52538

Дитинство Ісуса Христа

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: ознайомити учнів з дитинством Спасителя, вказуючи на Його чесноти; розвивати бажання брати собі за взірець Христа; виховувати послух, покірність та повагу до батьків.

Украинкский

2014-02-16

116 KB

12 чел.

 

                          Манявська ЗОШ І-ІІІ ступенів

Урок християнської етики

                 в 5-му класі

«Дитинство Ісуса Христа»

Вчитель

християнської етики

Білусяк Н.В.


Тема:
Дитинство Ісуса Христа.

Мета: ознайомити учнів з дитинством Спасителя, вказуючи на Його чесноти;  розвивати бажання брати собі за взірець Христа; виховувати послух, покірність та повагу до батьків.

Обладнання: Біблія, підручник «Християнська етика», хрестоматія, таблиця «Яким був Ісус», ілюстрації («Втеча в Єгипет», «Дванадцятирічний Ісус у храмі», «Во Вифлеємі»).

Тип уроку: комбінований.

                                              Хід уроку

І Організація класу, привітання, молитва.

ІІ Актуалізація опорних знань

Варіант І

Індивідуальна робота (письмово).

  1.  Що означає слово «Благовіщення»?
  2.  Чому ця подія має велике значення для християн?

Варіант ІІ

  1.  Яку звістку отримала Марія від ангела?
  2.  Як вона сприйняла цю звістку?
  3.  Що було сказано Діві Марії про майбутнє Ісуса?
  4.  Які наслідки мають слухняність та смирення у формуванні характеру людини?

Перевірка індивідуальної роботи.

ІІІ Мотивація навчальної діяльності

Взірцем для наслідування для всіх християн є Ісус Христос. Саме з Його життя на землі ми маємо навчитися любити і співчувати, прощати і допомагати, слухатися і терпіти. Адже, починаючи з раннього дитинства, Ісус дає нам такі важливі уроки життя.

ІV Оголошення теми і мети уроку, візитної картки: 

                                                                               «Діти, - будьте слухняні

                                                                                      в усьому батькам,

                                                                                      бо це Господові приємне!»

(Кол. 3: 20)

                                 (Запис у зошити. Легенько звучить музика.)

V Пояснення нової теми:

  1.  Вступне слово.

    Дуже часто діти хочуть скоріше подорослішати. Не завжди мають бажання іти до школи, вислуховувати батьківські настанови та поради. Не завжди хочеться про все розповідати батькам, ділитися з ними своїми радощами та бідами. Хочеться швидше самостійно заробляти гроші і вільно ними розпоряджатися, створити власну сімю.

  1.  Бесіда.
  •  Чи подобається вам бути дітьми?
  •  Чому діти схильні прискорювати події?
  •  Які переваги дитинства над дорослим життям?
  •  А дорослого життя над дитинством?

Дитинство буває не лише в людей. Господь наш Ісус Христос, який прийшов на землю з величною місією – врятувати людство від смерті, від гріха, і народився від Діви Марії, також був дитиною.

Яким було Його дитинство? Дізнаємося з Біблії.

3. Робота в групах з Біблією.

(Легенько звучить музика)

І група – Мт. 2: 13-23 - скласти розповідь за питаннями:

1. Про що розповіли мудреці цареві Іроду?

2. Чому опанувала тривога царем Іродом?

3. Чи справдилися плани царя Ірода?

4. Коли Йосип і Марія повернулися додому?

5. Чи таким вже безхмарним було дитинство Ісуса Христа?

(Показую плакат «Во Вифлеємі» та ілюстрацію «Втеча в Єгипет»)

6. Чи вдалося художникові передати настрій Божих осіб на картині «Втеча в Єгипет»?

ІІ група – Лк. 2: 21-32

  1.  Про яку подію розповідає євангелист Лука?
  2.  Яке релігійне свято засноване на цій події?
  3.  Знайти серед ряду «Дванадесяті свята» образок, що відображає цю подію і описати його.

ІІІ група – Лк. 2: 40-52

  1.  Як пояснив Ісус батькам своє тривале перебування у храмі?
  2.  Що можна сказати про характер 12-річного Ісуса?
  3.  Який корисний урок ви отримали, дізнавшись про дитинство Ісуса?

(Показую ілюстрацію «Дванадцятирічний Ісус у храмі»)

  1.  Асоціативний кущ «Яким був Ісус у дитинстві».

Працюючи в парах, створимо асоціативний кущ, записуючи одну рису Ісуса Христа, підтверджуючи її подією з Біблії.

   Ісус у дитинстві

(ввічливий, відповідальний, дружелюбний, слухняний, мудрий, покірний)

VІ Фізкультхвилинка.

Ісус – Добрий Пастир

Піду за ним, піду.

Ісус – Добрий Пастир

Піду за ним, піду.

Піду, піду,

Піду за ним, піду.

Піду, піду,

Піду за ним, піду.

