52689

Німеччина. Загальні відомості

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Von Boryspil nach Berlin bringt das Flugzeug uns am schnellsten. Unterwegs machen wir eine schriftliche Aufgabe. (Учні утворюють складні іменники за допомогою таблиці.)In Deutschland gibt es viele sehenswerte Städte. Aber ich schlage euch vor, die Hauptstadt Deutschlands zu besuchen. Machen wir eine Rundfahrt durch Berlin. Hier kann man viel Interessantes sehen.

Украинкский

2014-02-17

69 KB

2 чел.

Тема:         Німеччина.  Загальні відомості

Мета:  практична – ознайомити учнів із основними відомостями про

            Німеччину, її визначними місцями; удосконалювати навички

            утворення складних іменників;

            освітня – розширювати кругозір учнів, прилучати до культури

            країни, мова якої вивчається;  

            розвиваюча – розвивати пам’ять, уяву, навики читання та

            перекладу, мовленнєві здібності учнів;

            виховна – виховувати інтерес до країни, мова якої вивчається,

            стимулювати інтерес до вивчення німецької мови.

Тип уроку:  урок-подорож

Методи та прийоми роботи: бесіда, метод вправ, робота з підручником, парна та групова робота, елемент проектної роботи.

Обладнання: карта Німеччини, план подорожі, диск, роздатковий матеріал, плакат, маркери, підручники, граматична таблиця.

                                            План уроку

І. Початок уроку

  1. Організаційний момент

  2. Мовленнєва зарядка

ІІ. Основна частина уроку

  1. Повідомлення теми та мети уроку

  2. Подорож до Німеччини

  3. Закріплення вивченого матеріалу

ІІІ. Заключна частина уроку

   1. Підготовка учнів до виконання домашнього завдання

   2. Підсумок уроку

                                        Хід уроку

І. Початок уроку

  1. Організаційний момент

L.:     Guten Tag! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?

Sch :  Ich habe heute Klassendienst.

L.:     Wer fehlt heute?

Sch.:  Heute  fehlt niemand.

L.:      Ich bin froh, euch alle wieder gesund und munter zu sehen.

  2. Мовленнєва зарядка

L.:      Reist ihr gern?

Sch.:  Ja, wir reisen gern.

L.:     Womit reist ihr am liebsten?

Sch.1: Ich reise mit dem Bus am liebsten.

Sch.2: Die Reise mit dem Zug ist am besten.

Sch.3: Die Reise mit dem Flugzeug ist am schnellsten.

L.:     Wohin möchtet ihr reisen?

Sch.:  Nach Deutschland. Ist es möglich?

L.:     Warum denn nicht?!

   

ІІ. Основна частина уроку

  1. Повідомлення теми та мети уроку

L.:     Das Thema der Stunde ist „Deutschland“. Und heute machen wir zusammen    

        eine Reise nach diesem Land. Dort sehen wir viel Interessantes.

        Das ist unser Reiseplan.

Tscherwonosawodsjke   Kyjiw    

 Boryspil      Berlin

 

  2. Подорож до Німеччини

L.:   Also, zuerst fahren wir mit dem Zug nach Kyjiw. Unterwegs haben wir viel   

      Zeit und können einen Text über Deutschland lesen ( Übung 6, Seite 108).

Учні читають та перекладають текст, учитель коментує прочитане та показує на карті.

L.:   Wir sind schon in Kyjiw. Weiter fahren wir mit dem Bus nach Boryspil.

      Im Bus sitzen wir zu zweit und haben auch die Freizeit.

      Jetzt arbeiten wir paarweise. Kontrollieren wir unsere Kenntnisse!

      ( Übung 7, Seite 109)

Діти працюють у парах. Один учень задає питання, інший відповідає.

L.:   Von Boryspil nach Berlin bringt das Flugzeug uns am schnellsten.

       Unterwegs machen wir eine schriftliche Aufgabe.

       (Учні утворюють складні іменники за допомогою таблиці.)

       In Deutschland gibt es viele sehenswerte Städte. Aber ich schlage euch vor,

       die Hauptstadt Deutschlands zu besuchen.

       Machen wir eine Rundfahrt durch Berlin. Hier kann man viel Interessantes   

       sehen.

Перегляд слайдів (Берлін. Визначні місця):

1. Bundesländer.

2. Berlin. Im Stadtzentrum.

3. Stadtansicht.

4. Auf den Strassen.

5. Brandenburger Tor (1791).

6. Reichstagsgebäude in Berlin.

7. Rathaus (1861).

8.Wilhelmkirche (1891).

