52441

Мій Чугуїв – мій рідний край. Віртуальна подорож

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Ми вирушаємо Звучить мелодія пісні На нашій Україні Учень: На Слобожанском вольном крае Где встарь шумели ковыли Тяжёлый колос наливая Пшеница гнётся до земли. Ось що розповідають про ті часи 1 – й учень...

Украинкский

2014-02-15

62 KB

3 чел.

Мій Чугуїв –

мій рідний край

Віртуальна подорож

       Мета:           Закріпити і поглибити знання дітей про рідне місто, пробуджувати інтерес до його визначних місць, історії; розвивати спостережливість, пам'ять, сприяти розвиткові творчих здібностей дітей, виховувати любов до свого рідного міста і гордість за його велич.

       Обладнання:     символ Чугуєва – Герб, малюнки дітей, набори листівок про Чугуїв, слайди із зображенням чугуївських краєвидів та історичних пам'яток Чугуєва, музеїв, храмів, вулиць, фото громадян нашого міста.

       Маршрутні зупинки:

      1. Покровський Собор

      2. «Дом – музей Рєпіна»

      3. Площа імені Леніна

      4. Картинна галерея

      5. Сіверський Дінець

      6. Парк Слави

      7. Залізничний вокзал

      8. Пам'ятник І. Рєпіну

      9. Торгові ряди

      10. Мікрорайон «Авіатор»

Хід уроку

        Учитель: Рідний Чугуїв… Ми любимо наше рідне місто. Але потрібно не тільки любити його, а й знати його історію, природу, дбати про красу і затишок.

       Сьогодні ми здійснимо віртуальну подорож рідним Чугуєвом, ознайомимося з визначними історичними пам'ятками міста, послухаємо пісні, вірші про Чугуїв.

       Уявіть собі, що ми у салоні автобуса. Подорожуючи, ми милуємося чугуєвськими краєвидами, а в історичних місцях робимо зупинки. Наші екскурсоводи розкажуть вам багато цікавого.

Сідайте зручно. Ми вирушаємо!

   Звучить мелодія пісні «На нашій Україні!»

       Учень:       На Слобожанском вольном крае,

Где встарь шумели ковыли,

Тяжёлый колос наливая,

Пшеница гнётся до земли.

Здесь не одно встречавший лихо,

На перекрёстке трёх дорог,

Стоит Чугуев – мирный, тихий,

Нам с детства милый городок.

В. Чугай

       Учитель: Дорогі діти! Ми живемо у славетному і старовинному місті Харківщини.

       «Оный город поселение имеет на правом берегу реки Северского Донца на круто гористом и возвышенном месте и разделяется на три части; та из сих частей, которая лежит на горе, называется собственно городом, а другие две состоят пригородными слободами, именуются: первая – Калмыцкою, которая положение своё имеет под горою по берегу реки Донца, а вторая – за протоком Чугуевским, называется Зачугуевская.»

       Датою заснування Чугуєва прийнято вважати 10 серпня 1638 року. Ось що розповідають про ті часи…                                                                                                                                             1 – й учень. Многочисленный отряд казаков, восставших против польского гнёта под руководством гетмана Якова Остряницы, потерпев поражение в одной из битв, ушёл на Левобережную Украину. Белгородский воевода поселил их в Чугуеве, поручив строить крепость для защиты южных границ от набегов крымских татар. В 1641 году сюда были переселены 400 стрельцов и казаков, а в 1696 – полторы тысячи калмыков. Селили туг и ссыльных, и каторжан, и взятых в плен пруссаков. Чугуевцев так и называли – «сведенцами» - людьми, собранными из разных мест.

       2 – й учень. Население занималось земледелием, скотоводством, рыболовством, пчеловодством. На пяти тысячах десятин был заложен «государев виноградный сад». Близ Чугуева в те времена были обширные шелковичные плантации. Тончайший шелк поставляли царскому двору. В Москву шли мед и воск с государственных пасек. В Печенегах были организованы царские охотничьи угодья – где водились олени, косули, дикие кабаны, медведи. Пользовались спросом в Москве и в новой северной столице – Петербурге – изделия Чугуевских мастеров: фаэтоны, коляски, дрожки. На щедрой земле чугуевской хозяйствовали настоящие умельцы.

