53327

Хобі: Дозвілля

Конспект урока

Педагогика и дидактика

I like to read about sports and sportsmen. I am reading an interesting story about hockey now. My father likes to read about football. He has got a lot of books about that game. My sister is fond of animals. She likes to read about them. She has got books with funny stories and fables about animals. I gave her a present yesterday: a very big and interesting book about animals at the zoo. There are a lot of funny stories in it. My mother is interested in history. So she spends her free time with a book on history. So I can say reading is my familys hobby.

Английский

2014-02-25

45.5 KB

6 чел.

Донецька загальноосвітня школа І – ІІІ ступенів № 89

Донецької міської ради Донецької області

 

УРОК У 5 КЛАСІ

ЗА ТЕМОЮ: «ХОБІ: ДОЗВІЛЛЯ»

(за підручником О. Карп’юк)

Підготувала:

Учитель англійської мови

Бобко О. Т.

ДОНЕЦЬК 2013

Тема: Хобі: Дозвілля. Підтема: Ярмарок хобі. Мета:

Практична: узагальнити лексико-граматичний матеріал за темою «Хобі: Дозвілля» 4-рьох видів мовленнєвої діяльності з використанням методів інтерактивного навчання.

Розвиваюча: розвивати мовну здогадку, вміння узагальнювати, фонематичний слух учнів та вміння співпрацювати у групі.

Освітня: розширити знання учнів з поняття «хобі», познайомити з історією походження цього слова.

Виховна: виховувати прагнення з користю проводити вільний час, збагачуючи себе новими знаннями та життєвим досвідом.

Тип уроку: узагальнення та систематизація знань.

Оснащення: підручник 5-го класу з англійської мови О. Карп'юк, слайди за різними фрагментами уроку, дидактичний матеріал, міні-проекти учнів за темою «Хобі: Дозвілля», наочність.

Перебіг уроку:

  1.  Організаційний момент: привітання, ознайомлення учнів з темою та метою уроку.
  2.  Фонетична зарядка. Діти зачитують хором вірш, записаний на дошці:

Everybody has a hobby,

But we've got a common one. English does attract us

More than stamps and actors

And it's a great fun!

III. Мовленнєва зарядка у режимі учитель → учні:

Т: - What a hobby is?

P1: - It's a favourite  occupation or a thing you like to do.

T: - Do you need any free time or hobby?

P2: - Of course, we do. But our study at school takes up most of our time. It's a pitty.

T: - Nevertheless where there is a will there is a way.

  1.  Узагальнення та систематизація лексики за темою уроку у вправі «Мозковий штурм»: діти називають слова та фрази, що асоціюються з поняттям "pastime" (слайд №1).
  2.  Вправа "Matching" («Встановити відповідність»), яка виконується у формі «броунівського руху» з використанням дидактичного роздавального матеріалу (слайд №2): учні знаходять та утворюють відповідні пари, вільно рухаючись по аудиторії (можливе використання фонової музики).
  3.  Групова робота. На підставі попередньої вправи утворюються дві групи, яким пропонуються наступні завдання:

а) Match the picture and the name of the hobby which is a scrambled word: (слайд №3)

Group A:

1) omtecringpu = computering

2)... ophgrtphas = taking photographs

  1.  deinrag = reading
  2.  shifng = fishing

5)... agems = playing games

б) vetigralln = travelling

7) etollicngc lidos = collecting dolls 8)... tpsors = doing sports Group B:

  1.  

ylpagin the::: = playing the

  1.  pintanig = painting
  2.  okcoign = cooking

4)...iocsn = collection coins

  1.  holianfcrat = handicraft
  2.  ciatng = acting
  3.  cadnign = dancing


8) ngising =singing

У кожній групі учасники мають висловитись щодо визначення хобі, використовуючи мовленнєві клише попередньої вправи.

b) Вправа на систематизацію лексики за темою «Хобі» (слайд №4),

Продовжує змагання у групах завдання, пов'язане із визначенням різних груп хобі: кожна з команд отримує по два конверти і однаковий набір карток, серед яких обирає тільки ті, що підходять до номінацій наданих конвертів.

1.

Learning things: reading, going to the theatre, museums, art galleries, cinema. 2.

Doing things: gardening, cycling, travelling, playing, chess, playing computer games.

3.

Making things: drawing, painting, handicrafts, playing, musical instruments. 4.

Collecting things: stamps, coins, badges, matchboxes, books, videos, CDs, postcards, toys, watches, paintings.

VII. Аудіювання тексту з диску до уроку 6: учні двічі прослуховують текст в аудіозаписі та відповідають на питання до нього.

The text:

I enjoy reading books. I am lucky we've got a big library at home. I like to read about sports and sportsmen. I am reading an interesting story about hockey now. My father likes to read about football. He has got a lot of books about that game. My sister is fond of animals. She likes to read about them. She has got books with funny stories and fables about animals. I gave her a present yesterday: a very big and interesting book about animals at the zoo. There are a lot of funny stories in it. My mother is interested in history. So she spends her free time with a book on history. So I can say reading is my family's hobby.

Контроль порозуміння почутого.

