали, премии, дипломы и сказал: «Я прославился».

Взглянул Бог на доказательства славы у Своих ног и испепелил их. И сказал ему: «Ты прославился на весь мир, но не в душе мальчика, который попал в беду и нуждался в твоей незамедлительной помощи. Ты же, находясь в погоне за наградами, не поспешил стать для него убежищем, и он погиб. Иди и пожинай теперь сам беду брошенного учителем ученика».

И Он сделал его учеником, попавшим в беду, и дал ему учителя, ослепленного наградами и почестями.

Положил другой ангел у ног Господа груду программ, учебников, методических пособий, длинный список научных трудов и сказал: «От простого учителя вырос я до профессора».

Взглянул Бог на всю эту науку у Своих ног и испепелил ее.

И сказал ему: «Не для самости и затуманивания Истины я посылал тебя учителем, но для заботы о талантливой девочке, судьба которой ушла в песок твоей науки. Иди и пожинай страдания погубленного таланта».

И наделил Он его талантом и сделал учеником учителя, увлеченного творением бездетной педагогики.

Третий ангел перечислил Богу по пальцам имена бывших учеников, ставших в обществе известными людьми: учеными, поэтами, художниками, министрами, бизнесменами, спортсменами, и положил у Его ног гордость за них.

Взглянул Бог на его гордость и испепелил ее.

И сказал ему: «Не для гордости посылал я тебя учителем. Почему не гордишься мальчиком, которого ты выгнал из школы как неуспевающего и увеличил армию обездоленных и бродяг. Иди и пожинай теперь трагедию беспризорного ребенка».

И сделал его подростком, только что выброшенным из школы.

Предстал перед Богом четвертый ангел, бросился к Его ногам и взмолился: «Господи, не жди от меня даров, ибо я опустошен. Судьба забросила меня в Богом забытую школу, и я отдал своим ученикам весь Свет, что был во мне от Тебя. И спешу к Тебе с мольбой: дай мне побольше Света и отправь обратно, ибо ученики ждут меня, а я без них не мыслю свою ангельскую жизнь».

Тогда сказал Бог: «Отдавший Свет умножит его в себе».

И сделал его Бог Великим Духом и отправил обратно в Богом забытую школу.


Додаток 2

Педагогика Божественная

Люди опять обратились к Мудрецу:

- Нам не нужна педагогика джунглей. Расскажи нам о другой

педагогике.

Сказал Мудрец:

- Послушайте тогда другую притчу.

Объявил Царь царей конкурс на божественную Педагогику. Пришли к нему мудрейшие мужи из разных стран и эпох. Сказал им Царь царей:

- Достопочтенные мужи, скажите мне о трех вещах своей педагогики: об основополагающей идее, о главной цели и о главных методах воспитания.

Сказал Марк Фабий Квинтилиан:

- О, Царь царей! Вот моя главная идея воспитания: «Отец, как

только родится у тебя сын, возложи на него самые большие надежды». Цель же - развитие души, ибо она у нас небесного происхождения. Методами я провозглашаю: заботу, естественность, игру.

Удивился Царь царей мудрости Квинтилиана:

-Истинно, это есть Божественная Педагогика! Предстал перед ним Ян Амос Коменский.

- О, Царь царей! Основополагающую идею моей педагогики я

извлекаю из сердца: «Ребенок, пойми, что ты микрокосмос, способный объять макрокосмос».Цель воспитания Ребенка – воспитание в нем разума. Методы же - природосообразность и мудрость.

Восхитился Царь царей:

- Истинно, тоже Божественная Педагогика!

Преклонил свою голову перед Царем царей Иоганн Генрих Песталоцци:

-Послушай, о, Царь, главную идею моей педагогики: «Глаз хочет смотреть, ухо - слышать, ноги - ходить, а руки - хватать. Но также и сердце хочет верить и любить. Ум хочет мыслить». Цель же в том, чтобы развить в ребенке ум, сердце и руки в их единстве. Методами я предлагаю: природосообразность, доверие, сострадание.

Царь царей зааплодировал:

- Поистине, ты тоже даришь нам Божественную Педагогику!

Поклонился Царю царей Константин Дмитриевич Ушинский и

произнес:

- В основе моей педагогики заложена мысль: «Воспитание должно просветить сознание человека, чтоб перед глазами его лежала

ясная дорога добра». Целью я ставлю воспитание духовно и нравственно возвышенного человека. Методы мои - народность, общественное воспитание, жизнь и устремленность.

Царь царей торжественно произнес:

-Признаю твою Педагогику Божественной!

Перед Царем царей преклонил свою голову Януш Корчак и грустно произнес:

Вот вам моя вера: «Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств». Цель моя - воспитание радостного человека. Методы мои идут от сердца моего: романтика воспитания, непосредственность, преданность и самопожертвование. Царь царей преклонился перед Янушем Корчагам:

- Свою Божественную Педагогику ты защитил своей жизнью!

Перед Царем царей предстал Василий Александрович Сухомлинский. Он приложил руку к сердцу и произнес:

- Основание моей педагогики есть моя вера: «Имея доступ в

сказочный дворец, имя которому - Детство, я всегда считал необходимым стать в какой-то мере ребенком. Только при этом условии

дети не будут смотреть на вас как на человека, случайно проникшего за ворота их сказочного мира». Цель, к которой я стремлюсь, -

это воспитание гражданина, духовно и нравственно чистого. Методами воспитания я признаю: любовь, воспитание сердцем, творчество и радость.

