53154

Schulbibliothek. An der Spitze – gestern und heute

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Ich möchte wissen, was ihr vor der Stunde erwartet. Hier habe ich eine Liste der Tätigkeiten in der Stunde. Aber die Sätze sind nicht voll. Ergänzt und äußert eure Vermutungen. Was werden wir heute machen? Am Ende der Stunde prüfen wir, welche Vermutungen richtig sind.

Другие языки

2014-02-23

98 KB

2 чел.

Урок 43                                              Клас 10

Тема: Schulbibliothek

Підтема: An der Spitze – gestern und heute („На вершині – вчора та сьогодні ”)

МЕТА УРОКУ:

1.Практична:  - сформувати уявлення учнів про Й. В. Гете як одного з найвизначніших класиків німецької літератури, ознайомити з його творчістю;

                  - тренувати вміння сприймати незнайомий текст на слух та знаходити в ньому потрібну інформацію;

- вдосконалювати вміння учнів висловлюватися відповідно до ситуації спілкування,

- вчити конструювати та вживати на практиці складнопідрядні речення з підрядними мети;

                - вдосконалювати навички групової та парної роботи;

                - формувати навички сприйняття іноземної мови на слух з наочною опорою („Sehen+Hören“);

                - вдосконалювати навички монологічного та діалогічного мовлення.

2. Освітня:        розширити філологічний та країнознавчий кругозір учнів.

3. Розвиваюча: - розвивати логічне мислення;

                     - стимулювати розвиток таких розумових дій як         

                     запам’ятовування, синтез, аналіз, практичне застосування;

                     - розвивати навички роботи з презентаціями Power Point;

4. Виховна:     - виховувати увагу до співрозмовника в процесі спілкування;

                     - формувати загальну культуру учня

ОБЛАДНАННЯ: - презентація Power Point;

                        -Arbeitsblätter;

                         - граматичні конструкції (зорова опора)

                        - аудіозаписи балади;

                       - текст балади

МОВЛЕННЄВИЙ МАТЕРІАЛ: - лексичні одиниці до теми Bibliothek;

                                                 - аудіозаписи

ТИП УРОКУ:          комбінований урок

Тривалість уроку: 45 хвилин.

                  

План уроку

Початок уроку

  1.  Організація класу...........................................................................2 хв.
  2.  Мовленнєва зарядка (парна робота)            ……….…………...3 хв.

Основна частина уроку

  1.  Перевірка домашнього завдання (групова робота)..........................6 хв.
  2.  Презентація  біографії. Використання презентація Power Pointв. 5 хв.
  3.  Опрацювання нового матеріалу.(фронтально  робота)................... 7 хв.
  4.  Розповідь учнів про письменника (фронтальна робота)               6 хв.
  5.  Знайомство з творчістю Гете (випереджальне завдання)                 4хв.
  6.  Робота з текстом балади «Учень чаклуна» (аудіювання, групова робота, аналіз)                                                                                                    7 хв.

Заключна частина уроку

  1.  Пояснення домашнього завдання                                                    1 хв.
  2.  Підбиття підсумків роботи на уроці...............................................4хв.

Хід уроку

Етап уроку

Діяльність вчителя та учнів

Stundebeginnen

Організація класу.

(повідомлення теми, мети, мотивація діяльності,)

    GutenTag! Setzt euch! Heute haben wir noch eine Stunde zum Thema Schulbibliothek. Heutige Stunde heißt „An der Spitze – gestern und heute“. Was auf uns nicht wartet!  Aber was eigentlich wartet auf uns?

Ich möchte wissen, was ihr vor der Stunde erwartet. Hier habe ich eine Liste der Tätigkeiten in der Stunde. Aber die Sätze sind nicht voll. Ergänzt und äußert  eure Vermutungen. Was werden wir heute machen? Am Ende der Stunde prüfen wir, welche Vermutungen richtig sind.