Answer the questions to the text:

1. What is the boy doing now?


  1.  What game does his father like to read about?
  2.  What present did the boy give to his sister? Why?
  3.  Is mother interested in painting?
  4.  What is the family's hobby? (слайд №5)

VIII. Reading. Читання.

За роздавальним матеріалом учні мають прочитати про себе невеличкі тексти (5) та визначити їхню відповідальність до малюнків.

There are five houses in Queen Street. Five people live in these houses. Read about them and choose who lives in which house according with their hobbies.

Відповідь:

John: B-4; Peter: A-5;

Mike:D-l; Colin: E-3;

David: C-2.

(слайд №6)

IX. Письмо. Writing.

Write the postcard. Use the picture, (наочно-роздавальний матеріал, слайд №7).

X. Speaking.

T: - Tastes differ. And now it's time to speak about your hobbies.

Інтерактивна  вправа  «Мікрофон»,  коли  учні  розповідають  про  свої захоплення та інтереси (4-5 учнів), презентуючи свої міні-проекти.

XI. Заключна частина уроку. Підсумки. Оцінювання.

Учитель узагальнює роботу учнів протягом усього уроку, звертаючи увагу на їх вміння розуміти на слух, читати, писати та висловлювати власні думки за темою «Хобі. Вільний час». Оцінює досягнення і закликає виконати пісню "Lots of Things I do" (стoр. 111).

Home assignment:

впр. 6 стр. 115 (провести та укласти опитувальник щодо хобі твоїх однокласників за наданою таблицею).


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

39516. Расчет и конструирование монолитного ребристого перекрытия, монолитной колонны и плиты покрытия типа ТТ 2.04 MB
  Приведены расчет и конструирование монолитного ребристого перекрытия монолитной колонны и плиты покрытия типа ТТ. Расчет и конструирование плиты перекрытия. Определение толщины плиты. Расчет плиты покрытия типа.
39517. Покрытие велотрека в г. Минске 1.6 MB
  Определен объем работ по монтажу покрытия и разработана технологическая карта на укрупнительную сборку и монтаж арок. Определена стоимость общестроительных работ разработаны локальная смета объектная смета и сводный сметный расчет стоимости строительства. Разработана техника безопасности при монтажных работах. Выполнено исследование работы системы покрытия и сравнение вариантов решения конструктивной схемы Перечень графического материала: 9 листов формата А1.
39518. Проектирование велотрека «МИНСК-АРЕНА 3.69 MB
  В дипломном проекте определены расчетные и нормативные нагрузки на покрытие. Выполнен статический расчет несущих конструкций покрытия здания. Подобраны сечения рамно-арочной системы, подвесок, структурной плиты, которые обеспечивают их прочность, общую устойчивость, а также местную устойчивость элементов сечения.
39519. Здание 70 квартирного жилого дома в городе Слуцке 1.86 MB
  Удельный вес монтажных работ в строительстве увеличивается с каждым годом. Наряду со снижением массы отдельных конструкций они укрупняются и доводятся до максимальной заводской готовности. Процесс монтажа базируется также на дальнейшем росте уровня комплексной механизации, развитие автоматизации, применение прогрессивных технологий.
39520. Управление строительством многоквартирного жилого дома №7 в программной среде Rillsoft Project 3.08 MB
  Куцепалова Объем дипломного проекта: дипломная работа –82 страницы графическая часть –. Куцепалова Объем дипломного проекта: дипломная работа – 82страницы графическая часть –. Целью проекта является исследование использования в современном строительном бизнесе информационных технологий и специализированного программное обеспечения. Областью возможного практического применения ПО Rillsoft Project 2007 являются оценка строительного проекта с точки зрения объемов работ стоимости общей потребности в ресурсах календарного плана работ графика...
39522. Восьмиэтажное административное здание – здание филиала «Приорбанка» на проспекте Победителей в городе Минске 1007 KB
  Вопросы экономики железобетонных конструкций следует решать совместно с вопросами прочности на протяжении всего процесса проектирования: при выборе объемнопланировочной и конструктивной схемы здания; членении конструкций на сборные элементы; выборе формы и размеров сечения элементов; назначении класса бетона класса стальной арматуры.пр  Nпр  RbtАb  pАпр  м из условия анкеровки арматуры колонны hoф20dпрк2000320640 м Принимаем hoф1 м Полная высота фундамента равна: hф hoфa1007107 м Принимаем hф1.4 Расчёт...
39523. Экономическое обоснование цены реализации строительной продукции 829.5 KB
  Составление локальной сметы на общестроительные работы. Составление акта приёмки выполненных работ. Составление локальной сметы на общестроительные работы Сметная документация в строительстве составляется на основе Методических указаний по определению стоимости строительства зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением РСН РДС 8.
39524. Процесс проектирования металлических конструкций 1.84 MB
  Подбор сечения затяжки и проверка ее на прочность Наибольшее усилие в затяжке при полной расчетной нагрузке Nз=2137 кН; lз=52 м длина затяжки; Ез=195 ГПа модуль упругости затяжки; Rз=1200 МПа расчетное сопротивление материала затяжки в качестве затяжки принимаем высокопрочные канаты французской фирмы €œFreyssinet€.2 Подбор сечений стержней фермы В качестве материала фермы принята сталь С375 с расчетным сопротивлением стали Ry=365 МПа при толщине в интервале от...