52559

Як розрізняють добро і зло

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Допомогти учням усвідомити зміст етичних понять «добро» «доброчинність», робити вибір між добром і злом, давати оцінку добру і злу; формувати вміння учнів моделювати ситуації та розв’язувати їх; виховувати в учнів моральні цінності та орієнтири, правила культури поведінки.

Украинкский

2014-03-05

32.5 KB

0 чел.

Тема  уроку:  Як розрізняють добро і зло.

Мета: допомогти учням усвідомити зміст етичних понять «добро» «доброчинність», робити вибір між добром і злом, давати оцінку  добру і злу; формувати вміння учнів моделювати ситуації та розв’язувати їх; виховувати в учнів моральні цінності та орієнтири, правила культури поведінки.

Обладнання уроку: ілюстрації, малюнки, навчальні тексти, словник.

Тип уроку: урок набуття і засвоєння нових знань із моделюванням ситуацій.

Основні поняття: добро, доброчинність.

Хід уроку:

І. Організаційний момент.

ІІ. Мотивація навчальної діяльності.

Вірш Любові Забашти «Людина починається з добра!»

Людина починається з добра,

Із ласки і великої любові,

Із батьківської хати і двора;

З поваги, що звучить у кожнім слові.

     Людина починається з добра,

     З умінням співчувати, захистити.

Це зрозуміти всім давно пора,

     Бо ми прийшли у світ добро творити.

Людина починається з добра,

Із світла, що серця переповняє

Ця істина, як світ, така стара,

А й досі на добро нас надихає.

Бесіда:

  1.  Що називаємо добром?
  2.  Як розуміє добро автор вірша?

Вчитель:

Ви вже знаєте, що правила, які допомагають людям жити в мирі й злагоді, називають моральними. В основі цих правил лежить поняття «добро».

А що означає поняття «добро»?

(Робота з тлумачним словником.)

Добро -  усе гарне в житті людей, те, що відповідає їх інтересам, бажанням, мріям.

Які почуття може викликати добро?       (щастя, задоволення)

Давайте уявимо, що ми з вами у чарівному потягу, яким ми будемо подорожувати на уроці. Запрошую у подорож, яка носить назву «Людина починається з добра».

ІІІ. Організація навчальної діяльності учнів.

Зупинка «Світ добра».

Чи можна поняття «добро» порівняти із Сонечком?

Як ви ставитеся до вислову мудреців «Щоб зрозуміти, що таке добро, треба відчути на собі зло»?

(відповіді учнів)

Вчитель: Впродовж всього існування люди хотіли вберегти себе від зла. Добро в усі часи пов’язували з любов’ю, милосердям, справедливістю, щирістю, а зло – з ненавистю, жорстокістю, підлістю, бездуховністю.  Тому дуже важливо навчитися розрізняти добро і зло.

Зупинка «Добро і зло».

Завдання: Інсценуйте ситуації де було б показано добро та зло.

Аналіз ситуацій.

Які дії однокласників є проявом добра та зла?

Робота з навчальним текстом.

Робота учнів за інтерактивним методом «Мікрофон»

Як ви оцінюєте дії Петра?

Чи є вони добрими чи злими? Чому?

Чи можна було б діяти інакше в цій ситуації?

Як в такій ситуації діяли б ви?

Вчитель: Будучи малими вам мами та бабусі розповідали багато казок. В школі ви також їх читали. То ж назвіть, будь ласка, казки де є такі поняття «добро», «зло».

(Учні називають казки.)

А тепер давайте зробимо висновок закінчивши речення.

Доброю вважається та людина, яка в різноманітних життєвих ситуаціях, свідомо вибираючи між добром і злом, здатна …

Зупинка «Як проявляти добро».

Робота в малих групах.

Ситуації.

  1.  «Ти йдеш по вулиці й бачиш: чоловік притулився до стіни».
  2.  «Твій друг почав товаришувати з дівчинкою, яка тобі дуже подобається».
  3.  «Ти знаєш, що твій однокласник украв гроші в учителя…»
  4.  «Захворіла твоя матуся»
  5.  «Ти дуже поспішаєш, але назустріч тобі йде стара бабуся, яка сама не може перейти вулицю…»

Вчитель: Ми з вами сьогодні говорили, що таке добро, а що таке зло. А зараз давайте визначимо що таке доброчинність?

(робота з словником)

«Калейдоскоп думок»

Наведіть приклади життєвих ситуацій, які є проявом доброчинства..

ІV. Узагальнення і систематизація знань учнів.