(Учні роблять припущення, що вони будуть робити на уроці )

Texte ….(lesen, ergänzen, nacherzählen)

Fragen….. (stellen, beantworten)

Präsentationen …. (verteidigen)

Gedichte (auswendig lesen, lernen, hören, analysieren)

In der Gruppen (arbeiten)

Grammatik……… (üben)

Ein Lied (hören, singen)

Die Werke von ….(Heine, Schewtschenko, Goethe) kennenlernen

Mundgymnastik

Мовленнєва зарядка

Teilt die Wörter in die richtige Spalte ein. Welche Laute enthalten sie?

[aˆe]                               [ç]                               [ŋ]

Dichter, Sammlung, Heine, begeistert, Regierung, Menschheit, Gedicht, Leiden, Meisterwerk, sein, Frankreich, Weimar, Tätigkeit, Leipzig, Einfluss,

Kontrolle der Hausaufgabe

(Перевірка домашнього завдання)

In der Welt sind die Bücher immer populär. Wo könnt ihr die Bücher nehmen? Natürlich, in den Bibliotheken. In der Welt gibt es viele Bibliotheken. Aber einige sind besonders populär. Eure Hausaufgabe war, die Präsentationen über verschiedenen Bibliotheken vorzubereiten. Ihr habt in den Gruppen gearbeitet. Verteidigt eure Präsentationen!  Wer möchte der erste sein?( Die Vatikanische Apostolische Bibliothek, Die Ukrainische Vernadskiy Nationalbibliothek, Die Cambridge Universitätsbibliothek,  die Bibliothek von Alexandria, Die Deutsche Nationalbibliothek )

Präsentation  der Biographie von Goethe

Презентація біографічних відомостей Гете

Die Werke von welchen Prominenten können wir in diesen Bibliotheken finden? Ja, ihr habt Recht. Und heute machen wir Bekanntschaft mit dem großen Dichter, Dranatiker, Gekehrter Johan Wolfgang von Goethe (1749-1832). Er gilt als „Universalgenie“ und Klassiker der deutschen Literatur.

Jeder Schüler bekommt eine Tabelle. Seid sehr aufmerksam. Hört die Erzählung zu und füllt die Tabelle aus.

Voller Name

Geburt

Familie            Vater

                       Mutter

                       Geschwister

Sprachen        

Studium  Wann? Wo? Was?

Beruf

1775

1788

Schaffen

Größte Dichtung

Forschungsgebiete

Freundschaft

Tod

Johann Wolfgang Goethe wurde am  28. August 1749 in Frankfurt am Main  geboren. Goethe stammte aus einer reichen Bürgerfamilie.  Der Vater Johann Caspar Goethe (1710–1782) war Jurist. Er war vielseitig interessiert und gebildet, jedoch auch streng.

 Goethes Mutter, Catharina Elisabeth Goethe, geb. Textor (1731–1808), entstammte einer wohlhabenden und angesehenen Frankfurter Familie.

 Nach Johann Wolfgang wurden noch vier weitere Kinder geboren, von denen jedoch nur die wenig jüngere Schwester Cornelia das Kindesalter überlebte. Mit ihr stand der Bruder in einem engen Vertrauensverhältnis.

    Goethe  erhielt in seinem Elternhaus  eine  gute häusliche Erziehung.  Er  studierte Latein, Griechisch  und   auch viele  neue Sprachen: Italienisch,  Englisch  und Französisch.

    Im  Goetheschen  Hause herrschte  somit ein  reges    geistiges Leben,  an  dem  auch die  Kinder von klein  auf teilnahmen. Die freisinnige  Atmosphäre des Elternhauses  weckte in dem jungen            Goethe  das Interesse für die Probleme des Lebens, den Sinn  für die Schönheit  und Vielfalt  der Welt und  auch für die Veränderungen, die in  ihr vor sich gehen

      Als Sechzehnjähriger (1765)  konnte Goethe schon die Universität Leipzig beziehen, um auf Wunsch des Vaters Rechtswissenschaft zu studieren. Er sollte Advokat werden. Der Jüngling ging aber seine eigenen Wege: er beschäftigte sich viel und ernst mit den Naturwisscnschaften, der Malerei, lernte  interessante  Menschen kennen  und schrieb Gedichte.

