52421

Розвязування вправ з теми «Дії над раціональними числами»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Розвивати вміння учнів знаходити суму, різницю та добуток раціональних чисел, працювати з різними видами чисел; виховувати увагу, спостережливість при виконанні завдань.

Украинкский

2014-02-15

130 KB

41 чел.

Вчитель Дриженко Н.П.

Математика, 6 клас

Тема:  Розв'язування  вправ з теми «Дії над раціональними числами».

Мета: Розвивати вміння учнів знаходити суму, різницю та добуток раціональних чисел, працювати з різними видами чисел; виховувати увагу, спостережливість при виконанні завдань.

Обладнання: емблема, картки, карта, квітка.

Хід уроку.

І. Організаційний момент.

Привітання учнів.

Добрий день!

Сіли рівно, обернулись.

Один одному всміхнулись.

Й за роботу всі взялись.

Відкрили зошити й записали сьогоднішнє число, вид роботи та тему. Мета нашого уроку – на основі вивчених правил додавання, віднімання та множення раціональних чисел виконувати обчислення числових виразів, які будуть запропоновані, коли ви – учасники гри «Математичне ралі», Будете долати перешкоди на шляху пробігу. Екіпажі машин визначені і зафіксовані в табло змагань під назвами … Переможе той екіпаж, який набере найбільшу кількість очок, пройшовши по всій трасі руху. Кожен етап гонки оцінюється жетоном: коричневий – 1 бал, Жовтий – 2 бали, зелений – 3 бали, синій – 4 бали, червоний – 5 балів. Колір виданого жетону залежить від кількості правильно розв’язаних прикладів.

Девіз гонки: «Поспішай – повільно»

ІІ. Повторення.

Для участі в гонці треба одержати допуски на підготовчому етапі «Перевірка місцевості».

Виконати усні обчислення запропонованих виразів:

І екіпаж                                                ІІ екіпаж

(– 1000) + (– 998);                                  (– 8756) + (+756);

(+8,4) + (– 10,4);                                     (– 100) + (– 99);

    – 6 – (– 6);                                               13 – (– 17);

     8 – (+12);                                                –7 – (+10);

      (– 9)·6;                                                 (– 12)·(– 3);

   (– 7,4)·(– 5);                                                8·(– 4).

До гонки допущені всі члени екіпажів. Отже даю команду: «На старт!»

ІІІ. Розв’язування вправ.

Перший етап «Карта гонки»

На даному етапі складемо карту гонки. Для цього необхідно зібрати розрізану листівку. На дошці записано 6 прикладів, і кожному екіпажу дано розрізану листівку з відповідями. Розташувати частини листівки відповідно до умов прикладів.

                                       

                                                         

– 100

– 0,9

10

– 0,2124

– 12,8

– 17

Карта гонки складена. Даю команду «Руш».

Екіпажі машин наближаються до наступного етапу.

Другий етап «Гонка по перетнутій місцевості».

Екіпажам видаються однакові завдання. Члени екіпажу виходять по черзі до дошки, розв’язують приклад і записують відповідь в пусту клітинку.

Завдання виконано, але ж яка невдача – аварія на трасі.

Третій етап «Допоможи автомобілю»

Необхідно ліквідувати несправність вашого автомобіля.

Кожному екіпажу видаються картки з розв’язками прикладів в яких допущені помилки. Виправити допущені помилки і пояснити

;

;

;

Несправність ліквідована можна і відпочити.

Четвертий етап «Привал»

Ви вирішили відпочити і нарвати квітів на галявині. Але квіти на ній незвичайні. Кожна пелюстка квітки – це завдання на дії з раціональними числами. На стіл екіпажам видається «квітка» з завданням. Завдання однакові, а початкове число різне:

І команда – 3,05,                                      [– 4,8]

ІІ команда – 4,03.                                       [5]

Відпочили! Продовжимо гонку, взявши участь в наступному етапі

П’ятий етап «Цікавинка»

Одного року в англійському графстві Кемберленд знялася буря, сильний вітер виривав дерева з корінням, утворюючи воронки. У одній із таких воронок жителі виявили якусь чорну речовину. Назва цієї речовини зашифрована діями з раціональними числами. Розв’яжіть дані приклади, результати їх замініть буквами, використовуючи шифр «числовий вираз – буква».  Складіть слово і прочитайте його.

[графіт]

Шматочками графіту чабани стали мітити овець, купці робили надписи на ящиках. Дізнайтеся, в якому році трапилося почута подія. Для цього розв’язується приклад, відповідь якого – рік події.

Отже, графіт був знайдений у 1565 році. Перші олівці мали недолік – вони бруднили пальці і швидко ламалися. Шматочки графіту стали обмотувати тасьмою чи тканиною, а для міцності змішували з сіркою, сурмою, смолою. Пізніше стали додавати глину і все засовували в піч. Сучасний олівець з’явився в кінці XVІІІ століття. Зараз будь – який малюнок спочатку виконується олівцями з графітовими стержнями.

А екіпажі машин виходять на фінішну пряму.

Шостий етап «Історичний»

Щоб перетнути лінію фінішу, кожному екіпажу треба зробити невелике повідомлення про раціональні числа і дії над ними.

