52961

Feste in der Ukraine. Свята в Україні

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета.1.Ознайомити учнів з новою лексикою до теми:"Feste in der Ukraine”; виявити відмінності святкування свят в Німеччині та в Україні; навчати вести бесіду за темою. 2.Розвивати та удосконалювати навички монологічного та діалогічного мовлення за темою; розвивати память, здогадку. 3.Виховувати в учнів любов і повагу до звичаїв та традицій німецького та українського народу

Украинкский

2014-02-20

90.5 KB

29 чел.

 

Тема.    Feste in der Ukraine. Свята в Україні.

Мета.1.Ознайомити учнів з новою лексикою до теми:"Feste in der         

               Ukraine”; виявити відмінності святкування свят в Німеччині та в

               Україні; навчати вести бесіду за темою.

               2.Розвивати та удосконалювати навички монологічного та

               діалогічного мовлення за темою; розвивати пам’ять, здогадку.

               3.Виховувати в учнів любов і повагу до звичаїв та традицій

               німецького та українського народу

Обладнання: малюнки зі святами; віночок із свічками; календар із   шоколадкою; листівки з привітаннями; мікрофони; квіти.

 Тип уроку:вивчення нового матеріалу.

                                          

                                        Хід уроку.

 Ι. Організаційний момент.

L:Guten Tag, Schüler! Zu uns sind heute Gäste gekommen. Begrüβt unsere Gäste bitte! Gut, setzt euch! ( Der Lehrer stellt einige Fragen)

        Wer hat heute Klassendienst?

         Der wievielte ist heute?

         Wer fehlt heute? Warum?

         Ist die Klasse zur Stunde bereit?

Sch: Die Klasse ist zur Stunde bereit. Die Kreide und der Lappen liegen an der Tafel.Alles ist sauber.

ΙΙ. Фонетична зарядка.

L:Jetzt ist die Mundgymnastik.Hört zu und sprecht nach!

     Der Veteran, die Parade, die Uniform, der Offizier, der Soldat, der Musikant, international.

ΙΙΙ. Мовна розминка.

L: Wir haben jetzt die Sprachübung.Sagt bitte, welche Jahreszeit ist jetzt?

Sch: Jetzt ist Frühling.

L:Wier spielen jetzt. Das Spiel heiβt "Mikrofon".Ihr sollt die Fragen beantworten: Welche Jahreszeit magst du? Warum?

(Учні по черзі відповідають на запитання)

Schüler: Ich mag den Winter.Alles ist weiβ und sauber. Ich kann Schi laufen.

IV.Основна частина уроку.

1.Повідомлення теми та мети уроку.

L:Heute arbeiten wir weiter am Thema:"Feste und Traditionen".Und das Unterthema unserer Stunde heiβt:"Feste in der Ukraine".Wir arbeiten heute nach dem solchen Plan:

                                             Plan der Stunde.

                                      1.Kontrolle der Hausaufgabe.  

                                      2.Neue Lexik.

                                      3.Arbeit am Text.

                                      4.Pause.

                                      5.Gruppenarbeit.

                                      6.Hörverstehen.

                                      7.Rätsel.

                                      8.Begrüβung.

                                      9.Zusammenfasung.

2.Перевірка домашнього завдання.

L:Also, jetzt haben wir die Kontrolle der Hausaufgabe. Zu Hause hat jede Gruppe etwas über die Feste in Deutschland vorbereitet.

Also, die erste Gruppe bitte!

Sch: Wir haben einen Dialog über den Advent gebildet.

(Учні інсценізують діалог)

  Heute ist Sonntag, der 1. Dezember. Tim und seine Eltern sind zu Hause.

Vater: Tim, heute ist der 1. Dezember. Die Adventszeit beginnt. Wir haben ein Geschenk für dich. Das ist ein Adventskalender.

Tim: Oh, toll! Danke, Mutti! Danke, Vati!

