52966

Faits divers

Конспект урока

Педагогика и дидактика

En classe entière, l’enseignant introduit l’activité par le jeu d'associations en utilisant les photos sur les sujets: "L'accident de la route", "L'incendie", "Le cambriolage". Ces photos, elles vous font penser à quoi?

Другие языки

2014-02-20

54 KB

0 чел.

Fiche pédagogique

Thème :   Faits divers.

Objectifs : 1) réviser le vocabulaire sur «Faits divers» ;

                  2) comprendre les éléments essentiels des sujets proposés (compréhension orale et écrite);

                  3) répérer l’emploi du complément d'objet direct exprimé par les pronoms personnels;

                  4) stimuler l’expression orale et écrite.

Public : adolescents.

Niveau : intermédiaire.

Age : 13 – 14 ans.

Classe : 7-f.

Contenus : Lexique: vocabulaire sur «Faits divers».

                 Grammaire: emploi du complément d'objet direct exprimé par les pronoms personnels.

Supports: Les  photos «Faits divers», les publicités.

                

Déroulement des activités

  1.  En classe entière, l’enseignant introduit l’activité par le jeu d'associations en utilisant les photos sur les sujets:  "L'accident de la route", "L'incendie", "Le cambriolage".
  2.  Ces photos, elles vous font penser à quoi?

( 2 minutes)

  1.   L’enseignant propose à deux élèves de tirer au sort les cartes avec quelques notions sur le sujet abordé et demande à ces élèves de donner l'expliquation de ces mots. Les autres élèves devinent le sens. (Supplément 1)

                                                                  (5 minutes)

4. 1) L’enseignant distribue aux élèves des feuilles avec trois textes ressemblants l'un à  

    l'autre. (Supplément 2)

   Cependant les cinq autres élèves racontent le sujet de la part de differents personnages de  

   cette situation qu'ils ont préparé d'avance:

  •  la banane
  •  le chat noir
  •  la vendeuse de la boutique
  •  le conducteur du scooter
  •  M.Dubois

2) Les élèves, travaillant à deux, devinent les personnages et choisissent un texte parmi les trois proposés correspondant aux témoignages.

3) L’enseignant propose de donner le titre à ce sujet.

(15 minutes)

5.  1) L’enseignant propose aux élèves de se groupper par 4-5 personnes. Il distribue à chaque

   groupe la liste des mots sur l'un des trois sujets "L'accident de la route", "L'incendie", "Le

   cambriolage" et demande aux élèves de donner les titres aux sujets imaginés.

   (Supplément 3)

    2) Les élèves lisent les titres et échangent de listes. Tous les groupes écrivent un article    

   dans le journal local en s'appuyant sur le titre et le vocabulaire proposés.

     3) Les élèves proposent leurs productions écrites à écouter.

(15 minutes)

6. L’enseignant avec les élèves dressent le bilan:

    - les élèves donnent les conseils aux piétons et aux conducteurs pour protéger leurs vies.

(5-8 minutes)

SUPPLEMENT 1

Les notions à expliquer

entrer  en collision                                                 l'ambulance

le feu de carrefour                                                  le porte-bonheur

les pompiers                                                           l'incendie

fumer                                                                      frimer

le voleur                                                                  sauver

pénétrer                                                                   le blessé

SUPPLEMENT 2

Les textes à choisir

        Hier soir, après le dîner au restaurant "Trois amis", un haitant de notre ville, M.Dubois, a traversé le carrefour de la Batie. Il n'a pas fait attention à la route, et à cause d'une peau de banane, il a glissé et il est tombé. A ce moment-là un scooter vert, conduit par un jeune homme, est arrivé à toute vitesse. A cause du volant bloqué, le conducteur  a perdu le contrôle de sa moto. Le scooter est passé à quelques centimètres de M.Dubois sans le toucher, heureusement. Mais la moto n'a pas pu s'arrêter ni tourner et elle est entrée dans la vitrine de la boutique de Mme Laval. La moto est tombée au milieu du magasin. Complètement choquée, Mme Laval a quitté sa boutique.  M.Dubois a tout vu et il a appelé le SAMU et la police. L'ambulance du SAMU a rapidement transporté le motard blessé à l'hôpital.