Гонки «Математичного ралі» закінчено. Визначимо переможців змагань за наявністю набраних екіпажами машин очок.

Домашнє завдання.

Скласти 5 прикладів на дії з раціональними числами.

Література.

  1.  Предметные недели в школе. Математика / Сост. Л.В.Гончарова.- Волгоград: Учитель, 2003. – 134 с.
  2.  Губа Л.А., Нетрадиційні уроки математики. – Харків: видавнича група «Основа», 2005. – 96 с.


Додатки

1.

   

  2.  

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

SKIPIF 1 < 0      

Старт

Гонка по перетнутій місцевості

Карта гонки

Привал

Допоможи автомобілю

Історичний

Цікавинки

Фініш


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

45534. PR – тексты 102.5 KB
  К вторичным источникам также можно отнести прессревю. а Медиатексты тексты написанные ПР сотрудниками и обработанные журналистами и доведенные до определенного сегмента общественности исключительно через СМИ: Имиджевая статья Имиджевое интервью Кейс стори б первичный исходит от прямого предметного базисного или технологического субъекта ПР: Простой ПР текст это конкретный текст как определенная отграниченная от других текстов данность существующая в пространстве ПР коммуникаций: Пресс релиз приглашение бэкграундеры лист...
45535. Хактеристика комбинированных PR-текстов 28.5 KB
  Издание или механически пресскит простых первичных текстов объединенных общей тематикой новостным поводом. Могут содержать в себе тексты журналистские и рекламные пресскит туда могут входить: прессрелиз бэкграундер фактлист биография лист вопросовответов это набор представляющих интерес для прессы разножанровых простых первичных текстов а также иконических материалов которые объединены одним новостным поводом и дают максимально полную информацию о конкретном новостном событии. Таким образом мы рассмотрели жанровые...
45536. Понятие «новость» и типы информационных поводов 36 KB
  Новость в ПР - это новая и по возможности релевантная для целевой общественности ПР-информация способная формировать паблисити и привлечь внимание СМИ к субъекту ПР. Новость своевременна если событие сопряжено с разл. Выделяется среди других новость.
45537. Источники и методы сбора информации в журналистике и PR. Характеристики PR-информации 36.5 KB
  Характеристики PRинформации. Типы информации: межличностная информация обеспечивающая коммуникацию двух и более лиц и носящая непубличный характер. ПР информация разновидность социальнйо информации инициированная базисным субъектом ПР представляющая в оптимизированном виде факты деятельности данного субъекта.
45538. Медиарилейшнз: современное состояние 46.5 KB
  выступает как менеджер автор и организатор донного проекта информационный ПР ориентирован на работу со СМИ т. МР ШИШКИНА социальные практики направленные на оптимизацию взаимодействия субъекта ПР базисный кто заказывает или технологический кто исполняет со СМИ. В США МР взяли основу еще во времена президента Джексона когда бывший журналист и репортёр Кендел стал исполнять функции пресссекретаря: писал статьи для СМИ.ленинградский советов появились отделы по связям со СМИэто портотипы будущих ПРслужб.
45539. Пресс-служба и ее функции 69 KB
  Пресс-служба и ее функции Пресс-служба автономная структурная единица субъекта PR осуществляющая функции медиарилейшнз. Крупные организации и компании имеют собственные пресс-службы в небольших организациях эта функция может совмещаться с другими функциями исполнителя. Штат прессслужбы может составлять различное количество людей от одногодвух до 20ти и более. Специалисты прессслужб должны регулировать отношения между своей организацией и СМИ поддерживать информационный баланс двустороннего информационного взаимодействия.
45540. Классификация PR-текстов и система жанров PR-текста 47.5 KB
  Чем же пиартекст принципиально отличается от журналистского и рекламного Рекламный попадает на платные страницы. А пиартекст умело мимикрирует под текст новостийный. Здесь полезно знать что пиар иногда определяют как ориентированную журналистику поскольку в пиартексте присутствуют всегда тщательно отобранные и соответствующим образом скомпонованные факты. Пиаринформация это тип социальной информации которая производится в процессе деятельности социального субъекта фирмы организации персоны базисного субъекта пиар...
45541. Типология корпоративных изданий 36 KB
  Типология корпоративных изданий Корпорация человеческие и финансовые ресурсы общая цель профессиональные интересы идентификация Печатные методы PR: Фирменный журнал Многотиражная газета Информационный бюллетень Письмо Прессбук результат мониторинга в сброшюрированном виде для руководителя Отчет Корпоративная реклама Корпоративные документы кодексы относит к корпоративным изданиям по форме журналы газеты и информационные бюллетени. Что такое корпоративное издание Это периодическое издание журнал газета...
45542. Спичрайтинг как технология 41 KB
  специфическая PRтехнология представленная в виде техники подготовки и написания текста предназначенного для устного исполнения а также консалтинг первого должностного лица по организации публичного выступления и его исполнению. учебная дисциплина раздел деловой риторики Спичрайтер лицо занимающееся профессиональной PRдеятельностью по составлению текста устного публичного выступления для первого лица и консалтингу касающемуся организации и исполнения публичного выступления. Цели публичного выступления: информирование улучшение...