53269

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ

Конспект урока

Педагогика и дидактика

План занятия: Разминка Решение задач Физкультминутка Решение практических задач Самостоятельное решение задач Итог занятия Ход занятия: Разминка проводится в виде устных упражнений на отгадывание чисел. Решение задач Задачи с логическим содержанием требуют систематизации данных в условии. с помощью таблицы с помощью графов На этом занятии мы рассмотрим решение задач с помощью таблиц.

Русский

2014-02-24

165 KB

2 чел.

Занятие математического кружка для 5 – 6 классов

Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ

Цель:

  •  Развивать  математические способности  учащихся, логическое, комбинаторное, нестандартное мышлении, наблюдательность
  •  Учить анализировать, обобщать, делать умозаключения, систематизировать информацию
  •  Вырабатывать  исследовательские умения и навыки
  •  Воспитывать внимательность,  усидчивость,  настойчивость  в достижении цели.

План занятия:

  •  Разминка
  •  Решение задач
  •  Физкультминутка
  •  Решение практических  задач
  •  Самостоятельное решение задач
  •  Итог  занятия

Ход занятия:

  •  Разминка проводится в виде устных упражнений на отгадывание чисел.
  1.  ((х+100·2-20)·4:2=4х

Задумайте число, прибавьте к нему 10, полученный результат умножьте на 2, отнимите 20, результат умножьте на4 и разделите на2. Назовите результат, а я назову число, которое вы задумали.

  1.   (3х+6):3=х+2.

Предлагаю детям отгадать секрет угадывания чисел.

  •  Решение задач

Задачи с логическим содержанием требуют систематизации данных в условии. Существуют разные способы решения таких задач.

  •  с помощью таблицы
  •  с помощью графов

На этом занятии мы рассмотрим решение задач с помощью таблиц. Таблицу, с помощью которой  решаются задачи, называют таблицей истинности, высказывания бывают истинные и ложные.

Задача 1:

Встретились подруги: Белова, Краснова, Чернова в платьях белого, красного, черного цветов. Девочка в белом платье говорит Черновой: «Нам надо поменяться платьями, а то цвет наших платьев не соответствует фамилиям» Кто в какое платье был одет?

Решение:

белое платье

красное платье

черное платье

Белова

---

---

+

Краснова

+

---

---

Чернова

---

+

---

1.Девочка в белом не Чернова

2.Значит, в белом – Краснова

3.Чернова в красном

4.Белова в черном

Задача 2.

Встретились три друга: скульптор Белов, скрипач  Чернов, и  художник Рыжов. «Замечательно, что один из нас блондин, другой брюнет, а третий рыжеволосый, но ни у одного цвет волос не совпадает с цветом, на который указывает его фамилия», - заметил брюнет. «Ты прав» - сказал Белов. Какой цвет волос у художника?

Решение:

Белов

Чернов

Рыжов

блондин

---

+

---

брюнет

---

---

+

рыжий

+

---

---

  1.  Белов не брюнет
  2.  Белов не рыжий
  3.  Чернов блондин
  4.  Рыжов брюнет

Задача 3.

В бутылке, стакане, кувшине, банке находятся молоко, лимонад, квас, и вода. Известно, что вода  и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и  сосудом с квасом, в банке – не лимонад и не вода. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком. Куда налита каждая жидкость?

Решение:

бутылка

стакан

кувшин

банка

молоко

---

---

+

---

лимонад

+

---

---

---

квас

---

---

---

+

вода

---

+

---

---

  •  Физкультминутка (физорг показывает упражнения)

1,2,3,4,5 – можно все пересчитать,

6,7,8,9,10 – сосчитать, измерить, взвесить.

Сколько пальцев на руках,

Сколько пальцев на ногах,

Сколько в комнате дверей,

В переулке  фонарей,

Сколько камня на горе,

Сколько камня во дворе?

1,2,3,4,5 – можно все пересчитать,

6,7,8,9,10 – сосчитать, измерить, взвесить.

Сколько в комнате углов,

Сколько ног у воробьев,

Сколько зерен в помидоре,

Сколько лодочек на море,

Сколько в садике скамеек,

Сколько в пятачке копеек?

Задача 4.(практическая)

На столе стоят три коробки, в них лежат теннисные шарики, белые и желтые. В одной коробке лежат два белых, в другой – два желтых, в третьей – белый и желтый. На коробках обозначения, но они не соответствуют содержимому коробок. Как, достав  только один  шарик из одной коробки, узнать, какие шарики где лежат?

                                                                                                                

Сначала  задача решается теоретически, обсуждение идет по группам, а затем все версии проверяются на практике.

Ответ: Нужно достать шарик из коробки с таким

обозначением

и определить, какие шарики  и  где лежат.

Задача 5. .(практическая на магнитной доске)

                                         

Корабли   двигаются навстречу друг другу по узкому проливу, в бухту может заходить только один .

Как  разойтись этим кораблям?

Решение: Дети показывают на доске, передвигая  «корабли». (Они двигаются вперед- назад)

Алгоритм действия продолжается, пока корабли не разойдутся.

  •  Самостоятельное решение задач, учащиеся работают в малых группах с последующим обсуждением.

Задача 6.

Три подружки Таня, Оля, Катя  пришли на праздник в белой, черной и зеленой блузках. Таня  - не в черной, Оля ни в черной и ни в зеленой. Какая блузка у каждой из девочек?

черная

белая

зеленая

Таня

---

---

+

Оля

---

+

---

Катя

+

---

---

Решение:

1.Катя в черной

2.Оля в белой

3.Таня в зеленой

Задача 7.