Mutter: Der Adventskalender hat 24 Fenster. Du kannst heute das erste Fenster öffnen!

Tim: Ich öffne das erste Fenster. Na, was gibt es da? Oh, das ist Schokolade!

 Klasse! Und das zweite Fenster?

Vater: Morgen öffnest du das zweite Fenster. Du wirst jeden Tag ein Fenster öffnen und dort Süβigkeiten oder kleine Geschenke finden. Am 24.Dezember öffnest du das letzte Fenster, dann ist Weihnachten.

Tim: Toll! Mutti, und was ist das?

Mutter: Das ist ein Adventskranz. Vier Sonntage vor Weihnachten sind Adventssonntage. Jeden Adventssonntag zünden wir eine Kerze an. Am ersten Sonntag leuchtet eine Kerze, am zweiten–zwei, am dritten – drei, und am vierten – alle vier Kerzen. Der Adventskranz und der Adventskalender sind die Adventssymbole.

Vater: Die erste Kerze ist der Glaube,

          die zweite Kerze ist die Hoffnung,

          die dritte Kerze ist die Liebe,

          die vierte Kerze ist der Frieden.

L: Jetzt ist die zweite Gruppe!

Sch: Wir haben den Dialog über den Nikolaustag gebildet.

 Andrij: Kennst du ,  Ruslana, wann feiert man den Nikolaustag?

 Ruslana: Ja, den Nikolaustag feiert man am 6.Dezember. Und was machst du?

 Andrij: Ich lerne ein Gedicht. Nur dann kann ich ein Geschenk bekommen. Wie Vati sagt:"Kein Preiβ ohne Fleiβ".

 Ruslana: Ja, das ist ein schönes Fest.

 Andrij: Mutti, erzähl mir darüber!

 Mutter: In der Nacht zum 6.Dezember stellen die Kinder ihre sauber geputzten Schuhe oder legen Stiefel vor die Zimmertür. Am nächsten Morgen finden sie darin ein Geschenk vom Nikolaus: Schokolade, Äpfel, Orangen oder anderes mehr. Aber einige Stiefel bleiben leer. Das sind die Stiefel der unschönen Kinder: zur Strafe bekommen sie vom Nikolaus eine Rute. Dieses Fest ist bei den Kinder sehr beliebt.

L: die dritte Gruppe, bitte!

Sch.1: Wir erzählen über das Weihnachtslied.

Sch.2: Das ist das berühmteste Weihnachtslied der Welt. Es entstand am 24.Dezember 1818 nahe von Salzburg: der Hilfsprister und spätere Vikar Joseph Mohr dichtete am Vormittag des Heiligen Abends in Oberndorf die Verse von der "Stillen Nacht" und zeigte den Text seinem Freund Franz Gruber, der die Melodie komponierte. Das Lied wurde venige  Stunden später in Oberndorfer Kirche uraufgeführt.

 (Учень та учениця співають "Тиха ніч, Свята ніч!")

                                Stille Nacht, heilige Nacht.

                        Stille Nacht, heilige Nacht,

                        Hirten erst kund gemacht!

                        Durch der Engel Halleluja

                        Tönt es laut von fern und nah:

                        Christ, der Retter ist da

                        Christ, der Retter ist da!

                         

                        Stille Nacht, heilige Nacht!

                        Gottes Sohn, o wie lacht

                        Lieb' aus deinem göttlichen Mund,

                        Da uns schlägt die rettende Stund,

                        Christ in deiner Geburt!

                        Christ in deiner Geburt!

L:Gut, danke schön! Und jetzt ist die vierte Gruppe!

Sch: Wir haben ein interessantes Thema. Unser Thema heiβt "Sachen zum Lachen". Sch.1: Fragt der kleine Junge den Nikolaus: "Du, Nikolaus, musst Du Dein Gesicht eigentlich auch waschen oder nur kämmen?"