       3 – й учень. Герб Чугуева утвержден 21 сентября 1781 года. «Щит разделенный на три части, на которых в первой – две сабли, положенные крестообразно в золотом поле, во второй – в красном поле три серебряные рогатые луны, а в третьей – в серебряном поле на шесте повешенная виноградная  с листьями кисть».

       4 – й учень. Для віруючих людей Чугуїв – місто християнських святинь. З давніх часів він славився своїми церквами.

 

       Учитель. В книзі міста Чугуєва, яку склали в 1647 – 1648 р. р. за распорядженням воєводи князя Якова Волконського, бачимо в Чугуєві 4 церкви: Соборну Преображенську, дві церкві Миколи Чудотворця і церква Різдва Богородиці.

       1 – а зупинка «Покровський Собор»:

       1 – й учень. Собор построен поэтапно в 1826 – 1896 г. г. в историческом центре города.

       5 – учень. Наше місто відомо всьому світові чудовими історичними і культурними пам'ятками, архітектурними спорудами, славними людьми.

Діти виконують

«Пісню про Чугуїв»:

В краю слобідському на кручах Дінця

Чугуїв орлино підняв свої крила,

Любов’ю зігрівши козацькі серця,

Живе і прямує в майбутнє щасливе.

Приспів:

Слався, Чугуїв, в піснях і труді

Хай доля твоя нам сяє зорею!

Духом ми сильні, в літах молоді

І любим тебе всім серцем, душею.

Чугуїв в легендах народу живе

Як місто – фортеця козацького краю

І ніби за обрій садами пливе,

І вальсом по парках і скверах кружляли.

Приспів:

Ми любим Чугуїв як місто краси

Його неповторну чарівну природу,

«Бояничів» слухать дзвінкі голоси,

Що душами дарують п'янку насолоду.

Приспів:

Тут Рєпін великий шедеври творив,

Вписавши всі барви природи в картини,

Якими Чугуїв він світу відкрив

Мов зірку нову в небесах України.

Приспів:

І. Полюхович

       2 – га зупинка «Дом – музей Рєпіна»:

       1 – учень. Великий руський художник Илья Ефимович Репин очень любил свою родину, Украину, свой родной город Чугуев. Родился И. Е. Репин 5 августа 1844 года в семье военного поселянина, рядового солдата Чугуевского уланского полка Ефима Репина и его жены Татьяны Степановны, дочери военного поселянина Бочарова.

       2 – й учень: О жизне и творчестве великого русского живописца рассказывают экспозиции художественно – мемориального музея И. Репина в Чугуеве, где он родился. На месте дома, в котором родился живописец, по проекту известного советского художника А. И. Страхова установили стелу с надписью: «Здесь был дом, где родился великий русский художник И. Е. Репин. 1844 – 1930»

       В августе 1969 года по улице Розы Люксембург, был открыт художественно – мемориальный музей.

       3 – учень. Славному Репину – сто пятьдесят,

                         Гению сто шестьдесят от рожденья,

                         Листья осин в его честь шелестят,

                         Вводят Осиновку этим в волненье.

                         Там, где когда – то был репинский дом,

                         Камень  сейчас с унесённой табличкой…

В. Родионов

       3 – я зупинка «Площа імені Леніна»:

       4 – учень. Раніше ця центральна площа міста мала назву Дворцова, пізніше – Соборна, зараз носить ім'я Леніна. Це одне з головних і улюблених місць відпочинку чугуївців, де часто проводяться свята і концерти.

       4 – а зупинка «Картинна галерея»:

       5 – й учень. Однією з головних пам'яток Чугуєва є картинна галерея «Лауреати премії ім. І. Рєпіна». Вона була відкрита 5 серпня 1984 р., з нагоди 140 – річчя з дня народження великого живописця.

       5 – а зупинка «Сіверський Дінець»:

       Учень.                     Біжить і ніби сріблом сяє

По Україні і Русі

І землі краю прикрашає,

Немовби стрічка у косі.

Люблю Дінця живі пейзажі,

Чарівні плеса, береги

І велелюдні влітку пляжі,

Де ллється радість навкруги.

Сюди веде мене стежинка

На берег мрійної ріки,

Де лине пісня солов'їна,

Й відводять душу рибаки.

