53185

Застосування різних способів розкладання многочленів на множники

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: узагальнити й систематизувати знання, вміння і навички учнів; розвивати пізнавальну активність, логічне мислення, увагу; виховувати культуру математичного мовлення, упевненість у своїх силах.

Украинкский

2014-02-23

75.5 KB

8 чел.

Смілянська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів №12

Смілянської міської ради Черкаської області

Урок – ділова гра « Компетентність »

Тема: Застосування різних способів розкладання многочленів на множники

Підготувала та провела

Вчитель математики

Остапенко Л.А.

Сміла

7 кл.    Алгебра

Тема: Застосування різних способів розкладання многочленів на множники.

Мета: узагальнити й систематизувати знання, вміння і навички учнів;                                    розвивати пізнавальну активність, логічне мислення, увагу; виховувати культуру математичного мовлення, упевненість у своїх силах.

Тип уроку: урок-ділова гра «Компетентність»

Обладнання: картки з індивідуальними і груповими завданнями, комп’ютер, таблиці, вірш, кросворд.

                                    Хід уроку.

Девіз уроку: Узагальнення – це напевно, найлегший і найімовірніший шлях розширення математичних знань.
                                                                                         В. Сойєр.

  1.  Мотивація навчальної діяльності.

Сьогодні ми підіб’ємо підсумки вивчення теми «Застосування різних способів розкладання многочленів на множники». Я сподіваюся на успішну працю, що на уроці ви зможете показати свої знання, вміння, кмітливість. Тож будьте уважними, думайте, запитуйте, пропонуйте, оскільки нам разом з вами йти шляхом до істини.

ІІ. Повідомлення правил ділової гри.

Урок ми проведемо у формі ділової гри, що має назву «Компетентність». Що це означає?

Компетенція – це готовність застосувати знання вміння та навички для фахового розв’язання проблеми.

Отже, це готовність учня використати набуті знання, навчальні вміння і навички для виконання практичних та теоретичних завдань.

Компетентний (лат. – належний, відповідний) – це той, хто володіє необхідною інформацією і вміє застосовувати набуті знання і досвід.

Отже, наскільки ви компетентні в розкладанні многочленів на множники, покаже сьогоднішній урок.

Клас поділено на 2 команди – зі своїми капітанами.
На протязі гри кожна команда буде заповнювати свою «скарбничку» житонами і в кінці уроку капітани прикрасять «дерево компетентності» емблемами ваших результатів.

ІІІ. Актуалізація опорних знань.

  1.  Конкурс «Згадай»

В таблиці занумеровані формули скороченого множення. Учитель читає частину формул зліва, або з права, а учні записують у зошит номер цієї формули. Перевіряється число, що отримали в результаті.

  1.  (a - b) (a + b) = a² - b²
  2.  (a – b)² = a² - 2ab + b²
  3.  (a + b)² = a² + 2ab + b²
  4.  a³ - b³ = (a – b) (a² + ab + b²)
  5.  a³ + b³ = (a + b) (a² - ab + b²)

Завдання:

  1.  Квадрат суми двох виразів.
  2.  Добуток різниці 2-х виразів і їх суми.
  3.  Різниця квадратів 2-х виразів.
  4.  Сума кубів 2-х виразів.
  5.  Добуток суми 2-х виразів і неповного квадрата їх різниці.
  6.  Квадрат першого виразу, мінус подвоєний добуток першого і другого виразів, плюс квадрат другого виразу.

Відповідь: 3 1 1 5 5 2

  1.  «Мозковий штурм»

Записати номер правильних відповідей.

  1.  5a² - 5b²
  2.  a² + 4ab + 4b²
  3.  3a² - 6ab + 3b²
  4.  a³ + 8b³
  5.  - a² + 2ab - b²
  6.  81p²m² - n²
  7.  a² - 81 + a - 9

Відповіді:

  1.  3(a- b)²
  2.  – (a – b)²
  3.  (9pm – n) (9pm + n)
  4.  (a + 2b)²
  5.  (a + b – 4) (a + b + 4)
  6.  5 (a – b) (a + b)
  7.  (a – 9) (a + 10)
  8.  (a + 2b) (a² - 2ab + 4b²)

Відповідь: 6 4 1 8 2 3 7

  1.  «Дивись, не помились».