Sch.2: Ein Papa resümiert: "Ich weiβ jetzt warum Weihnachten in meiner Kindheit so schön war. Ich musste die Geschenke nicht bezahlen".

Sch.3:Die Oma sagt zum Enkel: Du darfst Dir von mir zu Weihnachten ein

schönes Buch wünschen . Oh, toll, dann wünsche ich mir Dein Sparbuch…

Sch.4: Die drei Etappen des Erwachsenswerdens eines Mannes:

Er glaubt an den Weihnachtsmann.

Er glaubt nicht mehr an den Weihnachtsmann.

Er ist der Weihnachtsmann.

L: Sehr gut! Ihr seid sehr gut gearbeitet und bekommt gute Noten, und zwar…

3.Знайомство з новою лексикою.

L: Jetzt lernen wir neue Wörter kennen. Guckt an die Tafel. Dort sind die  Bilder mit den neuen Wörter. Hört zu und sprecht nach!

     Der Internationale Frauentag, der Tag des Sieges, der Tag der Unabhängigkeit, der Tag des Wissens, der Tag des Lehrers.

4.Робота над текстом.

L:In der Ukraine gibt es auch viele Feste. Das sind der Nikolaustag, der Muttertag, Weihnachten, Ostern, Neujahr und viele andere. Und jetzt lesen wir den Text über die Feste in der Ukraine.

Macht eure Bücher auf Seite 145 auf! Wir lesen den Text und übersetzen ihn der Reihe nach!

5.Фізкультхвилинка.

   L: Heute ist ein schöner Tag! In der unseren Klasse ist auch ein Fest. Chrystyna und Iryna haben heute Geburtstag. Chrystja und Ira, wir gratulieren euch zum  Geburtstag und wünschen euch viel Glück, Gesundheit und alles Gute und schenken euch ein Geburtstagslied.

     ( Учні співають пісеньку " Zum Geburtstag viel Glück" під рухи).

                  Zum Geburtstag viel Glück,

                  zum Geburtstag viel Glück,

                  zum Geburtstag, liebe Mädchen,

                  zum Geburtstag viel Glück.

6.Робота в групах.

 L: Jetzt arbeiten wir in den Gruppen. Macht eure Hefte auf und schreibt das heutige Datum. Also, die erste Gruppe bildet einen Dialog über die Feste in der Ukraine und in Deutschland.

     Die zweite Gruppe bildet einen Dialog über die Feste in der Ukraine.

     Die dritte Gruppe ergänzt die Sätze über die Feste in der Ukraine.

     Die vierte Gruppe schreibt die Sätze im Perfekt.

Also, habt ihr schon geschrieben? ( Представники від груп читають виконані завдання).

 7.Аудіювання.

 L: Jetzt hören wir den Text von Weihnachten in der Ukraine. Aber zuerst macht ihr euch mit neuen Wörtern bekannt.

                         die Christen – християни 

                         die Speise – страва

                         das  Abendbrot – вечеря

         Zu Weihnachten feiern die Christen der ganzen Welt die Geburt von Jesus Christus. Das ist ein Familienfest. Weihnachten feiert man in der Ukraine am 7. Januar. Am 6. Januar ist der Heilige Abend. An diesem Abend kommt die ganze Familie zusammen. Man isst das Heilige Abendbrot mit Kutja und anderen 12 Speisen. Am Heiligen Abend laufen die Kinder von Haus zu Haus und singen rituelle Weihnachtslieder, die in der Ukraine Koljadky heiβen.

 ( Учитель читає двічі текст, після чого учні виконують тести).

 L: Wählt richtige Antwort!

Zu Weihnachten feiern die Christen…

den Beginn des neuen Jahres.

die Geburt von Jesus Christus.

die Auferstehung von Jesus Christus.

Weihnachten feiert man in der Ukraine…

im Frühling.

am 7. Januar.