5. Читання і обговорення легенди «Ісусикові пташенята» (Журнал «Світ дитини» №494)

- Про які риси малого Ісусика розповідає легенда?

- Яким був Юдка?

- Чи можна побачити в ньому і хороші риси?

- Яку настанову дав Ісусик Юдці?

6. Звернення до візитної картки.

  •  Чого навчає ап. Павло?
  •  Що означає бути слухняним?
  •  Чому повага до батьків приємна Господові?

7. Ознайомлення з уривком із поеми Т. Шевченка «Марія».

                 (Хрестоматія, ст. 194-196)

  •  Які картини змальовує автор?

8. Робота з підручником.

Прочитати повчальне оповідання «Як вчинити Денисові» на ст. 175.

  •  Як би ви вчинили в подібній ситуації?

VІІ Підсумок.

(Журнал «Зернятко» №711 «Про учнів»)

VІІІ Закріплення знань.

  1.  Що ви запамятали про дитинство Ісуса Христа?
  2.  Чого можна навчитися у малого Ісуса?
  3.  Чому важливо бути слухняним своїм батькам?
  4.  Написати твір-мініатюру «Чи важко бути слухняним?»

ІХ Оцінювання знань.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

33449. Риск в предпринимательстве 22.74 KB
  Риск в предпринимательстве выполняет ряд созидательных функций: регулятивную функцию состоящую в том что рискованные решения предполагают активную деятельность поиск новаторских идей творческий подход; инновационную функцию поскольку риск предпринимателя ориентирован на осуществление нововведений позволяющих преодолевать неопределенности; аналитическую функцию так как принятие решений в ситуации риска сопровождается разработкой ряда альтернатив и отбором предпочтительного варианта рассчитанного на достижение успеха при допустимом...
33450. Прибыль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг 23.09 KB
  Прибыль предприятия является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход созданный в сфере материального производства. Прибыль является показателем наиболее полно отражающим эффективность производства. Это обусловлено тем что акционерные арендные частные предприятия и предприятия других форм собственности получив финансовую самостоятельность и независимость вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль...
33451. Виды операционных потоков наличности 21.41 KB
  Наличная продажа; 2. Продажа активов. Продажа ценных бумаг3.
33452. Прибыль предприятия, как экономическая категория 22.73 KB
  Суммарные доходы в зависимости от их характера условий получения и направлений деятельности предприятия подразделяются на доходы от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы; чрезвычайные доходы. Суммарные расходы в зависимости от их характера условий осуществления и направлений деятельности предприятия делятся на расходы по обычным видам деятельности; операционные расходы; внереализационные расходы; чрезвычайные расходы. На предприятиях прибыль формируется как сумма финансовых результатов по всем видам...
33453. Рентабельность 25.07 KB
  Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных трудовых и денежных ресурсов а также природных богатств. Показатели рентабельности часто выражают в процентах Рентабельность продукции; основных; продаж; персонала; Коэффициент базовой прибыльности; активов; собственного капитала; инвестированного перманентного капитала; примененного капитала ROCE; суммарных активов ROT; активов бизнеса ROB; чистых активов; производства; наценки; Различают три вида рентабельности: производства; продукции ; ...
33454. Себестоимость 23.74 KB
  Более полное определение себестоимости: Себестоимость это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции работ услуг природных ресурсов сырья материалов топлива энергии основных фондов трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию В экономической науке и для прикладных задач выделяется несколько типов себестоимости:1 Полная себестоимость средняя соотношение полных издержек к объему производства;2 Предельная себестоимость это себестоимость каждой последующей произведенной единицы...
33455. Собственный капитал 22.64 KB
  Собственный капитал состоит из следующих статей: уставного капитала ; нераспредёленной прибыли заработанной предприятием в результате эффективной деятельности и остающуюся в его распоряжении; добавочного капитала ; резервного капитала резервного фонда создающегося из чистой прибыли; фонд потребления. Структура основного капитала – это доля каждой из групп в их общей стоимости. Не все группы основного капитала играют в процессе производства одинаковую роль. Активная часть основного капитала является ведущей и служит базой в оценке...
33456. Движение денежных средств внутри предприятия 22.09 KB
  Это движение денежных средств функционирующего предприятия во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием денежный поток . Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств генерируемых его хозяйственной деятельностью. Концепция денежного потока предприятия как самостоятельного объекта финансового управления еще не получила достаточного отражения не только в отечественной но и в зарубежной литературе по вопросам финансового менеджмента.
33457. Оценки предпринимательского риска 22.62 KB
  Количественная оценка предпринимательского риска с помощью методов математической статистики устанавливается главными инструментами данного метода оценки дисперсией стандартным отклонением коэффициентом вариации. Преимуществом данного метода оценки предпринимательского риска является несложность математических расчетов а недостатком необходимость большого количества исходных данных чем больше массив тем достовернее оценка риска. Кроме статистического метода существует метод экспертной оценки риска который может быть реализован путем...