Рівень А. виконують тести на комп’ютері.

Розкласти на множники:

  1.  m² - n²           

а) m-n     б) m+n     в) m²-2mn+n²   г) (m-n)(m+n)

  1.  (2 + a)²          

а) (2+a) (2-a)      б) 4+4a+a²      в) 4+a²  г) 4a²

  1.  7ax – 7bx       

а) ab (7x – 1)   б) 7x (a-b)    в) xa (7 – b)   г) (7-x) (a-b)

  1.  16x² - 4          

А) 2(8x² - 2)   б) 4 (4x² - 1) в) 4 (2x – 1) (2x +1)  г) (4x – 2)(4x+2)

  1.  x³ + y³            

а) (x+y)(x²-2xy +y²)  б) 3(x+y)   в) (x+y)³   г) (x+y)(x²-xy+y²)

  1.  x² + 10x +25   

а) x(x²+2x+5)  б) (x+5)²   в) (x-25)²   г) (x+5)(x-5)

Рівень Б.

Обчислити: 56² - 44²                                              1200

Спростити: (x – 7)² - x²                                     -7 (2x – 7)
                    
5( a – b) – x(b – a)                         (a –b) (5+x)

Рівень В.

Довести, що вираз ( 7n – 1)² - 36 ділиться на 7  
7(n -1) (7n +5)

Конкурс «Знайти помилку в прикладах».

5(x+1) + 4y (x+1) – (x-1) = (x+1) (5+4y)

a³ - 125 = (a-5) (a²-10a+25)

2x(x-1) – 4(1-x) = (x-1) (2x-4)

(2x+3y)² = 4x² - 6y+9y²

(a-) (a+) = 4/9a² + 1/12

Конкурс «5 кроків до успіху. Хто швидше»

Завдання оформлені у вигляді відривних стрічок на окремому аркуші, що пропонується кожній команді. Усі учасники відривають стрічку і рахують запропоноване завдання.

Розв’язати рівняння:

  1.  x²+2x+1 = 0                                    1) x²-6x+9 = 0
  2.  4x²-4x+1 = 0                                   2) 4x²+4x+1 = 0
  3.  x²-25 = 0                                          3) x²-16 = 0
  4.  x³-27 = 0                                          4) x³-8 = 0
  5.  (x+3) (x²-3x+9) = x³-3x                   5) (x-2) (x²+2x+4) = x³+2x
  6.  x³+3x²+x+3 = 0                                6) x³+4x²-x-4 = 0

Відпов.:-1/½/ ±5/3/-9/-3.                          3/-½/±4/2/-4/-4;±1

Конкурс капітанів.

З’ясувати, чи є правильною тотожність.
(a+b) (a-b) (a²-ab+b²) (a²+ab+b²) = a⁶-b

Обчислити:
(16²-4²): (7²-3²)                          6

Конкурс «Скринька сюрпризів»

Довести, що
8
+8+8/73                                 8⁷‧ 73

8+8-8/71                                   8⁶‧7

Конкурс «Цікавинки навчання»

2

8

1

0

3

0

5

4

6

7

  1.  Рівність, що має змінну. (рівняння)
  2.  Учений, який відділив алгебру у самостійний предмет. (Аль-Хорезмі)
  3.  Спосіб розкладання на множнки (групування)
  4.  Множник, який можна винести за дужки (спільний)
  5.  Многочлен, який має 2 доданки
  6.  Наука, що вивчає вирази зі змінними (алгебра)
  7.  Число, що задовольняє рівняння (корінь)
  8.  ? многочлен

Заключне слово надається учневі, який прочитає вірш, присвячений формулам скороченого множення.

Сидіти, нудити, писати…
Як цей приклад розв'язати?
Нам допоможуть формули
Скороченого множення!
Але, щоб їх зрозуміти, потрібне заохочення,
Їх треба вивчити й запам'ятати,
На все життя, щоб формули ці
Добре знати.

Поки вчитель підраховує жетони зі скриньок кожної команди учні складають «Математичне лото».

На столах у кожної команди лежить 9 карток із завданнями і 9 карток з відповідями. Знайшовши відповідь, накривають її карткою з умовою, перевернутою до гори.  Якщо правильно розв’язані всі завдання, то утвориться красива картинка. Хто швидше і правильно складе, та команда отримає додаткові бали.