  1768 erkrankte Goethe schwer. Er mußte  sein  Studium abbrechen und nach Frankfurt zurückkehren, um seine Gesundheit hier wieder ganz herzustellen

      Im Friihling  1770 hatte sich  Goethe  so  weit  erholt,  daß  er seine Studien fortsetzen konnte.   Der  Vater  schickte ihn  nach  Straßburg. Dort  schloß der junge  Goethe in  kurzer Zeit sein juristische  Studium ab,  befaßte  sich  aber  auch  mit  Chemie,  Anatomie und  Medizin. Im August 1771 wurde ihm der wissenschaftliche Grad eines Doktors der Rechtwissenschaft zugesprochen.

 Unter dem Einfluß der Volksdichtung in dieser Zeit schrieb Goethe seine schönen   Gedichte  „Heidenröslein",   Mailied",  „Willkommen  und  Abschied"  und  andere.  Goethes Dichtersprache  ist  schön und ausdrucksvoll.

     Schon die ersten  zwei größeren Werke,  das Drama  „Götz von Berlichingen" (1773), der  Roman in Briefform „Die Leiden des   jungen Werthers" (1774) und das berühmte Gedicht “Prometheus” brachten Goethe Weitruhm und machten ihn  zum Führer der Sturm-und-Drang-Bewegung.

     Im Jahre  1775  lud ihn der Herzog Karl August an seinen Hof in Weimar ein. Im  Jahre 1775  kam Goethe nach Weimar.Er wurde Minister und widmete sich in den ersten Jahren Regierungsgeschäften. Viele  lyrische  Gedichte  entstanden in  dieser Zeit:

 ..An den  Mond"   (1778),  „Über  allen  Gipfeln ist  Ruh“ „Das Göttliche" (1783)  sowie die Balladen   „Der  Fischer“, (1779), „Erlkönig"  (1782),  „Der Sänger" und  das sehnsuchtsvolle Lied „Mignon".

        Аber die Reformpläne des Ministers Goethe fanden den Widerstand  des Hofes. Deshalb verließ  er bald Weimar  und  lebte zwei  Jahre  in Italien. In  dieser Zeit entstanden seine Dramen:..Еgmont”,  „Iphigenie auf Tauris" und „Torquato Tasso".

     1788 kehrte Goethe  nach Weimar zurück  und wurde  Leiter des Hoftheaters. Seit dieser Zeit  blieb er in Weimar für sein ganzes Leben. Diese Jahre waren die Jahre großen dichterischen Schaffens und großer Erfolge. In  dieser Zeit entstanden Gedichte,  Balladen, Dramen und  Romane.    Goethes größte  Dichtung ist der „Faust". Goethe hat am „Faust“ sein ganzes Leben  lang gearbeitet.

       Goethe war nicht nur ein Genie auf dem Gebiet der Literatur, er war auch  ein bedeutender Naturforscher. Er schrieb  einige  Arbeiten auf dem Gebiet der Botanik und Zoologie, der Geologie und der Physik.

Goethe ist der größte  deutsche Dichter und eine  der bedeutesten Dichterpersönlichkeiten  der Weltliteratur.

Bearbeitung der

neuen Information

Фронтально

Prüfen wir, wie gut ihr die Information verstanden habt.

Wählt die richtige Antwort!

Wann wurde Johann Wolfgang Goethe geboren?

Wo wurde Goethe geboren?

Was war Goethe von Beruf?

Was schrieb Goethe?

Wann starb Goethe?

Kontrolle der Erlernung der neuen Information

Jetzt kontrollieren wir eure Arbeit. Stellt einander die  Fragen bezüglich des Inhalts der Tabelle.