9. Berliner Dom.

10. Humboldt-Universität.

11. Staatliche Nationaloper (1741).

12. Stadion.

13. Aquadom.

14. Oberbaumbrücke.

15. Ausflug auf der Spree.

16. Halbinsel Stralau in Berlin.

17. Museumsinsel.

18. Pergamonmuseum.

19. Pergamonaltar.

20. Altes Museum auf der Museumsinsel.

21. Das Museum moderner Kunst (1996).

22. Hauptbahnhof.

L.:   Unsere Rundfahrt durch Berlin ist damit beendet. Es ist ja unmöglich, das

      ganze Berlin an einem Tag zu besichtigen. Aber unsere Reise durch Berlin

      geht weiter.

     Jetzt teilen wir in zwei Gruppen. Eine Gruppe fährt nach Baden-Württemberg,

      andere reist nach Nordrhein-Westfalen.  

    

Кожна група отримує відповідну карту.

      Nach einigen Minuten müsst ihr Großstädte, Flüsse und    Sehenswürdigkeiten

      eures Bundeslandes nennen.

L.:   Also,

      1) Welche Großstädte gibt es in Baden-Württemberg / Nordrhein-Westfalen?

      2) Welche Flüsse fließen hier?

      3) Welche Sehenswürdigkeiten können wir sehen?

Учні відповідають на запитання, користуючись картою.

3. Закріплення вивченого матеріалу

L.:   Unsere Reise geht langsam zu Ende. Wir kehren nach Hause zurück.

      Was habt ihr über Deutschland erfahren?

       Malt oder schreibt die wichtigste Information auf diesem Poster!

ІІІ. Заключна частина уроку

  1. Підготовка учнів до виконання домашнього завдання

L.:    Nehmt eure Tagesbücher heraus!

       Schreibt die Hausaufgabe! Übung 6, Seite 108 .

       Erzählt deinen Freunden über Deutschland.

 

  2. Підсумок уроку

L.:    Ihr alle wart heute sehr fleißig.

       Für eure Leistungen während der Stunde erhaltet ihr solche Noten: 

L.:    Heute haben wir viel Neues erfahren, Sehenswürdigkeiten gesehen.

       Habt ihr unsere Reise gefallen? Was hat euch gefallen?

Sch.1: O, das war sehr interessant! Mir gefallen Aquadom und Museumsinsel.

Sch.2: Und mir gefällt Berliner Dom. Ich habe auch wunderschön die Zeit  

         verbracht.


   
DEUTSCHLAND


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

172. Решение дифференциальных уравнений численными методами в пакете MathCad 356 KB
  решение дифференциального уравнения вручную, операторным методом, приближенное решение с помощью рядов. Расчет погрешностей приближенных методов по сравнению с точным. Численное решение ДУ методом Рунге-Кутта.
173. Характеристика роботи підприємства ВАТ Дніпроцемент 285 KB
  Сировинна база ВАТ Дніпроцемент, асортиментні стандарти на готову продукцію. Технологічна схема виробництва цементу на ВАМ Дніпроцеент. Сушильне відділення, цех випалу клінкера. Технічна характеристика основного обладнання.
174. Основные медицинские заболевания, их диагностирование и лечение 382.5 KB
  Инфекции мочевой системы (пиелонефрит). Сахарный диабет у детей. Заболевания слизистой полости рта (стоматиты, молочница). Заболевания ЖКТ (острый гастрит, панкреатит, лямблиоз). Лабораторная и инструментальная диагностика.
175. Зарождение и развитие субкультуры панков в 60-е – 80-е гг. XX столетия в Англии 328 KB
  Субкультуры формальные и неформальные. Становление и развитие субкультуры панков. Контркультура, или альтернативная культура, девиантные, выражающие некую степень оппозиции господствующей культуре.
176. Електромагнітне поле та електромагнітні хвилі 202 KB
  Закон збереження електричного заряду для замкнутої системи. Закон електромагнітної індукції Фарадея. Утримування речовиною випромінювання хвиль певної довжини. Особливий вид матерії, що випромінюється і поглинається при взаємодії та переносить взаємодію між тілами.
177. Проектирование и создание технологических конструкций 393.64 KB
  Современный процесс разработки технического устройства. При выполнении каждого этапа ставится определенная задача, поэтому каждый этап связан с созданием определенного набора проектных документов. Ликвидация многообразия типов элементов путем сведения их к небольшому числу.
178. Общая теория психологии. Классификация основных понятий 282 KB
  Принцип детерминизма, место психологии в системе наук, понятие о сознании и самосознании. Теория личности Альфреда Адлера. Закономерности зарождения, развития и формирования личности. Операциональная концепция интеллекта.
179. Математические модели электрических, гидравлических и пневматических рулевых приводов 398.92 KB
  Анализ статической и динамических характеристик типового рулевого привода с помощью математической модели привода, составленной в системе программирования Матлаб. Изучение устройства, принципа работы и математических моделей рулевых приводов.
180. Исторический очерк истории России конца ХІХ начала ХХІ столетия 371.5 KB
  Причины, характер, движущие силы и особенности революции 1905 – 1907 гг. основные события и итоги революции. Сущность новой экономической политики, ее значение и причины свертывания. Изменение международной обстановки после II мировой войны.