"Si je n'ai rien eu", nous a dit M.Dubois, "C'est grâce à lui" et il nous a montré son chat noir dans son sac à dos! Et il a ajouté: "C'est mon porte-bonheur, je ne sors jamais sans lui".

        Hier après-midi, après le dîner au café "Trois clombes", un haitant de notre ville, M.Dubois, a traversé le carrefour de la Batie. Il n'a pas fait attention à la route, et à cause d'une peau de banane, il a glissé et il est tombé. A ce moment-là un scooter rouge, conduit par un jeune homme, est arrivé à toute vitesse. A cause de la neige gelée, le conducteur  a perdu le contrôle de sa moto. Le scooter est passé à quelques centimètres de M.Dubois sans le toucher, heureusement. Mais la moto n'a pas pu s'arrêter ni tourner et elle est entrée dans la vitrine de la boulangerie de Mme Laval. La moto est tombée au milieu du magasin. Complètement choquée, Mme Laval a quitté son magasin.  M.Dubois a tout vu et il a appelé le SAMU et la police. L'ambulance du SAMU a rapidement transporté le motard blessé à l'hôpital.

"Si je n'ai rien eu", nous a dit M.Dubois, "C'est grâce à lui" et il nous a montré son chat noir dans son sac à dos! Et il a ajouté: "C'est mon porte-bonheur, je ne sors jamais sans lui".

        Hier soir, après le dîner au restaurant "Trois amis", un haitant de notre ville, M.Dubois, a traversé le carrefour de la Batie. Il n'a pas fait attention à la route, et à cause du verglas , il a glissé et il est tombé. A ce moment-là un scooter vert, conduit par une jeune fille, est arrivé à toute vitesse. A cause du volant bloqué, la conductrice  a perdu le contrôle de sa moto. Le scooter est passé à quelques mètres de M.Dubois sans le toucher, heureusement. Mais la moto n'a pas pu s'arrêter ni tourner et elle est entrée dans la vitrine de la boutique de Mme Laval. La moto est tombée au milieu du magasin. Complètement choquée, Mme Laval a quitté sa boutique.  M.Dubois a tout vu et il a appelé le SAMU et la police. L'ambulance du SAMU a rapidement transporté le motard blessé à l'hôpital.

"Si je n'ai rien eu", nous a dit M.Dubois, "C'est grâce à lui" et il nous a montré son chat noir dans son sac à dos! Et il a ajouté: "C'est mon porte-bonheur, je ne sors jamais sans lui".

SUPPLEMENT 3

La liste des mots №1

une habitante de notre ville

descendre du bus

une voiture blanche

arriver à toute vitesse

renverser la femme

disparaître dans la direction inconnue

un témoin

appeler le SAMU et la police

transporter la blessée

rechercher

rappeler

La liste des mots №2

hier matin

fumer sur le balcon

jeter la cigarette dans le jardin

le vent fort

par la fenêtre

provoquer l'incendie

voir le feu et la fumée

appeler les pompiers et le SAMU

arrêter le feu

sauver l'appartement  et le perroquet

rappeler

La liste des mots №3

vivre seul

être riche

avoir une collection de tableaux de Picasso

avoir un perroquet

apprendre une seule phrase "Qui est là?"

partir chez sa fille en Grèce

pénétrer par la fenêtre

chercher, trouver, voler

crier très haut

avoir peur

laisser tomber

disparaître dans la direction inconnue

rechercher

rappeler

Sources des matériaux

1 . «En avant la  musique 1», méthode de français, J.Blanc , J.M.Cartier , P.Lederlin , CLE international.

