53217

Розв’язування систем рівнянь графічним способом

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета уроку: закріпити та вдосконалити вміння розвязувати системи рівнянь з двома невідомими графічним способом; розвивати вміння аналізувати; виховувати бажання працювати в групі культуру спілкування. Обладнання і методичний матеріал: компютери програмний педагогічний засіб GRN1 роздатковий матеріал: а аркуші завдань для роботи на уроці тестові завдання картки консультації з прикладами розвязування систем рівнянь у GRN1. Перевірити правильність виконання домашнього завдання звіренням...

Украинкский

2014-02-24

220.5 KB

19 чел.

АЛГЕБРА 9 КЛАС

Тема уроку: Розв’язування систем  рівнянь графічним способом.

Мета уроку:

  •  закріпити та вдосконалити вміння розв’язувати системи рівнянь з двома невідомими  графічним способом;
  •  розвивати вміння аналізувати;
  •  виховувати бажання працювати в групі, культуру   

          спілкування.

 Тип уроку: удосконалення вмінь та навичок, діагностичний контроль знань.

 Обладнання і методичний матеріал: комп’ютери, програмний педагогічний засіб GRAN-1, роздатковий матеріал: а) аркуші завдань для роботи на уроці, тестові завдання, картки- консультації з прикладами розв’язування систем рівнянь у GRAN-1.

Хід уроку

І Перевірка домашнього завдання.

  Перевірити правильність виконання домашнього завдання, звіренням відповідей та з’ясуванням питань, які виникли під час розв’язування.

ІІ Мотивація навчальної діяльності.

Графічний спосіб розв’язування системи рівнянь з двома невідомими дає можливість продемонструвати наочно залежність кількості розв’язків системи від взаємного розміщення графіків рівнянь, що входять до неї.

Як  відомо, недоліком графічного способу є неточність розв’язку, але у випадках коли точністю можна знехтувати

і аналітичний спосіб є досить складним та громіздким у порівняні з графічним, використовують саме його.

ІІІ Актуалізація опорних знань.

Розминка. Взаємоопитування в парах ( питання підготовленні учнями).

IV Корекція знань.

  Тестові завдання із самоперевіркою та колективним аналізом допущених помилок. Додаток 1.

V  Формування уміння розв’язувати системи рівнянь з двома невідомими графічним способом у GRAN-1.

а) Презентація GRAN-1, пояснення на прикладі;

б) розв’язування вправ за допомогою картки  консультанта. Додаток 2

VI Розв’язування вправ: 

      а) робота в парах, розв’язування систем рівнянь з двома невідомими графічним способом у GRAN-1, додаток 3;

      б) обговорення результатів.

VII Домашнє завдання.

Розв’язати системи графічним способом:

  1.     y=-+4,                 2)      ,

 ;                   y-

Знайдіть кількість розв’язків системи рівнянь:

          y=,

x+y=4.

VIII Підсумок.


ДОДАТОК
   1

Тестові завдання

Поставте у відповідність кожній формулі графік.

  1.  х22=4;               2)     х=у2;
  2.  х-у=0;                  4)     ху-1=0;
  3.  х-=0;               6)     х2-у=0;

7)       у=х3;                    8)     y-=0

а)б)  в)

г)д)   е)    

є)              ж)      

  1.  
    К
    ористуючись графіками рівнянь

розв’яжіть системи:

          1)

                    х22=4;

                    х+у=2.

                                 

а)(0;2) (-2;0);         б) (2;0) (-2;0);

      в) (2;0) (0;2);         г) (0;2) (0;-2).

2)   

              х-у2=0;                     

                           ху-1=0.                                      

                  

               а) (1;1);                        б) (1;-1);

в) (-1;1); (1;-1);            г)  (1;1) (-1;-1).


ДОДАТОК
 2

                                      Розв’яжіть системи рівнянь:

                                       1.           х22=16;

                                     х+у=-2.        

                       

                               

                                       2.           ху=8;

                                    х+у=-3.  

                                           

           


                                
ДОДАТОК  3

                     1.     у=х3                                        2.       у=х2+8                

                            ху=6                                              у=-х2+6                     

                     3.    у2=х                                     4.       х22=9

                                          х22=1                                         (х-1)22=4   

                  5.    х+у=-3                              6.      у=

                         ху=8                                           у=х2

Картка- консультація

        х22=16

       ху=2       

     0=х22-16                     1. Подати рівняння у вигляді

     0=2-ху                            0=G(x, y).

                                             2. У вікні «Список об'єктів»

                                             встановити тип залежності

                                             «неявна: 0= G(x, y).»

                 4                         3. Побудувати графік І              

                                            рівняння:                                                  

                                                а) звернутися до послуги

    -4                4                         «Об'єкт/Створити»;       

           -4                                 б) у вікні «Ввведення виразу

                                                  залежності» у рядку «0=»  

                                                  записати вираз G(x, y).