Тут спів і музика природи

Бринять на хвилях у Дінця,

А він спокійно свої води

Щомиті котить без кінця.

І. Полюхович

       6 – а зупинка «Парк Слави»:

       Учень. Парк Слави – одне з найсвятіших місць Чугуєва, яке часто відвідують чугуївці, щоб віддати шану загиблим героям у Велику Вітчизняну війну.

       Учень.   … Он жестокие помнит сраженья,

Как в Донец лились слёзы и кровь,

Не минули его пораженья,

И разливы весны, и любовь.                                        П. Керанчук

 

      7 – а зупинка «Залізничний вокзал»:

       Учень. «Нашим излюбленным местом был Староверский лес по южному склону к Донцу… Детьми, мы целой оравой пировали свои пиры в заповедных тенистых прохладах Староверского леса. Приносили с собой пирожки и всякие домашние лакомства, запивали их мёдом, разведённым на ключевой воде староверской криницы» - вспоминает Илья Репин в книге воспоминаний «Далёкое близкое».

       Учень. Зараз в цих місцях нашого міста знаходиться оновлений залізничний вокзал, який подарували залізничники місту з нагоди 370 – річчя нашого міста.

      8 – а зупинка «Пам'ятник І. Рєпіну»:

       «Чугуев… И как он калоритен, оригинален»

И. Репин

       9 – а зупинка «Торгові ряди»:

       Учень. Торгові ряди – побудовані в 1835 році. Тут продавали бакалію, парфуми, галантерею. П'ять разів на рік проводились ярмарки.

       10 – а зупинка «Мікрорайон "Авіатор"»:

       Учень. Кожедуб Іван Микитович – льотчик – винищувач. В 1941 році закінчив Чугуївську військову авіаційну школу льотчиків. Служив в ній інструктором. До кінця війни гвардії майор Кожедуб вчинив 330 бойових вильотів, в 120 повітряних боях збив 62 літаки противника. Почесний громадянин міста Чугуєва. Тричі Герой Радянського Союзу. Його ім'ям названа наша школа.

       Учень.     Да будет высь привычная,

как раньше,

                       Для тех, кого

она к себе зовёт,

Чтоб мы опять,

настроясь на полёт,

Могли летать быстрее,

выше,

дальше!

В. Родионов

      Учитель. Для того, щоб наш Чугуїв став справжнім українським містом, а на вулицях зазвучала українська мова, українська пісня, треба, щоб кожний мешканець міста став патріотом, тобто людиною, яка любить і дбає про своє місто і державу.

       Про красу і затишок рідного міста потрібно дбати і вам, дітям: не смітити на його вулицях, не ламати дерев, не псувати ліфтів у будинках, прикрашати квітами своє подвір'я.

       Учень. На кручах мрійного Дінця

Чугуїв наш увись піднявся

І тим вдихнув

Любов в серця,

Хто в творчий

злет його вписався.

Каштани, клени і кущі –

Усі сповити таїною,

Тут йдуть думки

немов дощі,

І світить даллю голубою,

Іще від перших козаків

Живе любов до цього краю,

Яка на відстані віків

Багаттям

райдужним падає.

Чугуїв славою живе

Митців –

художників, поетів,

І кожний щось несе нове

В його скарбницю

творчих злетів.                                                                 І. Полюхович

      Учениця. На свете много городов:

Красивых, тихих, шумных,

Но мой Чугуев лучше всех

Он город самый лучший.

Здесь Репин жил, писал, творил.

Свои бессмертные картины.

Чугуев мой – ты лучше всех,

Всех городов на Украине!

Распопова Юлия,

ученица 4 – Б класса

       Учитель. Діти, гадаю, наша подорож принесла вам задоволення. Все, що ми сьогодні побачили і почули, ми відтворимо на уроці української мови, де ви напишете твір про Чугуїв, на уроці образотворчого мистецтва, де ви намалюєте, що вам найбільше запам'яталося. А на уроці музики ми возвеличимо Чугуїв у піснях та віршах.

Діти виконують пісню

«Город юности»

Незабвенный Чугуев,

Город юности нашей,

Мы по жизни, кочуя,

Не найдём тебя краше.