  1.  Доберіть до поданих малюнків етичні критерії, які б характеризували дії дітей.

( на дошці прикріплюються малюнки, учні витягують із скриньки слова і прикріплюють до малюнків)

  1.  Перевір себе.

Чому одні вчинки можна оцінити як добрі, інші навпаки?

Що таке доброчинність?

  1.  Скласти невелику розповідь про когось із своїх знайомих, кого вважаєте дуже доброю людиною. «Про людину, щедру на добро».

Домашнє завдання. §2. Знайти і записати прислів’я, вислови, звороти мови з уживанням поняття «добро».


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

27497. Общая характеристика феодального государства и права 30 KB
  Общая характеристика феодального государства и права. Типология государства традиционно рассматривают как теория учение о типах государств когдалибо существовавших в истории человеческого общества или существующих в настоящее время. Типология государства это процесс систематизации государств с учетом их сущностных свойств для повышения эффективности в теоретической и практической деятельности по изучению государства и правоприменения. Под типом государства понимаются взятые в единстве общие черты различных государств система их...
27498. Общенаучные и частнонаучные методы теории права и государства 30.5 KB
  Признаками методов теории государства и права являются: способствование углублению знаний о государстве и праве соответствование понятиям права осуществление юридического познания окружающей действительности. Все методы теории государства и права можно расположить в следующей последовательности: всеобщие методы; общенаучные методы; частнонаучные методы. В теории государства и права используется весьма широко.
27499. Определите гипотезу и диспозицию ст. 211 ГК РФ 32 KB
  Нормы права устанавливающие определенный шаблон поведения в той или иной ситуации т. 1 Гипотеза юридической нормы часть юридической нормы указывающая на жизненные обстоятельства при наличии или отсутствии которых реализуется норма. Если в гипотезе указано одно обстоятельство с наличием или отсутствием которого связывается действие юридической нормы то такая гипотеза называется простой. Если гипотеза действие нормы ставит в зависимость от наличия или отсутствия одновременно двух или более обстоятельств то она называется сложной.
27500. Определите структуру пенсионного правоотношения 25 KB
  В структуру правоотношения входят: 1 Субъекты участники. 3 Содержание: Субъективное право право принадлежащее субъекту права т.е управомоченному лицу мера возможного поведения.
27501. Определите структуру страхового правоотношения 30.5 KB
  Определите структуру страхового правоотношения. Страховое правоотношение это отношение урегулированное нормами страхового права и представляющее организационное единство правовой формы и его содержания возникающее действующее изменяющееся и прекращающееся на основе норм страхового права и определяемых ими субъективных прав юридических обязанностей и ответственности страхователя и страховщика. Структура страхового правоотношения состоит из следующих элементов: 1 субъект; 2 объект; 3 содержание. Так например к числу основных прав...
27502. Определите, к какому виду актов относятся: приговор суда, приказ о зачислении на работу, и какова их структура 27 KB
  Определите к какому виду актов относятся: приговор суда приказ о зачислении на работу и какова их структура. Структура: Структурная единица логический элемент правового акта объединяющий сходные в той или иной степени нормы права.
27503. Определите, к какому виду правовых норм относится ст.5 ГК РФ 35 KB
  Нормы бывают исходные и правила поведения. Так же нормы бывают: начала дефиниции принципы коллизионные. 1 Исходные отправные первичные учредительные нормы занимают высшую ступень в законодательстве имеют наиболее общий характер наиболее высокую форму абстрагирования и выполняют особую роль в механизме правового регулирования общественных отношений. Эти нормы определяют исходные начала основы правового регулирования общественных отношений.
27504. Определите, что выступает предпосылками пенсионного правоотношения 28 KB
  Разграничиваются собственно юридические факты юридически значимые обстоятельства и юридически значимые предпосылки. Первые это основные фактические обстоятельства с которыми связано появление правовых отношений данного вида например возраст инвалидность потеря кормильца выслуга лет и т. Вторые это обстоятельства которые не предопределяя появления прав и обязанностей все же влияют на их объем величина трудового стажа наличие нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев и т. Третьи такие фактические обстоятельства которые...
27505. Основные подходы к понятию политическая система 33.5 KB
  Элементами политической организации общества являются государство общественные объединения отдельные граждане. К числу общественных объединений входящих в политическую систему общества можно отнести: общественные организации т. основанные на членстве общественные объединения создаваемые на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей членами которых могут быть как физические так и юридические лица ст.8; общественные движения состоящие из участников и не имеющие членства общественные...