Царь царей пожал руку Сухомлинскому. Он провозгласил:

- Каждая Педагогика, преподнесенная вами, Божественная.

Дадим их народам нашего царства, пусть люди сами выберут, по

какой Божественной Педагогике хотят воспитывать своих детей!

Мудрец умолк.

Молчание людей затянулось.

Смотрел Мудрец на них и с грустью думал: «О, человек, ты не осилишь проблему воспитания до тех пор, пока не осилишь самого себя, ибо она в тебе, а не в Ребенке. Пока ты полагаешь, что сам уже воспитан, Ребенок твой много раз пострадает от твоих воспитательных оплошностей».


Додаток 3

Реформувати світ – це значить реформувати виховання.

Я існую не для того, щоб мене любили і мною захоплювалися, а щоб самому діяти і любити.

      Януш Корчак

«Якщо вчитель має тільки Любов до справи, він буде хороший учитель.

Якщо вчитель має тільки Любов до учня, як батько, мати, - він буде краще того вчителя, який прочитав усі книжки, але не має любові

ні до справи, ні до учнів.

Якщо вчитель поєднує в собі Любов до справи і до учнів, він -досконалий Учитель ».

Л. Толстой

Начало формы

Возлюби Дитини! Возлюби її сильніше, ніж самого себе! Увіруй, Дитина чистіша, краща, чесніша, талановитіша за тебе. Усього себе віддавай дітям! І тільки тоді ти зможеш називатися Вчителем! 

     В. Сухомлинський

«У Любові дитина знаходить удвічі більше джерело зростання ».

     Й. Песталоцці

Педагог должен много учиться понимать душу в ее явлениях и много думать о цели, предмете и средствах воспитательного искусства, прежде чем сделаться практиком.

Надобно столько любви к детям, чтобы в одиночку думать о них постоянно.

     

 К.Д. Ушинський

Особенно детский возраст вообще побуждается и направляется к действию больше примерами, чем правилами. Если ты что-либо предписываешь детям, то это слабо к ним прививается, если же ты показываешь, как делают что-либо другие, то этому они подражают и без всяких приказаний.

     Я.А. Коменський

PAGE  4


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

42653. Склад програм циклічної структури. Цикли з відомою та невідомою кількістю повторів 43.5 KB
  Які оператори циклу існують та як вони виконуються Яким оператором циклу краще програмувати ті або інші циклічні обчислювальні алгоритми Як ініциалізіруються перемінні циклу for якщо нема вираження el.
42654. Себестоимость продукции 74.81 KB
  Главными задачами развития экономики на современном этапе является всемерное повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках
42655. Строение полукружных каналов, их функциональное значение, связь с другими отделами уха и черепа 14.75 KB
  Задний лабиринт представлен системой полукружных каналов. Это три костных трубки просветом до 0.5 мм, изогнутые полукругом. Оба конца полукружных каналов открываются в преддверие.
42656. Строение перепончатой улитки, особенности звуковосприятия, нарушения слуха при поражении кортиева органа 15.29 KB
  Кортиев орган - рецепторная часть слухового анализатора, расположенная внутри перепончатого лабиринта. Воспринимает колебания волокон, расположенных в канале внутреннего уха, и передаёт в слуховую зону коры больших полушарий, где и формируются звуковые сигналы.
42657. Розробка програм зі складеними типами даних 14.81 KB
  Аномалии развития. Чаще всего отмечаются отклонения в строении надгортанника. Он может быть недоразвитым и даже совсем отсутствовать. Иногда надгортанник оказывается резко деформированным: расщепленным на несколько долей, свернутым в трубку. Существенного влияния на функцию голосоречеобразования дефекты надгортанника обычно не оказывают.
42658. Место расположения и строения Кортиева органа, его назначение, нарушения слуха при его патологии 14.77 KB
  В большинстве врожденных дефектов внутреннего уха отмечается недоразвитие кортиева органа, причем неразвившимся оказывается именно специфический концевой аппарат слухового нерва — волосковые клетки
42659. Роль органов дыхания в механизмах фонации. Строение и функция дыхательных мышц и их иннервация. Теории голосообразования 14.7 KB
  При обычном дыхании голосовая щель широко раскрыта и имеет форму равнобедренного треугольника. Вдыхаемый и выдыхаемый воздух при этом беззвучно проходит через широкую голосовую щель.
42660. Преддверно-улитковый нерв, его периферический и центральный отделы. Нарушения слуха проводникового и центрального характера 15.31 KB
  Преддверно-улитковый нерв - (VIII пара черепно-мозговых нервов) нерв специальной чувствительности, отвечающий за передачу слуховых импульсов и импульсов, исходящих из вестибулярного отдела внутреннего уха.
42661. Строения и функция черпаловидных хрящей, их связь с голосообразованием, иннервация 14.77 KB
  Черпаловидные хрящи имеют приблизительно форму трехгранных пирамид, вершина которых обращена кверху, а основание лежит на «печатке» перстневидного хряща, образуя в этом месте перстне-черпаловидный сустав