(Arbeit im Regime  Sch1-Sch2, Sch2-Sch5, Sch5-Sch3…)

  1.  Wer war Johann  Wolfgang  von Goethe?
  2.  Wann und wo wurde er geboren?
  3.  Wie war seine Familie?
  4.  Was war sein Vater von Beruf?
  5.  Wo und was studierte J.W. Goethe?
  6.  Warum musste Goethe das Studium aufgeben?
  7.  Wann begann er  Gedichte zu schreiben?
  8.  Was machte er nach dem Abschluss seines Studiums?
  9.  Was machte er seit 1788?
  10.  Was schrieb J.W. Goethe?
  11.  Wann schrieb er sein Briefroman "Die Leiden des jungen Werthers"?
  12.  Wogegen protestierte er in seinen Werken?
  13.  Mit wem verband ihn eine enge und tiefe Freundschaft?
  14.  Wie heißt sein größtes Werk? Wie lange arbeitete er an diesen Werk?
  15.  Wofür interessierte er sich?
  16.  Wann und wo starb J.W. Goethe?

Sprechen

Was habt ihr über Johann Wolfgang von Goethe erfahren?

Beginnt so:

  •  Ich habe erfahren, dass...
  •  Ich habe gehört, dass...
  •  Ich habe gelesen, dass...

Erzählt über J.W.Goethe nach diesem Schema!

Das Schaffen von Goethe

Kennt ihr einige Werke von J.W. Goethe?

Habt ihr sein Schaffen in der Weltliteratur gelernt?

Wer kann das Gedicht von Goethe deklamieren?

(die Schüler erzählen die Gedichten „Wandrers Nachtlied“, „Das Göttliche“, „Mailied)

Danke schön für eure Antworten!

Die Ballade „Der Zauberlehrling“

Hören

Analysieren

Die Werken von Goethe sind ewig. Er bleibt immer an der Spitze. Heute machen wir uns mit der Ballade „Der Zauberlehrling“ bekannt. Aber…Alles ist nicht so einfach. Es gibt zwei Versionen von dieser Novelle.

Wir arbeiten jetzt in den Gruppen. Jede Gruppe hat eigene Farbe. Schaut bitte herum. An den Wänden sind die Zettel mit den Reihen aus der Ballade. Ihre Farben entsprechen den Farben euren Gruppen. Ihr sollt den ganzen Text sammeln. Hört die Ballade zu und wenn ihr die richtige Worte hört, nehmt die Zettel, bring zum Arbeitstisch. Gewinnt jene Gruppe, die die Aufgabe am schnellsten macht.

-) Hört die klassische Version zur Kontrolle.

(Робота в групах. Учні об’єднуються в групи за кольорами. На стінах розклеєні частинки вірша. Учні прослуховують аудіо запис вірша в сучасному виконанні. Коли чують відповідні слова, знімають вірну частину та складають на парті. Перемагає команда, яка виконає вправу вірно раніше всіх. Для контролю прослуховують класичну версію новели).

Welche Wörter passen zu dieser Ballade?

Macht, Wut, Glück, Freude, Gutes, Böses, Wut, Zauber, Hoffnung, Enttäuschung, die Bemühung, Angst, Neide

Wer ist die Hauptperson der Geschichte?

Wie wirkt die Ballade?

Beschreibt die Handlung.

Wie kann man die Ballade gliedern? (3 Teilen)

Teil 1 (Vers 1-40 / 40 Verse): Der Zauberlehrling führt die „Tat“ durch und ist völlig berauscht von deren vermeintlich positivem Verlauf. Das Problem wird geschaffen

Teil 2 (Vers 41-88 / 47 Verse): Der Zauberlehrling erkennt, dass er den Zauberspruch nicht mehr rückgängig machen kann und versucht irgendwie das Problem wieder in den Griff zu bekommen, scheitert aber daran. Versuch der Problemlösung

Teil 3 (Vers 89-98 / 10 Verse): Der Meister kommt, erkennt die tragweite der Situation und bringt die Misere wieder in Ordnung. Das Problem wird gelöst

Mit welchen Farben kann man diese Ballade assoziieren?