2. «Junior Plus 2» , méthode de français, I.Saracibar , D.Pastor , C.Martin, M.Butzbach, CLE international.

3. «Déclic 2», méthode de français, J.Blanc , J.M.Cartier , P.Lederlin , CLE international.

4. «ADO 1», cahier d’exercices, A.Monnerie-Goarin, Y.Dayez, E.Sirejols, V.Le Dreff, CLE international.

5. «Exercices de grammaire en contexte, niveau débutant», A.Akyuz et autres, Hachette.

PAGE  5


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

1404. Разработка приложений в системе C++ Builder 2007 методами визуального программирования 641.48 KB
  Получить навыки работы с системой C++Builder 2007, научиться разрабатывать простейшие приложения средствами системы C++Builder для выполнения в операционной системе Windows, ознакомиться с некоторыми визуальными компонентами системы C++Builder, предназначенными для программирования пользовательского интерфейса.
1405. Программирование пользовательского интерфейса с использованием меню и стандартных диалоговых окон 240.3 KB
  Компоненты главного и контекстного меню. Компоненты стандартных диалоговых окон открытия и сохранения файлов. Компонент стандартного диалогового окна для выбора цвета. Компонент стандартного диалогового окна для выбора шрифта. Компонент стандартного диалогового окна для установки параметров принтера. Компонент стандартного диалогового окна для настройки параметров вывода документа на принтера. Компоненты стандартных диалоговых окон поиска и замены текста.
1406. Комплексные стенды для оценки тягово-скоростных и тормозных свойств автомобиля 53.81 KB
  Тормозные и тягово-скоростные свойства автомобиля оказывают комплексное влияние на безопасность, производительность транспортного процесса, топливную экономичность автомобиля и экологию окружающей среды. Необходимость объективного и качественного контроля этих свойств при эксплуатации автомобиля очевидна.
1407. Польові транзистори 557.5 KB
  Польові транзистори - це транзистори, які керуються полем вхідного сигналу. Струм у навантаженні створюється носіями заряду одного типу. Розрізняють польові канальні транзистори, або транзистори з p-n переходом, та МДН транзистори, або метал-діелектрик-напівпровідник, з ізольованим затвором. Якщо роль діелектрика відіграє двоокис кремнію, тоді мають МОП транзистори.
1408. Операційні підсилювачі (ОП, ОУ) 366.5 KB
  Операційні підсилювачі (ОП, ОУ) - це різновид ППС у інтегральному виконанні. Як правило використовується схема ППС з диференційним входом. ОП має інвертуючі та неінвертуючі входи.
1409. Абай Кунанбаев как основоположник казахской письменной литературы 25 KB
  Кунанбаев (1845, Чингизские горы, ныне Семипалатинской области - 1904, там же), казахский поэт-просветитель, родоначальник новой письменной казахской литературы
1410. Взаимодействие языков и культур в переводческом пространстве: Гештальт-синергетический подход 23.71 MB
  Методологические основы гештальт-синергетического исследования взаимодействия языков и культур. Теоретические основы исследования переводческого пространства. Гипотеза о формировании и динамическом развитии переводческого пространства.
1411. Перспективы поисков неструктурных ловушек углеводородов в отложениях Девона Юга Оренбургской области 21.07 MB
  История развития поисково-разведочных работ. Палеографические особенности формирования девонских отложений. Коллекторские свойства пород юга Оренбургской области. Типы неантиклинальных ловушек в девонских отложениях и условия их формирования Перспективы поисков ловушек неструктурного типа в отложениях девона и связанных с ними залежей углеводородов.
1412. Лекции по квантовой механике 20.18 MB
  Аналогия между оптикой и механикой, уравнение Шредингера, простейшие одномерные задачи, собственные функции собственные значения, унитарные матрицы и преобразования, зависимость наблюдаемых от времени.