40 Tage nach Ostern.

3.Am Heiligen Abend isst die ukrainische Familie…

     a) das Heilige Abendbrot mit Kutja und anderen 12 Speisen.

     b) das Heilige Frühstück mit Osterkuchen und Ostereiern.

     c) das Heilige Mittagessen mit Borstsch.

4.Nach dem Heiligen Abend laufen die Kinder von Haus zu Haus und singen…

      a) ukrainische Volkslieder.

      b) Koljadky.

      c) populäre moderne Lieder.

8.Відгадування кросворду.

L: Das ist ein Rätsel. Übersetzt die Wörter ins Deutsche und erste Buchstaben schreibt im Würfel.

свято                        Fest                    F

різка                         Rute                   R

світлофор                Ampel                A

годинник                 Uhr                     U

батьки                      Eltern                 E

ніч                            Nacht                  N

дошка                       Tafel                   T

квітень                     April                   A

сад                            Garten                G

L: Was bekommen wir? Ja, richtig. Das ist der Frauentag.

                Am Samstag ist der Frauentag.

                Wir gratulieren allen Frauen

                Und möchten ihnen heute gern

                Die beste Glückwünsche senden!

(Учні дарують гостям вітальні листівки).

9. Складання квіток.

L: Wir haben heute viel über die Feste in der Ukraine und in Deutschland gesprochen. Und jetzt bilden wir die Blumen. Die rote Blume ist  die Feste in Deutschland und die gelbe Blume ist die Feste in der Ukraine. Ihr sollt beantworten: Wann feiert man diese Feste und was bedeutet es ins Ukrainische?

(Учні складають на дошці квіти з пелюсток , на яких написані свята і відповідають на запитання).

L: Also, wie sagt das Sprichwort: "Soviel Dörfer – soviel Sitten". Es bedeutet:

"У всякім подвір’ ї своє повір' я". Wie sagte T. H. Schewtschenko:

                  Учітеся брати мої, думайте ,читайте,

                  і чужого научайтесь, й свого не цурайтесь.

Wir haben es in der Deutschstunde gemacht.

V. Заключна частина уроку.

 1. Підбиття підсумків уроку.

 L: Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Hat euch unsere Stunde gefallen? War die Stunde interessant?

   Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Sch: Wir haben Dialoge gebildet, Lieder gesungen, den Text gelesen und übersetzt u.a.

L: Ihr seid gute Schüler und bekommt die Noten…

 2. Домашнє завдання. 

 L: Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: ich schlage euch 3 Aufgabe vor.

 Ihr sollt eine Aufgabe wählen und dann machen.

Lernt die Wörter. Macht schriftlich die Übung 5, Seite 146!

Bildet einen Dialog über die Feste in der Ukraine.

Erzählt über die Feste in der Ukraine.

  

 

                     

                                  

                                           

                                            Кривецька ЗОШ І-ІІ ступенів

          

Урок німецької мови  з елементами народознавства

на тему:

Feste in der Ukraine”

( ”Свята в Україні ”)

                                                              

                                                             5 клас

                                                             вчитель німецької мови

                                                             Богославець Г.С.