Припев:

Все преграды совместно

Одолеем с тобою

И тебя прославляем

Мы своею судьбою.

Нам с тобою не скучно

И нисколько не тесно.

Имя Репина звучно,

Гордо слышится в песнях.

Припев:

Настоящее время

Рвётся вверх этажами-

И музейная редкость

По соседству здесь с нами

Припев:

Пульс всегда твой мы чуем,

Ты становишься краше!

Здравствуй, город Чугуев,

Город юности нашей!

Припев:


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

32949. ПРОБЛЕМА ОБЪЕКТИВНОСТИ И ИСТИНЫ В СОЦ.-ГУМАНИТАРНОМ ПОЗНАНИИ 26.22 KB
  ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ИСТИНЫ Истина соответствие положений некоторому критерию проверяемости: теоретической эмпирической. Наиболее разработанной теорией истины в античной философии выступала концепция Платона: истина есть сверхэмпирическая идея вневременное свво остальных идей. КОРРЕСПОНДЕНТСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСТИНЫ Аристотель истина есть соответствие вещи и интеллекта. истина это адекватная info об объекте получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и...
32950. ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА В СОЦ.-ГУМАНИТАРНОМ НАУЧНОМ ПОЗНАНИИ 19.63 KB
  Подобной процедуры нет во вненаучных формах познания. Одна из целей научного познания получить посредством адекватных научных идеализаций предмет познания из его объекта. Такая позиция отвергает наивнореалистические представления и открывает еще одну проблему теории познания взаимоотношения объекта и предмета науки. предметы познания и dif.
32952. РОЛЬ ЦЕННОСТЕЙ В СОЦ.-ГУМАНИТАРНОМ ПОЗНАНИИ 35.21 KB
  У каждой эпохи у каждого народа или отдельного человека свои ценности. Однако это не совсем так: ценности относительны они меняются в зависимости от изменения потребностей и интересов людей от формы господствующих в общве отношений уровня цивилизованности и др. ценности устойчивы ибо существуют определенное время. Более того есть ценности которые сохраняют свое значение на протяжении всего существования человечества жизнь благо имеющие абсолютное значение.
32953. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОИСКИ В СОЦ.-ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ: ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СИНЕРГЕТИКИ И СИСТЕМНОГО МЕТОДА 18.31 KB
  Синергетика – комплекс научных и методологических проблем самоорганизации с учетом новых results нелинейной динамики. Синергетика – ядро постнеклассческой научной картины мира и метода изучения сложных систем. Синергетика имеет дело не со всеми системами а с открытыми которые взаимодействуют с окружающей средой обмениваясь с ней энергией и info. Синергетика не противостоит ни диалектическому ни системному подходу а продолжает эти традиции.
32954. СОЦ. ПОЗНАНИЕ С Т.З. КРИТИЧЕСКОГО РАЦИОНАЛИЗМА (К.ПОППЕР. ЛОГИКА СОЦ. НАУК) 18.53 KB
  НАУК Развитие научного знания это непрерывный процесс ниспровержения одних научных теорий и замены их др. Модель роста научного познания: Р1 – ТТ ЕЕ Р2 Р1 – исходная проблема ТТ – пробная теории для ее решения ЕЕ – процесс устранения ошибок Р2 – появление новой более глубокой проблемы. Теорией научного знания и его роста является эпистемология которая в процессе своего формирования становится теорией решения проблем конструирования критического обсуждения оценки и критической проверки конкурирующих гипотез и теорий....
32955. СОЦ. ФАКТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (Э.ДЮРКГЕЙМ. МЕТОД СОЦИОЛОГИИ) 17.24 KB
  Соц. факт - разряд фактов, отличающихся специфическими св-вами; его составляют образы мыслей, действий и чувствований, находящиеся вне индивида и одаренные принудительной силой, вследствие которой он вынуждается к ним. Отсюда их нельзя смешивать ни с органическими явлениями,
32956. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ИХ ФУНКЦИИ В СОЦ. ПОЗНАНИИ (М.ВЕБЕР. ОСНОВНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ) 15.56 KB
  СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ИХ ФУНКЦИИ В СОЦ. ОСНОВНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ естественные и соц. Предмет соц. познания – это культурно значимая действительность = Соц.