VI. Підсумок 

Згадайте, які слова частіше на уроці ви казали: «знаю» чи «вмію»?
Спробуйте дати оцінку своєму емоційному настрою на уроці. Наскільки вам було комфортно? Дайте своєму капітанові відповідь у вигляді емблеми: «радість усміху», «не задоволений собою». Капітани прикрашають ними дерево компетентності.

Учитель: На початку уроку клас було розподілено на 2 команди конкурентів. Але наш урок підтверджує протилежну думку, ви клас однодумців, які вміють застосовувати набуті знання, а це означає, що кожний із вас буде компетентним у певній галузі.
Команда переможниця отримує крім гарних оцінок і заохочувальний приз.

V. Домашнє завдання.

Повторити основну теорію теми. Стор. 126 №823-825 (непарні); групі В (скласти кросворд).

Спасибі за співпрацю на уроці!

                   

            



 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

83790. Порядок рассмотрения дел о налоговых правонарушениях. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки 40.06 KB
  Руководитель заместитель руководителя налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо в отношении которого проводилась эта проверка. Неявка лица в отношении которого проводилась налоговая проверка его представителя извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки за исключением тех случаев когда участие этого лица будет признано руководителем заместителем руководителя...
83791. Производство по делу о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушений 43.36 KB
  При обнаружении фактов свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах ответственность за которые установлена НК РФ за исключением налоговых правонарушений дела о выявлении которых рассматриваются в порядке установленном статьей 101 НК должностным лицом налогового органа в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт подписываемый этим должностным лицом и лицом совершившим такое нарушение. Если указанное лицо уклоняется от получения указанного акта...
83792. Налоговая тайна. Порядок получения информации, содержащей налоговую тайну 42.15 KB
  Порядок получения информации содержащей налоговую тайну. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом органами внутренних дел следственными органами органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике за исключением сведений: 1 являющихся общедоступными в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя налогоплательщика; 2 об идентификационном номере налогоплательщика; 3 о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения; 4...
83793. Взаимозависимые лица: общие положения 40.7 KB
  Взаимозависимыми для целей налогообложения являются: 1 организации в случае если одна организация прямо и или косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов; 2 физическое лицо и организация в случае если такое физическое лицо прямо и или косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов; На заметку Долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его родственников п. 3 организации в случае...
83794. Общие положения о ценах и налогообложении. Особенности признания цен рыночными для целей налогообложения 45.02 KB
  Для целей настоящего Кодекса цены применяемые в сделках сторонами которых являются лица не признаваемые взаимозависимыми а также доходы прибыль выручка получаемые лицами являющимися сторонами таких сделок признаются рыночными. При определении налоговой базы с учетом цены товара работы услуги примененной сторонами сделки для целей налогообложения далее в настоящем разделе цена примененная в сделке указанная цена признается рыночной если федеральным органом исполнительной власти уполномоченным по контролю и надзору в...
83796. Общие положения о методах, используемых при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица 41.35 KB
  Метод сопоставимых рыночных цен является приоритетным для определения для целей налогообложения соответствия цен. Применение иных методов допускается в случае если применение метода сопоставимых рыночных цен невозможно либо если его применение не позволяет обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цен примененных в сделках рыночным ценам для целей налогообложения. При отсутствии общедоступной информации о ценах в сопоставимых сделках с идентичными однородными товарами работами услугами для целей определения полноты...
83797. Контролируемые сделки. Подготовка и представление документации в целях налогового контроля 41.33 KB
  Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами. К сделкам между взаимозависимыми лицами приравниваются следующие сделки: 1 совокупность сделок по реализации перепродаже товаров выполнению работ оказанию услуг совершаемых с участием при посредничестве лиц не являющихся взаимозависимыми с учетом особенностей предусмотренных настоящим подпунктом. Сделка между взаимозависимыми лицами местом регистрации либо местом жительства либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой...
83798. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами 41.14 KB
  17 НК РФ проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводится федеральным органом исполнительной власти уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов по месту его нахождения на основании уведомления о контролируемой сделке полученного от налогоплательщика или извещения полученного от территориального налогового органа выявившего в ходе проверки факт осуществления контролируемой сделки а также в случае выявления контролируемой сделки в результате повторной...