                                             2010


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

36255. Архитектура операционной системы (ОС). Требования, предъявляемые к ОС: расширяемость, переносимость, совместимость, безопасность. Состав ОС 114 KB
  Архитектура операционной системы ОС. Функциональная сложность операционной системы неизбежно приводит к сложности ее архитектуры под которой понимают структурную организацию ОС на основе различных программных модулей. Обычно в состав ОС входят: исполняемые и объектные модули стандартных для данной ОС форматов; библиотеки разных типов; модули исходного текста программ; программные модули специального формата например загрузчик ОС драйверы вводавывода; конфигурационные файлы; файлы документации; модули справочной системы и т. Большинство...
36256. Функция, процедуры и службы администрирования. Объекты администрирования. Обязанности и права системного администратора информационных систем 37.5 KB
  Службы: необходимы для облегчения администрирования работы и защиты сетей. Пример существующих служб: службы управления конфигурацией контролем характеристик ошибочными ситуациями учетам и безопасностью; службы управления общего пользования; информационные службы; интеллектуальные службы; службы регистрации сбора и обработки информации; службы планирования и развития.
36257. Служба сопровождения пользователей, расширенная техническая поддержка, корпоративные проекты. Инструменты и средства службы технической поддержки. (Action Request System) 53 KB
  Инструменты и средства службы технической поддержки. Техническая поддержка спектр задач Чтобы обеспечить конечным пользователям наилучшее обслуживание и оптимально использовать ресурсы службы сопровождения используется трехуровневая модель организации службы поддержки пользователей. Возможны и другие алгоритмы организации технической поддержки. Как правило организация службы сопровождения изначально обусловлена производственной необходимостью а именно оказанием технической поддержки конечным пользователям.
36258. Интеллектуальные службы администрирования. Современные программные продукты крупных компьютерных сетей (Cfengine) 104 KB
  Знания о предметной области необходимые для работы ЭС определенным образом формализованы и представлены в памяти ЭВМ в виде базы знаний которая может изменяться и дополняться в процессе развития системы. Главным достоинством ЭС является возможность накопления знаний и сохранение их длительное время. При решении задач требующих обработки большого объема знаний возможность возникновения ошибки при переборе очень мала. Также возможно возникновение трудностей чисто психологического порядка: при создании базы знаний системы эксперт может...
36259. Обеспечение информационной безопасности. Система обнаружения атак RealSecure: назначение, компоненты, возможности 83.5 KB
  Система обнаружения атак RelSecure: назначение компоненты возможности. Система RelSecure Система обнаружения атак RelSecure разработана американской компанией Internet Security Systems Inc. Система RelSecure это интеллектуальный анализатор пакетов с расширенной базой сигнатур атак который позволяет обнаруживать враждебную деятельность и распознавать атаки на узлы Вашей корпоративной сети. Система RelSecure построена по технологии анализа сетевых пакетов в реальном масштабе времени reltime pcket nlysis относится к...
36260. Аппаратно-программные платформы администрирования. Административная консоль Exchange. Средства мониторинга серверов и трассировки сообщений 92.5 KB
  Средства мониторинга серверов и трассировки сообщений. Внешний вид административной консоли сервера Exchnge Из утилиты администрирования возможно выполнение таких функций как: создание модификация и удаление объектов каталога; создание настройка и удаление коннекторов; настройка синхронизации каталогов и репликации общих папок; контроль за состоянием серверов путем создания и запуска мониторов; установка степени подробности диагностических сообщений; трассировка сообщений; экспорт и импорт объектов...
36261. Службы Windows. Назначение и управление службами. Журнал событий. Планировщик заданий 130 KB
  Отключено Авто или Вручную У службы есть три возможности запуска: Отключено Эта служба никогда не стартует. Вручную Эта служба не будет запущена автоматически но возможен её запуск через другую службу или программу. Оставьте тип запуска Вручную если Вы не подключены к локальной сети.Оставьте его запускаемым Вручную.
36262. Технологии сбора информации 250.5 KB
  Технологии сбора информации. Информационные процессы сбор обработка и передача информации всегда играли важную роль в науке технике и жизни общества. Сбор информации это деятельность субъекта в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте. Обмен информацией это процесс в ходе которого источник информации ее передает а получатель принимает.
36263. Хранение информации. Структура базовой информационной технологии 130 KB
  Хранение информации данных не является самостоятельной фазой в информационном процессе а входит в состав фазы обработки. Различают структурированные данные в которых отражаются отдельные факты предметной области это основная форма представления данных в СУБД и неструктурированные произвольные по форме включающие и тексты и графику и прочие данные. Эта форма представления данных широко используется например в Интернеттехнологиях а сами данные предоставляются пользователю в виде отклика поисковыми системами. Организация того или...