Warum, glaubt ihr, beginnt der Lehrling sein Zauber?

Hausaufgabe

Wir beginnen einen Wettbewerb. Er heißt „Die beste schöpferische Übersetzung der Ballade „Der Zauberlehrling“

Zusammenfassung

Рефлексія

Schauen wir unsere Vermutungen an. Was haben wir heute gemacht? Wer hatte Recht?

Wählt einen Satz und ergänzt ihn:

Ich finde die Stunde interessant, weil…

Die Stunde war langweilig, weil…

Ich habe erfahren, dass….

Es war neu für mich, …

Ich habe gelernt,…

Bewertung

Ihr habt gut gearbeitet. Eure Nuten sind….

Es klingelt. Die Stunde ist zu Ende. Alles Gute!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

38293. Конституційне право 282 KB
  Декларація про державний суверенітет України від 16 липня 1990 р.Декларація стала основою для прийняття нової Конституції законів України проголосивши три види суверенітету: державний національний і народний. Народ України є єдиним джерелом державної влади в Україні. Від імені всього народу може виступати виключно Верховна Рада України.
38294. Кримінальне право 407 KB
  Часом вчинення злочину визнається час вчинення особою передбаченої законом про кримінальну відповідальність дії або бездіяльності. Питання про КВ дипломатичних представників іноземних держав та інших громадян які за законами України і міжнародними договорами згода на обов'язковість яких надана ВРУ не є підсудні у кримінальних справах судам України в разі вчинення ними злочину на території України вирішується дипломатичним шляхом.8 “Чинність закону про кримінальну відповідальність щодо злочинів вчинених іноземцями або особами без...
38295. Теорія аграрних відносин та аграрна політика 1.08 MB
  Однією із найбільш важливих сфер господарювання людей є відносини які виникають в сфері де головним засобом виробництва є земля. Першою особливістю є специфічний засіб виробництва – земля яка характеризується як невіттворюваний елемент виробництва збільшити який практично не можливо. Вплив природних умов викликає в цій галузі особливий технологічний спосіб виробництва. Це вимагає від виробника врахування постійних непередбачуваний змін в технологічному процесі більшу ніж в інших галузях виробництва.
38296. Теорія та метод К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса 647 KB
  Навчальний курс «Теорія та метод К. Маркса, А. Маршалла, Дж.М.Кейнса» є своєрідним поглибленням та продовженням політичної економії, мікро- макроекономіки, історії економічних учень та інших наук, які були вивчені студентами раніше, і мали за мету дати майбутнім фахівцям економістам-теоретикам більш чітке й детальне уявлення про історичні умови формування учень, предмет та методологію дослідження наведених вище видатних економістів
38297. Международное право 490.5 KB
  ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА Возникновение и основные этапы развития международного права Международное право: понятие и сущность особенности и функции Соотношение международного и внутригосударственного права: доктрины механизмы воздействия Система международного права. Институты и отрасли международного права Тема 2. ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА Нормы международного права их особенности и виды.
38298. Види і форми міжнародної відповідальності 198 KB
  Проблема відповідальності в міжнародному праві безпосередньо пов’язана з функціонуванням міжнародного права та забезпеченням миру і правопорядку у світі. Таке розуміння цього міжнародно-правового інституту характерне, як для міжнародної наукової доктрини, так і для вітчизняної.
38299. МІЖНАРОДНО-ПРАВОВЕ РЕГУЛЮВАННЯ ПЕРЕВЕЗЕНЬ МОРСЬКИМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТУ 215 KB
  Перевезення товарів - справа, повязана з ризиком. Перевізники завжди прагнули максимально обмежити свою відповідальність. З іншого боку, вантажовідправники мають договірні зобовязання перед своїми покупцями і теж прагнуть зменшити ризик втрати або псування перевезених товарів.