                                               в) звернутися до послуги  

                                                  головного меню  

                                                  «Графік/Побудувати».

                                                  Отримаємо графік рівняння.

                                            4. Повторити дії пункту 3 для ІІ  

                                            рівняння.

                                            5. Встановити по черзі курсор

                                            в точках перетину                   

                                            графіків.Отримаємо координати  

                                            точок перетину графіків рівнянь,  

                                            які є розв’язками системи.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

39033. Технологии разработки распределенных информационных систем 121.5 KB
  Получить представление о компонентной объектной модели COM. Развитием трехуровневой архитектуры является так называемая многоуровневая nуровневая организация вычислений Multitier computing когда информационная система состоит из большого количества удаленных друг от друга объектов серверов каждый из которых может предоставлять другим объектам клиентам разнообразные информационные услуги. В настоящее время наиболее популярны следующие технологии организации распределенных информационных систем: Технология COM и ее развитие...
39034. Разработка технического задания на разработку ИС 77.5 KB
  Техническое задание ТЗ это завершающий предпроектную стадию документ который содержит цели и обоснование проектирования а также определяет основные требования к ИС и исходные данные необходимые при разработке. В настоящее время при составлении технического задания обычно руководствуются требованиями следующих ГОСТов: 34.60289 Техническое задание на создание автоматизированной системы описывает состав и содержание ТЗ которые распространяются на автоматизированную информационную систему в целом в том числе: общесистемные...
39035. Базовые технологии доступа к БД в Borland C++ Builder и их принципы 156 KB
  Указания к выполнению лабораторной работы Современные информационные системы не могут существовать без Баз Данных. По этой причине современные средства разработки приложений должны обеспечивать программиста средствами которые бы: Обеспечивали универсальный механизм доступа к базам данных построенных с использованием различных СУБД; Обеспечивали приемлемый уровень эффективности; Позволяли быстро разрабатывать полнофункциональные приложения для работы с БД любого размера. В Borlnd C Builder предлагается большое количество компонентов...
39036. Использование Borland C++ Builder в качестве средства быстрой разработки приложений 46 KB
  Компоненты для изучения: BitBtn StringGrid вкладка dditionl DteTimePicker вкладка Win32. Компоненты для изучения: StringGrid вкладка dditionl PgeControl вкладка Win32 Timer вкладка System. Компоненты для изучения: ColorBox вкладка dditionl RichEdit вкладка Win32 Timer вкладка System. Компоненты для изучения: MskEdit вкладка dditionl PgeControl вкладка Win32 Timer вкладка System.
39037. Разработка многооконных приложений с использованием Borland C++ Builder 88.5 KB
  Для добавления новой формы в проект приложения необходимо вызвать команду File New Form главного меню или нажать соответствующую кнопку на панели инструментов. Для каждой формы приложения вызывается метод CreteForm создать форму объекта приложения ppliction. Главная форма автоматически отображается на экране при запуске приложения в то время как остальные формы которые иногда называют вторичными будут созданы но останутся невидимыми для пользователя до тех пор пока не будут явно...
39038. Количество информации. Мера Хартли и мера Шеннона 80.5 KB
  Рассмотрение предложенных способов измерения количества информации удобно начать с примера. Тем не менее только на основе априорной информации мы не можем точно сказать какое именно число очков выпало в результате конкретного подбрасывания. С поступлением новой информации о результате подбрасывания эта неопределенность может уменьшаться.
39039. Понятие информационной системы 98.5 KB
  Сейчас пришло время дать этому понятию более точное определение: Информационная система ИС это взаимосвязанная совокупность средств методов и персонала используемых для хранения обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Как видно из определения информационные системы обеспечивают сбор хранение обработку поиск выдачу информации необходимой в процессе принятия решений задач из любой области. Основными элементами работы информационных систем являются: ввод новой информации и выдача текущей информации по...
39040. Классификация информационных систем 123 KB
  Основная проблема классификации ИС заключается в том что единой системы оснований для классификации выработать не удалось. Предлагается классифицировать информационные системы по следующим признакам: По масштабам применения настольные офисные и корпоративные. ПО: различные программные приложения связанных общим информационным фондом Такие приложения создаются с помощью так называемых настольных СУБД FoxPro Prdox dBse MS ccess или с помощью файловой системы и диалоговой оболочки для ввода редактирования и обработки данных. Это...
39041. Документальные информационные системы 237 KB
  Практика показывает что чаще всего информация представлена не в виде структурированных массивов данных а в виде простых текстовых документов. В отличие от ФИПС в результате проведения информационного поиска ДИПС выдает потребителю не конкретные сведения факты а совокупность документов смысловое содержание которых соответствует его запросу. Поэтому для автоматизации информационного поиска необходимо формализовать представление смыслового содержания информационного запроса и документов то есть перейти от их записи на естественном языке...