На детской площадке играли малыши Сеня, Веня, Кеня  в красных, зеленых, и синих шортах.  Их  мячи так же были красного, зеленого, синего цветов. Известно, что только у Кени цвет шорт и мяча совпадал. Ни шорты, ни мяч Вени не были красными, у  Сени  был  зеленый мяч. Определить цвет шорт и мяча каждого малыша.

Решение:

мяч

Кеня

Веня

Сеня

красный

+

---

---

зеленый

---

---

+

синий

---

+

---

  1.  Кеня был в красных шортах
  2.  Веня – в зеленых
  3.  Сеня – в синих

Дополнительная задача (для учащихся с достаточным и высоким уровнем учебных достижений)

В оздоровительном лагере встретились три мальчика, которые приехали  из  Луганска, Киева, Харькова. При знакомстве выяснилось, что они разного возраста и увлекаются спортом. В теннис играют только Николай  и харьковчанин. В футбол – только Сергей  и киевлянин. Олег  играет в шахматы и он старше киевлянина. Теннисисты в шахматы не играю. Шахматист   не самый старший. В  каком городе живет каждый мальчик, каким видом спорта занимается, какие они по возрасту?

Ответ:

Старший Сергей из Харькова играет в футбол и теннис.

Средний Олег из Луганска – шахматист.

Младший Николай из Киева играет в футбол и теннис.

  •  Итог занятия, домашнее задание

Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С. Математика: Учебник для 5 класса.-Х. : Гимназия,2005

№ 576, №769


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

25165. Проблема істини у філософії. Гносеологічне і онтологічне розуміння істини. (за Коретом) 24 KB
  Проблема істини у філософії. Гносеологічне і онтологічне розуміння істини. за Коретом Австрійський філософ Корет виокремлює 3 види істини: логічну онтічну та онтологічну. З цього приводу Корет виділяє 3 концепції істини: кореспондентна відповідність пізнання і судження з предметом іншими словами це те що дійсно є консенсусна дещо вважається істинним якщо компетентні в цій області судді погодяться з цим та когерентна нове знання не має суперечити вже існуючому має узгоджуватися з ним.
25166. Проблема істини у філософії. Гносеологічне і онтологічне розуміння істини 32.5 KB
  Проблема істини у філософії. Гносеологічне і онтологічне розуміння істини. Класичне визначення істини яке потім стало традиційним у філософії дав Арістотелькореспондентська теорія істини визначивши істину як відповідність наших знань дійсності. Це визначення істини визнавали такі мислителі як Аквінський Гольбах Гегель Фейєрбах а також Маркс.
25167. Філософські засади гуманітарного знання 28 KB
  Філософські засади гуманітарного знання Тривалий час для філософії головним напрямком орієнтації були ідеали природничого знання точність обєктивність повторюваність результату. Проте досить давно було підміченим що значна частина гуманітарного знання яке отримує своє коріння в культурі і з яким дуже тісно виявляється повязаним філософське знання не знаходить адекватного відображення в теорії і методології природничого знання. Головні проблеми гуманітарного знання властиві також і філософії пізнавальне і ціннісне відношення людини...
25168. Арістотель. «Метафізика»: вчення про сутність 22.5 KB
  Справді ми маємо на увазі одне й те ж коли говоримо людина і одна людина людина що існує і людина.
25169. Ідея поступу в філософії історії Просвітництва 24 KB
  Ідея поступу загальносвітоглядна ідея що відображає віру в прогрес і є символом європейської цивілізації. Активного розвитку в епоху Просвітництва набуває ідея розвитку. Ідея поступу розглядає історію як певний процес що прямує до досконалості. Також ідея поступу включає в себе ідею породження тобто кожна наступна стадія розглядається як результат попередньої.
25170. Поняття феномену у феноменологічній філософії 31 KB
  Поняття феномену у феноменологічній філософії Феномен від грецьк. У феноменології Гуссерля Ф. дається в принципово іншій феноменологічній установці. Після процедури феноменологічної редукції очищення змісту свідомості від натуралізму та психологізму цей зміст постає як інтенційна даність ноезоноематичних актів що конституюють змістовний результат пізнання.
25171. М.Фуко. “Слова і речі” 28 KB
  Підзаголовок Археологія гуманітарного знання. Археологія як протиставлення кумулятивістським концепціям для яких найважливішим є прогрес знання через накопичення спостережених фактів. В книзі Археологія знання доробив та помякшив розриви між епістемами за рахунок поняття дискурсивна практика.
25172. Роль соціальних інститутів в житті суспільства 25.5 KB
  Соціальні інститути бувають: Економічні поділ праці право приватної власності заробітна плата; Політичні держава армія суд партії Інститути шлюбу та сімї Виховні Соціальні інститути в системі культури.Дюркгейма вивів ряд базових соціальних характеристик якими повинні володіти соціальні інститути. Інститути сприймаються індивідами як зовнішня реальність. Інститути сприймаються індивідом як об'єктивна реальність.
25173. Поняття нації в сучасній соціальній філософії 25 KB
  Поняття нації в сучасній соціальній філософії. Але якщо говорити про сучасне розуміння нації то панує ряд таких тенденцій: Нації це явища модерної епохи Європоцентризм погляди дослідників завжди спрямовані на Європу пр розгляді цього поняття Нації це штучно створений феномен вони є продуктом процесу модернізації та створені для певних цілей. Нації це територіальні та політичні спільноти Вони завжди засновані на соціальній комунікації. Ентоні Сміт пропонує виокремлювати такі підходи до розуміння нації в сучасну епоху:...